Научная статья на тему '96. 01. 063. Международная торговля: фин. Операции, страхование и др. Услуги: пер. С англ. / под ред. Гольцберга М. А. , вороновой А. В. - Киев: торг. -нздат. Бюро вну; Москва: Бином, 1994. - 479 с'

96. 01. 063. Международная торговля: фин. Операции, страхование и др. Услуги: пер. С англ. / под ред. Гольцберга М. А. , вороновой А. В. - Киев: торг. -нздат. Бюро вну; Москва: Бином, 1994. - 479 с Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
134
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВАЛЮТНЫЕ ОПЕРАЦИИ / РИСКИ ФИНАНСОВЫЕ / РАСЧЕТЫ МЕЖДУНАРОДНЫЕ / СТРАХОВАНИЕ - ФИНАНСОВОЕ / ТОРГОВЛЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «96. 01. 063. Международная торговля: фин. Операции, страхование и др. Услуги: пер. С англ. / под ред. Гольцберга М. А. , вороновой А. В. - Киев: торг. -нздат. Бюро вну; Москва: Бином, 1994. - 479 с»

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ИНСТИТУТ НАУЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ ПО ОБЩЕСТВЕННЫМ НАУКАМ

СОЦИАЛЬНЫЕ И ГУМАНИТАРНЫЕ

НАУКИ

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ И ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

РЕФЕРАТИВНЫЙ ЖУРНАЛ СЕРИЯ 2

ЭКОНОМИКА

1

издается с 1972 г. выходит 4 раза в год индекс РЖ 2 индекс серии 2,2 рефераты 96.01.001-96.01.076

МОСКВА 1996

квидацией государственных предприятий телекоммуникаций и опасность увеличения разрыва между странами Севера и Юга.

Л. А. Зубченко

ПРОБЛЕМЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ

96.01.063. МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВЛЯ: Фин. операции, страхование и др. услуги: Пер. с англ. / Под ред. Гольцббрга М. А., Вороновой А. В.— Киев: Торг.-нздат. бюро ВНУ; Москва: Бином, 1994 .—

479 с.

В монографии, подготовленной коллективом английских специалистов из Института банковского дела в Лондоне, содержится 17 глав, в которых дано подробное описание финансово-экономического инструментария внешнеторговых расчетов и платежей, организационных принципов обеспечения рациональности и эффективности международной торговли, способов страхования от различных рисков.

Участники международной торговли сталкиваются с различными рисками: кредитными (непогашение или задержки платежей), валютными, страновыми (когда власти страны-импортера отказывают ему в предоставлении валюты для оплаты импорта). Страхование (покрытие) от неблагоприятных изменений валютных курсов может быть обеспечено посредством: а) подписания форвардных валютных контрактов; б) согласования валютных поступлений и платежей; в) получения займа в иностранной валюте по фиксированному обменному курсу, который будет погашаться за счет будущих поступлений; г) операций с валютными опционами.

Крупные фирмы, занимающиеся экспортными операциями, могут создавать за границей отделения или торговые представительства, являющиеся частью структуры фирмы-экспортера; филиалы — отдельно зарегистрированные компании, контролируемые экспортером (он владеет более 50% капитала); ассоциированные компании, в которых экспортер имеет значительную долю капитала (20-50%).

Анализ операций экспортеров и импортеров с иностранной валютой авторы начинают с рассмотрения факторов, влияющих на предложение и спрос на валюту, к числу которых относятся: уровень цен и темпы инфляции, состояние платежного баланса страны, уровень процентных ставок, уверенность в экономическом и политическом будущем страны (что, в частности, проявляется в проведении спекулятивных сделок против ее валюты); ускорение или затягивание расчетов по внешнеторговым операциям; хеджирование (страхование) ваг лютных операций; интервенции центрального банка; законодательные нормы по валютному регулированию; движение "горячих денег".

173

96.01.063

Банка помогают участникам внешней торговли устранить или минимизировать экспозицию (чувствительность к валютному риску) к иностранной валюте следующими способами.

1. Заключение форвардных валютных контрактов, когда банк дает согласие продать или купить определенное количество иностранной валюты по фиксированному валютному курсу для доставки в будущем. Форвардный валютный контракт может быть фиксированным (на определенную дату через 1, 2, 3, 6 или 12 месяцев) или опционным, который может быть выполнен в любой момент от даты заключения контракта до даты его исполнения. *

2. Операции с "чистыми" валютными опционами, которые дают держателям право (но не обязывают их) в будущем покупать или продавать определенное количество валюты по фиксированному обменному курсу либо в момент истечения, либо до истечения сроков действия этого контракта.

