Научная статья на тему 'Актуальность повышения уровня практической подготовки специалистов в области физической культуры и спорта'

Актуальность повышения уровня практической подготовки специалистов в области физической культуры и спорта Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
470
69
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРАКТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА / СПЕЦИАЛИСТ / ФИТНЕСС / АКВАТРЕНИНГ / СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ / ПРАКТИЧНА ПіДГОТОВКА / ФАХіВЕЦЬ / ФіТНЕС / АКВАТРЕНіНГ / СПОРТИВНО-ОЗДОРОВЧі ЗАНЯТТЯ / PRACTICAL PREPARATION / THE EXPERT / FITNESS / AQUATRAINING / SPORTS HEALTH IMPROVING OCCUPATIONS

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Борисюк М. В., Базылюк Т. А., Туник Е. Ю.

В статье раскрывается актуальность повышения уровня практической подготовки специалиста по физической культуре и спорту на примере современных фитнесс-технологий на воде. Раскрыты содержание, структура и перспективы использования новой учебной дисциплины «Современные технологии спортивно-оздоровительных занятий на воде». Выделяются актуальные вопросы, касающиеся и рынка услуг, к которому относится и работа специалистов по оздоровительной физической культуре. Динамично развиваясь, она постоянно увеличивает спрос на разнообразные спортивно-оздоровительные и физкультурно-оздоровительные услуги.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Actuality of increase of level of practical preparations of specialists in area of physical culture and sport

In the article is opened the urgency of increase of a level of practical preparation of the expert on physical training and sports by the example of modern fitness-technologies on water. The contents, structure and prospects of use of a new subject matter «Modern technologies of sports health improving occupations on water» is marked. The pressing questions tangent and the market of services to which work of experts on improving physical training treats also are excreted. Dynamically educing, it constantly enlarges demand for different sports-health and physical-improving services.

Текст научной работы на тему «Актуальность повышения уровня практической подготовки специалистов в области физической культуры и спорта»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬ -ТУРЫ И СПОРТА

Борисюк М.В., Базылюк Т. А., Туник Е.Ю. Донецкий государственный институт здоровья, физического воспитания и спорта

Аннотация. В статье раскрывается актуальность повышения уровня практической подготовки специалиста по физической культуре и спорту на примере современных фитнесс-технологий на воде. Раскрыты содержание, структура и перспективы использования новой учебной дисциплины «Современные технологии спортивно-оздоровительных занятий на воде». Выделяются актуальные вопросы, касающиеся и рынка услуг, к которому относится и работа специалистов по оздоровительной физической культуре. Динамично развиваясь, она постоянно увеличивает спрос на разнообразные спортивно-оздоровительные и физкультурно-оздоровительные услуги.

Ключевые слова: практическая подготовка, специалист, фитнесс, акватренинг, спортивно-оздоровительные занятия.

Анотація. Борисюк М.В., Базилюк Т.А., Тунік Є.Ю. Актуальність підвищення рівня практичної підготовки фахівців в області фізичної культури і спорту. У статті розкривається актуальність підвищення рівня практичної підготовки фахівця з фізичної культури і спорту на прикладі сучасних фітнес-технологій на воді. Відзначено зміст, структуру і перспективи використання нової навчальної дисципліни «Сучасні технології спортивно-оздоровчих занять на воді». Виділені актуальні питання щодо ринку послуг, до якого відноситься і робота фахівців з оздоровчої фізичної культури. Динамічно розвиваючись, вона постійно збільшує попит на різноманітні спортивно-оздоровчі й фізкультурно-оздоровчі послуги.

Ключові слова: практична підготовка, фахівець, фітнес,

акватренінг, спортивно-оздоровчі заняття.

Annotaion. Borisyuk M.V., Bazylyuk T.A., Tunik E.Yu. Actuality of increase of level of practical preparations of specialists in area of physical culture and sport. In the article is opened the urgency of increase of a level of practical preparation of the expert on physical training and sports by the example of modern fitness-technologies on

© Борисюк М.В., Базылюк Т.А., Туник Е.Ю., 2009

water. The contents, structure and prospects of use of a new subject matter «Modern technologies of sports health improving occupations on water» is marked. The pressing questions tangent and the market of services to which work of experts on improving physical training treats also are excreted. Dynamically educing, it constantly enlarges demand for different sports-health and physical-improving services. Key words: practical preparation, the expert, fitness, aquatraining, sports health improving occupations.

