Научная статья на тему 'Опыт проведения разъяснительной работы среди населения о ракетно-космической деятельности'

Опыт проведения разъяснительной работы среди населения о ракетно-космической деятельности Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
177
64
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ / РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / ФРАГМЕНТЫ / РАКЕТНОЕ ТОПЛИВО / НЕСИММЕТРИЧНЫЙ ДИМЕТИЛГИДРАЗИН / ПАРАМЕТРИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ / ОПАСНОСТЬ

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Воробьёв С. И., Бурков В. А.

Проанализированы результаты ракетно-космической деятельности на территории Томской области, освещены проблемы экологической безопасности и предложены подходы к информационному сопровождению РКД с учетом региональных особенностей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Воробьёв С. И., Бурков В. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Опыт проведения разъяснительной работы среди населения о ракетно-космической деятельности»

УДК 502.573:631.421

С.И. Воробьёв, директор ОГУ «Облкомприрода» по Томской области, Е-mail: soil@green.tsu.ru;

В.А. Бурков, гл. специалист департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области,

Е-mail: burkov@green.tsu.ru.

ОПЫТ ПРОВЕДЕНИЯ РАЗЪЯСНИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ О РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Проанализированы результаты ракетно-космической деятельности на территории Томской области, освещены проблемы экологической безопасности и предложены подходы к информационному сопровождению РКД с учетом региональных особенностей.

Ключевые слова: экологический мониторинг, ракетно-космическая деятельность, фрагменты, ракетное топливо, несимметричный диметилгидразин, параметрические расчеты, опасность.

Томская область неразрывно связана с освоением космического пространства: в ВУЗах готовятся кадры для космической науки и промышленности, на научно-производственных предприятиях проектируется и создается оборудование для космических аппаратов и ракет-носителей. С началом освоения космического пространства, территория региона используется под районы падения отделяющихся частей ракет носителей при пусках с космодрома «Байконур».

Проблема районов падения отделяющихся частей ракет и ракет-носителей тесно связана с особенностями используемых технических средств доставки полезных грузов в космическое пространство [1]. Современный уровень освоения и использования космического пространства располагает только одним средством - одноразовыми многоступенчатыми баллистическими ракетами. Только данный вид космических летательных аппаратов обладает необходимыми для практического использования энергетическими возможностями и экономической эффективностью. Но платой за доступ в космос стала необходимость выделения специальных участков суши и акваторий Мирового океана для неуправляемой жесткой посадки отработавших элементов конструкций ракет (ступени, ракетные блоки, створки головных обтекателей и хвостовых отсеков). Эти специально выделенные районы получили название «районы падения отделяющихся частей ракет и ракет-носителей» (РП ОЧРН) [1-2].

В силу ряда причин до конца 80-х годов прошлого столетия «проблемы РП ОЧРН» официально не существовало, хотя отдельные научные исследования в данной области проводились с 1960 года и некоторые мероприятия, направленные на сокращение размеров РП ОЧРН, были реализованы [1]. Наличие в стране больших малоосвоенных и практически незаселенных территорий Севера, Сибири и Казахстана не стимулировало разработку и внедрение технических решений по эффективному использованию территорий в ходе осуществления космической деятельности. Большие затраты на создание «ракетного щита» и поддержание его боеготовности на необходимом уровне не позволяли нашей стране выделять дополнительные средства на сокращение количества и размеров РП ОЧРН, необходимых для запуска всей требуемой номенклатуры космических объектов.

Впервые «проблема РП ОЧРН» была официально сформулирована в 1989 году и с этого времени ведется отсчет работ по её решению, а именно по четырем направлениям: изучение состояния природной среды РП ОЧРН; очистка от упавших фрагментов и пролива компонентов ракетного топлива (КРТ) места падения ОЧРН; сокращение размеров РП ОЧРН и количества КРТ, попадающего в природную среду.

Начало совместной деятельности Военно-космических сил (Министерства обороны РФ) и Администрации Томской области положил Договор «Об использовании участков территории Томской области под районы падения отделяющихся частей ракет и ракет-носителей при пусках с космодрома «Байконур» от 26.06.1997. Им определено 13 районов падения общей площадью 2,14 млн. га [3].

За этот период с космодрома «Байконур» с использованием территории Томской области для падения фрагментов ОЧ РН проведено более 300 пусков ракет и ракет-носителей раз-

личного назначения. С августа 2005 г. организация и проведение мероприятий по обеспечению безопасности в РП ОЧРН и на прилегающих к ним территориях возложена на Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области.

