Научная статья на тему '2019. 03. 021. Кавиккьоли С. Анита. История и миф об Аните Гарибальди. Cavicchioli S. Anita. Storia e mito di Anita Garibaldi. - Torino: Einaudi, 2017. - 314 p'

2019. 03. 021. Кавиккьоли С. Анита. История и миф об Аните Гарибальди. Cavicchioli S. Anita. Storia e mito di Anita Garibaldi. - Torino: Einaudi, 2017. - 314 p Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
111
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИТАЛИЯ / ВОЙНА ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ / ДЖ. ГАРИБАЛЬДИ / АНИТА ГАРИБАЛЬДИ
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «2019. 03. 021. Кавиккьоли С. Анита. История и миф об Аните Гарибальди. Cavicchioli S. Anita. Storia e mito di Anita Garibaldi. - Torino: Einaudi, 2017. - 314 p»

предпринята попытка установить датировку рисунков художника И.А. Владимирова, сделанных с натуры в период национализации частных банков.

Раздел «История советской экономики» открывает статья М.Ю. Мухина «Технический переворот середины 1940-х годов. Взгляд с уровня завода», в которой рассматривается один из аспектов модернизации авиапромышленности в годы холодной войны. Автор прослеживает историю освоения и серийного производства первого советского реактивного истребителя И-250. Ш. Мерль предложил в своей статье собственную интерпретацию итогов развития советской экономики в долгосрочной перспективе, указывая на первостепенную роль политических факторов в ее крушении. Источниковедческий анализ научно-технической документации советского периода (по материалам Российского государственного архива в г. Самаре) предложен в статье О.Н. Солда-товой.

В последующих разделах помещены статьи об экономическом взаимодействии России и Украины в постсоветский период, об аграрной политике Н.Д. Кондратьева, а также сообщение об итогах первого года деятельности Российского общества экономической истории.

О.В. Большакова

НОВАЯ И НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ

2019.03.021. КАВИККЬОЛИ С. АНИТА. ИСТОРИЯ И МИФ ОБ АНИТЕ ГАРИБАЛЬДИ.

CAVICCHIOLI S. Anita. Storia e mito di Anita Garibaldi. - Torino: Einaudi, 2017. - 314 p.

Ключевые слова: Италия; война за независимость; Дж. Гарибальди; Анита Гарибальди.

В центре исследования итальянского историка Сильвии Ка-виккьоли (Туринский университет) - история жизни и создание мифа Аны Марии де Жезус Рибейра да Сильва, более известной как Анита Гарибальди. Жене и соратнице героя Италии Джузеппе Гарибальди посвящена значительная литература, как отдельные биографические исследования, так и вошедшие составной частью

в огромное число трудов, посвященных национальному герою Ри-сорджименто. Сюда также относятся многочисленные литературные произведения, романы, рассказы, стихотворения, а также художественные полотна, памятники, театральные постановки, кинофильмы, песни и пр. Автор, используя богатый архивный материал (Центрального государственного Архива Италии, архивов Болоньи, Турина, Равенны, Монтевидео и пр.), а также привлекая объемную историографию, итальянскую и зарубежную, предпринимает попытку отделить романтический, придуманный образ Аниты от реальной женщины - борца за свободу против тирании. Работа Кавиккьоли написана в русле современных тенденций историографии, которая пытается освободить образ самого Гарибальди от его мифических одеяний. Одну из своих задач автор видит в том, чтобы вывести Аниту из тени своего великого мужа, показать, что ее судьба была схожей с судьбою многих женщин, принимавших деятельное участие в Рисорджименто. Книга включает введение, четыре главы, библиографическое описание.

