Научная статья на тему '35-й ежегодный конгресс Европейской ассоциации бухгалтеров'

35-й ежегодный конгресс Европейской ассоциации бухгалтеров Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
82
97
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «35-й ежегодный конгресс Европейской ассоциации бухгалтеров»

2013

ВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

Сер. 5

Вып. 1

ХРОНИКА НАУЧНОЙ ЖИЗНИ

35-Й ЕЖЕГОДНЫЙ КОНГРЕСС ЕВРОПЕЙСКОЙ АССОЦИАЦИИ БУХГАЛТЕРОВ

С 9 по 11 мая 2012 г. в г. Любляне (Словения) проходил 35-й ежегодный конгресс Европейской ассоциации бухгалтеров (European Accounting Association, EAA), на котором участниками из 48 стран было представлено 667 докладов. Наибольшее количество презентаций было сделано делегатами из Германии — 88 и Великобритании — 72. Программой конгресса ЕАА предусматривалось проведение параллельных сессий и научных форумов. Актуальным проблемам бухгалтерского учета были посвящены одиннадцать научных симпозиумов.

В первый день конференции состоялись три симпозиума. На первом симпозиуме «Хорошо ли мы знаем существующую практику корпоративного управления?» обсуждалась эффективность применяемых методов управления в различных институциональных средах и типах фирм, рассматривались вопросы взаимодействия законодательных органов, аудиторов и оценщиков с предприятиями, проблемы корпоративного управления, а также достоверность оценки инвесторами итогов управления.

На втором симпозиуме «Концептуальный подход к обучению МСФО на примере изучения основных средств» докладчики рассказали о различных подходах к обучению на примере МСФО 16 «Основные средства», о применении профессионального суждения и оценки, раскрыли связь между целями, основными понятиями, принципами и правилами МСФО.

Наибольший интерес вызвал третий симпозиум «Нейроучет. Новая связь между дисциплинами: влияние нейробиологии, экономики и психологии на бухгалтерский учет», на котором обсуждались методы нейробиологии и их потенциальной применимости к исследованиям в бухгалтерском учете, научные способы изучения таких действий человека, как обработка информации, принятие решений, формирование суждения и оценки. Такие сведения позволяют больше узнать о том, какая бухгалтерская информация необходима для принятия экономических решений. Участники согласились с тем, что для формирования и представления финансовой отчетности важно знать, как участники экономических отношений воспринимают информацию.

На следующий день конференции продолжилась работа на симпозиумах и начались встречи на сессиях и исследовательских форумах. В этот день состоялись шесть симпозиумов (с 4-го по 11-й). Участники четвертого симпозиума «European Accounting Review: политические силы, финансовая отчетность и функционирование рынка ценных бумаг: возможности для исследований и публикаций» пришли к выводу, что следует уделять особое внимание изучению влияния политических сил (например, государственного контроля над банковским сектором, регулирования рынка ценных бумаг, угрозы конфискации собственности, расширения правительственной интервенции в бизнес, коррупции, превалирования личных интересов чиновников над государственными и т. п.) на процесс создания, сбора и распространения достоверной финансовой информации.

Ключевыми вопросами пятого симпозиума «Разнообразие исследований в бухгалтерском учете» стали следующие: можно ли сравнить исследования, проводимые в области бухгалтерского учета, с исследованиями в других науках; ограничивают ли разнообразие бухгалтерских исследований установленные требования к публикациям в научных журналах; какие имеются возможности для введения новых методов исследований в институциональной среде, не всегда

благосклонно их воспринимающей и т. п. Доказательством необходимости разнообразия исследований выступающие признали смену редакционной политики в ряде авторитетных бухгалтерских журналов. Обсуждение этой темы было продолжено на шестом симпозиуме «Встреча редакторов».

