Научная статья на тему '97. 02. 071. Марикур Р. Патернализм в Японии и наЗападе Maricourt R. de paternalism au Japon et en Occident//Etudes. P. ,1996. T. 384, n 2. P. 161-171'

97. 02. 071. Марикур Р. Патернализм в Японии и наЗападе Maricourt R. de paternalism au Japon et en Occident//Etudes. P. ,1996. T. 384, n 2. P. 161-171 Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
785
94
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОТНОШЕНИЯ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ -ЭКОНОМИЧЕСКИ РАЗВИТЫЕ СТРАНЫ - СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ / ЭКОНОМИЧЕСКИ РАЗВИТЫЕ СТРАНЫ ОТНОШЕНИЯ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «97. 02. 071. Марикур Р. Патернализм в Японии и наЗападе Maricourt R. de paternalism au Japon et en Occident//Etudes. P. ,1996. T. 384, n 2. P. 161-171»

российская академия наук

институт наумвзюамммцшя по общественным наукам

СОЦИАЛЬНЫЕ И ГУМАНИТАРНЫЕ

НАУКИ

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ И ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

реферативный журнал серия 2

ЭКОНОМИКА

2

издается с 1972 г. выходит 4 раза в год индекс рж 2 индекс серии 2.2 рефераты 97.02.001-97.02.095

москва 1997

управления персоналом, являются редким исключением. Большинство таких компаний в США и в других странах ограничиваются применением лишь одного-двух методов, сравнительно легко приспосабливаемых к местным условиям, в частности "кружков контроля за качеством продукции".

В заключении автор предостерегает от автоматического перенесения японской практики управления персоналом на российские предприятия.

И.Ю.Жилина

97.02 071. МАРИКУР Р. ПАТЕРНАЛИЗМ В ЯПОНИИ И НА ЗАПАДЕ

MARICOURT R. de Paternalism au Japon et en occident//Etudes. - P., 1996. -T.384,N2. - P. 161-171.

Профессор Парижской коммерческой школы (Франция) анализирует особенности промышленных отношений в Японии и промышленно развитых странах (ПРС).

Автор отмечает, что в отличие от ПРС, где патернализм рассматривается как устаревшая форма производственных отношений, пригодная лишь для развивающихся стран, в Японии он широко распространен, положительно воспринимается работниками и дает хорошие результаты. При этом автор подчеркивает, что экономический кризис, переживаемый страной в настоящее время, не привел к пересмотру основ модели социальных отношений, а позволил скорректировать некоторые ее недостатки, что лишь укрепит экономику Японии.

В отличие от ПРС для японского общества характерно "вертикальное" или "феодальное" построение, основными элементами которого являются жесткие иерархические отношения; персонализация отношений "старших" и "младших" (руководителей и подчиненных) и наличие между ними взаимных прав и обязательств. Патернализм в Японии проявляется в том, что руководитель берет на себя заботу о работнике как в плане его карьеры, так и личной жизни. Эмоциональные отношения между руководителем и подчиненным очень сильны. Руководитель защищает, подбадривает, отвечает за ошибки подчиненного. Он посвящает много времени различным событиям в жизни

97.02.071

134

подчиненного (женитьба, рождение ребенка, похороны). Работники получают и материальные льготы: в их распоряжение передаются жилье, машины, организуются "учебные" поездки за границу и т.д.

В то же время на японских предприятиях распространена неформальная модель принятия решений, основывающаяся на разделении знаний и неформальном обмене информацией между различными подразделениями предприятия, что значительно ускоряет процесс принятия решений. Одним из основных средств для снятия "перегородок" между различными подразделениями служит система систематической ротации рабочих мест.

Сложившийся в Японии тип производственных отношений автор объясняет тем, что Япония вошла в период индустриализации, сохранив свою прежнюю социальную организацию и традиционную элиту, тогда как в западных странах этот переход сопровождался глубокими социальными изменениями. В результате в западных странах появился новый доминирующий класс, пользовавшийся патерналистской моделью "отца, злоупотребляющего своими правами" в собственных интересах, игнорируя проблемы работников. Поэтому мир труда в ПРС негативно воспринимал патернализм, что в конечном итоге привело к поиску нового социального равновесия, созданию моделей производственных отношений, колеблющихся между либерализмом и государственным социализмом. Однако на практике патерналистская модель на западных предприятиях продолжает жить: работники часто ведут себя как "испорченные" дети, а руководители стараются установить с подчиненными типично патерналистские отношения зависимости-признательности. В этой связи автор считает, что было бы лучше признать эмоциональные потребности руководителей и подчиненных и удовлетворять их более открыто, как это делается в Японии.

Однако открытому признанию в ПРС права патерналистской модели на существование препятствует тот факт, что общественность и многие специалисты считают, что патернализм ограничивает свободы личности, мешает критически оценивать ситуации и т.д., т.е. дегуманизируют общество. Сторонники патерналисткой модели отношений, напротив, полагают, что она способствует расцвету личности, мобилизуя ее скрытые способности, обеспечивая членам группы возможность большей

интеграции и равенства, и должна рано или поздно распространиться на весь мир.

Необходимо признать, что японская система функционирует и дает убедительные экономические результаты. Уровень жизни среднего японского рабочего в настоящее время примерно соответствует уровню жизни европейца. Автор считает, что японский рабочий много отдает своему предприятию, потому что он много от него получает. По сравнению с западным японское предприятие предоставляет своим работникам более высокую степень защиты занятости, значительное психологическое удовлетворение в форме раздела информации и власти, защиту против непредвиденных профессиональных и жизненных обстоятельств, возможность продвижения по иерархической лестнице, постоянного профессионального обучения, мобилизующие идеалы и т.д. Что касается японской концепции равенства, то ее иллюстрацией служит реакция руководителей фирмы "Ниссан" на кризис. Руководтсво снизило на 15% собственное вознаграждение и только потом начало переговоры с профсоюзом о снижении зарплаты на 4% (с. 169).

Японские менеджеры вновь открыли известную истину: в основе мотивации персонала лежит не столько зарплата, сколько совокупность психологических поощрений. Поэтому, по мнению автора, менеджерам западных стран стоило бы позаимствовать у своих японских коллег умение вкладывать средства в человеческие ресурсы, в защиту персонала против различных неожиданностей, т.е. использовать современную форму патернализма, который можно назвать "гуманоцентризмом".

11.10.Жилина

97.02.072. АППЕЛЬБАУМ Э., БЭТТ Р. НОВЫЙ ОБЛИК РАБОЧЕГО МЕСТА: ТРАНСФОРМАЦИЯ СИСТЕМ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА В США.

APPELBAUM Е., ВАТТ R. The new American workplace: Transforming work systems in the United States. - Ithaca; L.: ILR press; Cornell univ. press, 1994. - IX, 287 p. - Bibliogr.: p. 261-278.

В книге американских исследователей дан сравнительный анализ современных тенденций в области организации

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.