Научная статья на тему '2017. 04. 003. Гэбб Дж. , Финк Дж. Яркие моменты и повседневный опыт: применение смешанных методов в исследованиях отношений и личной жизни пар. Gabb J. , Fink J. telling moments and everyday experience: multiple methods research on couple relationships and personal lives // Sociology. - L. , 2015. - Vol. 49, n 5. - p. 970-987'

2017. 04. 003. Гэбб Дж. , Финк Дж. Яркие моменты и повседневный опыт: применение смешанных методов в исследованиях отношений и личной жизни пар. Gabb J. , Fink J. telling moments and everyday experience: multiple methods research on couple relationships and personal lives // Sociology. - L. , 2015. - Vol. 49, n 5. - p. 970-987 Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
95
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОТНОШЕНИЯ В ПАРЕ / ПОВСЕДНЕВНЫЙ ОПЫТ / СМЕШАННЫЕ МЕТОДЫ / "ПОДХОД МОМЕНТОВ"
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «2017. 04. 003. Гэбб Дж. , Финк Дж. Яркие моменты и повседневный опыт: применение смешанных методов в исследованиях отношений и личной жизни пар. Gabb J. , Fink J. telling moments and everyday experience: multiple methods research on couple relationships and personal lives // Sociology. - L. , 2015. - Vol. 49, n 5. - p. 970-987»

ность), а также изучение влияния на их выбор «требований социои-сторического времени» и этапа жизненного цикла [с. 21].

Е.В. Якимова

2017.04.003. ГЭББ Дж., ФИНК Дж. ЯРКИЕ МОМЕНТЫ И ПОВСЕДНЕВНЫЙ ОПЫТ: ПРИМЕНЕНИЕ СМЕШАННЫХ МЕТОДОВ В ИССЛЕДОВАНИЯХ ОТНОШЕНИЙ И ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ ПАР.

GABB J., FINK J. Telling moments and everyday experience: Multiple methods research on couple relationships and personal lives // Sociology. - L., 2015. - Vol. 49, N 5. - P. 970-987.

Ключевые слова: отношения в паре; повседневный опыт; смешанные методы; «подход моментов».

Джеки Гэбб (Открытый университет, г. Милтон-Кинс, Великобритания) и Дженет Финк (Хаддерсфилдский университет, Великобритания) стремятся зафиксировать тонкие грани и едва уловимые аспекты повседневной жизни пар, понять, как те день за днем проживают, оценивают и поддерживают свои отношения. Для этого исследователи используют «подход моментов» («moments approach»), позволяющий сосредоточиться на коротких отрезках времени, мгновениях «здесь и сейчас», которые, тем не менее, проливают свет на сущность и скрытые стороны отношений. Данная работа - часть большого исследовательского проекта, получившего название «Стойкая любовь?» («Enduring love?») и включавшего в себя онлайн-опрос (5445 участников) и качественное исследование отношений 50 пар.

Жизнь, подчеркивают Гэбб и Финк, охватывает все, и важность представляет каждый момент. Они следуют К. Стюарт, которая призывает исследователей снизить скорость аналитического мышления и обратить внимание на повседневные явления, в том числе «обычные» аффекты, - комплексные и неоднозначные феномены, предстающие во всей своей неопределенности1. Отношения, указывают авторы статьи, включают в себя прагматику и эмоции, выбор и отсутствие выбора, удовлетворение и разочарование. При этом такие исследования не теряют своей актуальности, поскольку,

1 Stewart K. Ordinary affects. - Durham (NC): Duke univ. press, 2007.

несмотря на современные изменения в данной сфере1, отношения в паре как в браке, так и вне брака сохраняют свою привлекательность для многих людей: так, в 2014 г. в Великобритании семь из десяти домохозяйств возглавляли супружеские пары [с. 972]. Одним из наиболее влиятельных направлений в британской социологии семьи является «практический» подход («подход практик», «practices approach»); в его контекст авторы и вписывают свой «подход моментов». Они поставили себе задачу рассмотреть, как отношения пар развиваются во времени и пространстве, проанализировав их опыт любви и секса, заботы и поддержки, переживания невзгод и противоречий, поддержания границы между публичным и приватным. Повседневные практики рутинизируются, становятся обыденными, и подобное исследование может выявить то, что принимается как должное и обычно не замечается. В социологии существует традиция изучения моментов, однако по большей части интерес вызывают особые, ключевые моменты; в частности, Э. Гидденс пишет о «судьбоносных моментах» в истории позднего модерна2. В жизни человека таким особенным моментом может стать, например, решение вступать или не вступать в брак, иметь или не иметь детей и пр.; в семейной жизни исследуют «качественное время» («quality time»). В противовес этому Гэбб и Финк подчеркивают ценность «обычного» момента, в котором пары ощущают непосредственность существующей между ними интимной связи.

