Научная статья на тему '50 лет анисимову Андрею Юрьевичу'

50 лет анисимову Андрею Юрьевичу Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
961
57
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим медицинским наукам , автор научной работы —

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «50 лет анисимову Андрею Юрьевичу»

^^БЙЛЁЙ

23 августа 2011 г исполнилось 50 лет Анисимову Андрею Юрьевичу — ведущему специалисту в Республике Татарстан в области организации и управления хирургической помощью, неотложной хирургии и хирургии экстремальных состояний, заслуженному врачу Республики Татарстан, доктору медицинских наук, профессору, заместителю главного врача по медицинской части МУЗ г. Казани «Городская больница скорой медицинской помощи № 1», главному внештатному специалисту-эксперту-хирургу Министерства здравоохранения Республики Татарстан, врачу высшей квалификационной категории по специальностям «Организация здравоохранения и общественное здоровье» и «Хирургия».

А.Ю.Анисимов родился 23 августа 1961 г. В 1978 г поступил на лечебный факультет Казанского государственного медицинского института им. С.В. Курашова. После окончания института в 1984—1985 гг. прошел интернатуру по хирургии на базе клинической больницы № 15 г. Казани. После этого двадцать шесть лет своей трудовой деятельности посвятил одному из сложнейших разделов клинической медицины — неотложной хирургии и хирургии экстремальных состояний, сначала в качестве врача-хирурга, а в настоящее время в качестве организатора здравоохранения.

В 1991 г. на кафедре общей хирургии Казанского ГИДУВа под руководством профессора В.А. Кузнецова защитил кандидатскую диссертацию, в которой впервые в Республике Татарстан разработал и успешно апробировал в клинических условиях оригинальную методику хирургического лечения одной из наиболее тяжелых категорий больных с гнойным воспалением органов брюшной полости — перитонитом. В результате внедрения этой методики в практику отделения неотложной хирургии Больницы скорой медицинской помощи г. Казани удалось снизить летальность среди этой группы пациентов с 28,1% до 15,6%. По современным представлениям такое снижение летальности является существенным достижением в решении проблемы перитонита.

А.Ю. Анисимова всегда отличали большая работоспособность и целеустремленность. В 1993 г. одновременно с работой в должности хирурга Больницы скорой

медицинской помощи г. Казани он был избран старшим научным сотрудником Республиканского центра экстренной медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Татарстан. Здесь в 1994 г. под руководством профессора Ш.С. Каратая, опираясь на опыт работы оперативно-клинического отдела РЦЭМП Министерства здравоохранения Республики Татарстан, им была предложена концепция территориальной системы организации экстренной хирургической помощи пораженным при возникновении и ликвидации медикосанитарных последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС). Результаты этой работы в 1996 г. были им обобщены в докторской диссертации, посвященной концептуальному решению проблемы оказания хирургической помощи пораженным с травмами живота в ЧС мирного времени. В ней впервые в Российской Федерации А.Ю. Анисимов доказал целесообразность выделения на современном этапе развития клинической медицины ее самостоятельного раздела — хирургии медицины катастроф. Разработанные им новые тактические принципы, оригинальные организационно-управленческие подходы и современные методы оперативных вмешательств при лечении пострадавших с сочетанными повреждениями живота нашли практическую реализацию в деятельности Медицинского отряда быстрого реагирования Республиканского центра медицины катастроф Министерства здравоохранения Республики Татарстан во время командировок в ст. Слепцовскую в 1999—2001 гг.

Значительное внимание А.Ю. Анисимов уделяет улучшению медицинского обеспечения пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях. Еще в 1994—1996 гг. им была предложена и внедрена в практику республиканской службы медицины катастроф интегрированная система экстренной медицинской помощи пострадавшим при ДТП. В ее основу была положена организация взаимодействия сил и средств службы медицины катастроф, включающих в себя трассовые пункты экстренной медицинской помощи, информационно-управляющую систему, мобильные лечебно-диагностические комплексы на базе вертолета Ми-17 МВ и автомобиля КамАЗ, и лечебно-профилактических учреждений здравоохранения, расположенных в непосредственной близости от автодорог. В результате внедрения предложенных А.Ю. Анисимовым оригинальной тактики хирургического лечения пораженных с травмами живота при ЧС мирного времени и принципов хирургического вмешательства у пораженных в живот на первом этапе медицинской эвакуации летальность была снижена с 21,4%, а до 16,0%, а продолжительность пребывания пациентов в стационаре была сокращена с 51,0 до 27,8 суток.

Научно-практическое сопровождение этой проблемы в 2001 г. было им реализовано в руководстве «Хирургия медицины катастроф». В нем А.Ю. Анисимов на основании собственного опыта научноисследовательской, клинической и преподавательской деятельности представил современную концепцию экстремальной хирургии, обосновал принципы и достижения клинической медицины в лечении массовой механической и термической травмы. Кроме того,

ЮБИЛЕИ

ВЕСТНИК СОВРЕМЕННОЙ КЛИНИЧЕСКОИ МЕДИЦИНЫ 2011 Том 4, вып. 3

А.Ю. Анисимов является автором 198 печатных работ, в том числе 2 монографий, 1 практического руководства, 6 учебных пособий и 6 методических рекомендаций, соавтором учебника «Хирургия» (Москва, 1997) и книги «Справочник-путеводитель практикующего врача. 2000 болезней от А до Я» (Москва, 1998).

