Научная статья на тему '2014. 01. 019. Рогинский В. В. Борьба за Скандинавию: международные отношения на Севере Европы в эпоху Наполеоновских войн, 1805-1815 / РАН. Ин-т всеобщ. Истории, междунар. Ассоц. "Янтар. Мост". - М. : весь мир, 2012. - 516 с'

2014. 01. 019. Рогинский В. В. Борьба за Скандинавию: международные отношения на Севере Европы в эпоху Наполеоновских войн, 1805-1815 / РАН. Ин-т всеобщ. Истории, междунар. Ассоц. "Янтар. Мост". - М. : весь мир, 2012. - 516 с Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
587
109
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СТРАНЫ СЕВЕРНОЙ ЕВРОПЫ / НАПОЛЕОНОВСКИЕ ВОЙНЫ / ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «2014. 01. 019. Рогинский В. В. Борьба за Скандинавию: международные отношения на Севере Европы в эпоху Наполеоновских войн, 1805-1815 / РАН. Ин-т всеобщ. Истории, междунар. Ассоц. "Янтар. Мост". - М. : весь мир, 2012. - 516 с»

стал скорее объектом иронии, но этот период, по мнению автора, уже закончился. Вопрос о дальнейших тенденциях в искусстве остается открытым.

Завершает сборник статья Асифа Сиддики (Фордхемский университет, Нью-Йорк) «От космического энтузиазма к ностальгии по будущему». Как показывает автор, культивируемый в СССР в конце 1950-х и в 1960-е годы «космический энтузиазм» основывался не только на утопическом видении будущего, но и на попытках выстроить «удобное прошлое», которое могло бы вписать успехи в освоении космоса в общий ряд побед большевиков. Поскольку настоящее и ближайшее прошлое, т.е. собственно развитие ракетостроения, как и подготовка и осуществление космических экспедиций, было тесно связано с военной сферой и покрыто завесой секретности, основу этого «удобного прошлого» составили события довоенных лет - отсюда, к примеру, такое большое внимание к фигуре Циолковского. На рубеже 1960-1970-х годов свертывание «оттепели», начало застоя, а также ряд утрат (гибель Королёва в 1966 и Гагарина в 1968 гг.) и неудач (отставание от американцев после их высадки на Луне в 1969 г.) советской космонавтики привели к угасанию «космической лихорадки», энтузиазм сменился ностальгией по прежним успехам, к которой вскоре добавилась ностальгия по упущенным возможностям («ностальгия по будущему»).

М.М. Минц

НОВАЯ И НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

2014.01.019. РОГИНСКИЙ ВВ. БОРЬБА ЗА СКАНДИНАВИЮ: МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ НА СЕВЕРЕ ЕВРОПЫ В ЭПОХУ НАПОЛЕОНОВСКИХ ВОЙН, 1805-1815 / РАН. Ин-т всеобщ. истории, Междунар. ассоц. «Янтар. мост». - М.: Весь мир, 2012. - 516 с.

Ключевые слова: страны Северной Европы; Наполеоновские войны; геополитические изменения.

Монография ведущ. науч. сотр. Института всеобщей истории РАН, д-ра ист. наук В.В. Рогинского, состоящая из введения, пяти

глав и заключения, посвящена международным отношениям в Северной Европе эпохи Наполеоновских войн. Именно период Наполеоновских войн стал переломным для Скандинавии: «изменилась политическая карта региона, геополитические реалии стали иными» (с. 9). Кроме того, прекратились почти постоянные войны между скандинавами, «изменилась парадигма внешнеполитического поведения» (с. 10). Книга написана на основании опубликованных источников дипломатического характера на русском, шведском и французском языках, мемуаров и дневников различных государственных деятелей.

В первой главе рассматривается развитие стран Северной Европы в ХУ1-ХУШ вв. и их положение к началу XIX столетия. Автор утверждает, что в XVIII в. Северная Европа представляла собой в географическом отношении примерно тот же регион, что и в наши дни. Этот регион включал в себя территории современных североевропейских стран: Швеции, Дании, Норвегии, Финляндии и Исландии. Понятия «Скандинавия» и «Северная Европа» не совсем идентичны, так как «Скандинавия» производится от этнической и лингвистической определяющей и не включает в себя Финляндию, население которой в большинстве своем не является скандинавским.

В XVIII в. Скандинавские страны не были большими по численности населения, хоть и пережили в то время невиданный демографический взрыв. В середине XVIII в. в регионе проживало около 4 млн человек, к началу XIX в. - около 6 млн Северная Европа занимала вдвое большую территорию, нежели Франция, и почти в 4 раза большую, чем Великобритания. Геополитическая карта региона начала складываться с первой четверти XVI столетия. В тот период окончательно распалось существовавшее с конца XIV в. триединое скандинавское государство в составе Швеции, Дании и Норвегии (Кальмарская уния). К концу XVIII в. под властью Дании находились Норвегия, Исландия, Фарреры и Гренландия. В шведской же мини-империи помимо собственно шведов оказались финны, немцы из Померании и саамы-лопари из Лапландии. Лингвистические границы в датских и шведских владениях совпадали с социальными сословно-классовыми перегородками. Так, например, в зависимой от Швеции Финляндии чиновничество, бюргерство и часть духовенства были шведскоязычными, а крестьянство - фин-

ноязычным (с. 24). В начале XIX в. Швеция вынашивала планы присоединить к себе Норвегию. Король Густав IV Адольф надеялся заполучить норвежские земли с помощью Франции. Однако им не суждено было сбыться, так как Наполеон «не был настолько заинтересован в Швеции» (с. 112).

