Научная статья на тему 'А. Н. Ванеев — энциклопедист библиотечной науки'

А. Н. Ванеев — энциклопедист библиотечной науки Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1442
154
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БИБЛИОТЕКОВЕДЕНИЕ / ИСТОРИЯ БИБЛИОТЕКОВЕДЕНИЯ / НАУЧНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ / НАУЧНАЯ ДИСЦИПЛИНА / КОГНИТИВНАЯ ИНСТИТУАЦИАЛИЗАЦИЯ / СОЦИАЛЬНАЯ ИНСТИТУЦИАЛИЗАЦИЯ / LIBRARY SCIENCE / HISTORY OF LIBRARY SCIENCE / RESEARCH DIRECTION / SCIENCE DISCIPLINE / COGNITIVE INSTITUALIZATION / SOCIAL INSTITUALIZATION

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Сальникова Любовь Ильинична

В статье рассматривается роль А. Н. Ванеева в разработке теоретических и методологических проблем библиотековедения. Характеризуется вклад отечественных ученых в создании научного направления «история библиотековедения». Анализируется причины формирования научной дисциплины история библиотековедения и определяется вклад А. Н. Ванеева в ее когнитивную и социальную институциализацию.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Anatoliy N. Vaneev as an encyclopedist of library science

The article is devoted to Anatoliy N. Vaneev’s role in the working out if theoretical and methodological problems of library science. Russian scientists part for the development of research direction «history of library science» is characterized. Anatoliy N. Vaneev’s contribution to the cognitive and social institualization of «history of library science» as a scientific discipline is analyzed.

Текст научной работы на тему «А. Н. Ванеев — энциклопедист библиотечной науки»

УДК 02(470)-057.4

Л. И.Сальникова

А. Н. Ванеев - энциклопедист библиотечной науки

В статье рассматривается научное творчество А. Н. Ванеева, крупнейшего отечественного библиотековеда. Очерчивается вклад ученого в формирование научной дисциплины история библиотековедения. Представлена периодизация истории библиотековедения, разработанная отечественными специалистами.

Ключевые слова: библиотековедение, история библиотековедения, периодизация истории библиотековедения, научная дисциплина

Lyubov I. Salnikova

Anatoliy N. Vaneev as an encyclopedist of library science

The article is devoted to the analysis of the scientific work by Anatoliy N. Vaneev, the famous Russian scholar in library science. Vaneev's contribution to the formation of scientific discipline history of library science is stressed. Historical periodization of library science evolution with main peculiarities of each stage offered by Russian specialists is represented.

Keywords: library science, history of library science, periodization of library science evolution, scientific discipline

Анатолий Николаевич Ванеев в ряду известных ученых-библиотековедов занимает одно из первых мест, достойно представляя отечественное библиотековедение, в развитие которого он внес неоценимый вклад. Более шестидесяти лет А. Н. Ванеев неутомимо ведет исследования, сочетая научную работу с практической и педагогической деятельностью. С его именем связана разработка таких масштабных направлений библиотечной теории и практики как: методология, теория и история библиотековедения, библиотечное обслуживание читателей, организация и управление библиотечным делом и др.

Книги, учебники, учебные пособия, статьи, написанные Анатолием Николаевичем, востребованы не только у студентов, осваивающих специальность «библиотечно-информационная деятельность», преподавателей специальных библиотечных дисциплин, но и у практиков библиотекарей и библиографов.

Научное наследие ученого, несмотря на то, что первые его работы появились еще в 50-е гг. ХХ в., не теряют актуальности: в них находишь ответы на современные профессиональные проблемы, а это верный признак репрезентативности исследований, основное кредо которых заключается в том, что читатель является главным в библиотеке. Это положение не устареет никогда!

Широта и глубина научных интересов А. Н. Ванеева не только поражает, но и свидетельствует об энциклопедичности его знаний, мощном интеллекте и редкой способности о сложном говорить четко и доступно. Оценку

самоотверженного и плодотворного труда Анатолия Николаевича Ванеева невозможно (в том числе и для автора данной статьи) дать скупо и сдержанно.

Работы А. Н. Ванеева, которого без преувеличения можно назвать классиком не только отечественного, но и мирового библиотековедения, - это фундамент библиотечной науки, который служит и будет служить основой теории и практики библиотечно-информационной деятельности многим поколениям специалистов, выбравшим, как и Анатолий Николаевич, путь служения Библиотеке, Читателю, Книге. Научное наследие замечательного ученого настолько велико, что в рамках статьи невозможно целостно и полно проанализировать основные направления, разработанные А. Н. Ванеевым - это задача будущих исследователей.

