Научная статья на тему '50 лет секции кибернетики Дома ученых РАН им. М. Горького'

50 лет секции кибернетики Дома ученых РАН им. М. Горького Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
311
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «50 лет секции кибернетики Дома ученых РАН им. М. Горького»

ХРОНИКА И ИНФОРМАЦИЯ /

50 ЛЕТ ОЕКЦИИ КИБЕРНЕТИКИ ДОМА УЧЕНЫХ РАН ИМ. М. ГОРЬКОГО

В 1950-е годы применительно к задачам управления широкое распространение получил термин кибернетика, введенный М. А. Ампером (от ЫЬег -кормчий, рулевой, управляющий чем-то) и принятый для названия новой науки «об управлении в живых организмах и машинах» Норбертом Винером. В СССР в эти годы кибернетику не признавали. Сначала ее называли «лженаукой», потом мягче - «художественным приемом».

Большую роль в становлении кибернетики как науки в нашей стране сыграли Совет по проблеме «Кибернетика» при Академии наук СССР и Секция кибернетики имени академика А. И. Берга при Ленинградском Доме ученых им. М. Горького (ЛДУ).

Секция кибернетики ЛДУ фактически была первой общественной организацией страны в области пропаганды полезности идей кибернетики. Поддерживающий эти идеи академик Аксель Иванович Берг впервые выступил с докладом о кибернетике перед Президиумом Академии наук СССР только в 1959 г., после чего был создан совет по проблеме «Кибернетика» при Президиуме АН СССР.

Секция кибернетики при Доме ученых была создана советом ЛДУ 14 ноября 1956 г. по предложению Л. П. Крайзмера, выступившего на заседании совета с докладом о роли кибернетики в развитии научных исследований и народнохозяйственном строительстве страны. В докладе были подчеркнуты прогрессивная роль кибернетики и вычислительной техники как важнейших факторов развития науки об управлении социально-экономическими и производственно-техническими системами и необходимость быстрейшего преодоления негативного отношения к кибернетике.

Совет одобрил эти положения и поручил известному математику, доктору физико-математических наук (в последующем академику, лауреату Нобелевской премии по экономике) Леониду Витальевичу Канторовичу возглавить секцию кибернетики. Это решение не было случайным - впоследствии именно ученые-экономисты внесли существенный вклад в развитие кибернетики.

При осмыслении факта возникновения первой секции кибернетики в СССР возникает много вопросов. Наряду с тем, что кибернетика не признавалась, проводились большие работы как по созданию вычислительных машин (МЭСМ в Киеве, БЭСМ в Москве в 1953 г. и др. ), так и по разработке систем управления, прежде всего баллистическими ракетами. Почему все же в Ленинграде, а не в Москве возникли условия, позволившие создать первую секцию по кибернетике? Именно в Петрограде после революции возникли новые институты - радиевый и физико-

технический, именно из Ленинграда были и Курчатов, и Харитон, и другие отцы атомного проекта. Первая компьютерная система управления ракетами на основе ферритовых элементов была создана под руководством профессора Т. Н. Соколова в Ленинградском политехническом институте руками студентов. Эта система до сих пор надежно работает. Как охарактеризовать ситуацию в Ленинграде в сороковые годы, в начале пятидесятых годов? К каким последствиям в развитии науки привел запрет на кибернетику в СССР? Как эти последствия сказались через год, десять, пятьдесят лет? Хотелось бы глубоко понять логику развития науки и общества.

Л. В. Канторович возглавлял секцию немногим более года, а с начала 1958 г. председателем секции стал Л. П. Крайзмер, на то время кандидат, а в последующем доктор технических наук, профессор, автор ряда работ и книг по кибернетике.

Леонид Павлович Крайзмер руководил работой секции почти 40 лет. Он был душой секции, инициатором большинства ее начинаний. 29 мая 2002 г. Леониду Павловичу исполнилось бы 90 лет. К этой дате была издана книга об истории секции1.

За 50 лет существования секции было проведено более тысячи общесекционных и семинарских заседаний, в которых приняли участие свыше 50 тысяч человек, в том числе около 30 академиков и членов-корреспондентов Академий наук СССР, Украинской, Белорусской, Грузинской ССР, а в последний период - и действительных членов и членов-коррес-пондентов Международной академии наук высшей школы, Международной академии информатизации и ряда других общественных академий. Среди них -крупные отечественные ученые, пользующиеся мировой известностью: А. И. Берг, Н. М. Амосов, П. К. Анохин, Л. А. Орбели, Н. П. Бехтерева,

В. Н. Черниговский, Л. А. Тахтаджян, А. А. Воронов, Л. В. Канторович, Ж. И. Алферов, В. М. Глуш-ков, А. А. Ляпунов, А. А. Харкевич, Б. Ф. Ломов, А. Г. Ивахненко, А. М. Широков, В. В. Чавчанидзе и др., а также всемирно известные ученые-кибернетики У. Р. Эшби (Англия), Дж. Райхман (США), К. Штайнбух (ФРГ).

