Научная статья на тему 'Академик Андрей Григорьевич Савиных (1888–1963)'

Академик Андрей Григорьевич Савиных (1888–1963) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
259
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Курыгин Ал. А., Тарбаев И.С., Семенов В.В.

.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Academician Andrei Grigorievich Savinykh (1888–1963)

.

Текст научной работы на тему «Академик Андрей Григорьевич Савиных (1888–1963)»

Галерея отечественных хирургов / The Gallery of National Surgeons

© СС ® Ал. А. Курыгин. И. С. Тарбаев. В. В. Семенов. 2018

"УДК 616-089 (092) Савиных

Б01: 10.24884/0042-4625-2018-177-6-8-10

Ал. А. Курыгин1*, И. С. Тарбаев2, В. В. Семенов1

АКАДЕМИК АНДРЕЙ ГРИГОРЬЕВИЧ САВИНЫХ (1888-1963)

1 Федеральное государственное бюджетное военное образовательное учреждение высшего образования «Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации, Санкт-Петербург, Россия

2 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Санкт-Петербург, Россия

Курыгин Ал. А., Тарбаев И. С., Семенов В. В. Академик Андрей Григорьевич Савиных (1888-1963). Вестник хирургии имени И. И. Грекова. 2018;177(6):8-10. DOI: 10.24884/0042-4625-2018-177-6-8-10.

* Автор для связи: Александр Анатольевич Курыгин, Военно-медицинская академии им. С. М. Кирова МО РФ, 194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 6. E-mail: kurygin60@gmail.com.

Aleksandr A. Kurygin1*, Ivan S. Tarbaev2, Valerii V. Semenov1 Academician Andrei Grigorievich Savinykh (1888-1963)

1 Federal State Budgetary Military Educational Institution of Higher Education «Military Medical Academy named after S. M. Kirov» of the Ministry of Defence of the Russian Federation, Russia, St. Petersburg;

2 Pavlov University, Russia, St. Petersburg

Kurygin Al. A., Tarbaev I. S., Semenov V. V. Academic Andrei Grigorievich Savinykh (1888-1963). Vestnik khirurgii named after I. I. Grekov. 2018;177(6):8-10. (In Russ.). DOI: 10.24884/0042-4625-2018-177-6-8-10.

* Corresponding author: Alexandr A. Kurygin, Military Medical Academy named after S. M. Kirov, 6 Academica Lebe-deva street, St. Petersburg, Russia, 194044. E-mail: kurygin60@gmail.com.

Починок Мариинский Орловского уезда Вятской губернии в семье крестьянина. Отец, Григорий Андреевич Савиных, был мастером на все руки: плотником, столяром, бондарем, маляром, стекольщиком и смолокуром. Мать, Матрена Игнатьевна, была искусной кружевницей и вышивальщицей. В семье было 8 детей - 3 сына и 5 дочерей. В 1895 г семья Савиных переехала в Сибирь, в Тобольскую губернию, где отец прошел службу в речном пароходстве Обь-Иртышского бассейна от матроса до капитана парохода. В 1937 г. по сфабрикованному делу Григорий Андреевич был арестован и расстрелян в Тобольске. Реабилитирован в 1958 г [1-4].

В 1913 г Андрей Савиных с отличием окончил Тобольскую духовную семинарию и поступил на медицинский факультет Томского университета, который досрочно закончил в связи с началом Первой мировой войны. В марте 1917 г. молодой доктор был призван в армию и направлен на Кавказский фронт, где до декабря служил врачом перевязочного отряда 2-й Кубанской пластунской бригады в г. Эрзеруме. В конце 1917 г. А. Г. Савиных был демобилизован, получил отпуск и уехал в Тобольск, где до мая 1919 г. работал сначала врачом сельской больницы, а затем заведующим хирургическим и мужским психиатрическим отделениями Тобольской земской больницы и одновременно преподавал «Физиологию» в местной фельдшерско-акушерской школе. В мае 1919 г. молодой талантливый хирург был направлен Тобольским земством в научную командировку в госпитальную хирургическую клинику Томского университета, с которой Андрей Григорьевич связал всю дальнейшую жизнь [1, 2, 4].