На седьмом симпозиуме «Исследования обучения и преподавания в бухгалтерском образовании: связь исследований, обучения и практики в меняющейся профессии» велись дискуссии об обучении и преподавании бухгалтерского учета, их роли в развитии учебных программ.

На восьмом симпозиуме «Институт дипломированных бухгалтеров Англии и Уэльса: предложения европейской комиссии по реформированию аудита» обсуждался ряд актуальных проблем в области аудита: независимость аудиторов; их коммуникации; влияние Комитета по аудиту на выбор аудиторов, установление стоимости аудиторских услуг, оценку качества аудита, проведение повторной аудиторской проверки и др.

Участники девятого симпозиума «Бухгалтерский учет в новых моделях бизнеса» делали прогнозы относительно будущего бухгалтерского учета в условиях формирования новых бизнес-моделей, а также дискутировали о возможности возникновения ситуации, при которой бухгалтерский учет станет ненужным.

Особый интерес у участников конгресса вызвала дискуссия, спровоцированная недавним предложением Европейской комиссии по обязательному аудиту разрешить предоставление неаудиторских услуг заказчикам обязательного аудита. Докладчики десятого симпозиума «Институт аудиторов Словении: следует ли разрешить аудиторам оказывать "неаудиторские" услуги клиентам аудиторских услуг?» резюмировали, что только нормативное регулирование, предписывающее соблюдение определенных требований, может обеспечить независимость, но не пришли к единому мнению о способах и степени этого регулирования.

На одиннадцатом симпозиуме «Комитет по стандартам финансовой отчетности: влияние бухгалтерских стандартов» рассматривался вопрос о том, кто должен анализировать результаты действия измененных стандартов финансовой отчетности. По мнению представителей Комитета, данный анализ следует проводить собственными силами, Европейская консультационная группа по финансовой отчетности отстаивает позицию, что для развития МСФО необходимо учитывать результаты научных исследований в области оценки влияния стандартов.

Работа сессий и форумов конгресса проходила по десяти исследовательским направлениям , распределение докладов по ним показано ниже (таблица).

Количество докладов по направлениям работы сессий 35-го ежегодного конгресса Европейской ассоциации бухгалтеров

№ Направления работы сессий Получено Представлено докладов

п/п докладов PSD PS RF Итого

1 Аудит 107 8 44 33 85

2 Бухгалтерское образование 38 0 10 12 22

3 Финансовый анализ 103 6 37 29 72

4 Финансовая отчетность 227 12 71 88 171

5 Бухгалтерский учет и управление 115 6 36 43 85

6 Бухгалтерский учет и информационные системы 18 0 5 10 15

7 Управленческий учет 145 8 39 57 104

8 Учет в организациях общественного сектора 49 2 12 19 33

9 Социальный и экологический учет 68 4 23 31 58

10 Налогообложение 29 0 12 10 22

Итого 899 46 289 332 667

Источник: [1, p. 51].

Самое большое количество докладов (171) было представлено на направлении «Финансовая отчетность», наименьшее (15) — на направлении «Бухгалтерский учет и информационные системы».

Встречи на сессиях проходили в трех формах: параллельная сессия с дискуссантом (Parallel session with discussant, PSD), где специально назначенный эксперт предварительно изучает статью и оппонирует докладчику (два доклада в каждой сессии); параллельная сессия (Parallel session, PS), где на каждую из трех презентаций отводится по двадцать минут; сессия исследовательского форума (Research forum session, RF), где выступают пять докладчиков по десять минут. Продолжительность каждой сессии девяносто минут. Всего были проведены 23 параллельные сессии с дискуссантом, 99 параллельных сессий и 71 сессия исследовательского форума.

Участники заседаний направления «Аудит» продолжили дискуссию о независимости аудиторов, начавшуюся на симпозиуме. Важной темой для обсуждения стало влияние различных факторов на качество аудиторских услуг, таких как конкуренция аудиторских фирм, длительность отношений между аудиторами и клиентами, действие закона Сарбейнза—Оксли, способы регулирования аудиторской деятельности, привлечение независимых экспертов, стоимость услуг и т. д. Целая серия докладов была посвящена работе аудиторских фирм большой четверки и их влиянию на рынок аудиторских услуг.

