Научная статья на тему 'АГРОТЕХНИЧЕСКАЯ КАРТА ПО ВОЗДЕЛЫВАНИЮ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР'

АГРОТЕХНИЧЕСКАЯ КАРТА ПО ВОЗДЕЛЫВАНИЮ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
83
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОБРАБОТКА ПОЧВЫ / ОБРАБОТКА СЕМЯН / СЕМЕННОЙ МАТЕРИАЛ / ПОСЕВ

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Сагатов Корлан Муратович

В статье рассмотрены способы приемов, направленных на создание наиболее благоприятных условий для роста и развития растений. Все технологические приемы по возделыванию культур тесно связаны с другими звеньями системы земледелия: обработка почвы, внесение удобрений, защита растений и тд.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Сагатов Корлан Муратович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

AGROTECHNICAL CARD FOR CULTIVATION OF AGRICULTURAL CROPS

The article discusses the methods of techniques aimed at creating the most favorable conditions for the growth and development of plants. All technological methods for cultivating crops are closely related to other parts of the farming system: tillage, fertilization, plant protection, etc.

Текст научной работы на тему «АГРОТЕХНИЧЕСКАЯ КАРТА ПО ВОЗДЕЛЫВАНИЮ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР»

О

ft

Столыпинский

вестник

Научная статья Original article УДК 631

АГРОТЕХНИЧЕСКАЯ КАРТА ПО ВОЗДЕЛЫВАНИЮ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

AGROTECHNICAL CARD FOR CULTIVATION OF AGRICULTURAL

CROPS

Сагатов Корлан Муратович, Магистрант Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан

Sagatov Korlan Muratovich, Master student of the Academy of Public Administration under the President of the Republic of Kazakhstan

Аннотация: В статье рассмотрены способы приемов, направленных на создание наиболее благоприятных условий для роста и развития растений. Все технологические приемы по возделыванию культур тесно связаны с другими звеньями системы земледелия: обработка почвы, внесение удобрений, защита растений и тд.

Annotation: The article discusses the methods of techniques aimed at creating the most favorable conditions for the growth and development of plants. All technological methods for cultivating crops are closely related to other parts of the farming system: tillage, fertilization, plant protection, etc.

Ключевые слова: обработка почвы, обработка семян, семенной материал, посев.

1714

Key words: tillage, seed treatment, seed material, sowing.

Снегонакопление

Первое снегозадержание проводится не позднее конца января, при наличии снежного покрова высотой не менее 12 см наста толщиной 3-5 см на полях непаровых предшественников с осенней обработкой почвы. Снегозадержание проводится гидрофицированными снегопахами СВШ-7, СВШ-10 и СВУ-2,6. Двух-кратное снегозадержание проводится на ветроударных склоновых полях. Расстояние между вершинами валиков - 4-5 м, направление - поперёк господствующих ветров.

Закрытие влаги

В целях сохранения почвенной влаги проводится боронование с наступлением физической спелости почвы (конец апреля-в начале мая) на полях, где после схода снега образовалась почвенная корка, обработка проводится зубовыми боронами «Зиг-Заг» на глубину 4-5 см, как по пару, так и по стерневому фону.

Защита посевов от сорной растительности

Борьба с засорённостью является одним из важнейших элементов современных агротехнологий, которая начинается с до посевной обработки полей глифосатсодержащими гербицидами, которые проникают в корневую систему корнеотпрысковых сорняков и уничтожают их. Применение гербицидных предпосевных обработок позволяет не только очистить поля от сорняков, но и сохранить имеющуюся почвенную влагу перед посевом. Глифосаты вносятся по вегетирующим сорнякам за 8-12 дней до посева самоходными или прицепными опрыскивателями. В случае использования посевных комплексов с дисковыми рабочими органами, обработка глифасатами проводится за 3-4 дня до посева.

Следующим защитным мероприятием является химическая прополка посевов, которая проводится в фазу кущения зерновых культур, после

1715

тщательного обследования полей с учётом экономического порога вредоносности. Применяются гербициды избирательного действия (против злаковых и двудольных сорняков), а также баковые смеси этих препаратов.

Тепловой обогрев и протравливание семян За две-три недели до посева семенной материал вывозится из складов на открытые площадки для воздушно-теплового обогрева, что в значительной степени способствует повышению полевой всхожести семян.

За 5-7 дней до посева проводится профилактическая обработка семян специальными протравителями, направленными против поражения посевов пыльной головнёй и корневых гнилей. Семена обрабатываются на протравочных машинах- протравителях фирм: «Petkus», <^иЬш» и «Мк1аз», с соблюдением всех технологических требований: дозировки протравителя и его равномерного распределения по поверхности семян.