3. Ссуды в иностранной валюте: банк предоставляет экспортеру ссуду в иностранной валюте, а тот может обменять ее на отечественную валюту по текущему курсу ("спот") и погасить ссуду за счет будущих доходов.

4. Ведение банковских счетов в иностранной валюте, что исключает для экспортера необходимость продажи и покупки валюты в той степени, в какой согласованы ее поступления и платежи.

Авторы определяют хеджирование как общий термин, используемый для описания действий по минимизации финансовых рисков. Форвардный валютный контрахт представляет собой наиболее важный метод получения покрытия рисков, если фирма не желает спекулировать на обмене иностранной валюты. Эти контракты дают экспортеру или импортеру четкое представление о его будущих потоках наличности и устраняют возможность спекулятивной прибыли, а также неопределенность и потери от спекуляции.

Форвардный валютный контракт является обязательным для исполнения, а экспортер может и не знать точного количества валюты, которая ему может понадобиться, поэтому форвардный контракт ему не всегда выгоден. Выход состоит в операции с валютным (чистым) опционом, который дает право (но не обязанность) на покупку или продажу определенного количества валюты по указанному обменному курсу (цене исполнения) в течение установленного срока (обычно через три месяца). Когда приходит дата исполнения опциона, экспортер или импортер может реализовать право исполнения опциона, а может позволить опциону потерять свою силу. Имеется два типа опционов: а) опцион на покупку ("колл") дает покупателю опциона право на покупку валюты по фиксированному курсу; при этом продавец опциона должен обязательно продать валюту; б) опцион на продажу ("пут") дает

покупателю опциона право продать валюту по фиксированному курсу; продавец опциона обязан купить валюту по этому курсу. Главное преимущество валютного опциона заключается в том, что он не только защищает торговца от любого неблагоприятного изменения обменного курса, но и позволяет ему воспользоваться этим изменением курса в свою пользу (с. 96).

Обменный курс, по которому владелец опциона может купить или продать валюту (цена исполнения), может совпадать с текущим курсом "спот" или быть более или менее благоприятным для владельца опциона, т. е. быть "к деньгам", "при деньгах" или "без денег". Американские опционы могут исполняться в любое время в течение периода его действия, европейские — только в конце опционного периода. Валютные опционы могут быть приобретены на бирже опционов либо выписываются для клиентов банками (внебиржевые опционы). Биржевые опционные контракты составлены на унифицированные суммы и периоды времени: на Лондонской международной финансовой фьючерсной бирже (ЛИФФЕ) контракты заключаются на 25 тыс. ф. ст. и кратные им суммы (с. 99).

Фьючерсы по валютным курсам — это контракты на покупку или продажу определенного количества валюты на какую-либо дату в будущем. В отличие от форвардных валютных контрактов они очень просто аннулируются, продаются на официальных биржах и предусматривают, что торговцы фьючерсами должны выплатить денежную маржу дилерам биржи, чтобы гарантировать выполнение фюьчерсных обязательств (с. 100).

В международной торговле различают методы платежа, согласованные между покупателем и продавцом, и инструменты расчетов. Перечень методов платежа, расположенных по принципу, увеличения риска для экспортера при исполнении платежа, выглядит так: авансовый платеж, безотзывный аккредитив, оплата после отгрузки, документарное инкассо, торговля по открытому счету. В качестве инструментов расчета применяются: чеки, переводные векселя, банковские тратты, почтовые платежные поручения, телеграфные/телексные платежные поручения, инструкции системы СВИФТ (они могут быть несрочными, срочными или приоритетными); международный денежный перевод. В работе подробно описываются способы использования этих инструментов, а также условия транспортировки товаров и сопровождающая грузы документация.

Отдельная глава посвящена характеристике и правилам использования документарных аккредитивов, представляющих собой любое соглашение (независимо от того{ как оно названо или обозначено), в соответствии с которым банк-эмитент по просьбе или на основании инструкций клиента' (прикаэсщателя аккредетива) должен произвести

175

96.01.063

платеж третьему липу; либо оплатить или акцептовать переводные векселя (тратты), выставленные бенефициаром; либо дать полномочия другому банку выполнить такой платеж или оплатить, акцептовать или учесть такие переводные векселя (тратты) под предусмотренные документы, если соблюдены все условия аккредитива (с. 208).