На направлении «Бухгалтерское образование» обсуждались результаты коллективных форм обучения студентов и обучения на иностранных языках, проблемы профессиональной этики. Ученые из Эстонии Наталья Гурвич (Natalja Gurvitsh), Яан и Лехте Алвер (Jaan&Lehte Alver) из Таллинского технического университета (Tallinn University of Technology) доложили об итогах проведенного опроса студентов, подтвердивших необходимость уделять больше внимания при подготовке специалистов вопросам деловой и профессиональной этики.

Направление «Финансовый анализ» было представлено докладами по весьма разнообразной тематике, в том числе об ограничении двойной записи в эконометрической оценке, анализе финансовых условий в профессиональных футбольных клубах Чехии, оценке инновационных компаний и проч. Одним из самых интересных стал доклад Г. Столового (Herve Stolowy) из Коммерческого университета Парижа (HEC Paris), который говорил о роли английского языка как языка финансовой отчетности для неанглоязычных стран. Он изучил 113 компаний за период 2004-2007 гг., публикующих отчетность на английском языке в дополнение к отчетности на государственном языке, и сделал вывод, что такое раскрытие информации привело к увеличению числа иностранных инвесторов в связи с более низким уровнем асимметрии информации и расширением возможностей по ее анализу. Кроме того, участниками конференции был сделан ряд докладов по прогнозированию будущих денежных потоков, анализу финансовых показателей компаний, взаимосвязи финансовой отчетности компании с действиями инвесторов и акционеров.

На направлении «Финансовая отчетность» следует особо отметить выступление Стивена Зефа (Stephen Zeff) из Университета Райса (Rice University), который рассказал о случае, произошедшем в 1969-1970 гг., когда мнение ученых, опубликовавших статью в журнале «Бухгалтерский учет» (Journal of Accountancy), было воспринято как равноценное положениям интерпретации Совета по принципам бухгалтерского учета (APB). Это сообщение продолжило серию исторических докладов, начатую ранее Джоном Ричардом Эдвардсом (John Richard Edwards)œ Школы бизнеса Университета Кардифа (Cardiff University Business School). Он рассказал о проведенном исследовании 103 изданий английской бухгалтерской литературы, опубликованной с 1500 по 1800 г., в результате которого он пришел к выводу, что разнообразие бухгалтерских оценок и их выбор в эпоху зарождения практики составления бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках были обусловлены отсутствием законодательного регулирования и необходимостью раскрытия информации внешним пользователям. На секциях и форумах этого направления много говорили о применении МСФО, обсуждали оценку объектов учета и, прежде всего, проблемы определения справедливой стоимости и последствий ее использования, дискутировали об обесценении и переоценке активов, правилах раскрытия информации о сегментах организаций, особенностях использования МСФО в разных странах (Великобритании,

Германии, Финляндии, Франции и др.), конвергенции МСФО и Американских общепринятых стандартов учета (США ГААП), проблемах перевода текста МСФО на национальные языки.

Много внимания участники направления «Бухгалтерский учет и управление» уделяли внутреннему, внешнему аудиту и внутреннему контролю, влиянию действий Комитета по аудиту на качество финансовой отчетности, его роли в экономике. Говорили о проблемах управления в высших учебных заведениях и о результатах исследований семейного бизнеса. Дискутировали о необходимости раскрытия информации об интеллектуальном капитале.

Направление «Бухгалтерский учет и информационные системы» было представлено исследованиями внедрения и применения ERP системы, проблем применения метода АВС в практике компаний малого и среднего бизнеса и т. п. Особый интерес вызвала презентация немецкого ученого Маркуса Гротке (Markus Grottke) из Университета Пассау (Passau University), в которой он показал, что позитивный метод препятствует дальнейшему развитию бухгалтерского учета, поскольку предполагает оценку теорий исключительно по их прогностической силе, и в результате содержательная составляющая теорий, их применимость на практике зачастую игнорируются.

