Научная статья на тему 'Аккредитация лабораторий (отделов) экспертно-криминалистических подразделений МВД России как одно из направлений их развития'

Аккредитация лабораторий (отделов) экспертно-криминалистических подразделений МВД России как одно из направлений их развития Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1005
127
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АККРЕДИТАЦИЯ ЛАБОРАТОРИИ / LABORATORY ACCREDITATION / СИСТЕМА АККРЕДИТАЦИИ / ACCREDITATION SYSTEM / РУКОВОДСТВО ПО КАЧЕСТВУ / QUALITY MANUAL / ПОЛОЖЕНИЕ О СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНОЙ ЛАБОРАТОРИИ / LABORATORY REGULATIONS / ОБЛАСТЬ АККРЕДИТАЦИИ / SPHERE OF ACCREDITATION

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Кокин А.В.

В статье рассматривается возможность аккредитации судебно-экспертных лабораторий (отделов) МВД России на соответствие международному стандарту ISO/IEC 17025 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий». Исследуются проблемные вопросы и перспективы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Кокин А.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Accreditation of the forensic science departments of the Ministry of the Interior is one of the directions of development

In this article the author considers possibility of accreditation of the forensic science departments of the Ministry of the Interior in accordance with ISO/IEC 17025 «General requirements for the competence of testing and calibration laboratories» standard. Take notice to the problems and prospects.

Текст научной работы на тему «Аккредитация лабораторий (отделов) экспертно-криминалистических подразделений МВД России как одно из направлений их развития»

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ ^^

Актуальные проблемы криминалистики

АККРЕДИТАЦИЯ ЛАБОРАТОРИЙ (ОТДЕЛОВ) ЭКСПЕРТНО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ МВД РОССИИ КАК ОДНО ИЗ НАПРАВЛЕНИЙ ИХ РАЗВИТИЯ

А.В. КОКИН,

кандидат юридических наук, преподаватель кафедры оружиеведения и трасологии

Московского университета МВД России Научная специальность: 12.00.12 — криминалистика; судебно-экспертная деятельность;

оперативно-розыскная деятельность E-mail: avksudbal@mail.ru Научный консультант: доктор юридических наук Аверьянова Т.В. Рецензент: доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Майлис Н.П.

Аннотация. В статье рассматривается возможность аккредитации судебно-экспертных лабораторий (отделов) МВД России на соответствие международному стандарту ISO/IEC 17025 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий». Исследуются проблемные вопросы и перспективы.

Ключевые слова: аккредитация лаборатории, система аккредитации, руководство по качеству, положение о судебно-экспертной лаборатории, область аккредитации.

ACCREDITATION OF THE FORENSIC SCIENCE DEPARTMENTS OF THE MINISTRY OF THE INTERIOR IS ONE OF THE DIRECTIONS OF DEVELOPMENT

A.V. KOKIN,

candidate of jurisprudence, teacher of chair of an oruzhiyevedeniye and trasologiya of the Ministry of Internal Affairs Moscow university of Russia

Annotation. In this article the author considers possibility of accreditation of the forensic science departments of the Ministry of the Interior in accordance with ISO/IEC 17025 «General requirements for the competence of testing and calibration laboratories» standard. Take notice to the problems and prospects.

Keywords: laboratory accreditation, accreditation system, quality manual, laboratory regulations, sphere of accreditation.

Фундаментом повышения результативности судебных экспертиз являются создание научно-обоснованных экспертных методик, совершенствование системы подготовки экспертов и повышения их квалификации, а также эффективное управление (менеджмент). В этом плане важно формирование отлаженной системы, позволяющей поддерживать на должном уровне исследовательскую компетентность. Подобная система называется системой аккредитации.

Принцип состязательности экспертов в современном судопроизводстве выдвигает указанную проблему на первый план, так как требует особого отношения к определению их компетенции, подтверждению ее соответствия определенной экспертной специальности,

надежности использованных методик, а значит, достоверности и объективности результатов.

На данный момент в российских государственных судебно-экспертных учреждениях существует отработанная система профессиональной подготовки и повышения квалификации экспертных кадров, регулярно проводятся их аттестации, регламентирован порядок разработки методического обеспечения и его практического применения, установлены технические требования к используемому оборудованию и т.п.