В 1998 г. А.Ю. Анисимов был избран заведующим курсом скорой и неотложной медицинской помощи кафедры медицины катастроф ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». В 2000 г. ему было присвоено ученое звание профессора. За время работы в этой должности А.Ю. Анисимов проявил себя грамотным, вдумчивым, исполнительным и добросовестным сотрудником. Им была разработана учебная программа последипломной подготовки врачей скорой медицинской помощи. Было проведено более двадцати пяти плановых и четыре выездных аттестационно-сертификационных циклов последипломной подготовки, на которых прошли обучение и получили сертификат по специальности «скорая медицинская помощь» 478 врачей станций и отделений скорой медицинской помощи из Татарстана и других регионов России.

С 2004 по 2009 г. А.Ю. Анисимов работал в должности заместителя генерального директора ГУ «МКДЦ» Министерства здравоохранения Республики Татарстан. В этот период, во многом благодаря усилиям А.Ю. Анисимова, практически с нуля была организована хирургическая служба этого современного высокотехнологичного центра, вобравшего в себя традиции и многолетний опыт казанской медицинской школы и предназначенного для повышения качества жизни пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистого профиля. В результате этой работы уже в 2007 г. в клиническом стационаре центра на 382 койки более половины оперативных вмешательств составляли высокотехнологичные операции на сердце, головном мозге и сосудах. 27 641 человек прошел диагностику и лечение. 3 370 человек трудоспособного возраста приступили к работе. 2 086 пациентам была оказана высокотехнологичная хирургическая помощь. При этом только за 2007 г. было выполнено 9 889 инвазивных вмешательств, 3 717 операций, в том числе 1 257 — на сердце и крупных сосудах, 262 — на головном и спинном мозге. За заслуги в организации хирургической службы ГУ «МКДЦ» Министерства здравоохранения Республики Татарстан Указом Президента Российской Федерации от 30 июня 2005 г. А.Ю. Анисимов был награжден медалью «В память 1000-летия Казани».

С марта 2009 г. по настоящее время А.Ю. Анисимов в качестве заместителя главного врача по медицинской части осуществляет непосредственное руководство лечебно-диагностическим процессом в МУЗ г. Казани «Городская больница скорой медицинской помощи № 1» — одном из ведущих лечебно-профилактических учреждений столицы Татарстана, оказывающем в круглосуточном режиме экстренную медицинскую помощь. Приоритетное внимание в своей деятельности А.Ю. Анисимов уделяет повышению эффективности специализированных видов неотложной медицинской помощи, направленных на снижение смертности и инвалидности от сердечно-сосудистых заболеваний, повреждений центральной нервной системы, острых хирургических заболеваний и травм челюстно-лицевой области и органов брюшной полости, последствий про-

изводственного, дорожно-транспортного и бытового травматизма.

А.Ю. Анисимов — хирург высшей квалификационной категории, в совершенстве владеющий всем объемом оперативных вмешательств при острых хирургических заболеваниях и травмах органов грудной и брюшной полостей, а также ультрасложными высокотехнологичными хирургическими вмешательствами при диффузных заболеваниях печени (различные варианты сосудистых портокавальных анастомозов) и очаговых заболеваниях печени (различные варианты анатомических резекций печени).

Помимо лечебной и учебной работы А.Ю. Анисимов активно занимается научной деятельностью. С 1998 г. является членом Международной организации «Ассоциация хирургов-гепатологов России и стран СНГ». Постоянный участник научно-практических конференций как международного, российского, так и республиканского уровня. Как руководитель крупного лечебно-профилактического учреждения постоянно уделяет внимание росту профессионального мастерства своих подчиненных. При этом нельзя не отметить его большую работоспособность и высокий творческий потенциал. За сравнительно небольшой отрезок времени разработал темы шести кандидатских диссертаций, которые были успешно защищены и реализованы на практике.

В сентябре 2009 г. приказом Министра здравоохранения Республики Татарстан А.Ю. Анисимов назначен главным внештатным специалистом-экспертом-хирургом Министерства здравоохранения Республики Татарстан. По итогам работы хирургической службы республики в 2010 г. увеличилась интенсивность использования общей хирургической койки. Так, средняя занятость составила 352 дня в году. Показатель оборота общей хирургической койки в 2010 г. увеличился по сравнению с 2006 г. на 4,1 и составил 38,7. Средняя длительность пребывания больного на хирургической койке по сравнению с 2006 г. сократилась на 1,0 дня и составила 9,1 дня. При этом в целом по Республике Татарстан имеет место тенденция к снижению показателя общей летальности на хирургической койке до 0,31%, а хирургическая активность в 2010 г. возросла до 67,5%.

Помимо основной работы А.Ю. Анисимов много занимается общественной деятельностью: с 1992 по 2002 г. был секретарем Научного практического медицинского общества хирургов Республики Татарстан. С 2000 г. — член специализированного диссертационного совета Д.074.12.01 ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по специальности 14.11.17 — «хирургия». В настоящее время — член Аттестационной комиссии Министерства здравоохранения Республики Татарстан. Со дня основания в 2008 г. научно-практического журнала «Вестник современной клинической медицины» А.Ю. Анисимов является членом редакционной коллегии журнала и активно участвует в его работе.

27.07.2011 г. Указом Президента Республики Татарстан А.Ю. Анисимову присвоено Почетное звание «Заслуженный врач Республики Татарстан».

Редакционная коллегия журнала ВСКМ, друзья, коллеги поздравляют юбиляра и желают крепкого здоровья, дальнейших творческих успехов и благополучия!

ВЕСТНИК СОВРЕМЕННОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ 2011 Том 4, вып. 3

ЮБИЛЕИ

75

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.