Первая глава посвящена биографии Аниты. Несмотря на огромный историографический материал, тем не менее, отмечает Кавиккьоли, о юности Аниты до ее встречи с Гарибальди мало что известно. Историк по возможности заполняет лакуны в биографии своей героини. Точная дата рождения Аны Марии неизвестна, так как книга с записью всех родившихся с 1820 по 1824 г. в городке Лагуна провинции Риу-Гранди до Сул (Бразилия), где родилась Ана Мария, вероятно, была утеряна. В мае 1999 г., в ознаменование 150-летия со дня смерти Аниты Гарибальди предположительно обозначили дату ее рождения: 31 августа 1821 г. Она родилась в бедной семье табунщика и портнихи, бравшей работу на дом у состоятельных семейств, была третьим ребенком в семье. Существование Аны Марии было нищенским, как и многих ее ровесников. Она была неграмотна, могла едва написать свое имя. Дата смерти отца не точна, приблизительно между 1833 и 1835 гг. Дочь, чтобы поддержать семью, в 14 лет выходит замуж за сапожника.

Если до встречи Аны Марии с Гарибальди (22 июля 1839 г.) о ней мало что известно, то и до ее отплытия в Италию практически нет документальных свидетельств, существует лишь устная традиция. Когда Ане Марии было 18 лет, на ее жизненном пути встречается один из самых известных людей Италии. В 1834 г. Га-

рибальди, заочно приговоренный к смертной казни за участие в заговоре организации «Молодая Италия» в Пьемонте, был вынужден бежать в Бразилию. Он принял горячее участие в сражениях на стороне республики Риу-Гранди против имперского правительства Бразилии.

22 июля 1839 г. Гарибальди прибыл в Лагуну. Существует легенда (либо правда), что Гарибальди, увидев девушку, сказал ей на итальянском языке: «Ты должна быть моей», хотя известно, что между собой они разговаривали на португальском и испанском языках.

Анита рядом с мужем сражалась в битвах недалеко от Имби-тубы и Лагуны. Она организовывала в отряде врачебную помощь раненым, занималась вопросами обмундирования и передвижения. В отряде Гарибальди Анита была офицером, воюя наравне с мужчинами. Молодая женщина была заключена в тюрьму и, будучи беременной, смогла бежать оттуда и проскала большую часть пути верхом на лошади. Имя своему первенцу - Менотти - Гарибальди нашел не в святцах, а в перечне мучеников, боровшихся за свободу Италии. Кавиккьоли отмечает, что до 1848 г. Гарибальди проявлял большое уважение к католической церкви и ее культам. Всех своих детей он крестил в церкви. Пара венчалась по католическому обряду в Монтевидео. Только после 1848 г. Гарибальди стал антиклерикалом.

В 1841 г. Гарибальди со своею семьей переезжает в Монтевидео и вступает в борьбу за независимость Уругвая против аргентинского диктатора Хуана Мануэля де Росаса, губернатора Буэнос-Айреса. В 1842 г. Гарибальди принял командование уругвайским флотом, в апреле 1843 г. он сформировал итальянский легион из 600 человек. Отличительным знаком легиона стали красные рубахи легионеров. Знамя легиона изображало извержение Везувия на черном фоне. Легион участвовал в обороне Монтевидео от войск Росаса. 25 июня 1847 г. Гарибальди возглавил силы обороны Монтевидео в сражении с войсками бывшего уругвайского диктатора Мануэле Ориби и его аргентинского союзника де Росаса.

С целью присоединиться к начавшейся в Италии революции 1848-1849 гг. семья Гарибальди отправляется в Италию. Анита высаживается в Генуе 3 марта 1848 г., затем едет в Ниццу, к матери Гарибальди. 21 июня после 14 лет ссылки Гарибальди возвра-

щается в Италию. Его приветствовали толпы народа. В финале праздника был дан банкет в «Отель Йорк» в палаццо Спитальери. Через неделю после возвращения в Геную Гарибальди со 150 легионерами едет в Ниццу и публично заявляет, что поступает в распоряжение Сардинского короля для участия в войне против австрийцев. Однако со стороны Карла Альберта последовал двусмысленный ответ. Гарибальди уходит с отрядом в Ломбардию и ведет боевые действия против Австрии. В начале сентября 1848 г. он едет к жене в Ниццу. 24 октября 1848 г. семья Гарибальди отправляется из Марселя в Ливорно, и именно в газете «Коррьере Ливорнезе», отмечает автор, впервые появляется имя Аниты, в связи с прибытием в город Гарибальди и его семьи.

