Научная статья на тему 'Актуальность антикризисного управления на современном этапе функционирования хозяйствующих субъектов'

Актуальность антикризисного управления на современном этапе функционирования хозяйствующих субъектов Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
3797
378
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КРИЗИС / УПРАВЛЕНИЕ / АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ / ВНЕДРЕНИЕ / ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ / РАЗВИТИЕ / CRISIS / MANAGEMENT / CRISIS MANAGEMENT / INTRODUCTION / EFFICIENCY INCREASE / DEVELOPMENT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Колган Д.А., Кузьминская Т.П.

В статье рассматриваются предпосылки и актуальность разработки и внедрения стратегии антикризисного управления и некоторые направления её реализации в хозяйствующих субъектах. В современных условиях развития рыночной экономики многие организации столкнулись со сложностями в хозяйственной деятельности, когда их функционирование сопровождается возникновением кризисных ситуаций и финансовыми проблемами. В связи с этим традиционные методы менеджмента не дают достаточного эффекта, так как ориентированы на фирмы, устойчиво функционирующие в условиях рынка.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

RELEVANCE OF CRISIS MANAGEMENT AT THE PRESENT STAGE OF FUNCTIONING OF ECONOMIC ENTITIES

In article prerequisites and relevance of development and deployment of strategy of crisis management and some directions of its realization in economic entities are considered. In modern conditions of development of market economy many organizations faced difficulties in economic activity when their functioning is followed by emergence of crisis situations and financial problems. In this regard traditional methods of management don't give sufficient effect as are focused on the firms which are steadily functioning in the conditions of the market.

Текст научной работы на тему «Актуальность антикризисного управления на современном этапе функционирования хозяйствующих субъектов»

Проблемы экономики и менеджмента

УДК 631.152

Д.А. Колган

магистрант, кафедра «Экономика и менеджмент в машиностроении», ФГБОУВПО «Донской государственный технический университет»

Т.П. Кузьминская

канд. экон. наук, профессор, кафедра «Экономика и менеджмент в машиностроении», ФГБОУ ВПО «Донской государственный технический университет»

АКТУАЛЬНОСТЬ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ

Аннотация. В статье рассматриваются предпосылки и актуальность разработки и внедрения стратегии антикризисного управления и некоторые направления её реализации в хозяйствующих субъектах. В современных условиях развития рыночной экономики многие организации столкнулись со сложностями в хозяйственной деятельности, когда их функционирование сопровождается возникновением кризисных ситуаций и финансовыми проблемами. В связи с этим традиционные методы менеджмента не дают достаточного эффекта, так как ориентированы на фирмы, устойчиво функционирующие в условиях рынка.

Ключевые слова: кризис, управление, антикризисное управление, внедрение, повышение эффективности, развитие.

D.A. Kolgan, Don State Technical University

T.P. Kyzminskaya, Don State Technical University

RELEVANCE OF CRISIS MANAGEMENT AT THE PRESENT STAGE OF FUNCTIONING OF ECONOMIC ENTITIES

Abstract. In article prerequisites and relevance of development and deployment of strategy of crisis management and some directions of its realization in economic entities are considered. In modern conditions of development of market economy many organizations faced difficulties in economic activity when their functioning is followed by emergence of crisis situations and financial problems. In this regard traditional methods of management don't give sufficient effect as are focused on the firms which are steadily functioning in the conditions of the market.

Keywords: crisis, management, crisis management, introduction, efficiency increase, development.

Периодические колебания в развитии социально-экономических систем существуют при любом управлении. Все системы функционируют циклично, и в них возникают спады, подъемы, кризисные ситуации в результате воздействия множества взаимосвязанных факторов, повышающих сложность и риск управления.

Современная экономика характеризуется высокой степенью неопределенности, быстро меняющейся внутренней и внешней средой, колебаниями рыночной конъюнктуры, величиной издержек и прибыли. Большое количество организаций находится в сложной ситуации, когда расходы превышают доходы и вместо прибыли они получают

44

№ 11 (51) - 2015

Проблемы экономики и менеджмента

убытки, становятся неплатежеспособными, финансово неустойчивыми, нарушается их деловая активность. Нередко у хозяйствующих субъектов возникает кризисная ситуация, которая завершается их несостоятельностью и банкротством.

Традиционные методы управления в этих условиях не дают достаточного эффекта, что привело к появлению нового типа менеджмента, способного предвидеть, предотвращать наступление кризиса и выводить хозяйствующий субъект из сложного предкризисного или кризисного состояния. Такой тип управления получил название «антикризисного».

В России термин «антикризисное управление» появился сравнительно недавно и стал крайне популярным в период реформирования российской экономики, когда значительное число фирм находились на пороге финансовой несостоятельности. Данная ситуация требовала разработки в отношении них комплекса мер антикризисного характера. В этот период стала появляться и развиваться законодательно-правовая и нормативная база, регламентирующая этот процесс. В связи с этим вопросы поиска и внедрения в практику таких форм и методов управления, использование которых позволило бы субъектам хозяйствования не только преодолевать кризисные явления, но и предупреждать их появление и развитие, является актуальной.