В международной практике для повышения достоверности результатов судебных экспертиз и уменьшения судебных ошибок активно проводится аккредитация судебно-экспертных лабораторий по

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

Актуальные проблемы криминалистики

международному стандарту ISO/IEC 17025 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий»1. В соответствии с рекомендациями совета директоров Европейской сети криминалистических учреждений (ENFSI) все судебно-экспертные лаборатории ЕС в своей деятельности обязаны руководствоваться данным стандартом.

Международной организацией по аккредитации лабораторий (ИЛАК) разработано и принято руководство по применению стандарта ISO/IEC 17025 в деятельности судебно-экспертных лабораторий — ILAC-G19: 2002 «Guidelines for Forensic Science Laboratories». В нашей стране на основе этого документа разработан ГОСТ Р 52960-2008 «Аккредитация судебно-экспертных лабораторий. Руководство по применению ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025» [2].

В настоящее время наше государство осуществляет политику активной интеграции в различные международные проекты и организации, в том числе в области кооперации судебного и экспертного сообщества. В этом аспекте особое значение приобретает аккредитация отечественных судебно-экспертных лабораторий на соответствие международным стандартам, поскольку соблюдение их требований открывает реальную перспективу получения с заданной точностью сопоставимых результатов при экспертном исследовании одних и тех же объектов в лабораториях различных экспертных учреждений одинакового научно-технического профиля независимо от их ведомственной принадлежности. Кроме этого аккредитация обеспечит реализацию положений ст. 11 ФЗ о ГСЭД в части обеспечения единого научно-методического подхода к экспертной практике, профессиональной подготовке и специализации экспертов различных ведомств. После мероприятий по аккредитации экспертные заключения, выполненные в лаборатории, могут приниматься в качестве доказательств всеми международными судами. Например, в случаях расследования и судебного разбирательства уголовных дел, связанных с международной торговлей наркотиками или оружием, объекты могут изыматься и исследоваться на территориях различной юрисдикции, но результаты экспертиз, выполненных в аккредитованных лабораториях, будут действительны во всех государствах, вовлеченных в круг расследования.

Аккредитация лабораторий проводится в конкретных системах аккредитации, возглавляемых национальными органами по аккредитации, которые

распространяют свою деятельность на отдельные виды лабораторий. При этом международное признание результатов аккредитации решается присоединением национальных органов к многостороннему соглашению о признании в рамках ИЛАК. Данное соглашение обеспечивает признание результатов, полученных в лаборатории, аккредитованной одним из органов по аккредитации, всеми участниками соглашения, как если бы эта лаборатория была аккредитована ими. В настоящее время Российская Федерация представлена в ИЛАК только одним органом по аккредитации — Ассоциацией аналитических центров «Аналитика» (ААЦ «Аналитика»).

Следует отметить, что схемы аккредитации судебно-экспертных лабораторий в России еще не достаточно разработаны. Определенный опыт деятельности в этой сфере имеет Российский федеральный центр судебной экспертизы (РФЦСЭ) при Минюсте России [3, с. 41—66.]. В РФЦСЭ процедуру аккредитации на соответствие ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025 на добровольных началах в 2010 г. успешно прошла лаборатория судебно-экологической экспертизы, а годом позже лаборатория компьютерно-технических экспертиз. В данный момент ведутся приготовления к аккредитации баллистической лаборатории.

Процедура подготовки к аккредитации включает в себя ряд мероприятий по разработке руководящей документации, инвентаризации имеющегося оборудования и метрологическому обеспечению деятельности лаборатории, составлению и подачи заявки на аккредитацию в орган по аккредитации.

Основными документами аккредитованной лаборатории являются руководство по качеству судебно-экспертной лаборатории, положение о судебно-экспертной лаборатории, область аккредитации судебно-экспертной лаборатории.

Руководство по качеству определяет систему менеджмента качества (СМК). В нем устанавливаются основные требования к СМК и ответственность руководителей в области качества. Руководство по качеству координирует деятельность лаборатории в области качества в полном соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2009 и ГОСТ Р 52960-2008.