Особое внимание уделяется механизмам страхования экспортных кредитов, а том числе при продаже товаров производственного назначения и услуг, деятельности Департамента гарантии экспортных кредитов Великобритании, а также форм финансирования внешнеторговых операций. Учет векселей и чеков, используемый банками при финансировании внешнеторговых сделок, может быть определен как: а) финансирование экспортеров за чеки, выписанные иностранными покупателями и подлежащие оплате за границей; б) покупка внешнего инкассо, т. е. векселей, выписанных экспортером на иностранных покупателей и подлежащих оплате за границей. Покупка осуществляется перед пересылкой векселей за границу для инкассирования (с. 306). Помимо учета векселей и чеков банки используют для среднесрочного и долгосрочного финансирования методы экспортного факторинга, который означает продажу права на требование торговых долгов за немедленное получение наличных денег (75-85% стоимости контракта) экспортной факторинговой компании, берущей за это комиссионные (от 1,5 до 3%) (с. 311-313).

В Швейцарии и Германии возник метод обеспечения среднесрочного финансирования экспорта, названный форфейтингом. В Великобритании он используется в отношении экспортной (а не импортной) торговли, когда платежи должны быть выполнены в течение нескольких лет. Форфейтинг представляет собой операцию учета (покупки) среднесрочных простых тратт или векселей по фиксированной ставке с извещением со стороны банка (форфейтера) экспортеру после заключения финансового соглашения. Плата за услугу по форфейтингу делится между экспортером и покупателем и должна покрывать: а) стоимость предоставленных денежных средств; б) страховое покрытие от изменения процентных ставок; в) страховое покрытие от коммерческого и политического рисков; г) стоимость хеджирования от валютного риска, что может сделать стоимость форфейтинга весьма высокой; д) прибыль форфейтера (с. 317).

В числе других форм финансирования экспортных и импортных операций авторы рассматривают лизинг и покупку в рассрочку, различные формы встречной торговли: встречные закупки, бартер, сделки "свич", ведение "свидетельских счетов". Далее раскрывается механизм получения займов в евровалюте, которая представляет собой депозиты в свободно конвертируемой национальной валюте, помешенные в банки за пределами страны и используемые для предоставления ссуд

(например, депозит в немецких марках, хранящийся в банках Великобритании,- представляет собой "евромарки"). Существуют четыре типа ссуд в евровалюте: а) ссуды с фиксированной процентной ставкой; б) ссуды с плавающей процентной ставкой (роловерные ссуды); в) резервные кредиты — услуги по овердрафту в евровалюте, предлагаемые банками своим клиентам; г) синдицированные кредиты или займы, предоставляемые банковским синдикатом.

В последние годы в Европе развился мощный рынок еврооблигаций (долгосрочных долговых обязательств), евронот (краткосрочных долговых обязательств) и коммерческих евровекселей, который позволяет крупным компаниям получать краткосрочные или долгосрочные ссуды.

Отдельная глава посвящена описанию финансовых услуг, предоставляемых банками туристам и лицам, выезжающим за границу. В заключительной главе приведен следующий перечень рисков в международной торговле.

1. Риск неплатежа, который может быть уменьшен посредством страхования экспортного кредита и оформления документарного аккредитива, если зарубежный покупатель принимает эту форму соглашения.

2. Риск отказа поставщика выполнять условия контракта; его можно уменьшить, потребовав независимый сертификат проверки товаров перед отгрузкой или отказавшись внести депозиты или авансовые платежи на крупные суммы денег без предварительного получения обязательств (гарантии) от банка поставщика.

3. Валютный риск (о его страховании речь шла выше).

4. Риск нехватки средств для финансирования; нехватка краткосрочных средств может покрываться за счет овердрафтафта или обычной застрахованной коммерческой ссуды.

5. Риск повреждения товара.

В приложении приведен перечень вопросов и практических заданий студентам, предлагаемых на экзамен» в Британском институте банковского дела, краткий словарь используемых терминов, образцы финансовых документов.

Л. А. Эшбчмко

96.01.064. ЛАНГХАММЕР Р. Ю. ОЗНАЧАЕТ ЛИ ОКОНЧАНИЕ "УРУГВАЙСКОГО РАУНДА" КОНЕЦ ГАТТ? LANGHAMMER R. J. Nach dem Ende der Uruguay-Runde: Da» GATT am Ende? — Kiel: Inat. für Weltwirtschaft, 1994 — 25 S.— (Kieler Diskussionsbeitr.; 228).— Bibliogr.: S. 24-25.

В работе немецкого автора, подготовленной в. рамках исследова-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.