Направление «Управленческий учет» посвящалось анализу управленческих систем контроля, влиянию топ-менеджеров и акционеров на деятельность компании, вопросам доверия между менеджерами и бухгалтерами по управленческому учету. Участники вели дискуссии о риск-менеджменте, о том, сможет ли он вытеснить управленческий контроль, говорили о сбалансированной системе показателей. Одно из заседаний было полностью отведено обсуждению применения метода ABC в разных странах (Франции, Польше, Египте, Марокко, Иордании).

На направлении «Учет в организациях общественного сектора» обсуждали использование методов управленческого учета, проблемы учета в сельскохозяйственном секторе, оценку государственных расходов и т. п. Отдельная сессия была отведена обсуждению проблем учета в системе здравоохранения, на которой выступили докладчики из Норвегии, Италии, Испании и Греции. Интересный вопрос затронула в своем сообщении Ирина Дущер (Irina Duscher) из Технического университета Гамбурга (Hamburg Technical University). Автор отметила, что в таких областях знаний, как геофизика, юриспруденция, психология, цитирование определяется новизной идей, в то время как в бухгалтерском учете по результатам анализа 250 статей пяти ведущих журналов за период 1998-2000 гг. основными критериями для цитирования являются известность организации, представляемой автором, рейтинг журнала, опубликовавшего статью, и количество использованных в работе источников литературы.

Направление «Социальный и экологический учет» объединило ученых, исследовавших вопросы социальной защищенности работников, социальной ответственности предприятий перед обществом, экологической отчетности компаний, а также практики ее составления в разных странах, влияния ее наличия или отсутствия на результаты деятельности компании и на формирование мнения инвесторов о ней. Особое внимание докладчики уделили содержанию недавно вошедшего в практику отчета об устойчивом развитии, где раскрываются данные о социальных и природоохранных аспектах деятельности, об охране труда, экологической и промышленной безопасности, роли компании в социально-экономическом развитии регионов.

На секциях по направлению «Налогообложение» освещались результаты исследований, выявляющих зависимость степени участия акционеров в компаниях и поступления инвестиций от ставок налогов на доходы компаний и на доходы от участия в компаниях. Обсуждались влияние правил налогообложения группы компаний на размеры создаваемых холдингов, а также некоторые вопросы налогообложения физических лиц.

Итоги работы 35-го ежегодного конгресса Европейской ассоциации бухгалтеров были подведены на заключительном пленарном заседании. На нем глава EAA Бегона Гинер (Begona Giner) сообщила об итогах выборов нового национального представителя от России в Совет Европейской ассоциации бухгалтеров, которым стал Вячеслав Ярославович Соколов — доктор экономических наук, партнер международной аудиторско-консультационной фирмы «Прайс-вотерхаус» (PriceWaterhouseCoopers), профессор кафедры бухгалтерского учета и аудита Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов и кафедры бухгалтерского учета Финансового университета при Правительстве РФ, сменивший на этом посту

Е. А. Козельцеву — кандидата экономических наук, доцента кафедры учета, анализа и аудита Московского государственного университета.

Следующий, 36-й, конгресс Европейской бухгалтерской ассоциации состоится в Париже 6-8 мая 2013 г.

С. Н. Карельская, канд. экон. наук, старший преподаватель кафедры статистики, учета и аудита;

Е. И. Зуга,

ассистент кафедры статистики, учета и аудита (экономический факультет СПбГУ)

Литература

1. European Accounting Association. 35th Annual Congress 9-11 May 2012. Ljubljana. Faculty of Economics.

Статья поступила в редакцию 17 декабря 2012 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.