Научная статья на тему '\ афиша \ 10' август'

\ афиша \ 10' август Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
101
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «\ афиша \ 10' август»

о

CÜ CD

1, 3, 5 августа

Рим. Римская опера (Teatro dell'Opera di Roma). Сцена -Термы Каракаллы.

Опера «Аида».

Музыка Джузеппе Верди, либретто Антонио Гисланцони, основанное на французской прозаической версии Камилла дю Локля, позаимствовавшего сюжет у Франсуа Огюста Фердинанда Мариетте.

«Аида» написана по заказу Каирского оперного театра, открытого в честь сооружения Суэцкого канала. Премьеры состоялись в 1871 году в Каире, а в начале 1872 года под патронажем самого композитора - в Милане. И имели триумфальный успех. Начальник дворцовой стражи египетского фараона Радамес и Аида, дочь царя Эфиопии Амонасро, находящаяся в рабстве у местной принцессы Амнерис, любят друг друга. Амнерис тоже влюблена в Радамеса. Его избирают полководцем для обороны Египта от наступления эфиопов. Аида в растерянности - она страшится потерять на войне отца или любимого. Однако Радамес возвращается с победой, а ее отец вместе с другими эфиопами-воинами пленен.

Сцена победного шествия египтян в Фивах - настоящий триумф. Толпы народа окружают трон фараона. На площадь вступают воины, жрецы, танцоры. Участвует балет. Все ликуют. Радамес въезжает на колеснице, все его приветствуют под звуки «Триумфального марша», получившего необычайную популярность у меломанов благодаря его громоподобным трубам. Фараон объявляет о награде Радамесу: он отдает ему в жены свою дочь Амнерис. Она ликует. Аида и Радамес в оцепенении. Амонасро говорит Аиде, что он еще надеется увидеть их родину. Все остальные поют громко и радостно, что превращает заключительный

ансамбль финала второго действия в грандиозную концертную кульминацию. Любовь юного полководца приводит его к решению предать египтян, однако заговор эфиопов раскрыт, и Радамеса приговаривают к погребению заживо под алтарем бога, которого он осквернил. Аида решает разделить с возлюбленным ужасную участь, тайно проникнув в подземелье. Своей последней песней «O terra, addio» («Прощай, земля») она прощается с миром. Радамес присоединяется к ней. «Аида» синтезировала в себе достижения классического оперного искусства. Законченные номера объединены в насыщенные драматизмом сцены, в которых Верди достигает небывалых эмоциональных вершин. Дирижер и режиссер - Даниэль Орен. В ролях: Сергей Мурзаев, Альберто Мастромарино, Рафаэле Анджелетти и др.

2-8, 11-14 августа

Лондон. Ковент-гарден (Theatre Royal, Covent Garden).

Гастроли Большого театра. Балеты «Корсар», «Дон Кихот». Опера «Евгений Онегин».

Балет «Корсар» (2-5.08) на музыку Адольфа Адана, Лео Делиба, Риккардо Дриго, Цезаря Пуни. Хореография Жуля Перро и Мариуса Петипа. Либреттисты балетных спектаклей XIX века Жюль Анри Вернуа де Сен-Жорж и Жозеф Мазилье создали красочную картину из жизни корсаров. Со времени первой постановки спектакля (1856 год, Парижская Опера) менялась хореография, добавлялись музыкальные номера, но сюжет оставался прежним. Похищенную корсаром Конрадом невольницу Медору с помощью обмана и предательства возвращает к себе ее владелец

Исаак Ланкедем и продает паше Сеиду. Влюбленный в Медору Конрад с друзьями проникает во дворец паши на берегу Босфора, освобождает пленницу и бежит с нею на корабле, который терпит крушение. Влюбленные спасаются, достигая прибрежной скалы. В этом ярком приключенческом действе участвует звездный состав. Хореограф-постановщик - Алексей Ратманский. В ролях: Николай Цискаридзе (Руслан Скворцов, Иван Васильев), Мария Александрова (Екатерина Шипулина, Наталья Осипова), Екатерина Крысанова (Анастасия Яценко, Нина Капцова). Из всех постановок балета «Дон Кихот» Большой театр представит (6-8.08) самую известную - балетмейстера Мариуса Петипа на музыку Людвига Минкуса (по одноименному роману Мигеля де Сервантеса Сааведры). В этой версии Дон Кихот -второстепенный персонаж, а сюжет сосредотачивается вокруг взаимоотношений дочери владельца кабачка Китри, ее возлюбленного Базиля и преследующего их отца девушки. В роли Китри - Светлана Захарова (Екатерина Крысанова, Наталья Осипова), Базиля - Михаил Лобухин (Андрей Меркурьев, Иван Васильев). Знаменитая опера Петра Чайковского по одноименному роману Александра Пушкина «Евгений Онегин» впервые была поставлена на сцене Малого театра в 1879 году, зрителям Большого театра она была представлена в 1881 году.