Антикризисное управление, в первую очередь, направлено на предотвращение и устранение неблагоприятных для бизнеса явлений за счет использования широкого потенциала современного менеджмента, соответствующего целям хозяйствующих субъектов и объективным тенденциям их развития.

Специфическая особенность антикризисного управления связана с необходимостью принятия сложных управленческих решений в условиях ограниченных финансовых ресурсов и большой степени риска. Менеджер, решающий управленческие задачи, сталкивается с необходимостью действовать достаточно быстро, эффективно и грамотно, растет уровень его ответственности.

Одна из основных целей антикризисного управления - выживание организации в кризисной ситуации и вывод её из кризисного состояния, применение мероприятий по оздоровлению. Но можно отметить, что более важным является недопущение кризисной ситуации и устранение кризиса в первой его фазе.

Система антикризисного менеджмента является составным элементом корпоративного менеджмента. Такая система включает в себя обеспечивающую и функциональную части. То есть система антикризисного менеджмента носит оберегающий характер и нацелена на поддержку организации, в том случае, если последняя имеет хотя бы малые шансы на выживание и приспособление к потребностям рынка.

Антикризисный подход к функционированию хозяйствующего субъекта означает проведение антикризисных мер в случае наступления кризисной ситуации, а также контроль возможности появления ее признаков в условиях нормального функционирования фирмы. Антикризисный менеджмент нацелен не только на выживание организаций в кризисных ситуациях, но в первую очередь на избежание таких ситуаций, то есть на мониторинг финансового состояния фирмы, регулярное проведение диагностики по-

№ 11 (51) - 2015

45

Проблемы экономики и менеджмента

ложения организации, а также внешней среды для предупреждения событий, ведущих к развитию кризисных ситуаций.

Причем эти действия должны быть не эпизодическими, а регулярными, которые не прекращаются даже в ситуациях стабильно функционирующей организации, так как за общим устойчивым положением могут скрываться факторы, негативно влияющие на финансовые результаты хозяйствующего субъекта. Диагностика кризиса хозяйствующего субъекта - это система оперативного и целевого анализа, направленного на выявление признаков кризисного состояния, оценку угрозы банкротства и возможностей преодоления кризиса.

Одни специалисты сводят антикризисное управление в первую очередь только к финансовому процессу, который связан с ликвидацией задолженности фирмы. Другие же фактически сводят антикризисное управление к деятельности менеджеров в условиях банкротства.

Так, профессор Коротков Э.М. рассматривает антикризисное управление, как особый тип управления, который направлен, в первую очередь, на предвидение опасности кризиса, анализ его симптомов, подготовку мер по снижению отрицательных последствий кризиса и использования его факторов для последующего развития [1].

Экономист Кошкин В.И. антикризисное управление представляет как совокупность форм и методов реализации антикризисных процедур применительно к конкретному субъекту-должнику. Он считает, что антикризисное управление - это микроэкономическая категория, которая отражает производственные отношения, складывающиеся на уровне организации при её оздоровлении или ликвидации. По мнению этого исследователя, антикризисное управление - это комплексный, многоплановый процесс, включающий специальные финансовые процедуры, особый маркетинговый план [2].

Антикризисное управление, по мнению профессора В.Н. Пака, - это эффективный инструмент структурной перестройки экономики, обеспечения благоприятного инвестиционного климата и качественного реформирования организаций [3].

Высококвалифицированное антикризисное управление в короткий срок способно коренным образом изменить ситуацию в неплатежеспособной организации. Так, антикризисная команда на ОАО «Ростсельмаш» сумела резко увеличить выпуск комбайнов, пополнить оборотные средства, увеличить среднюю зарплату и наладить ее текущие выплаты. Однако поднять работу такой организации, как «Ростсельмаш» без финансовой поддержки - дело малоперспективное. Здесь важно также правильно использовать предоставленную государством финансовую помощь [4].

Таким образом, можно сделать вывод, что антикризисное управление - это управление, которое способно, в первую очередь, предотвращать возникновение кризиса с помощью применения системы предкризисной подготовки, реализации внутренних резервов стабилизации, а при возникновении кризисной ситуации - управлять выходом хозяйствующего субъекта из сложившегося положения с минимальными потерями.

Список литературы:

1. Коротков Э.М. Антикризисное управление: учебник для бакалавров. Гриф

46

№ 11 (51) - 2015

Проблемы экономики и менеджмента

УМО вузов России / Э.М. Коротков. - М.: Юрайт, 2014. - 406 с.

2. Кошкин В.И. Антикризисное управление: 17-модульная программа для менеджеров «Управление развитием организации» / В.И. Кошкин. - М.: ИНФРА-М, 2010. - 512 с.

3. Пак В.Н. Антикризисное управление предприятием: курс лекций / В.Н. Пак. -Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2010. - 266 с.

4. Колган Д.А., Кузьминская Т.П. Антикризисное управление в организациях агропромышленного комплекса // Состояние и перспективы развития сельскохозяйственного машиностроения: сборник статей 8 междунар. научно-практич. конференции, 3-6 марта 2015 г., г. Ростов-на-Дону. В рамках 18-й междунар. агропромышленной выставки «Интерагромаш-2015». - Ростов н/Д, 2015.

№ 11 (51) - 2015

47

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.