Руководство по качеству является обязательным для всех сотрудников лаборатории, принимающих

1 В Российской Федерации действует ГОСТ 17025-2009 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий» [1].

№ 12 / 2013

Вестник Московского университета МВД России

91

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

Актуальные проблемы криминалистики

участие в организации и проведении исследований. Лист ознакомления с руководством по качеству служит подтверждением того, что оно доведено до всех сотрудников и является обязательным к применению.

В Положении о судебно-экспертной лаборатории определяются область аккредитации, структура лаборатории и ее функции, права и обязанности, ответственность, организация деятельности, персонал, помещения, оснащенность испытательным оборудованием, средствами измерений и методами исследований, требования техники безопасности, объекты исследования, порядок регистрации результатов исследований и хранение документов, система менеджмента качества, взаимодействие лаборатории с другими организациями и ряд других вопросов.

Область аккредитации отражает наименование исследуемых объектов, проводимые исследования и (или) определяемые характеристики, нормативные документы, устанавливающие требования к исследованиям, а также нормативные документы, содержащие правила и методы исследований и измерений.

Аккредитованные судебно-экспертные лаборатории в своей деятельности должны использовать экспертные методики, удовлетворяющие определенным требованиям. Прежде всего, методики должны обеспечивать получение достоверных результатов при проведении исследований и измерений. Для этого лаборатория должна подтвердить, что все используемые методики прошли проверку в других авторитетных организациях (обычно методики публикуются в международных или национальных стандартах) или прошли валидацию внутри лаборатории.

Валидация включает в себя следующие основные этапы:

♦ формулирование требований, которым должна удовлетворять методика;

♦ определение характеристик и параметров методики, которые обеспечат выполнение заданных требований;

♦ проверка того, что заданные требования можно выполнить с помощью данной методики;

♦ заявление о достоверности [4, с.120].

Рассматривая возможность аккредитации государственных судебно-экспертных лабораторий следует акцентировать внимание на органе, уполномоченном осуществлять эту процедуру. Как выше отмечалось, в нашей стране подобной деятельностью занимается ААЦ «Аналитика», которая не является

государственной организацией. Нам представляется, что сложившаяся ситуация с ААЦ «Аналитика» является недопустимой, так как государственные судебно-экспертные учреждения, являющиеся частью органов исполнительной власти, зависят от фактически неподконтрольной государству организации. В этом направлении в настоящее время Министерством юстиции Российской Федерации прорабатывается вопрос о создании межгосударственного органа по аккредитации судебно-экспертных лабораторий в рамках «Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭс). Полагаем, что и МВД России следует включаться в этот процесс.

В целом следует отметить, что аккредитация судебно-экспертных лабораторий позволит улучшить условия производственной экспертной деятельности; повысить производительность труда и уменьшить затраты на проведение экспертных исследований; повысить эффективность разработки научно-исследовательских работ по разработке новых средств и методов судебной экспертизы. Помимо этого, система обеспечения качества способствует оптимизации методического обеспечения экспертной деятельности; совершенствованию форм и методов подготовки экспертов для присвоения права самостоятельного производства судебных экспертиз; обеспечению текущего контроля уровня профессиональной подготовки в ходе рецензирования.

Литература

1. Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий: ГОСТ ИСО/ МЭК 17025-2009. М., 2012.

2. Аккредитация судебно-экспертных лабораторий. Руководство по применению ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025. М., 2008.

3. Москвина Т.П., Вилитова А.Р., Гончарук Н.Ю. и др. Опыт подготовки судебно-экспертного учреждения к аккредитации на соответствие ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025 (на примере лаборатории судебно-экологической экспертизы РФЦСЭ при Минюсте России) // Теория и практика судебной экспертизы. 2008. № 2(10).

4. Нефедов С.Н., Силивончик И.А., Тишкевич М.И. Валидация методик судебной экспертизы в соответствии с рекомендациями международных организаций // Вопросы криминологии, криминалистики и судебной экспертизы: Сб. науч. тр. Мн., 2012.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.