Научная статья на тему '2016. 03. 024. Монжон Ф. , Паул-Хас А. Охват журналов в паутине науки и Скопусе: сравнительный анализ. Mongeon Ph. , Paul-Hus A. The Journal coverage of Web of science and Scopus: a comparative analysis // Scientometrics. - 2016. - Vol. 106, n 1. - p. 213-228. - doi:10. 1007/s11192-015-1765-5'

2016. 03. 024. Монжон Ф. , Паул-Хас А. Охват журналов в паутине науки и Скопусе: сравнительный анализ. Mongeon Ph. , Paul-Hus A. The Journal coverage of Web of science and Scopus: a comparative analysis // Scientometrics. - 2016. - Vol. 106, n 1. - p. 213-228. - doi:10. 1007/s11192-015-1765-5 Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
57
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БИБЛИОМЕТРИЯ / ИНДЕКС ЦИТИРОВАНИЯ / СКОПУС / ПАУТИНА НАУКИ / ОЦЕНКА ИССЛЕДОВАНИЙ
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям , автор научной работы — Анисимова А.Э.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «2016. 03. 024. Монжон Ф. , Паул-Хас А. Охват журналов в паутине науки и Скопусе: сравнительный анализ. Mongeon Ph. , Paul-Hus A. The Journal coverage of Web of science and Scopus: a comparative analysis // Scientometrics. - 2016. - Vol. 106, n 1. - p. 213-228. - doi:10. 1007/s11192-015-1765-5»

2016.03.024. МОНЖОН Ф., ПАУЛ-ХАС А. ОХВАТ ЖУРНАЛОВ В ПАУТИНЕ НАУКИ И СКОПУСЕ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ. MONGEON PH., PAUL-HUS A. The journal coverage of Web of Science and Scopus: A comparative analysis // Scientometrics. - 2016. -Vol. 106, N 1. - P. 213-228. - D0I:10.1007/s11192-015-1765-5.

Ключевые слова: библиометрия; индекс цитирования; Ско-пус; Паутина науки; оценка исследований.

Авторы статьи - Филипп Монжон и Адель Паул-Хас - сотрудники Коллежа библиотековедения и информационных наук Монреальского университета в Канаде. Целью статьи является сравнительный анализ библиометрических возможностей двух крупнейших баз данных: Паутины науки (ПН) и Скопуса (С), которые сегодня в мире чаще других используются для оценки научных исследований. В частности, авторы хотели определить, насколько хорошо в этих базах данных представлены различные языки, дисциплины и страны.

ПН сегодня охватывает 13 605 журналов, база данных С -20 346 журналов. Журнальные массивы этих двух баз были сопоставлены с более полным собранием журналов, хранящимся в директории «Ulrich» (U), - 63 013 журналов (с. 213). Полученные данные свидетельствуют о том, что использование ПН и С может привести к искаженным результатам по той причине, что различные научные области, языки и страны в них представлены не в полной мере.

Библиометрические базы данных широко используются при проведении социологических и исторических исследований, при оценке научной продуктивности и формировании научно-технической политики. Сегодня частью ПН являются созданный в 1963 г. Индекс научного цитирования, Индекс цитирования по социальным наукам и Индекс цитирования по искусству и гуманитарным наукам. Долгое время ПН являлась единственным инструментом для масштабного анализа библиометрической информации, пока не появились базы данных С и Академии Гугл (АГ) (2004). По оценке экспертов, АГ первоначально предоставляла данные более низкого качества, поэтому в этой статье исследователи исключили ее из анализа.

Качество библиометрического исследования в основном зависит от того, насколько репрезентативной является база данных. Известно, что индексы цитирования ПН и С организованы вокруг научных статей, тогда как книги, научные отчеты и тезисы докладов ими не учитываются. Научная информация по естественным, инженерным и медицинским наукам достаточно полно отражается в научных статьях, однако этого нельзя сказать про гуманитарные науки, где чаще принято публиковать книги. С целью восстановления баланса корпорация «Томсон Рейтерс» (владеет ПН) и компания «Элзевиер» (владеет С) начали создавать специальные хранилища информации о книгах.

