Научная статья на тему '2016. 03. 012. Центральные журналы и авторы в области изучения коммуникаций, выявляемые с помощью сети публикаций / Гриффин Д. , болкан С. , Холмгрен Дж. , тутцауэр Ф. Central journals and authors in communication using a publication network / Grifffin D. , Bolkan S. , Holmgren J. , Tutzauer F. // Scientometrics. - Budapest, 2016. - vol. 106, n 1. - p. 91-104. - doi:10. 1007/s11192-015-1774-4'

2016. 03. 012. Центральные журналы и авторы в области изучения коммуникаций, выявляемые с помощью сети публикаций / Гриффин Д. , болкан С. , Холмгрен Дж. , тутцауэр Ф. Central journals and authors in communication using a publication network / Grifffin D. , Bolkan S. , Holmgren J. , Tutzauer F. // Scientometrics. - Budapest, 2016. - vol. 106, n 1. - p. 91-104. - doi:10. 1007/s11192-015-1774-4 Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
52
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БИБЛИОМЕТРИЯ / СОЦИАЛЬНЫЙ СЕТЕВОЙ АНАЛИЗ / ЦЕНТРАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ / ЦИТАТНЫЙ АНАЛИЗ
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям , автор научной работы — Виноградова Т.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «2016. 03. 012. Центральные журналы и авторы в области изучения коммуникаций, выявляемые с помощью сети публикаций / Гриффин Д. , болкан С. , Холмгрен Дж. , тутцауэр Ф. Central journals and authors in communication using a publication network / Grifffin D. , Bolkan S. , Holmgren J. , Tutzauer F. // Scientometrics. - Budapest, 2016. - vol. 106, n 1. - p. 91-104. - doi:10. 1007/s11192-015-1774-4»

Средняя стабильность ядер в естественных науках и математике, биотехнологических и социальных науках выше средней ядерной стабильности в гуманитарных областях, но различия не достигают статистически значимых. С другой стороны, среднее значение стабильности ядер в инженерных науках и технике и медицинских науках выше, чем в гуманитарных, на статистически значимом уровне (с. 184).

Т. В. Виноградова

2016.03.012. ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ЖУРНАЛЫ И АВТОРЫ В ОБЛАСТИ ИЗУЧЕНИЯ КОММУНИКАЦИЙ, ВЫЯВЛЯЕМЫЕ С ПОМОЩЬЮ СЕТИ ПУБЛИКАЦИЙ / ГРИФФИН Д., БОЛКАН С., ХОЛМ-ГРЕН Дж., ТУТЦАУЭР Ф.

Central journals and authors in communication using a publication network / Grifffin D., Bolkan S., Holmgren J., Tutzauer F. // Sciento-metrics. - Budapest, 2016. - Vol. 106, N 1. - P. 91-104. -D0I:10.1007/s11192-015-1774-4.

Ключевые слова: библиометрия; социальный сетевой анализ; центральное положение; цитатный анализ.

Американские специалисты в области коммуникаций, опираясь на данные цитирования и анализ сетей публикаций, определяли степень центрированности 24 журналов, посвященных проблемам коммуникаций, а также влиятельность авторов, в них публикующихся, в период с 2007 по 2011 г.

Подсчет публикаций отдельных авторов и использование библиометрических программ - это путь, позволяющий понять распределение научной продуктивности в гуманитарных областях. В качестве дополнительного инструмента, с помощью которого можно оценить вклад того или иного исследования и отдельных авторов в развитие дисциплины, служит «социальный сетевой анализ» (ССА).

С момента своего появления в социологии в начале 1970-х годов ССА заметно увеличил свою популярность и область применения. Он позволяет строить наглядную модель отношений между изучаемыми объектами, которые обычно называются узлами. Если два узла связаны между собой, тогда в визуальном изображении

сети проводится линия между ними. Такие линии называются связями, и если есть связь между двумя узлами, тогда они считаются соседями. В данной статье речь пойдет исключительно о двухфак-торной сети, в которой узлы можно разделить на две группы: акторы и события. Соответственно, ученые рассматриваются как акторы, а журналы - как события, а наличие связи между ними означает, что данный автор публиковался в данном журнале.

Коль скоро сетевая модель построена, логично ранжировать узлы согласно тому, насколько они важны или заметны в этой сети. Но какие структурные особенности делают узловую точку важной или заметной? Существует несколько ответов на этот вопрос, но все они сводятся к измерению «центрированности». Узлы, находящиеся в центре, важнее тех, которые расположены на периферии. Существует четыре широко используемых параметра центрированности: центрированность степени, центрированность промежуточности, центрированность близости и центрированность собственного вектора. Но лишь два параметра (первый и последний) важны для данного исследования.

«Центрированность степени» - это подсчет количества соседей каждого узла в сети. В контексте настоящего исследования это будет число журналов, в которых публиковался данный автор, или число авторов, которые публиковались в данном журнале. Таким образом, авторы будут считаться значимыми в той степени, в которой они публиковались в большом количестве разнообразных журналов, а журналы будут считаться значимыми в той степени, в которой они опубликовали большое количество разных авторов.

«Центрированность промежуточности» - это, по сути, подсчет количества раз, когда узел оказывается «между» другими узлами, что позволяет ему блокировать прохождение информации через сеть. Узел, который имеет высокую центрированность промежуточности, может выполнять функцию «привратника».