«Евгений Онегин» - непревзойденный образец лирической оперы, в которой поэзия Пушкина гармонически слилась с прекрасной, задушевной музыкой, полной сердечного тепла и драматизма. С поразительным совершенством Чайковский охарактеризовал прекрасный облик Татьяны, подчеркнув в нем русские национальные черты. А современного отечественного колорита всем персонажам добавил лауреат

94

ПРЯМЫЕ ИНВЕСТИЦИИ / № 8 (100) 2010

\АФИША \

96

живая Россия

В Русском музее можно найти личную сопричастность к истории России, к истории нации. Тут все свое, родное, близкое

Протоиерей Аркадий Шатов убежден, что забота о ближнем консолидирует общество, позволяет обрести единство и национальную идею

106

культурное событие

Год «Франция-Россия-2010» не закончится никогда

Посол Франции Жан де Глиниасти: «Культура Франции и России взаимно обогащают друг друга»

110

проза Жизни

Предприниматели заплатили по $10 тыс. за возможность пообщаться на рыбалке с местными чиновниками

112

поздравляем именинников

«Золотой маски» режиссер-постановщик Дмитрий Черняков. В главных ролях (11-14.08): Василий Ладюк (Евгений Онегин), Маклава Касрашвили, Ирина Рубцова, Нина Романова, Татьяна Моногарова, Екатерина Щербаченко.

26 августа

Москва. Театр «Школа современной пьесы».

Комедия в четырех действиях «Чайка».

Автор пьесы - Антон Чехов. Первая постановка - октябрь 1896 года, Александринский театр (Санкт-Петербург). Премьера на сцене театра -1998 год.

Режиссер - Иосиф Райхельгауз. Действие этой трагикомедии происходит в усадьбе помещика Сорина, где гостят его сестра актриса Аркадина, ее 25-летний сын Треплев и возлюбленный, известный беллетрист Тригорин. Собравшиеся готовятся смотреть пьесу, играть в которой единственную роль должна Нина Заречная, обаятельная девушка, дочь богатых помещиков, в которую Треплев влюблен. Нина, познакомившись с Тригориным, влюбляется в него, позже и он отвечает ей взаимностью. Увидев убитую Треплевым чайку, Тригорин записывает в книжечку новый сюжет для небольшого рассказа о девушке, похожей на эту птицу: «Случайно пришел человек, увидел и от нечего делать погубил ее».

Проходит два года. Заречная успела стать неудачной актрисой и сойтись с Тригориным, но тот в ней разочаровался и вернулся к Аркадиной. В переписке с Треплевым Нина подписывается «Чайка». Неожиданно она снова появляется в имении Сорина, Треплев вновь делает Заречной предложение, но она опять его отвергает. И Треплев заканчивает жизнь самоубийством.

Помещение театра - дом на Трубной площади (ул. Неглинная, 29/14) -одно из красивейших зданий в центре Москвы. В 1864 году московский купец Яков Пегов совместно с автором популярного салата кулинаром Люсьеном Оливье открыли в этом доме на Неглинной новый французский ресторан «Эрмитаж». Сюда после спектаклей съезжался весь театральный бомонд. Шаляпин, например, любил здесь петь и, говорят, восхищался удивительной акустикой. Помещение передали театру в 1989 году.

Спектакль идет в малом зале, и его камерное сценическое решение позволяет каждому зрителю ощутить себя наедине с Чеховым и почувствовать, что весь звездный актерский ансамбль играет именно для него. В ролях: Ирина Алферова, Татьяна Васильева, Альберт Филозов, Лев Дуров, Василий Бочкарев, Владимир Качан, Владимир Стеклов, Александр Гордон и др.

При написании использованы данные, предоставленные компанией ТОПБИЛЕТ (www.topbilet.ru) - организатором туров на спектакли ведущих театров мира.

Q)

из

—I

О

1 Лшркт Иконостас

www, icono sta s. ru

8 800 333 28 91

(звонок бесплатный по всей России)

Иконопись

л

vTÉHOÍlHCh

I 1 íií 1 н 1 UL ti ¡ i i j 1 Щ ÍLJ! u3y 1 jb i 1 j,-"

U'IMf-y H. — ti . L-JiHÍiÜMM]r li

Для подробного ознакомления с нашей работой вы можете посетить мастерскую, С удовольствием возьмем на себя расходы по организации вашего приезда и пребывания в ГХалехе. % 155620, Ивановская обл., п. Палех, ул. 2-я Садовая, д.1, теп.: 8(49334)2-28-91, e-mail: iconostas@iribox.ru

\АФИША \

ПРЯМЫЕ ИНВЕСТИЦИИ / № 8 (100) 2010

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.