Уже осуществлены исследования1, демонстрирующие, что в базах данных ПН и С доминируют англоязычные журналы, а в базе данных и доля неанглоязычных журналов остается более высокой, чем в ПН и С. Таким образом, сделать выводы о национальном вкладе отдельных стран в развитие социальных и гуманитарных наук на основе баз данных компании «Томсон Рейтерс» невозможно.

В 2008 г. 54% журналов, охваченных С, обрабатывались ПН, а 84% журналов ПН присутствовали в С (с. 215). Существуют работы, посвященные охвату литературы ПН и С по различным научным дисциплинам: науки о земле, науки об атмосфере и т.д. В 2012 г. М. Клермон и Х. Дикхофф2 показали, что для анализа литературы по теме «бизнес и управление» больше всего подходит АГ, так как эта база содержит наиболее адекватный набор источников по теме. Проблематика «информационные науки и библиотечное дело» также оказалась лучше представлена в АГ, охватывающей информационные материалы на национальных языках и тезисы конференций. АГ также была признана более успешной в отношении компьютерных наук.

Методология. К анализу были привлечены 162 955 записей директории и. Поиск записей осуществлялся по поисковому слову

1 Benchmarking scientific output in the social sciences and humanities: The limits of existing databases / Archambault E., Vignola-Gagne E., Cote G., Lariviere V., Gingras Y. // Scientometrics. - 2006. - Vol. 68, N. 3. - P. 329-342.

Clermont M., Dyckhoff H. Coverage of business administration literature in Google Scholar: Analysis and comparison with Econbiz, Scopus and Web of Science. -N.Y.: Rochester, 2012. - (Social science research network scholarly paper N 2016850). -Mode of access: http:/papers.ssrn.com/abstract=2016850

«научная периодика». После исключения повторов была составлена оригинальная база данных в 70 644 записи. Список журналов ПН был скачан с сайта компании «Томсон Рейтерс» и конвертирован в табличный формат. Общий список журналов ПН составил 16 957. Список журналов С был загружен с сайта компании «Элзе-виер» и составил 34 274 названия. Информация была актуальной в мае 2014 г. (с. 216). Журналы идентифицировались по номеру ISSN и дополнительно вручную. После исключения журналов, помеченных в директории как «неактивные», были выделены 13 605 журналов ПН и 20 346 журналов С (с. 317).

Все журналы были распределены по четырем основным научным областям: естественные и инженерные науки, биомедицинские исследования, социальные науки, гуманитарные науки и искусство. Они также были распределены по странам. В случаях, когда один журнал издавался в двух странах, учитывались обе страны, при этом каждому издательству приписывалось 0,5 балла. Языком журнала считался тот язык, на котором были написаны полные тексты его статей.

Результаты. Удалось установить, какой именно процент журналов, учтенных в директории U, обрабатывается ПН и С. Наибольший разрыв между ПН и С установлен в области биомедицинских наук. Около половины биомедицинских журналов мира содержатся в базе данных С, и только 28% таких журналов присутствуют в ПН (с. 218). Охват журналов по естественным наукам оказался схожим в ПН и С. Очень бедно оказались представлены социальные и гуманитарные науки в обеих базах данных.

Таблица 1 (с. 218-219)

Охват журналов в ПН и С по отношению к директории U, в %

Естественные науки Биомедицинские науки Социальные и гуманитарные науки

ПН 33 28 15

С 38 50 25

В директории и журналы по естественным наукам составляют только 28% всего массива, в ПН такие журналы составляют 43% всей базы. Эти данные показывают, что естественные науки чрезмерно представлены компанией «Томсон Рейтерс». База дан-

ных С оказалась также перенасыщенной журналами естественнонаучной тематики, но в меньшей степени (ее естественно-научная база составляет 33%). Чрезмерно представленными можно считать и журналы биомедицинской направленности в ПН и С (27 и 31%, соответственно, по сравнению с 21% в U) (с. 219).