В родном университете А. Г. Савиных занимал должности ординатора клиники госпитальной хирургии (1919-1921),

А

V

Выдающийся хирург, ученый и педагог с мировым именем, действительный член АМН СССР, заслуженный деятель науки РСФСР, лауреат Сталинской премии, депутат Верховного Совета СССР 2-5-го созывов профессор Андрей Григорьевич Савиных родился 18 ноября (по старому стилю) 1888 г. в поселке

Том 177 • № 6

Академик Андрей Григорьевич Савиных (1888-1963)

профессорского стипендиата (1921-1923), ассистента (19231928), приват-доцента (1928-1930), доцента (1930-1931). В 1931 г Андрей Григорьевич был профессором кафедры хирургических болезней, а в 1938 г. его утвердили в должности заведующего кафедрой госпитальной хирургии с курсом военно-полевой хирургии и травматологии Томского медицинского института (создан в 1931 г.). За большой вклад в развитие хирургии и новаторские научные результаты ученая степень доктора медицинских наук без защиты диссертации была присуждена решением ВАК в 1938 г., в этом же году было присвоено ученое звание «профессор», а в 1944 г. - был избран действительным членом АМН СССР [1, 2, 4].

Хирургическая и научная деятельность профессора

A. Г. Савиных была удивительно многогранной. Он со своими учениками достиг больших успехов в области хирургии желудка и пищевода, изучении последствий резекции желудка и гастр-эктомии, в других разделах онкологии, урологии, ортопедии, пластической хирургии, переливания крови, обезболивания.

А. Г. Савиных предложил и разработал трансдиафрагмаль-ный доступ к средостению путем сагиттального рассечения диафрагмы с пересечением ее ножек. Благодаря этому значительно расширились возможности радикального лечения рака кардиального отдела желудка, рака и рубцовых стриктур пищевода, удаления инородных тел заднего средостения. Были разработаны методики заднемедиастинальной и загру-динно-предфасциальной пластики пищевода тонкой кишкой, сконструированы и изготовлены специальные инструменты для операций на кардиальном отделе желудка и пищеводе. Методика оперирования А. Г. Савиных и его филигранная хирургическая техника позволили добиться уникальных результатов в лечении рака кардии и нижнегрудного отдела пищевода: послеоперационная летальность в клинике госпитальной хирургии составляла менее 1 %, на 200 подобных радикальных операций, выполненных в 1954-1958 гг., имел место единственный летальный исход [1, 3].

В письме из Москвы в г. Томск от 15.01.1938 г. Андрей Григорьевич сообщил о своем докладе «Радикальное лечение рака кардиального отдела желудка и пищевода» на заседании Московского хирургического общества. Он писал: «Было сначала как-то не так удобно, не так просто выступать перед светилами хирургии в Москве. Но ничего, призвал свои нервы к порядку и доклад провел хорошо. Картина приятного впечатления увеличилась еще и от моих художественных плакатов и альбома». Далее он сообщил о том, что московские светила признали его достижения. А. Г. Савиных привел слова выдающегося отечественного хирурга, заведующего кафедрой госпитальной хирургии 2-го Московского университета

B. С. Левита, который еще в 1928 г. впервые в СССР выполнил резекцию кардиального отдела желудка по поводу рака: «СССР по этому вопросу идет впереди, а из нас - уважаемый докладчик». Далее в письме Андрей Григорьевич сообщил: «Все собираются, в подходящих случаях, применить мою методику оперирования, доклад закончился бурными аплодисментами, а затем корифеи хирургии рукопожатиями поздравляли меня с достигнутыми успехами» [5].

В 1938 г. А. Г. Савиных был удостоен первой премии Народного комиссариата здравоохранения СССР (5000 рублей) за работу «Радикальное и паллиативное лечение рака кардии и нижнего отдела пищевода». Таким образом, была открыта новая страница в хирургии средостения и органов грудной полости: предложенный им метод дал возможность широко оперировать не только в брюшной, но и в грудной полости. В ноябре 1943 г. Андрей Григорьевич впервые в мировой практике успешно удалил внеплеврально пищевод, заменив его тонкой кишкой. В этом же году ему была присуждена