«Центрированность близости» узла обратно пропорциональна сумме расстояний между данным узлом и каждым другим узлом в сети. Этот показатель также говорит о способности узла влиять на трафик информации. Но в данном случае речь идет не о возможности блокировать этот поток, а о том, насколько быстро он распространяется по сети.

«Центрированность собственного вектора» - это взвешенный показатель той степени, в которой центрированность узла пропорциональна сумме центрированностей его соседей. Таким образом, автор будет высоко центрированным в той степени, в которой он или она публикуются в журналах, занимающих центральное положение в сети, а журналы, в свою очередь, будут высоко центрированными в той степени, в которой они публикуют работы ведущих авторов. Показатель центрированности собственного вектора, по словам авторов, более значимый, чем центрированность степени. Он учитывает не только то, в каком количестве журналов публиковался автор, но и то место, которое эти журналы занимают в сети.

Используя такие параметры центрированности, как «центрированность степени» и «центрированность собственного вектора», можно определить те журналы и тех авторов, которые имеют наибольшее влияние на развитие исследований в сфере коммуникаций. В своем исследовании авторы попытались ответить на следующие вопросы: 1) какие журналы, посвященные проблемам коммуникаций, занимали центральное место в данной дисциплине в период с 2007-2011 гг.; 2) каких ученых можно считать ведущими в этой области в период 2007-2011 гг.; 3) кем являются наиболее влиятельные ученые, публиковавшиеся в наиболее влиятельных журналах в этот период (с. 94)?

В выборку вошел 3501 автор, чьи статьи появлялись в 24 ведущих журналах по проблемам коммуникаций в период с 2007 по 2011 г. Эти данные были представлены в виде таблицы, включающей фамилии авторов (акторов) по горизонтали и названия 24 журналов (события) по вертикали. В итоге получилась матрица, которая содержала 84 024 клетки, отражающие сеть отношений между авторами и журналами. В каждой клетке указано количество раз, когда ученый (ряд) появлялся в качестве автора в данном журнале (колонка) в 2007-2011 гг. (с. 95). Используя программу ИСГЫЕТ VI, авторы построили визуальное изображение этой авторско-журнальной сети (с. 96). Помимо этого они воспользовались показателями цитирования, чтобы построить модель отношений между авторами и между журналами.

В итоге проведенного анализа этих сетей были получены следующие результаты. Отвечая на первый вопрос, авторы использовали данные о сети цитирований и в соответствии с этим ранжи-

ровали журналы. В итоге были определены те журналы в области коммуникаций, которые занимают центральное положение в сети, т.е. по показателям центрированности занимали верхние строчки. Таковыми оказались: «Journal of communication», «Communication research», «Communication research reports», «Human communication research», «Communication studies» (с. 96).

В этих журналах были опубликованы статьи тех ученых, которые одновременно максимально присутствовали в других наиболее центрированных журналах. В сети публикаций эти журналы связаны между собой и с другими журналами, посвященными проблемам коммуникаций, благодаря наличию аффиляций (цитирования) между авторами публикаций. Журналы, находящиеся на периферии авторской публикационной сети, имеют более низкий ранг, поскольку они менее аффилированы (меньше цитируются) с другими авторами и, соответственно, с другими журналами.

Отвечая на второй вопрос, авторы статьи ранжировали ученых в области изучения коммуникаций, основываясь на их пересечениях в сети публикаций. Как это делалось и в предшествующих исследованиях, они выделили 1% ученых из своей общей выборки (т.е. из 3501 человека), которые занимали центральное положение в сети. В результате были определены 35 ведущих (наиболее центрированных) специалистов в области коммуникаций. Центрированность собственного вектора классифицирует авторов таким образом, что их связи с другими ведущими авторами (и журналами) повышают их ранг. То есть эта метрика учитывает число (и центрированность) журналов, где публикуется ученый, и их связи с другими авторами, которые также издавали свои работы в том же журнале в 2007-2011 гг. (с. 97).

Важно, что публикация большего количества статей увеличивает шансы человека занять верхние строчки в списке. Это не удивительно, поскольку, для того чтобы быть продуктивным или занимать центральное место, надо публиковаться. Однако центрированность предполагает не просто большее количество публикаций, но и их размещение в разных журналах. Более того, публикация большего количества статей в ведущих журналах увеличивает вероятность получения их автором наивысших оценок.

Для ответа на третий вопрос авторы статьи сравнили сеть авторов публикаций в пяти ведущих журналах, о которых говорилось

выше. За пять лет 1335 ученых опубликовали по крайней мере одну статью в этих пяти журналах; в 1% наиболее влиятельных из этих авторов вошли 14 ученых. Высшие позиции по показателям центрированности среди них заняли: Hee Sun Park, David Henningsen, Timothy Levine и Kim Serota (с. 98).

Что все это значит? Пребывание в центре сети означает, что автор имеет больше возможностей влиять на образ мыслей своих коллег. Технически центральное положение означает, что у автора больше шансов быть замеченным другими исследователями, а следовательно, и процитированным; в свою очередь, известность облегчает принятие статей к публикации, а дальше все опять повторяется. «Нахождение в центре коммуникаций открывает больше возможностей для влияния на дисциплину с помощью собственных работ» (с. 101).

Т. В. Виноградова

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.