36% всех журналов U - это журналы по социальной тематике (самая значительная по объему группа всего массива). В ПН социальные журналы составляют 21%, в С - 28%. Гуманитарные журналы занимают 15% базы U, а в ПН и С гуманитарные журналы составляют только 9% (вместе). Таким образом, социальные и гуманитарные журналы представлены в ПН и С непропорционально их реальному весу в мировых информационных ресурсах (с. 219).

Если сопоставить базы данных ПН и С между собой, то можно обнаружить, что С имеет более полные базы журналов по всем направлениям, за исключением естественных наук, по которым ПН имеет более эксклюзивную базу данных, чем С.

Представлять страны можно как по месту проживания авторов статей, так и по месту расположения издательств. В данном случае авторы анализировали представленность различных стран исходя из расположения издательств, к которым принадлежат научные журналы. По всем научным областям избыточно представ-леными оказались Нидерланды, Великобритания и США. Именно в этих странах базируются крупнейшие мировые издатели научной литературы: Elsevier в Нидерландах, Sage и Routledge - в Великобритании. Остальные страны недостаточно представлены при сопоставлении со страновым распределением журналов в U.

Среди 15 языков, на которых чаще всего встречается научная литература в U, большая часть недостаточно представлена в ПН и С. Только по естественным наукам в ПН девять языков представлены достаточно. 55% российских естественно-научных журналов проиндексированы в С.

Исключение составляют французский язык в социальных науках и нидерландский язык в гуманитарных науках, которые чрезмерно представлены в С, но недостаточно представлены в ПН. Хорошо представленным оказался украинский язык в биомедицинских науках в базе данных ПН. Авторами были обнаружены некоторые малочисленные группы журналов (гуманитарные журналы в Нидерландах - всего 50 журналов в U, биомедицинские журналы в Ук-

раине - всего 100 журналов в U), которые были представлены в С и ПН слишком широко (с. 223).

В заключение авторы замечают, что современные исторические, науковедческие и наукометрические исследования, проводимые с целью оценки научных результатов, были бы более качественными, если бы крупнейшие мировые базы данных библиографической информации ПН и С строились на принципе репрезентативности с учетом разнообразия языков, дисциплин и стран, вовлеченных в производство научных знаний в мире. В настоящее время этот принцип слабо соблюдается в рассмотренных базах данных.

А. Э. Анисимова

2016.03.025. ДЕ МАРКИ М., ЛОРЕНДЗЕТТИ Э. ИЗМЕРЯЯ ИМ-ПАКТ ГУМАНИТАРНЫХ НАУЧНЫХ ЖУРНАЛОВ. DE MARCHI M., LORENZETTI E. Measuring the impact of scholarly journals in the humanities field // Scientometrics. - Budapest, 2016. -Vol. 106, N 1. - P. 253-261.

Ключевые слова: оценка исследований; редакционная политика; импакт-фактор; научные журналы.

Авторы, сотрудники Исследовательского института экономического роста (Италия), обращаются к проблеме измерения значимости научных журналов, когда импакт-фактор недоступен, как это происходит с большинством журналов гуманитарного профиля.

Широкое использование индексов цитирования для оценки продуктивности исследований вызвало адаптивное поведение со стороны научного сообщества. Ученые, стремясь максимально повысить свои показатели, например H-индекс, постоянно наращивают количество публикаций, что наносит серьезный вред. Авторов интересует редакционная политика гуманитарных журналов в этих условиях, и в частности возможность оценки их качества, основанной на статистических показателях (с. 254).

В своем исследовании они отталкивались от работы М. Де Марки и М. Рокки1, посвященной разного рода индикаторам научной деятельности. Эти авторы доказывают, что использование

1 De Marchi M., Rocchi M. The editorial policies of scientific journals: Testing an impact factor models // Scientometrics. - Budapest, 2001. - Vol. 51. - P. 395-404.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.