Сталинская премия II степени и присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки РСФСР» [2]. Начиная с 1939 г. А. Г. Савиных выполнил 19 демонстрационных операций в клиниках Москвы, Ленинграда, г. Ташкента и г. Кузбасса. В дневнике Андрей Григорьевич описал свое состояние во время операции по поводу кардиоэзофагеального рака в Институте им. Н. В. Склифосовского: «Вот то настроение, то внутреннее состояние, когда я, внешне спокойным, приступал к операции в институте Склифосовского у профессора Юдина, когда я решился выступить на общественный смотр и суд хирургов столицы. В довершение всего, еще для большего переживания, я согласился оперировать не простого пациента, а врача, и при этом - работника института Склифосовского. Сколько нужно было проявить силы воли, выдержки и сообразительности, дабы эта сложнейшая операция была бы выполнена хорошо, и результаты ее были прекрасны. Операция была 7-го, теперь - 14-е, больной чувствует себя хорошо, значит -основной экзамен сдан!». Андрей Григорьевич оперировал также и в Центральном онкологическом институте у профессора П. А. Герцена, который сказал: «Хорошо Вы оперируете, больного Вашего я уже видел, прекрасно, учите нас» [5].

Профессор А. Г. Савиных предложил оригинальную методику удаления эхинококковой кисты, способ формалинизации альвеококка, методики фиксации блуждающей и дистопи-рованной почки, вариант оперативного вмешательства при диастазе прямых мышц живота, усовершенствовал технику высокой спинно-мозговой анестезии совкаином, разработал методику блокады звездчатого узла. Под руководством Андрея Григорьевича и при его непосредственном участии выполнялись разнообразные экспериментальные, клинические и лабораторные исследования. В экспериментах на животных и в клинических условиях после гастрэктомии и проксимальной резекции желудка изучались моторная и секреторная функции культи желудка, двигательная и эвакуаторная функции тонкой кишки, желчевыведение, внешнесекреторная функция поджелудочной железы, состояние углеводного обмена, усвояемость белков и жиров, отдаленные негативные последствия гастрэк-томии. Исследования учеников А. Г. Савиных были посвящены изучению и лечению хронических язв кардиального отдела желудка, кардиоспазма и стеноза кардии, рубцовых стриктур пищевода, рака пищевода, распространения опухоли по пищеводу при кардиоэзофагеальном раке, гемодинамические и электрокардиографические изменения у пациентов с внутри-грудным искусственным пищеводом. Разрабатывались методики удаления огнестрельных инородных тел заднего средостения и нижних отделов легких чрезбрюшинным доступом, для чего совместно с учеными Политехнического института был сконструирован и изготовлен операционный электромагнитный металлоискатель. Это далеко не полный перечень работ, выполненных под непосредственным руководством А. Г. Савиных. Каждый новый шаг в хирургии Андрей Григорьевич обосновывал комплексом топографо-анатомических, морфологических, патофизиологических и клинических исследований [1-3].

Профессор А. Г. Савиных опубликовал более 100 научных работ по различным разделам хирургии. Под его руководством защищены 9 докторских и 36 кандидатских диссертаций. Он создал свою школу хирургов, из которых многие стали известными профессорами. Как хирург и ученый Андрей Григорьевич имел мировую известность. Он выступал с докладами на международных съездах и конгрессах хирургов в Лиссабоне (1953), Копенгагене (1955), Лондоне (1958), Мюнхене (1959), УШ Международном конгрессе травматологов и ортопедов в Нью-Йорке (1960), в Каролинской больнице в Стокгольме (1955), Королевском хирургическом колледже в Эдинбурге (1956) [1, 3, 4].

Ал. А. Курыгин и др.

«Вестник хирургии» • 2018

Глубокого уважения заслуживает разнообразная активная общественная деятельность профессора А. Г. Савиных. Он избирался депутатом Верховного Совета СССР 2-5-го созывов (1946-1960) и депутатом Томского горсовета (30-е годы), был членом правления Всесоюзного научного общества хирургов и Всесоюзного общества онкологов, заместителем председателя Общества хирургов РСФСР, бессменным председателем Томского областного общества хирургов и онкологов, членом Ученого медицинского совета М3 РСФСР, членом Ученого совета Международной ассоциации хирургов, редколлегии журнала «Хирургия» и редакционного совета журнала «Клиническая медицина», редактором раздела «Хирургия» 2-го издания «Большой медицинской энциклопедии», почетным членом многих хирургических обществ СССР. В 1932 г. А. Г. Савиных организовал при Томском мединституте и возглавил филиал Центрального института переливания крови, а в 1936 г. - онкологический институт на 120 коек и стал его научным руководителем. Являясь заведующим кафедрой госпитальной хирургии, Андрей Григорьевич был главным консультантом госпитальной базы Сибирского военного округа и военных госпиталей в г. Томске как в мирное время, так и в годы Великой Отечественной войны [1, 3, 4].