Введение

На современном этапе развития независимой Украины, к сожалению, как отмечено в приказе МОН от 07.02.2009 № 1/9-39 «О практической подготовке студентов», «между требованиями рынка труда и практическими результатами образовательной деятельности высших учебных заведений образовался ощутимый разрыв, который приводит к многочисленным упрекам со стороны потребителей образовательных услуг и работодателей, в частности на отсутствие навыков практической работы по избранному направлению или специальности, знаний современных технологий... и как следствие увеличение времени адаптации выпускников на первичных должностях, усложнение трудоустройства и снижение престижа высшего образования в целом» [1].

Актуальным, данный вопрос, является и для сферы физической культуры и спорта, где рынок услуг, к которому относится и работа специалистов по оздоровительной физической культуре, динамично развиваясь, постоянно увеличивает спрос на разнообразные спортивно-оздоровительные и физкультурно-оздоровительные услуги.

Современная фитнесс-индустрия, мгновенно реагирующая на все новинки, появляющиеся в мире в сфере рекреации, досуга и оздоровления населения должна обеспечить потребности и запросы клиентов разного материального уровня, возраста, пола, состояния здоровья и целевых потребностей. В связи с этим фитнесс-клубы, спортивные комплексы и другие организации, связанные с рекреационной деятельностью испытывают потребность в высококвалифицированных специалистах, владеющих современными методами и методиками организации, планирования и проведения занятий с использованием современных технологий в области физической культуры и спорта.

Данные литературы свидетельствуют, что население Украины отдает предпочтение таким видам рекреационной деятельности как: оздоровительная ходьба, бег, велосипедные прогулки (для людей возрастом 25-49 лет); туристические походы и «индивидуальные» рекреационные занятия [5, 6]. В тоже время уже более 25 лет во всем мире довольно широко развивается аквафитнессиндустрия. Известно, что аквааэробика оказывает большое оздоровительное влияние на занимающихся, широко используется в качестве реабилитационного и восстановительного средства, для практической подготовки спортсменов в разных видах спорта [4].

В свете проекта Концепции государственной целевой социальной программы обучения плаванию

на 2008-2012 г.г. в Украине предусмотрено строительство современных спортивно-оздоровительных сооружений для занятий плаванием и проведения спортивно-массовых мероприятий, а также создание более 50 тысяч новых рабочих мест для «их обслуживания» [3].

В г. Донецке Донецкой области уже в настоящее время напрямую для фитнесс-оздоровительной работы используются 5 плавательных ванн («Спорт Макс», «Легион», «Отель Прага», «Донбасс-Палас», Спортивный комплекс шахты им. Калинина). Оздоровительная работа проводится также в 8 из 9 стандартных бассейнов города.

Однако молодые специалисты, выпускники сферы физической культуры и спорта, довольно часто отказываются от работы, предлагаемой в фитнесс-клубах, и особенно связанной с оздоровительными занятиями на воде из-за их неготовности к данному виду деятельности. В тоже время, и сами работодатели частных фитнесс-клубов отказывают в работе молодым специалистам, не имеющим спортивного разряда по плаванию или практической подготовки в данном виде деятельности. Отсюда, актуальным является увеличение как «количества» знаний молодого специалиста по современным фитнесс-технологиям, так и их «качества», где приоритетным является практический аспект подготовки выпускника к будущей трудовой деятельности.

Работа выполнена по плану НИР Донецкого государственного института здоровья, физического воспитания и спорта.

Цель, задачи работы, материал и методы.

Цель работы: выделить новое направление, ознакомить с содержанием, структурой и особенностями реализации новой дисциплины «Современные технологии спортивно-оздоровительных занятий на воде», как одной из составляющей улучшения качества практической подготовки молодых специалистов в области физической культуры и спорта.

Результаты исследования.

Система подготовки кадров в ВУЗах довольно инертна, т. к. пересмотр учебных планов, их коррекция и дополнение происходят, обычно, не чаще одного раза в четыре года при прохождении ВУЗом аттестации, аккредитации, и лицензирования. Отсюда возникает определенное «отставание» в подготовке молодых специалистов от потребностей рынка, в том числе и в сфере физической культуры и спорта.

Анализ литературы свидетельствует, что мощным фактором мотивации к будущей трудовой деятельности является профессиональная компетентность специалиста, обеспечивающая ему конкурентоспособность, т.е. более высокий профессиональный статус, более высокую рейтинговую позицию, восстребованность [7]. В свою очередь, понятие «компетентность» сопряжено с понятием «компетенция», под которой понимают круг вопросов, где специалист должен быть компетентным,

сферу деятельности, где он реализует свою профессиональную компетентность.

