Научная статья на тему '30 лет диссертационному совету по филологии в Институте монголоведения, буддологии и тибетологии со РАН'

30 лет диссертационному совету по филологии в Институте монголоведения, буддологии и тибетологии со РАН Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
242
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по языкознанию и литературоведению , автор научной работы — Дырхеева Г. А., Цыбикова Б-х Б.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «30 лет диссертационному совету по филологии в Институте монголоведения, буддологии и тибетологии со РАН»

2009/10

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ

ГЛ. Дырхеева, Б-Х.Б. Цыбикова

30 лет диссертационному совету по филологии в Институте монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН

Диссертационный совет Д 003.027.02 ведет свою историю с 1979 г., когда приказом председателя ВАК при Совете Министров СССР от 6 апреля № 109-в в Институте общественных наук Бурятского филиала СО АН СССР был создан специализированный совет К 003.26.01 по присуждению ученой степени кандидата филологических наук по специальности 10.02.16 -монгольские языки. Это был не только первый диссертационный совет, созданный в Бурятии, но и единственный совет по данной специальности во всем мире. Инициаторами его создания выступили доктора филологических наук Ц.Б. Цыдендамбаев, А.А. Дарбеева, Г.Д. Санжеев. Большую поддержку при этом оказали сотрудники Института языкознания АН СССР во главе с его директором академиком Б.А. Серебренниковым, а также куратор по гуманитарным наукам ВАК СССР НИ. Загузов.

Председателем совета был назначен доктор филологических наук Ц.Б. Цыдендамбаев, заместителем председателя - доктор филологических наук Л.Д. Шагдаров, ученым секретарем кандидат филологических наук И.Д. Бураев. В состав совета входили также доктора филологических наук Г.Д. Санжеев, А.И. Уланов, Ц.-Ж.Ц. Цыдыпов, Д.А. Павлов, И.К. Илишкин, М.П. Хамаганов, кандидаты филологических наук В.И. Рассадин, М.П. Хомонов, С.Б. Будаев, В.И. Золхоев, Д.Г. Дамдинов, А.Б. Соктоев.

На первом заседании совета по защите диссертаций 18 июня 1980 г. были рассмотрены две работы: «Категория наклонения в калмыцком языке (в синтагматическом плане) Р.П. До-раевой и «Ритмомелодика простых нераспространенных предложений бурятского языка (на материале хоринского диалекта)» Э.И. Бюраевой.

С 1982 г. совету было разрешено принимать к защите диссертации уже по двум специальностям: 10.02.16 - монгольские языки и 10.01.02 - литература народов СССР. Был утвержден новый состав совета, председателем которого стал доктор филологических наук, профессор В.Ц. Найдаков. Василий Цыренович был бессменным его председателем в течение 15 лет. В период с 1997 по 2005 г. председателем совета являлся доктор филологических наук, профессор И.Д. Бураев, а с 2006 по 2008 г. - доктор филологических наук, профессор Л.Д. Шагдаров.

Значительным событием в жизни совета стал 1983 г., когда состоялось его выездное заседание. В г. Элисте прошла защита четырех кандидатских диссертаций калмыцких языковедов: В.Д. Дамбиновой, В.Э. Очир-Горяева, П.А. Дарваева и Б.Б. Манджиковой. Всего же за весь период существования совета в нем защитились 11 калмыцких исследователей, 21 филолог из Монголии, 9 - из Якутии, 3 - из Тувы, 2 - из Хакасии. В совете прошли аттестацию работы из Новосибирска, Иркутска, Читы, Красноярска, с Дальнего Востока. Очевидно, что в основном высококвалифицированные кадры были подготовлены для Бурятии.

В 1986 г. приказом ВАК СССР спецсовет был включен в оптимизированную сеть до 1990 г. с рекомендацией проводить защиту по специальностям 10.02.16 - монгольские языки и 10.01.02 - литература народов СССР, был существенно обновлен состав совета, в нем были сосредоточены все основные специалисты по монгольским языкам и советским литературам монголоязычных народов. Из 18 членов совета 10 работали в г. Улан-Удэ, один член совета был из Москвы (д-р филол. наук Г.Ц. Пюрбеев), один из Ленинграда (д-р филол. наук Л.К. Герасимович), трое из Элисты (доктора Д.А. Павлов, П.Ц. Биткеев, канд. филол. наук Р.И. Джамбинова), один из Новосибирска (д-р филол. наук А.Б. Соктоев) и двое - из Иркутска (д-р филол. наук В.П. Трушкин, д-р филол. наук Н.О. Шаракшинова).