Среди ОЧРН, принимаемых в РП на территории Томской области, можно выделить следующие: вторые ступени РН «Протон» (масса - 11,75 т, длина - 17,05 м, диаметр - 4,1 м) и межконтинентальных баллистических ракет (МБР), где в качестве ракетного топлива используется несимметричный диметилгидразин (НДМГ, или гептил); центральные блоки РН «Союз» (масса - 6,1 т, длина - 32 м, диаметр - 3 м, компоненты ракетного топлива - керосин и жидкий кислород); створки головных обтекателей и хвостовых отсеков РН «Союз», «Зенит», «Циклон», МБР (элементы весом до 200 кг, не имеющие контакта с ракетным топливом). Очевидно, что наибольшую потенциальную опасность несут фрагменты ОЧРН «Протон», т.к. используемые в качестве компонентов ракетного топлива азотный тетраоксид и несимметричный диметилгидразин относятся к классу высокотоксичных веществ.

С начала освоения программы «Протон» было произведено 43 пуска РН с использованием территории Томской области. Научные исследования по изучению загрязнения территории региона компонентами ракетного топлива в ходе осуществления космической деятельности организованы с 1997 года и проводятся Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, совместно с ЗАО «Вектор-ЭКОЦЕНТР» (Новосибирск), учеными Биологического института Томского государственного университета (ТГУ), географического факультета МГУ и Института водных и экологических проблем СО РАН.

В 2008 году сотрудниками НИИ прикладной математики и механики ТГУ и Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области при поддержке гранта Российского фонда фундаментальных исследований проведены работы по созданию математической модели распространения облака жидкокапельных компонентов ракетных топлив в РП ОЧРН с учетом реальных метеорологических условий.

Результаты параметрических расчетов дают основание утверждать, что существует гипотетическая возможность выпадения некоторого количества НДМГ на поверхность Земли, но лишь в условиях очень низких температур в приземном слое, т.к. его температура кипения составляет -57,2о С. Исходя из реальных условий последних наблюдаемых пусков 14 декабря 2009 года (температура -10оС) и 2 марта 2010 года (-3оС), можно с большой долей уверенности утверждать, что возможность выпадения НДМГ на поверхность в границах РП и на прилегающих к нему территориях исключена.

Кроме теоретических исследований были определены контрольные точки обследования территории РП №370 и прилегающих к нему территорий и проведен экологический мониторинг, до и после пусков РН «Протон-К» отобрано 18 проб грунта, воды и снега. Исследования проводились фирмой «Вектор-ЭКОЦЕНТР» методом газовой хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием (НДМГ опреде-

лялся в виде пентафторбензоилхлоридных производных). В обработанных образцах проб гептил не обнаружен.

Остается открытым вопрос и о степени опасности компонентов ракетного топлива для людей и природной среды. Так у заправщиков ракет со стажем 20 лет и более работы с НДМГ на космодромах не выявлено отклонений в состоянии здоровья, обусловленных контактом с ракетным топливом (как и у их детей). Следует опровергнуть бытующее мнение о «радиоактивности» фрагментов ОЧРН. Этот фактор отражен в договоре, который гарантирует отсутствие источников ионизирующего излучения в ОЧРН [3].

Наиболее вероятным фактором опасности является прямое механическое воздействие фрагментами ОЧРН. Хотя районы падения находятся в стороне от транспортных коммуникаций и населенных пунктов, вероятность же нахождения людей техники и домашних животных не исключается. С целью обеспечения безопасности Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области проводится комплекс мероприятий.

С получением информации о предстоящем запуске направляются телеграммы в муниципальные образования, на территории которых расположены используемые при предстоящем пуске РП, с целью информирования местного населения о предстоящем запуске и исключения нахождения людей, техники и домашних животных в момент пуска на территории РП. Непосредственно за сутки перед пуском оперативная группа Департамента на вертолете обследует территорию РП, а в случае обнаружения проводится их эвакуация. После проведения пуска производится облет территории РП, с целью выявления последствий (возможных пожаров, разрушений), а также поиска фрагментов ОЧ РН.