В структуре профессиональной компетентности специалиста по физической культуре и спорту выделяют такие компетенции как: общенаучные (определяют фундаментальность образования), общепрофессиональные или отраслевые (связаны с ориентацией в общих теоретических, социальноэкономических и организационно-управленческих вопросах сферы физической культуры и спорта) и специальные (обеспечивают профессиональнофункциональные и профессионально-коммуникативные знания и умения).

Предлагаемая нами программа учебной дисциплины «Современные технологии спортивнооздоровительных занятий на воде» направлена на обеспечение специальной компетенции профессиональной компетентности молодого специалиста в сфере физической культуры и спорта, а так же на улучшение практической составляющей его подготовки.

Учебная программа дисциплины «Современные технологии спортивно-оздоровительных занятий на воде» разработана в соответствии с действующим Учебным планом подготовки специалистов направлений «Физическое воспитание» и «Спорт», утвержденным в Донецком государственном институте здоровья, физического воспитания и спорта. Построенная с учетом внутренней интеграции и основанная на междисциплинарных связях дисциплина «Современные технологии спортивнооздоровительных занятий на воде» раскрывает специфические особенности проведения физических упражнений в водной среде, их гигиеническую, лечебно-оздоровительную, физкультурнооздоровительную и спортивную ценность.

Программа представляет материал, который отображает современные направления работы по акватренингу (лечебно-оздоровительное, реабилитационное, фитнесс, оздоровительная, кондиционная тренировка). В соответствии с этим, студент приобретает знания, умения и навыки по организации массовых спортивно-оздоровительных занятий и закаливающих процедур с людьми всех возрастных групп, организации безопасности в местах купания и проведения занятий, обучение людей разного возраста навыкам кондиционной тренировки и самоконтроля; внедрению норм грамотного поведения на воде; проведения занятий лечебно-оздоровительной направленности на воде; решению задач профессионально-прикладной подготовки; пропаганды плавания, как жизненно необходимого навыка и оздоровительно-прикладного вида физических упражнений, внедрение его в быт каждой семьи, проведении игр, развлечений, праздников на воде.

Согласно этому, программой предусмотрено изучение таких разделов и тем как: «Общая характеристика предмета «Современные технологии спортивно-оздоровительных занятий на воде»», «Влияние водной среды на организм человека»,

«Показания и противопоказания к занятиям на воде», «Организация мест для проведения занятий на воде», «Специальное оборудование и инвентарь», «Основные направления современных систем акватренинга», «Классификация физических упражнений на воде», «Структура занятий. Распределение нагрузок во время занятия», «Технология составления программ для занятий на воде».

Изучив этот курс студент должен знать: влияние водной среды на организм человека; показания и противопоказания к занятиям разными видами акватренинга; оборудование мест для проведения занятий разными видами акватренинга, с разным контингентом; специальное оборудование и инвентарь для проведения занятий на воде; классификацию физических упражнений на воде, факторы, которые определяют использование отдельных групп средств; структуру оздоровительнотренировочного занятия, распределение нагрузки во время проведения занятия; технологию разработки программ для занятий на воде; методику планирования и программирование занятий на воде; методику комплектования групп для проведения занятий на воде; основные направления современных систем акватренинга; правила безопасности при проведении занятий на воде, профилактику травматизма.

А так же уметь: оборудовать места для проведения спортивно-оздоровительных занятий на воде; использовать специальный инвентарь и оборудование; использовать разнообразные формы, средства, методы педагогической деятельности во время проведения оздоровительных занятий на воде; оптимально развивать физические качества занимающихся; оценивать физические нагрузки и определять их соответствие возрасту и физической подготовленности человека; определять противопоказания к использованию отдельных физических упражнений с учетом возраста и состояния здоровья; использовать разнообразные организационные формы занятий в зависимости от задач и мотивации занимающихся; ориентировать занимающихся на регулярные тренировочные занятия; направлять процессы обучения и воспитания в соответствии с индивидуальными особенностями духовного, физического и психического развития; учить занимающихся оценивать свое физическое состояние, выявлять вредные факторы, которые отрицательно влияют на здоровье; определять типологические особенности физического и психического состояния человека; использовать физические нагрузки, естественные факторы и другие доступные средства для сохранения и укрепления здоровья; проводить консультации по организации и планированию самостоятельных занятий; оперативно изменять содержание оздоровительных и спортивных программ в зависимости от потребностей общества; использовать правила безопасности проведения занятий на воде.

