Научная статья на тему 'Актуальность и результативность раннего выявления заболеваний органов пищеварения при диспансеризации взрослого населения России'

Актуальность и результативность раннего выявления заболеваний органов пищеварения при диспансеризации взрослого населения России Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
270
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
CardioСоматика
Scopus
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Еганян Р.А., Кушунина Д.В.

Цель. Изучение результативности диспансеризации взрослого населения за 2015 г. в отношении раннего выявления заболеваний органов пищеварения с целью совершенствования диагностики, дифференцированной технологии профилактического консультирования в процессе выявления и диспансерного наблюдения пациентов с этими заболеваниями в структурах первичной медико-санитарной помощи (ПМСП). Материал и методы. В анализ включены обобщенные результаты диспансеризации определенных групп взрослого населения во всех регионах нашей страны, проведенной в субъектах Российской Федерации за 2015 г., всего 22,5 млн человек. Методология выявления вероятности, наличия и подозрения на болезни органов пищеварения (БОП) включала 2 этапа, согласно приказу Министерства здравоохранения РФ от 3 февраля 2015 г. N 36ан. Результаты. В 2015 г. показания для II этапа диспансеризации определялись реже, чем в 2014 г., однако процент выявленной патологии был в 2-3 раза выше. В 2015 г.: 56% при ЭФГС, 37% при колоноскопии; в 2014 г. 23 и 6% соответственно. При учете финансовой составляющей применения дорогостоящих процедур более тщательный отбор пациентов на I этапе диспансеризации в 2015 г. привел к большей результативности II этапа обследования. Частота выявления БОП впервые во всех возрастных группах была идентична общему числу зарегистрированных и составляла от 13 до 25%. В целом частота впервые выявленных при проведении диспансеризации БОП у мужчин с возрастом статистически достоверно нарастает, и главным образом это происходит за счет язвенной болезни и неинфекционных энтеритов и колитов, которые в среднем возрасте встречаются в 2 раза чаще, чем у молодых; в пожилом возрасте это различие возрастает до 5 раз. У женщин выявлена несколько иная картина: частота заболеваний органов пищеварения возрастает у лиц среднего возраста в 1,6 раза по сравнению с молодыми; что касается женщин старше 60 лет, то особых различий в выявлении БОП в ходе диспансеризации по сравнению с женщинами среднего возраста не происходит. Результаты сравнительной оценки гендерных показателей выявили более высокую частоту БОП у мужчин, чем у женщин. Установлена высокая корреляционная связь между нерациональным питанием и выявленной БОП в регионах РФ. Заключение. Полученные данные могут быть использованы для совершенствования дифференцированной технологии углубленного профилактического консультирования в процессе выявления и диспансерного наблюдения пациентов с данными заболеваниями в структурах ПМСП.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Еганян Р.А., Кушунина Д.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Актуальность и результативность раннего выявления заболеваний органов пищеварения при диспансеризации взрослого населения России»

ТЕЗИСЫ / ABSTRACTS

Актуальность и результативность раннего выявления заболеваний органов пищеварения при диспансеризации взрослого населения России

Еганян Р.А., Кушунина Д.В.

ФГБУ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» Минздрава России, Москва, Россия

Цель. Изучение результативности диспансеризации взрослого населения за 2015 г. в отношении раннего выявления заболеваний органов пищеварения с целью совершенствования диагностики, дифференцированной технологии профилактического консультирования в процессе выявления и диспансерного наблюдения пациентов с этими заболеваниями в структурах первичной медико-санитарной помощи (ПМСП).

Материал и методы. В анализ включены обобщенные результаты диспансеризации определенных групп взрослого населения во всех регионах нашей страны, проведенной в субъектах Российской Федерации за 2015 г., всего 22,5 млн человек. Методология выявления вероятности, наличия и подозрения на болезни органов пищеварения (БОП) включала 2 этапа, согласно приказу Министерства здравоохранения РФ от 3 февраля 2015 г. N 3бан.