В соответствии с Федеральной программой, организована работа по очистке районов падения от фрагментов ОЧРН. Обнаруженные в ходе облетов фрагменты ОЧРН с помощью вертолета вывозятся с территории РП для дальнейшей утили-

Библиографический список

зации. За период с 2003 года из районов падения вывезено и утилизировано свыше 50 тонн «космического мусора». В области с 1997 г. не зафиксировано случаев нанесения прямого вреда населению и имуществу в РП и на прилегающих к нему территориях.

Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды постоянно ведется работа по информированию населения. Наибольший эффект имеют проведение «прямых эфиров» на радио и телевидении, например, передача на томском Государственном телевизионном канале. Задача первой части передачи обзорное информирование населения (параллельно ведется интерактивный опрос), на следующий день в прямом эфире с участием представителей Федерального космического агентства и Департамента ответы на поступившие накануне вопросы, а также телефонные звонки. Результат: из 64 против 23 (в первый день) и 105 из 165 выразили свое негативное отношение к вопросам РКД на территории области. Важен интерес, проявленный населением к проблеме.

Как успех стоит отметить, утвердившееся мнение населения об отсутствии радиоактивного излучения в ОЧРН. Решение данного вопроса - публикация фотоматериалов о работе поисковых групп в РП, телевизионные репортажи с места подготовки к утилизации топливных баков РН - реальное доказательство безопасности ОЧРН. Практически каждый пуск освещается в периодической печати и это не просто объявления о предстоящем пуске, но и публикация результатов о проведенных анализах проб до и после пуска.

В ежегодно издаваемом Департаментом обзоре отдельный раздел отведен вопросу РКД на территории области. Проблемам РКД на территории области не однократно уделялось внимание центральных изданий таких, как «Российская газета», «Комсомольская правда», «Аргументы и Факты» и это, как правило, авторские публикации, в которых дается объективная профессиональная оценка проблемы.

1. Бурков, В. А. Проблемы эксплуатации районов падения РН на территории Томской области // Проблемные вопросы открытия и эксплуатации трасс запусков космических аппаратов, баллистического и метеорологического обеспечения пусков ракет-носителей: Матер. научно-техн. конф. - М.: ФГУП «ЦЭНКИ», 2010.

2. Сихарулидзе, Ю.Г. Баллистика летательных аппаратов. - М.: Наука, 1982.

3. Договор «Об использовании участков территории Томской области под районы падения отделяющихся частей ракет и ракет-носителей при пусках с космодрома «Байконур»: офиц. текст. - Томск, 1997. - 26.06.

Статья поступила в редакцию 15.10.10

УДК 629.764: 342.25

А.И. Двуреченский, зам. начальника отдела, ФГУП «ЦЭНКИ», Москва, E-mail: oerp@roscosmos.ru; В.В. Авдошкин, ведущий специалист, канд. техн. наук, ФГУП «Сибирский НИИ авиации им. С.А.Чаплыгина», E-mail: pinus31@mail.ru.

ПРОБЛЕМЫ ЭКСПЛУАТАЦИИ РАЙОНОВ ПАДЕНИЯ ОТДЕЛЯЮЩИХСЯ ЧАСТЕЙ РН

Pассматриваются проблемные вопросы эксплуатации районов падения ракет-носителей и их специфические особенности на территории Pеснyблики Алтай и Алтайского края в виде наличия особо охраняемых природных территорий и с высокой туристической активностью.

Ключевые слова: район падения, отделяющиеся части ракеты-носителя, особо охраняемые природные территории, туристическая деятельность, экологический мониторинг.

Необходимость существования районов падения для отделяющихся частей ракет-носителей (РП ОЧРН) - специфика развития отечественной космонавтики. Поскольку полигоны запуска (Капустин Яр, Байконур, Плесецк) создавались внутри континента, объективно возникала необходимость выделения больших участков земли под падение ОЧРН.

Процедура выделения РП начинается на этапе баллистического проектирования, когда для выведения заданной полезной нагрузки, т. е. космического аппарата (КА) с известной массой и заданными параметрами орбиты выбирается тип носителя и решается задача определения оптимальных пара-

метров выведения выбранной РН, обеспечивающих выведение на заданную орбиту максимальной полезной нагрузки при заданных конструктивных ограничениях (по скоростному напору на участке выведения, допустимым углам атаки и т.д.). Одновременно методами статистического моделирования определяются параметры рассеивания точек падения ОЧ, вызванного погрешностями работы системы управления РН, отклонениями параметров окружающей среды от стандартных условий и другими случайными факторами [1-2]. Таким образом, начальные характеристики РП (размеры, положение)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.