На заседаниях секции рассматривались фундаментальные проблемы кибернетики и информатики, теории систем и системного анализа, виртуальных миров и нанотехнологий. Особо следует отметить междисциплинарный подход к анализу различных проблем. В заседаниях секции и ее семина-

1 Волкова В. Н., Игнатьев М. Б. Секция кибернетики имени академика А. И. Берга Дома ученых РАН имени М. Горького: Из истории. СПб.: Изд-во СПбГТУ, 2002. 48 с.

54 ^ ИНФОРМАЦИОННО-УПРАВЛЯЮШИЕ СИСТЕМЫ

^ ХРОНИКА И ИНФОРМАЦИЯ X

рах участвовали широко известные ученые: лауреат Ленинской премии В. М. Ахутин, Л. И. Гутенма-хер, Г. В. Гершуни, директор Института нейрокибернетики при Ростовском государственном университете А. Б. Коган, ректор ЛЭТИ Н. П. Богородицкий, известный лингвист и культуролог Ю. М. Лотман, философы Б. В. Бирюков и М. И. Сет-ров, В. А. Якубович, зав. кафедрой вычислительной техники Московского энергетического института Г. К. Круг, кибернетик из Латвии Л. А. Рас-тригин, Э. И. Гитис, Ф. Г. Старос, директор НИИ вычислительных комплексов М. А. Карцев, математик А. М. Яглом, нейрофизиолог А. В. Напалков, один из первых исследователей проблемы распознавания образов М. М. Бонгард, теоретически исследовавший проблемы телепатической связи И. М. Коган и многие-многие другие.

По итиогам работы секции получен ряд новых теоретических результатов в области развития кибернетики и теории систем, подготовлено и опубликовано множество коллективных монографий и учебников.1

В истории секции были и результаты, заслужившие высокую оценку на государственном уровне: в 1969 г. присуждена Государственная премия СССР за разработку малогабаритной ЭВМ YMI-НХ, осуществленную под руководством доктора техн. наук Ф. Г. Староса;

в 1982 г. присуждена Государственная премия СССР коллективу, создавшему полнометражный научно-популярный фильм «Человек и робот», авторами сценария которого являлись члены секции М. Б. Игнатьев и Л. П. Клауз;

в 2005 г. присуждена премия Президента России за комплекс инновационных разработок «Образовательные виртуальные миры Петербурга»

С. И. Богданову, М. Б. Игнатьеву, В. Н. Козлову, Б. И. Морозову, А. В. Никитину, А. А. Оводенко, Н. Н. Решетниковой, В. Е. Романову, В. Т. Този-ку, Е. Е. Юркову.

В феврале 1996 г. секция пригласила академика В. И. Гольданского рассказать о вручении Нобелевской премии мира Пагуошскому движению ученых в 1995 г., тем самым было положено начало Нобелевским чтениям. Профессор М. Б. Игнатьев был избран председателем Санкт-Петербургского отделения Российского Пагуошского комитета (Постановление Президиума РАН № 60 от 27.02.2001 г.).

Секция большое внимание уделяет работе с молодежью. С 1981 г. систематически проводятся международные конференции по школьной информатике и проблемам устойчивого развития, на которых выступают с докладами школьники и студенты. На 25-й конференции в апреле 2006 г. ими было сделано около 1000 докладов по различным аспектам информатики, программирования и применения компьютеров в разнообразных сферах жизни.

Совет по проблеме «Кибернетика» активно поддерживал все начинания секции кибернетики ЛДУ.

А. И. Берг непосредственно интересовался работой Секции, регулярно знакомился с планами ее работы, дважды выступал на ее заседаниях и даже свой 70-летний юбилей отмечал с активом секции в стенах Ленинградского Дома ученых. Бюро секции и совет Дома ученых приняли решение присвоить секции кибернетики ЛДУ имя А. И. Берга.

Кибернетика заняла достойное место в ряду других наук. Слова «киборг», «киберпространство», «киберденьги», «кибервелосипед» и др. вошли в повседневную жизнь. Формируются новые научные направления - кибернетическая герменевтика, кибернетическая физика, идеи кибернетики начинают использоваться для объяснения фундаментальных свойств материи, пространства и времени.

В связи с формированием мирового информационного общества роль и значение секции кибернетики как общественного научно-методического и дискуссионного центра возрастает.

М. Б. Игнатьев, доктор техн. наук, профессор

В. Н. Волкова доктор эконом. наук, профессор

1 Среди последних: Системный анализ и принятие решений: Словарь-справочник / Под ред. В. Н. Волковой, В. Н. Козлова. М.: Высш. шк., 2004.

Игнатьев М. Б., Никитин А. В., Никитин А. А., Решетникова Н. Н. Архитектура виртуальных миров. СПб.: Политехника, 2005.

№ 4, 2006 "X.

ИНФОРМАЦИОННО-УПРАВЛЯЮШИЕ СИСТЕМЫ 55

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.