С ростом квалификации совета рос и его престиж. В 1989 г. впервые был утвержден разовый специализированный совет ДР 003.26.99 в БИОН СО РАН по защите докторских диссертаций по специальности 10.02.16. В декабре этого же года были защищены две докторские диссертации: «Система полипредикативных конструкций с инфинитными формами глагола в бурятском языке» Е.К. Скрибник и «Проблемы бурятской антропонимики» А.Г. Митрошкиной.

Г.А. Дырхеева, Б-Х.Б. Цыбикова. 30 лет диссертационному совету по филологии в Институте монголоведения, буд-дологии и тибетологии СО РАН

Приказом ВАК от 19 февраля 1991 г. в БИОН СО РАН был утвержден постоянный диссертационный совет Д 003.26.01, которому разрешалось принимать к защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук по специальностям 10.01.02 - литература народов РФ и 10.02.16 - монгольские языки.

Состав совета проходил регулярное переутверждение в 1994, 2001 и 2007 гг. В настоящее время диссертационный совет Д 003.027.02 при Институте монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН состоит из 18 членов, из них 9 работает по специальности 10.02.22 - языки народов зарубежных стран Европы, Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии (монгольские языки) и 8 - по специальности 10.01.09 - фольклористика.

Если в первые годы своего существования совет проводил в среднем одну-две сессии заседаний с защитами диссертаций в год, то в последнее десятилетие количество сессий увеличилось до 5-6 в год. Всего за весь период существования совета приняты к защите и получили утверждение в ВАК 220 диссертаций (с учетом прошедших через разовый специализированный совет ДР 200.99.99 и самостоятельный совет Д 003.26.02 по фольклору, работавший в период с 1997 по 2000 г.), из них 132 языковедческого, 20 литературоведческого, 68 фольклорного характера. При этом 30 соискателей получили степень доктора филологических наук. Интересно, что 9 человек (Л.В. Шулунова, О.Д. Бухаева, Д.Д. Санжина, В.М. Егодурова, В.В. Дамбуева, Л.С. Дампилова, Б.Д. Баяртуев, Э.А. Уланов, Д.Л. Шагдарова) проходили аттестацию в совете дважды: вначале на соискание степени кандидата наук, а затем - доктора.

По ходатайству БИОН СО РАН, а также с учетом достаточного количества специалистов - докторов наук и соискателей по специальности «фольклористика» - разовому совету ДР 200.99.99 в БИОН СО РАН в 1993 г. было разрешено принимать к защите диссертации по специальности 10.01.09 - фольклористика. Всего в течение одной сессии было рассмотрено 9 работ: 5 на соискание ученой степени доктора наук (Х. Сампилдэндэв, М.И. Тулохонов, Р.П. Матвеева, Н.В. Соболева, С.С. Бардаханова) и 4 - кандидата (Б-Х.Б. Цыбикова, Д.Д. Гомбоин, Д.А. Бурчина, А.Г. Игумнов), причем 3 соискателя степени доктора наук защитили диссертации в форме научного доклада. Таким образом была подготовлена почва для создания постоянного диссертационного совета по фольклористике.

Открытому в 1997 г. в Бурятском институте общественных наук СО РАН (переименованном в том же году в Институт монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН) диссертационному совету Д 003.26.02 было разрешено принимать к защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук и кандидата наук по специальности 10.01.09 - фольклористика по филологическим наукам. Совет функционировал 4 года: с 1997 по 2000 г. Всего за данный период в совете было защищено 20 диссертаций, из них 5 докторских и 15 кандидатских. Являясь единственным специализированным советом по защите диссертаций по фольклористике от Урала до самых восточных рубежей России, он за довольно короткий промежуток провел аттестацию и подготовил высококвалифицированные кадры для научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений Бурятии, Монголии, Калмыкии, Якутии, Тувы, Новосибирска, Иркутска.

В 2001 г. на базе двух советов Д 003.26.01 и Д 003.26.02 был создан один по защите докторских диссертаций по двум специальностям 10.02.22 - языки народов зарубежных стран Европы, Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии (монгольские языки) и 10.01.09 -фольклористика.