Будучи одним из руководителей Римской республики, провозглашенной 9 февраля 1849 г., Гарибальди организовал и возглавил борьбу республики против войск Неаполя и Франции, боровшихся за восстановление Папского государства. Анита геройски сражалась вместе с мужем и другими революционерами в дни обороны Рима.

После падения Римской республики отряды Гарибальди в количестве 4 тыс. человек стали пробиваться на помощь Венецианской республике. Поход оказался очень тяжелым. Нужно было пересечь всю Центральную Италию, вырываясь из окружения французских, испанских и австрийских войск. Анита Гарибальди не смогла перенести похода. Крайне измученная, тяжело переносившая последние месяцы беременности, больная малярией, она умерла в крестьянском доме в имении Мандриоле между Равенной и Комаккьо. Горе Гарибальди было неподдельным. В его семье к этому времени уже было четверо детей.

Во второй главе рассказано о жизни Джузеппе Гарибальди после смерти Аниты, о его взаимоотношениях с другими женщинами, как с совсем простыми, такими, как служанка Баттистина Равелло (от связи с которой родилась дочь Анита, которую Гарибальди признал), или кормилица Франческа Армозино, ставшая его третьей женой (со второй женой, Джузеппиной Раймонди, брак распался сразу же в день свадьбы), так и с женщинами высокого общественного положения. Среди них были леди Эмма Робертс, графиня Мария Мартиника дела Торре, баронесса Мария Эсперан-ца (Сперанца) фон Шварц. Баронесса надолго заняла важное место

в жизни Гарибальди, о чем свидетельствует их длительная переписка с 1857 по 1875 г.

В главе также показано, как создавался мифологический образ Аниты - воинственной амазонки, сражавшейся бок о бок с мужем, ставшей мученицей за идеи революции, свободы и справедливости. Кавиккьоли отмечает, что первым создателем этого мифа стал сам Джузеппе Гарибальди.

Миф об Аните сложился не только в Италии, но и в Бразилии, где она также стала национальной героиней. С 2012 г., согласно федеральному закону, подписанному президентом Бразилии Дилма Руссеффом, имя Аниты Гарибальди было включено в «Книгу героев отечества», куда навсегда вписаны бразильцы, отдавшие жизнь за родину.

В 1859 г. Гарибальди перенес прах жены в Ниццу и похоронил рядом с матерью. Автор пишет, что за день до эксгумации праха Аниты Гарибальди объявил о подписке на «миллион ружей», развернув активную политическую деятельность.

В третьей главе подробно анализируются «Воспоминания» Гарибальди, которые он начал писать с 1849 г., из них Кавиккьоли черпает интересный материал о жене и мифологической сподвижнице великого итальянца. В главе также исследуются биографии Гарибальди, написанные как итальянскими, так и зарубежными историками, помогающие воссоздать образ Гарибальди и его жены и друга. Отправными датами появления огромного историографического, литературного и художественного наследия являются: 1907 г. - 100-летие со дня рождения Гарибальди, и 1932 г. -50-летие со дня его смерти, пришедшееся на время фашизма в истории Италии. Автор отмечает, что в период фашистского 20-летия образ Аниты оброс чертами героини, отдавшей все во имя любви, и доблестной матери, способной всем пожертвовать ради любви к мужу и детям. Тогда в увековечении памяти Гарибальди и его героической жены активное участие приняли внук Гарибальди -Эцио и сам дуче, отмечает Кавиккьоли.

И.Е. Эман

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.