На мой взгляд, важнейшим достижением А. Н. Ванеева является разработка истории отечественного библиотековедения. Обладая не только огромным общекультурным, но и профессиональным кругозором, ученый разработал многослойный, многоаспектный пласт библиотечной науки. По сути Анатолий Николаевич является первопроходцем, несмотря на то, что у него были предшественники. Прежде всех, это - Ю. В. Григорьев, который написал монографию «История русского библиотековедения, 1700-1860 гг.», а также К. И. Абрамов, В. А. Арти-севич, В. Е. Васильченко, Я. В. Ривлин, И. М. Фру-мин, О. С. Чубарьян. Но, как известно, наиболее полную историю развития библиотековедения создал А. Н. Ванеев.

155

Л.И.Сальникова

Одна за другой выходили книги ученого1, без которых сегодня невозможно представить изучение истории библиотечной науки. На эти книги, ставшие крупным научным событием, написаны многочисленные рецензии, они вошли в золотой фонд специальной литературы в области библиотековедения. Монографии А. Н. Ванеева - это труд подвижника библиотечной науки, это энциклопедия, в которой отражена история библиотековедческой мысли с XI до конца ХХ в.: ее зарождение, эволюция, формирование взглядов по общетеоретическим проблемам библиотековедения. Исторические факты тщательно отобраны, сделаны глубокие выводы и обобщения. В книгах дается взвешенная, объективная оценка рассматриваемых концепций, приводится обоснование собственного мнения автора, но самое главное заключается в том, что в научный оборот впервые введены бесценные материалы из ранее недоступных или малоизвестных источников.

На одной из лекций по курсу «общее библиотековедение» с гордостью рассказываю студентам, что Анатолий Николаевич, в отличие от предшественников, которые относили появление первых трудов по библиотечному делу к XVIII в. доказал, что «Наставление к библиотекарю» было написано в XVII в.

А. Н. Ванеев при подготовке своих монографий показал пример блестящего владения методом историзма, проявив себя в качестве ученого - методолога. В связи с этим нельзя не вспомнить дискуссию о соотношении истории библиотечного дела и истории библиотековедения, в которой участвовали Константин Иванович Абрамов (мой Учитель, остающийся для меня главным авторитетом в науке и жизни) и уважаемый Юрий Владимирович Григорьев.

Ю. В. Григорьев подчеркивал тесную связь истории библиотечного дела и истории библиотековедения, но был далек от их отождествления, в то время как К. И. Абрамов считал, что противопоставление истории библиотековедения и истории библиотечного дела приводит к разрыву исследования теоретических и практических вопросов библиотечного дела. Этот факт приводит в своей работе Ю. Н. Столяров2. Не отрицая правильность обоих, хотя и полярных подходов оппонентов, Юрий Николаевич предложил компромиссный вариант, суть которого состояла в принятии различных терминов для обозначения библиотечной практики (библиотечное дело) и библиотечной теории (библиотековедение). Но если книги и учебники по истории библиотечного дела уже были написаны, то, как отмечал в 80-е гг. ХХ в. Юрий Николаевич, «задача последовательного изложения

истории зарождения и развития отечественного библиотековедения пока остается нерешенной», отмечая, что советский период освещен в монографии А. Н. Ванеева3, т. е. полной истории библиотечной науки в то время еще не было.

Сегодня, благодаря трудам А. Н. Ванеева, мы можем уверенно говорить о том, что история отечественного библиотековедения создана. Ученый убедительно показал эволюцию идей, их преобразование в теории, ставшие основой для возникновения новых учебных и научных дисциплин. В профессиональной печати неоднократно поднимается вопрос о признании истории библиотековедения в качестве самостоятельной научной дисциплины4. Курс «история библиотековедения» официально включен в учебный план подготовки магистров библиотечно-информационной деятельности в МГИК.

Не меньшее значение для решения методологических проблем библиотечной науки имеет обоснование А. Н. Ванеевым периодизации библиотековедения. Автору удалось преодолеть существующие ранее идеологические подходы к определению хронологических границ исследуемого периода с Х1 в. по конец ХХ в. Осмысление истории зарождения и дальнейшего формирования библиотековедческой мысли в России дается с позиций эволюции ее развития. В основу систематизации материала ученым положен хронологически - проблемный подход, позволяющий показать взаимосвязь общих и частных событий, подчеркнуть их внешнюю и внутреннюю связь, учесть логику и особенности развития самой библиотечной науки.