Результаты. В 2015 г. показания для II этапа диспансеризации определялись реже, чем в 2014 г., однако процент выявленной патологии был в 2-3 раза выше. В 2015 г.: 56% - при ЭФГС, 37% - при колоноскопии; в 2014 г. - 23 и 6% соответственно. При учете финансовой составляющей применения дорогостоящих процедур более тщательный отбор пациентов на I этапе диспансеризации в 2015 г. привел к большей результативности II этапа обследования. Частота выявления БОП впервые во всех возрастных группах была идентична общему числу зарегистрированных и составляла от 13 до 25%. В целом частота впервые выявленных при проведении диспансеризации БОП у мужчин с возрастом статистически достоверно нарастает, и главным образом это происходит за счет язвенной болезни и неинфекционных энтеритов и колитов, которые в среднем возрасте встречаются в 2 раза чаще, чем у молодых; в пожилом возрасте это различие возрастает до 5 раз. У женщин выявлена несколько иная картина: частота заболеваний органов пищеварения возрастает у лиц среднего возраста в 1,6 раза по сравнению с молодыми; что касается женщин старше 60 лет, то особых различий в выявлении БОП в ходе диспансеризации по сравнению с женщинами среднего возраста не происходит. Результаты сравнительной оценки гендерных показателей выявили более высокую частоту БОП у мужчин, чем у женщин. Установлена высокая корреляционная связь между нерациональным питанием и выявленной БОП в регионах РФ.

Заключение. Полученные данные могут быть использованы для совершенствования дифференцированной технологии углубленного профилактического консультирования в процессе выявления и диспансерного наблюдения пациентов с данными заболеваниями в структурах ПМСП.

Половозрастные особенности частоты факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с артериальной гипертонией, входящих в регистр больных хроническими неинфекционными заболеваниями в Тюменском регионе

Ефанов А.Ю., Медведева И.В, Шалаев С.В.

ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Минздрава России; ГАУЗ ТО «Научно-практический медицинский центр», Тюмень, Россия

Цель. Оценить половозрастные особенности частоты факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с артериальной гипертонией (АГ), входящих в регистр больных с хроническими неинфекционными заболеваниями (ХНИЗ) в Тюменском регионе.

Материал и методы. Исследование проведено в рамках государственного задания (приказ Департамента здравоохранения Тюменской области №951ос от 30.12.2014) для ГАУЗ ТО НПМЦ на 2015 г. Случайным образом отобраны 1704 пациента с АГ, относящихся к 3 поликлиникам г. Тюмени и юга области из числа входящих в регистр больных с ХНИЗ. Средний возраст пациентов - 62±7,5 года. Из них 31,5% (n=537) - мужчины. Оценены распространенность факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и приверженность антигипертензивной терапии (АГТ) разных половозрастных группах. Статистическая обработка полученных результатов осуществлялась с помощью пакета программ для статистической обработки SPSS 17.0. Статистическая значимость различий между сравниваемыми группами рассчитывалась с помощью с2 Мак Немара.

Результаты. Частота курения регистрировалась значимо чаще среди мужчин, больных АГ, всех возрастных групп, уменьшаясь с возрастом от 63,5% в группе до 35 лет (90,3% мужчин, 23,8% женщин;p<0,01) до 5,9% среди больных старше 74 лет (2 3,5% мужчин, 1,5% женщин; p< 0,01). Доля лиц, имеющих повышенный уровень липидемии, с возрастом увеличивалась, составляя 59,6% для общего холестерина и 69,2% для липопротеидов низкой плотности в группе до 35 лет и 97,6/96,4% соответственно - в группе старше 74 лет. Женщины имели более высокие уровни липидемии во всех возрастных категориях, но статистически значимыми данные различия были в группе 55-74 лет для общего холестерина и 65-74 лет - для липопротеидов низкой плотности.

| КАРДИОСОМАТИКА | 2017 | ТОМ 8 | № 1 | www.con-med.ru |

| CARDIOSOMATICS | 2017 | VOL. 8 | No 1 | www.con-med.ru | 25

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.