На первом этапе проекта «Enduring love?» был проведен Интернет-опрос, в котором приняли участие 5444 человек (4494 - в Великобритании). В своей методологии авторы опирались на другие качественные и количественные исследования, в частности работы в области социальной психологии, использующие психометрические шкалы для оценки удовлетворенности отношениями3. Для

1 Giddens A. Modernity and self-identity: Self and society in the late modern age. - Cambridge: Polity, 1991; Jamieson L. Intimacy: Personal relationships in modern

societies. - Cambridge: Polity, 1998.

2

Giddens A. Modernity and self-identity: Self and society in the late modern

age. - Cambridge: Polity, 1991.

3

См., например: How close are we? Measuring intimacy and examining gender differences / Hook M.K., Gerstein L.H., Detterich L., Gridley B. // J. of counselling a. development. - Hoboken (NJ), 2003. - Vol. 81, N 4. - P. 462-472.

обработки полученной информации они применяли методы описательной статистики, многофакторный дисперсионный анализ (MANOVA), корреляционный и кластерный анализы1. Опрос предлагал респондентам ответить на три открытых вопроса: что им нравится и, соответственно, не нравится в их отношениях, а также -какие действия партнера заставили их почувствовать, что их ценят. Ответы на последний вопрос варьировались от вербальных выражений благодарности до интимной близости (что для исследователей явилось наименее ожидаемым вариантом); присутствовали такие ответы, как: неожиданный подарок, повседневная демонстрация заботы и «чашка чая в постель». Женщинам (так ответили 22% матерей и 20% респонденток без детей) важнее всего повседневные действия, показывающие заботу партнера - когда он, скажем, согревает ее машину с утра. Как отмечают исследователи, их данные демонстрируют, что «успех» отношений не зависит от материального благополучия пары. Для пары исключительно значимо осознавать себя именно парой, особым социальным образованием, что Гэбб и Финк называют «знанием пары» (couple knowledge); в жизни это может находить отражение, например, в «обмене тайными улыбками в общественном месте» [с. 976]. Домашние роли и обязанности опираются на чувство преданности и эмоциональной близости, взаимную поддержку и другие «дары» отношений2, позволяющие поддерживать чувство сопричастности в течение длительного времени.

1 Описательная статистика - раздел статистической науки, изучающий методы описания и представления основных свойств данных; его цель - обработка эмпирических данных, их систематизация, представление в форме графиков и таблиц, а также их количественное описание посредством основных статистических показателей. Дисперсионный анализ - метод в математической статистике, направленный на поиск зависимостей в экспериментальных данных путем исследования значимости различий в средних значениях; многофакторный дисперсионный анализ позволяет проверить влияние нескольких факторов на зависимую переменную. Корреляционный анализ - метод, позволяющий обнаружить зависимость между несколькими случайными величинами. Кластерный анализ - статистическая процедура, выполняющая сбор данных и затем упорядочивающая объекты в сравнительно однородные группы. - Прим. реф.

Hochschild A.R. The commercialization of intimate life: Notes from home and work. - Berkeley: Univ. of California press, 2003.

Более чувствительную методологию представляет собой качественное исследование, которое авторы с коллегами провели на втором этапе проекта. В нем участвовали 50 пар в возрасте 1865 лет (70% гетеросексуалы, 50% с детьми). Для изучения такого сложного феномена, как опыт отношений, котором пересекаются индивидуально-биографический и социокультурный контексты, исследователям было важно использовать смешанные методы - как вербальные, так и визуальные, как более традиционные, так и творческие. В частности, эмоциональные карты1 обнаруживали эмоциональную динамику отношений, а дневники были призваны выявить временное развитие повседневных практик. В индивидуальных интервью и интервью на основе фотографий респонденты размышляли о таких предметах, как: работа над отношениями; романтическое влечение, сексуальное желание и секс; дети и детство; деньги; государственная семейная политика; репрезентация отношений в паре в медиа. С каждой парой исследователи работали от одного до трех месяцев. Полученные материалы были организованы в кластеры, внутри которых затем выделялось несколько частных тем. Так, в рамках кластера «забота о детях» были вычленены следующие темы: «ориентация на детей / семью», «наличие / отсутствие детей», «возраст / зрелость», «планирование семьи».

Едва ли не наиболее ценным методом авторам видятся дневники, которые являют собой своего рода исповедь и вскрывают различные измерения частной жизни. Пары заполняли дневники от руки либо в электронном виде и по желанию могли дополнить их теми или иными визуальными материалами. Воспоминания участников, не обладавших достаточным уровнем грамотности, записывались исследователями. В итоге дневники варьировались от набора кратких заметок до обширных, богато иллюстрированных документов. К последним относится, например, дневник Сумайры. В анализируемом для целей статьи фрагменте молодая женщина (как следует из авторских характеристик, ей слегка за 20) описывает отдельный момент своей жизни.