Периодизация библиотековедения, предложенная А. Н. Ванеевым, значительно отличается от периодизаций Ю. В. Григорьева, В. В. Скворцова, И. В. Лукашова5 и, на мой взгляд, является наиболее четкой и обоснованной.

Несмотря на то, что у А. Н Ванеева нет специальной работы по вопросу периодизации отечественного библиотековедения, о его взглядах, свидетельствует содержание монографий ученого, которые позволяют проследить возникновение и развитие отечественного библиотековедения с Х1 до конца ХХ в.

Периодизация известного библиотековеда ориентирована на выделение в развитии библиотечной науки библиотековедческих, научных и общеполитических признаков, например, образование СССР, общеполитическая реформа второй половины 1980-х гг., получившая название «перестройки» и др.

А. Н. Ванеев выделяет следующие этапы и периоды:

1. Развитие библиотековедческой мысли в России (XI^III вв.);

156

Вестник СПбГУКИ • № 2 (23) июнь • 2015

А. Н. Ванеев - энциклопедист библиотечной науки

2. Развитие библиотековедческой мысли в России в первой половине XIX в.; 3. Развитие библиотековедческой мысли в России во второй половине XIX в; 4. Развитие библиотековедческой мысли в России в начале ХХ в.;

5. Развитие библиотековедческой мысли в СССР (1917-1977 гг.);

6. Библиотековедение в СССР с 19781985 гг.;

7. Библиотековедение в годы перестройки (1986-1991 гг.);

8. Библиотековедение в Российской Федерации (1992-2000 гг.);

Тем самым в книгах А. Н. Ванеева приведена четкая структура периодизации истории отечественного библиотековедения6. Достоинством периодизации, предложенной А. Н. Ванеевым, является выделение периодов в процессе исторического формирования библиотековедения, основанное на законах собственного развития библиотековедческой науки.

Вклад Анатолия Николаевича в развитие библиотековедения и в подготовку специалистов библиотечно-информационной сферы заслуживает освещения в отдельной монографии, посвященной замечательному ученому и неординарной личности.

Мне приходилось неоднократно видеть и слышать Анатолия Николаевича на научных конференциях. Сложился образ скромного, интеллигентного человека, которому чуждо желание привлекать к себе внимание. Казалось, он всегда делает то, что считает нужным, не заботясь о том, какое впечатление произведет на окружающих. Тем не менее сущность Анатолия Николаевича как человека и учено-

го ярко раскрывалась в его публичных выступлениях, научных работах, вызывая глубокое уважение, определившее и мое восхищенное отношение к личности Анатолия Николаевича.

Подводить итоги рано, но все, что создано А. Н. Ванеевым реализуется благодаря его исключительному таланту исследователя, необычайной целеустремленности и преданности профессии.

Примечания

1 Ванеев А. Н. Библиотековедение в России конца ХХ в.: учеб. пособие СПб.: Профессия, 2007. 248 с.; Его же. Развитие библиотековедческой мысли в России, Х1 - начало ХХ в. М.: Пашков дом, 2003. 304 с.; Его же. Развитие библиотековедческой мысли в СССР. М.: Книга, 1980. 232 с.

2 Столяров Ю. Н. Ю. В. Григорьев (1899-1973). М.: Кн. палата, 1989. С. 26.

3 Там же.

4 Варганова Г. В. Символ отечественного библиотековедения: историческая преемственность научного творчества // Библиотечное дело. 2014. № 23 (233). С. 21-23; Ее же. Энергия научного поиска: к 90-летию со дня рождения А. Н. Ванеева // Библиосфера. 2014. № 4. С. 109-111.

5 Сальникова Л. И. Периодизация истории библиотековедения: нерешенные проблемы // Библиотека в контексте истории. М.: Пашков дом, 2013. С. 41-48.

6 Сальникова Л. И. История библиотечного дела и история библиотековедения в структуре библиотечной науки // Библиотечное дело-2013: библ.-информ. деятельность в соврем. системе информации, док. коммуникаций и культуры: материалы 18-й междунар. конф., Москва, 24-25 апр. 2013 г. М.: МГУКИ, 2013. Ч. 1. С. 94-96. Ее же. Периодизация истории библиотековедения. С. 41-48.

157

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.