Тематический план занятий представлен в табл. 1.

Как видно из табл.1, на изучение дисципли-

Тематический план занятий

Таблица 1

№ темы Названия разделов и тем в о асо ч 8 е с В Виды занятий

Лекции е ск е й а Пра Индивидуальная и самостоятельная

I. Общая характеристика предмета: «Современные технологии спортивно-оздоровительных занятий на воде». 3 1 2

II. Влияние водной среды на организм человека. 5 1 4

Ш. Показания и противопоказания к занятиям на воде. 5 1 4

IV Организация мест для проведения занятий на воде. Специальное оборудование и инвентарь. 7 1 2 4

V. Основные направления современных систем акватренинга. 11 2 4 5

VI. Основные средства. Классификация физических упражнений на воде. 9 1 4 4

т Структура занятий. Распределение нагрузок во время занятия. 10 2 4 4

’УШ. Технология составления программ для занятий на воде. Планирование и программирование занятий на воде. 14 2 8 4

IX. Комплектование групп. Индивидуальные и групповые занятия. 5 1 2 2

Х. Разработка программ для самостоятельных оздоровительных занятий на воде. 9 1 4 4

Х! Обеспечение безопасности, профилактика травматизма и заболеваний во время проведения спортивно-оздоровительных занятий на воде. 3 1 2

Всего: 81 14 28 39

ны отведено 81 час, из которых 14 часов - лекционные занятия, 28 часов - практические занятия и 39часов - индивидуальная и самостоятельная работа студентов.

Следует отметить, что практические занятия проводятся в бассейне с использованием современного оборудования и инвентаря и направлены на закрепление теоретических знаний и приобретение практических умений и навыков.

Практические занятия предусматривают: изучение и применение на практике основных средств акватренинга; подготовку плана-конспекта занятия с использованием специального акваоборудования и апробацию на практике; составление программы для самостоятельных и групповых спортивнооздоровительных занятий на воде.

Выводы.

Введенная в Учебный план Донецкого государственного института здоровья, физического воспитания и спорта дисциплина «Современные технологии спортивно-оздоровительных занятий на воде» направленная на реализацию профессионально-педагогической подготовки молодых специалистов в сфере физической культуры и спорта к физкультурно-оздоровительной деятельности на основе технологии интегрированного обучения будет способствовать привязке и подготовке специалиста к конкретным для данного направления объектам труда, что сделает их более конкурентноспособными на рынке труда и обеспе-

чит им более широкий выбор рабочих мест. Кроме того, полученные знания будут способствовать реализации Проекта Концепции Государственной целевой социальной программы обучения плаванию на 2008-2012 года и улучшению практической подготовки специалистов в сфере физической культуры и спорта.

Дальнейшие исследования предполагаются в направлении оценки эффективности использования дисциплины «Современные технологии спортивнооздоровительных занятий на воде», для улучшения практической составляющей подготовки молодых специалистов и повышения их профессиональной компетентности.

Литература:

1. Наказ МОН України від 07.02.09 1/9-93 «Про практичну підготовку студентів».

2. Навчальна програма курсу «Сучасні технології спортивно-оздоровчих занять на воді» розроблена у відповідності з діючим Навчальним планом підготовки фахівців напрямів «Фізичне виховання», «Спорт», затверджений в ДДІЗФВіС.,

2007. - 100 с.

3. Проект Концепції Державної цільової соціальної програми навчання плаванню на 2008-2012 роки. - Київ. 2007. - 160 с.

4. Аквааэробика. / авт.-сост. Е.А. Яных, В. А. Захаркина. - М.: АСТ; Донецк: Сталкер,2006. - 127.

5. Андрєєва, О. Соціально-психологічні фактори, що впливають на вибір різних видів рекреації / О. Андрєєва // Спортивний вісник Придніпров’я. - 2004. - №6.- С.33-36.

6. Андрєєва, О. Класифікація рекреаційних занять / О.Андрєєва, К.Пацалюк // Спортивний вісник Придніпров’я. - 2007.- № 1.- С.21-24.

7. Ходова, С.А. Профессиональная компетентность специалистов по физической культуре и спорту как показатель их конкурентоспособности /С.А. Ходова // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2008.- №1. - С. 50-53.

Поступила в редакцию 09.04.2009г.

dgizfvs-nayka@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.