Анализ диссертаций, защищенных в совете, дает возможность проследить тенденции развития бурятского языкознания и литературоведения, монголоведения, в целом показать, какие проблемы являлись наиболее актуальными в данный период, а также выявить определенные научные школы в данных филологических отраслях в частности. Так, например, среди языковедческих работ выделяется серия кандидатских диссертаций, защищенных соискателями под научным руководством доктора филологических наук В.И. Рассадина (В.М. Егодурова, А.Э-Г. Уланова, П.П. Дамбуева, Т.Б. Аюуш и др.). Большинство из них относится к сопоставительнотипологическим исследованиям различных лексических и грамматических категорий бурятского, монгольского и русского языков. В лаборатории экспериментальной фонетики института под руководством доктора филологических наук И.Д. Бураева была подготовлена серия работ (М.М. Мохосоева, Б.Ж. Будаев, С.П. Соктоева, А.С. Жаргалов и др.), связанных с результатами проведенных в лаборатории исследований. Проблематика кандидатских диссертаций соискате-

2009/10

лей, руководителем которых являлся В.Ц. Найдаков, разнообразна и охватывает почти все жанры бурятской литературы с дореволюционного до постсоветского периода. Активная разработка ономастических проблем бурятского языка ведется соискателями под руководством доктора филологических наук Л.В. Шулуновой (А.А. Лазарева, А.В. Шойжинимаева, С.В. Шойбонова, Е.В. Сундуева и др.).

Однако безусловный интерес вызывают докторские диссертации. В них представлены результаты многолетних исследований, каждая содержит богатейший материал, множество новых, порой спорных, идей и мнений. Так, например, Д-Н. Доржиев в диссертации доказывает на основе всестороннего лингвистического анализа памятников письменности существование старобурятского языка. Все докторские работы базируются на анализе большого фактического материала, охватывают порой значительный географический регион. Например, в диссертации Л. Болда рассматриваются результаты исторических языковых контактов и взаимодействий монгольских и тюркских народов и племен региона Саяно-Алтайского нагорья и Западной Монголии, а объектом исследований работы С.Ж. Балданова являются произведения бурятских, якутских, тувинских писателей, образцы народно-поэтического творчества, этнографические, бытовые реалии и язык народов Бурятии, Якутии и Тувы.

Особо хотелось бы отметить создание в Институте совета по специальности «фольклористика», пока единственного в Сибири и на Дальнем Востоке. Оно стимулировало не только развитие данной отрасли науки, но и главное, дало новый толчок активному собирательству фольклорного материала на данной обширной территории. В представленных к защите диссертационных исследованиях фольклористов разработаны теоретические проблемы по русскому, монгольскому, бурятскому, якутскому, калмыцкому фольклору. Системе символики в монгольском фольклоре, поэтике и традиции героического эпоса «Джангар», сказительству в системе фольклорной традиции народа саха, устно-поэтическим традициям в тувинском фольклоре, знаковой системе, поэтике бурятского героического эпоса «Гэсэр» посвящены докторские диссертации. На основе привлечения и введения в научный оборот полевого материала самих авторов диссертаций и их предшественников в работах всех соискателей проанализированы актуальные вопросы отечественной фольклористики. В рамках изучения русской несказочной прозы Восточной Сибири исследованы мифологические рассказы, представления, поверья о колдунах, знахарях; функциональная природа устного народного рассказа; повествовательная система русских преданий Восточной Сибири о заселении и освоении края; сказки Русского Устья; русские лирические протяжные песни Забайкалья; легендарно-исторические герои несказочной прозы бурят. Характеристике разных аспектов героического эпоса бурят, мифологической основе эпоса «Гэсэр», его иносказательной природе посвящены работы на соискание ученой степени кандидата наук. Эпос «Гэсэр» рассматривался в сравнительно-сопоставительном плане с калмыцким эпосом «Джангар». В этом же русле выполнена диссертация, являющаяся новаторской в исследовании текстологии героического эпоса, в ней детально сопоставляются рукописи шорского героического эпоса с публикациями, магнитофонные записи с их расшифровкой, русские переводы шорских текстов с их оригиналами. Поднятая проблема генезиса и эволюции жанровой системы устной и книжной словесности с исследованием фольклорно-литературного синтеза в творчестве монгольских авторов XIX в. важна для исследования как фольклора монгольских народов, так и монгольской и дореволюционной бурятской литературы. В исследовании космогонических мотивов в бурятской мифологии проанализированы основные сюжеты космогонического повествования, прослежены общие универсальные пути создания мифов. Успешно защищены диссертации соискателей с узколокальными темами: «Свадебные песни Воронежской области», «Песенный фольклор хонгодоров».

В заключение необходимо отметить не только значение совета для становления системы аттестации специалистов по филологическим наукам в Сибири и на Дальнем Востоке, но и для монголоведения в целом. Создание совета оказало огромное влияние как на развитие сети диссертационных советов в Бурятии, так и соответственно на развитие науки в регионе в целом.

Дырхеева Г.А., д-р филол. наук главный научный сотрудник института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН

Цыбикова Б-Х.Б., канд. филол. наук, ученый секретарь института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.