1 Эмоциональные, или метафорические ассоциативные, карты - набор изображений (люди, жизненные ситуации, пейзажи, животные, предметы быта, абстрактные картины), вызывающих у разных людей различные ассоциации и эмоции. Используются психологами, социологами и пр. - Прим. реф.

Она рассказывает, как приготовила ужин, затем ее муж вернулся с работы, и она была очень рада его видеть. Они обнялись и долго разговаривали о том, как прошел их день. Ужин был «идеальным» (perfect): только еда и они двое. После ужина муж поставил свою любимую музыку, и они танцевали, после чего они решили прогуляться по берегу озера. Там было очень красиво, но они заблудились, и Сумайра испугалась; наконец, они нашли дорогу домой, и девушка была просто счастлива. По ее словам, это было настоящее приключение, и она хотела бы его повторить. К своему рассказу респондентка прилагает собственный рисунок, на котором запечатлена их с мужем прогулка.

Гэбб и Финк отмечают, что на протяжении всего дневника Сумайра выступает в роли рассказчика, и она получает явное удовольствие от этой роли, подробно описывая свое прошлое и настоящее и делясь мечтами о будущем. Фигурирующий в данном фрагменте ужин просто идеален, ведь он именно такой, каким, с ее точки зрения, он и должен быть. У нее есть представление об «идеальной» супружеской жизни, и она желает, чтобы ее дом был тихой гаванью, убежищем от стрессов большого мира. В описанном приключении авторы статьи видят метафору брака Сумайры, в который оба супруга вкладывают много усилий, в том числе эмоциональных. Ее рассказ в чем-то напоминает сказку, что отвечает ее непосредственному восприятию семейной жизни. Подобно Гензе-лю и Гретель, молодые люди блуждают по лесной чаще (перелеску на берегу местного озера), пока прекрасный принц не спасает юную деву. Конечно же, все не так однозначно. У «сказочной» жизни Сумайры есть и темная сторона. Она вспоминает, как, когда она была еще ребенком, развелись и затем создали новые семьи ее родители, как они с мужем испытывали финансовые трудности, как он страдал депрессией - тогда, чтобы помочь ему справиться с его состоянием, они и начали танцевать. Сейчас Сумайра ценит и лелеет каждый счастливый момент и все положительное, что у них есть, - близость, удовольствие от общения друг с другом, стойкость. В целом оба партнера стараются позаботиться друг о друге и делают все возможное, чтобы сохранить свои отношения.

Несколько иной, более интимный характер носит дневник другой молодой женщины Хейли. Как указывают авторы, благодаря выбранному подходу у них появилась возможность вскрыть ди-

намику интимных отношений данной пары. В рассматриваемом фрагменте респондентка рассказывает, как около пяти утра зазвонил телефон ее мужа, и они оба проснулись. Она была несколько раздражена, но они начали обниматься, и это так расслабляюще на нее подействовало, что она была готова вновь заснуть. Однако на ее мужа такие действия возымели обратный эффект, и он захотел заняться с ней любовью. Что и произошло. В итоге Хейли испытала смешанные чувства: с одной стороны, она получила физическое и эмоциональное удовольствие, с другой - она была недовольна, потому что могла поспать еще час (что она сочла проявлением собственного эгоизма). По ее словам, она не рассказала о своих противоречивых чувствах мужу, потому что очень ценит их интимные моменты.

Желание Хейли поспать подольше (в том числе вместо того, чтобы заниматься любовью) согласуется с другими записями в ее дневнике, где она рассказывает о новых обязанностях на работе, в связи с чем ей приходится ложиться позже и вставать раньше. Настроение ее дневника амбивалентно: она раздражена и расслаблена, недовольна и счастлива, чувствует себя правой и неправой одновременно. Испытываемые ею эмоции заставили исследователей внимательнее присмотреться к их с мужем интимной жизни. Оказалось, что в саду и на первом этаже они переживают немало счастливых моментов, в то время как наверху (иначе говоря, в спальне), поскольку немногие остающиеся часы принадлежат сну, физическая и эмоциональная близость минимальна. Хейли предпринимает значительные усилия для сохранения сексуального измерения их жизни. Тем более что для обоих супругов это второй брак, и они бы хотели, чтобы он стал более «удачным», чем предыдущий. Разногласия в вопросах секса могут поставить отношения под угрозу. Так что Хейли важно чувствовать - и убеждать себя, -что как она сама, так и ее муж удовлетворены своей интимной жизнью. Тем не менее изучение дневника Хейли и ее сексуального опыта дает авторам статьи основания полагать, что в будущем пару могут ожидать проблемы в отношениях.

Как отмечают в заключение Гэбб и Финк, в своем исследовании они имели дело с непростым объектом: каждая пара уникальна, и отношения претерпевают постоянные изменения. Однако примененная авторами методология позволила им понять опыт и прочув-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.