Андрей Григорьевич был награжден двумя орденами Ленина (1953, 1961), орденом Трудового Красного Знамени (1939), многими медалями и знаками отличия. Он до конца жизни оставался верным г. Томску, своему институту и своей кафедре госпитальной хирургии, хотя неоднократно получал предложения переехать в Москву и Ленинград. Уместно отметить, что однажды он единогласно был избран заведующим кафедрой факультетской хирургии 1-го Ленинградского медицинского института им. акад. И. П. Павлова [1, 3, 4].

Академик Андрей Григорьевич Савиных скончался 26 февраля 1963 г. и был похоронен на Южном кладбище в г. Томске. Именем А. Г. Савиных названы улица в г. Томске (бывшая

ул. Госпитальная) (1963) и госпитальная хирургическая клиника СибГМУ, на здании которой установлена мемориальная доска с бюстом выдающегося русского хирурга (2003) [1, 3, 4].

Конфликт интересов / Conflict of interest

Авторы заявили об отсутствии потенциального конфликта интересов. / Authors declare no conflict of interest.

ЛИТЕРАТУРА [REFERENCES]

1. Задорожный А. А., Сакс Ф. Ф. Хирург А. Г. Савиных (1888-1963). Томск : Красное знамя, 1998. 159 с. [Zadorozhnyy A. A., Saks F. F. Khirurg A. G. Savinykh (1888-1963). Tomsk: Krasnoye znamya, 1998. 159 p. (In Russ.)].

2. Зайцев Е. И. Андрей Григорьевич Савиных (1888-1963) // Вестн. хир. им. И. И. Грекова. 2001. Т. 160, № 3. С. 9-10. [Zaytsev E. I. Andrey Grigoryevich Savinykh (1888-1963) // Vestn. khirurgiiim. 1.1. Grekova. 2001. Vol. 160, № 3. P. 9-10. (In Russ.)].

3. Андрей Григорьевич Савиных (некролог) // Хирургия. 1963. № 9. С. 129-131. [Andrey Grigoryevich Savinykh (nekrolog). Khirurgiya. 1963. № 9. P. 129-131. (In Russ.)].

4. Профессора медицинского факультета Императорского (государственного) Томского университета - Томского медицинского института - Сибирского государственного медицинского университета (1878-2003) : биограф. слов. / С. Ф. Фоминых, С. А. Некрылов, М. В. Грибовский [и др.]. Томск : Изд-во Том. ун-та. 2004. Т. 2. 404 с. [Professora meditsinskogo fakulteta Imperatorskogo (gosudarstven-nogo) Tomskogo universiteta - Tomskogo meditsinskogo instituta -Sibirskogo gosudarstvennogo meditsinskogo universiteta (1878-2003): Biograficheskiy slovar / S. F. Fominykh, S. A. Nekrylov, M. V. Gribovskiy, G. I. Mendrina, A. I. Vengerovskiy, V. V. Novitskiy. Tomsk: Izd-vo Tom. un-ta. 2004. Vol. 2. 404 p. (In Russ.)].

5. Тюкалов М. Ю., Некрылов С. А. Андрей Григорьевич Савиных (18881963) : из переписки ученого // Сибир. онколог. журн. 2013. № 6. С. 77-80. [Tyukalov M. Yu., Nekrylov S. A. Andrey Grigoryevich Savinykh (1888-1963): iz perepiski uchenogo. Sibirskiy onkologicheskiy zhurnal. 2013. № 6. P. 77-80. (In Russ.)].

Поступила в редакцию 03.10.2018 г.

Сведения об авторах:

Курыгин Александр Анатольевич* (e-mail: kurygin60@gmail.com), профессор, доцент кафедры факультетской хирургии им. С. П. Фёдорова; Тарбаев Иван Сергеевич** (e-mail: ivantarbaev@gmail.com), аспирант кафедры факультетской хирургии; Семенов Валерий Владимирович* (e-mail: semvel-85@ mail.ru), майор медицинской службы, начальник хирургического (эндокринологического) отделения кафедры (клиники) факультетской хирургии им. С. П. Фёдорова; * Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова МО РФ, 194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 6; ** Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И. П. Павлова МЗ РФ, 197022, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, д. 6-8.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.