Научная статья на тему '2018. 04. 001. Малахов В. П. Методологическое мышление в познании и понимании права. - М. : Юнити-Дана: закон и право, 2018. - 239 с'

2018. 04. 001. Малахов В. П. Методологическое мышление в познании и понимании права. - М. : Юнити-Дана: закон и право, 2018. - 239 с Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
351
59
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФИЛОСОФИЯ ПРАВА / ОБЩЕПРАВОВАЯ ТЕОРИЯ / ПРАВОПОНИМАНИЕ / МЕТОДОЛОГИЯ ПРАВА / МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «2018. 04. 001. Малахов В. П. Методологическое мышление в познании и понимании права. - М. : Юнити-Дана: закон и право, 2018. - 239 с»

ТЕОРИЯ ПРАВА И ГОСУДАРСТВА

2018.04.001. МАЛАХОВ В.П. МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ В ПОЗНАНИИ И ПОНИМАНИИ ПРАВА. - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2018. - 239 с.

Ключевые слова: философия права; общеправовая теория; правопонимание; методология права; методологическое мышление.

В работе профессора, доктора юридических наук, заслуженного работника высшей школы РФ В.П. Малахова рассматриваются существо и содержание методологического мышления и его применение к правопониманию. Природа понимания раскрывается как один из способов соприкосновения ученого с реальностью, в отличие от познания. Определяются существо, структура и содержание ряда методологий, которые могут успешно применяться как в общеправовой теории, так и в отраслевых юридических науках. На уровне концептуальных идей и принципов демонстрируется построение методологии исследования права как социального, культурного и цивилизационного феноменов и методологии исследования типов права.

Автор определяет существо ряда методологий, применение которых наиболее вероятно в юридических науках, оценивает их эвристический потенциал, демонстрирует их действие в понимающем и познавательном процессах. Он исходит из понятия «общеправовая теория», поскольку, по его мнению, за привычными понятиями «общая теория права и государства» или «теория государства и права» скрыто смешение политической и правовой теорий государства, а также методологий политической и правовой теорий. Понятие общеправовой теории включает в себя именно правовую теорию государства, создавая предпосылки для понимания природы

права без связывания ее с природой государства, для видения права в формах, отличных от юридического права.

В изложении также выдержана линия на различение не только общеправовой теории и философии права, но и общеправовой теории и юридической науки.

Общеправовая теория - мировоззренческая основа юридических наук, и потому по существу она является философией государства и права. Как методологическая основа юридических наук эта теория не может и не должна ограничиваться строго юридическим пониманием составляющих ее содержание. Это значит, что она должна строиться на базе сочетания разных методологий. Приводя развернутые характеристики многообразных методологий (формально-логической, диалектической, социологической, функ-ционалистской, системной, структуралистской, синергетической, аксиологической и т.д.), автор подчеркивает, что допущение методологического многообразия в общей теории права и государства не означает ее идейной неопределенности. Все возможные методологии лишь в разных аспектах отражают право и государство как универсальные свойства общественной жизни, материализующейся в различных формах.

Методологии общеправовой теории имеют значение для всех юридических наук, но они применимы непосредственно только в самой этой теории.

Проведенное исследование позволяет ответить на вопрос, что первично в общеправовой теории - методологическое мышление или содержание мышления (предметная область). Ответ - первично методологическое мышление как внутренняя форма процессов познания и понимания.

В целом исследование определяется двумя исходными тезисами. Первый - правопонимание является исчерпывающей общеправовую теорию проблемой. Если не сосредоточиваться на описании содержания различных пониманий права и их типологизации, а отнестись к правопониманию как способу мышления о праве, тогда правопонимание оказывается не чем иным, как методологией; любая методология связана с определенным видением права, его пониманием.

Второй - философия права позволяет отрефлексировать общеправовую теорию как методологию отраслевых юридических

наук. Без нее, ее методологического аппарата решение проблемы правопонимания следует признать невозможным.

К.Ф. Загоруйко

2018.04.002. А.П. ИВАНОВА. МЕТОДОЛОГИЯ ПРАВОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. (Обзор).

Ключевые слова: методология права; правовые исследования; эмпирические методы; инструментальная модель; консенсуальная модель.

На протяжении последних 20 лет эмпирические методы стали приобретать все большее значение в области правовых исследований, в то время как до этого пальма первенства принадлежала нормативному анализу закона, «доктринальному толкованию права» (black letter law), основанному на поиске баланса прав и обязанностей в рамках закона [3, с. 130].

Однако не стоит забывать о пределах эмпирического подхода: он хорош в прогнозировании, но не в объяснении человеческого поведения. Для этого необходимо обращение к теории социальных моделей человеческой природы, чтобы расширить границы, в которых рассматриваются вопросы и проблемы права. Социологические науки, в частности, психология, дают возможность выявлять новые проблемы и оценивать их значение, развивать юридические и политические дискуссии. Этого не позволяет сделать экономическая теория, на которую опирается право в настоящее время.

Теория поведенческой экономики состоит из двух основных элементов: мотивов человеческого поведения и влияния социальных правил на него. В данном контексте эмпирические исследования используются для оценки связей между нормами и их социальными последствиями, выявления различных способов функционирования правовой системы. Однако этого недостаточно ввиду того, что правовая система имеет относительно много конкурирующих целей, и некоторые из них, например, правосудие, бросают вызов количественным характеристикам.

Классическая теоретическая социология также занималась анализом правовых институтов. М. Вебер выделял два основных аспекта: нормативный - определение норм, установление политического лидерства; а также социальный - условия, при которых

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.