Посев в оптимальные сроки Одним из решающих факторов, обеспечивающих получение в засушливых условиях стабильных урожаев, является посев зерновых культур в оптимальные сроки посева. При выборе срока сева на каждом поле обязательно учитываются сортовая агротехника, засорённость, особенности возделывания предшествующей культуры рельеф засеваемой территории.

Основными датами посева зерновых культур являются для мягкой пшеницы - 18-28 мая, твёрдой пшеницы- 24-28 мая, ячменя и овса 25 мая - 4 июня, которые обоснованы научно-полевыми исследованиями научных учреждений Северного Казахстана и многолетним производственным опытом. Смещение сроков сева на 2-3 дня может быть связано только со складывающимися погодно-климатическими условиями в период посева.

Химическая защита посевов от вредителей и болезней Защита посевов зерновых культур от вредителей и болезней является неотъемлемой частью общего комплекса технологии, направленной на получение устойчивых урожаев зерна. Поражение сельскохозяйственных

1716

растений болезнями и вредителями определяется в ходе тщательной диагностики посевов на протяжении всего вегетационного периода.

Посевы обрабатываются инсектицидами и фунгицидами раздельно или в баковых смесях в рекомендуемых концентрациях в вечерние и ранние часы суток, во избежание химических ожогов растений зерновых культур. Препараты вносятся высокопроизводительными самоходными и прицепными опрыскивателями «KHUNSTRONGER» и «Джон Дир». Меры безопасности в работе с пестицидами соблюдаются наиболее тщательно.

Уборка зерновых культур

Уборка - завершающий этап возделывания зерновых культур, проводится в оптимальные сроки - в фазу полной спелости семян и влажностью зерна не превышающую 14%. Уборка проводится двумя способами: прямым комбайнированием и раздельным (в начале стеблестой скашивается в валки, после высыхания валков их обмолачивают). В уборке задействованы высокопроизводительные комбайны «CLAASTUKANO 430», «CLAASTUKANO 450», жатки «CLAAS 528», «CLAAS 538» и самоходные косилки «MacDon М 155», наличие современной техники позволяет проводить уборочные работы в сжатые сроки и без потерь продукции.

Послеуборочная очистка семян

Наличие семяочистительной техники представлено в виде современного зерноочистительного комплекса от австрийского экспортера фирмы «Cimbria» в состав которого входит зерносушилка производительностью 25 т/час и имеющая возможность подсушивать различные виды семян в щадящем режиме; машины для очистки семян «Дельта 162», «Дельта 146» общей производительностью 150 т/час. Удобная смена решет, регулировка параметров очистки, автоматическое управление процессом работы, очистка компрессором от остатков семян

1717

позволяет в течение нескольких часов перейти на другой сорт или же культуру и в тоже время не допустить сортосмешивания.

Участвует в работе немецкий зерноочистительный комплекс от мирового лидера в области очистки и хранения семян фирмы «Petkus», в состав которого помимо машины для очистки семян входит триерный блок и гравитационный сепаратор (пневмостол) для сортирования по удельному весу любого вида зерновой и гранулированной продукции что в свою очередь способствует получению семян обладающих не только высокой чистотой, но и отличной всхожестью и энергией прорастания с производительностью до 200 тонн в сутки.

Введена в эксплуатацию новая, отвечающая всем требованиям современных стандартов, семяочистительная линия датского производства фирмы «WESTRUP». Данная линия представлена: современной отвечающей всем экологическим нормам аспирацией, машиной предварительной очистки, машиной основной очистки, триерным блоком, и гравитационным сепаратором (пневмостол). Производительность данной линии составляет 240 тонн в сутки.

Для получения семян повышенного качества и устойчивости к болезням производится протравливание на 2 протравителях от фирмы «Petkus», и фирмы «Niklas» которые характеризуются высокой производительностью, точной подачей семенного материала, а также равномерным распределением вкупе с электронным автоматизированным процессом управления.

Список литературы

1. Казаков Е.Д. Кретович В.Л. Биохимия дефектного зерна и пути его использования. - М.: Наука, 2004

2. Прохоров И. А. Потапов С. П. Практикум по селекции и семеноводству овощных и плодовых культур. - М.: Агропромиздат, 1988

1718

Literature

1. Kazakov E.D. Kretovich V.L. Biochemistry of defective grain and ways of its use. - M.: Nauka, 2004

2. Prokhorov I. A., Potapov S. P. Workshop on selection and seed production of vegetable and fruit crops. - M.: Agropromizdat, 1988

© Сагатов К.М., 2022 Научный сетевой журнал «Столыпинский вестник», №3/2022.

Для цитирования: Сагатов К.М. Агротехническая карта по возделыванию сельскохозяйственных культур// Научный сетевой журнал «Столыпинский вестник», №3/2022.

1719

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.