Вторая глава посвящена вовлечению стран Северной Европы в европейскую войну 1805-1810 гг. и их положению во время мирной передышки 1810-1811 гг. 31 октября 1805 г. Швеция вступила в войну против Наполеона. Дания же объявила о своем нейтралитете. Франция внимательно следила за поведением шведского короля с 1803 г., когда Великобритания объявила войну Франции, а чуть позднее ухудшились отношения между Парижем и Петербургом. Швеция поначалу настаивала на своем нейтралитете из-за выжидательной позиции Австрии и Пруссии. Формальное присоединение Швеции к третьей антинаполеоновской коалиции было оформлено шведско-британским договором от 3 октября 1805 г., после того как Густав IV получил обещанные Великобританией субсидии (с. 117). 7 июля 1807 г. были заключены российско-французские Тильзитские договоренности, в которых Швеция и Дания не упоминались. Однако со временем в трудах общего характера и энциклопедиях появилась информация о том, что именно в Тильзите Наполеон предложил Александру I напасть на Швецию и присоединить Финляндию (с. 121). В феврале 1808 г. началась последняя в истории русско-шведская война, которая завершилась присоединением Финляндии к Российской империи. Автор утверждает, что Наполеон «вовсе не был инициатором присоединения Финляндии к России, как это иногда утверждается, хотя после начала войны несколько раз он прямо говорил о такой возможности» (с. 141). Официально он признал присоединение Финляндии на встрече с Александром I в Эрфурте в сентябре-октябре 1808 г. А в феврале 1809 г. судьба Финляндии в составе Российской империи была четко определена: Великим князем Финляндским стал российский император, при Великом князе существовали Императорский Правительственный Совет (с 1819 г. - Сенат) и Статс-секретариат, а также высшее должностное лицо в княжестве - генерал-губернатор. Александр I заявил, что возвращение Финляндии Швеции невозможно, но при этом в декларациях российской стороны были несоответствия со шведскими законами, согласно

которым Великий князь должен был быть лютеранином, отвергалось самодержавие и т.п. У Финляндии остался собственный сейм, она сохранила лютеранскую веру и шведский язык как официальный. На рубеже 1811-1812 гг. к Великому княжеству были присоединены территории так называемой Старой Финляндии - Выборгская и Кюмменегордская губернии. В.В. Рогинский заключает, что перечисленные выше события «имели огромное историческое значение для Финляндии, которая из провинции Шведского королевства превратилась в государство, правда, не самостоятельное, не суверенное, но пользовавшееся большими правами автономии» (с. 148).

В третьей главе рассматривается российско-шведский союз 1812 г. 27 января 1812 г. произошло событие, предвещавшее серьезный вооруженный конфликт: войска маршала Даву без предварительного оповещения заняли Шведскую Померанию. Шведские войска в качестве военнопленных были отправлены во Францию, чиновники арестованы, а государственные кассы опечатаны. Приказ о захвате Померании исходил от Наполеона. Эта акция «была следствием политики французского императора по укреплению континентальной блокады, последовательно проводившейся с 1810 г.» (с. 242). Вследствие этого в начале февраля 1812 г. шведское правительство решило перейти к активным дипломатическим действиям. В Санкт-Петербург для переговоров о тесном союзе был послан один из ведущих дипломатов Швеции граф К. Лёвенъельм. В результате переговоров 24 марта (5 апреля) 1812 г. российско-шведский договор был подписан. Он состоял из 20 основных и 4 отдельных статей. Цель договора - обеспечение «владений (обоих государств. - В.Р.) и безопасности Севера, которым в равной степени угрожают честолюбие и захватнические планы Франции» (цит. по: с. 249). Главным в договоре было согласие России на присоединение Норвегии к Швеции. Были конкретизированы условия присоединения Норвегии, в частности, совместная высадка вооруженных сил в Германии. Стокгольм получил гарантии «спокойного владения» Норвегией (с. 251). Швеция же обязалась выступить посредником в российско-турецких переговорах с целью ускорить заключение мира.

Четвертая глава посвящена борьбе за Норвегию во время освобождения Германии в 1813 г. и Кильскому мирному договору

1814 г. Рубеж 1812-1813 гг. был ознаменован грандиозными переменами в Европе. Наполеон впервые потерпел сокрушительное стратегическое поражение в России. Изменилась и расстановка сил на Севере Европы. Автор отмечает, что «заключение шведским правительством мирного договора с Кадисским регентством Испании в конце ноября и высылка из Швеции французского поверенного в делах Огюста де Кабра в декабре 1812 г. фактически открыли путь к подписанию союзного договора Швеции с Великобританией» (с. 327). Эти события происходили на фоне окончательного краха Великой армии. В декабре войска М.И. Кутузова освободили территорию собственно Российской империи и вступили в Восточную Пруссию и Великое герцогство Варшавское. Начал разваливаться союз Франции с Пруссией и Австрией. В ноябре-декабре

1812 г. велись секретные переговоры между Россией, с одной стороны, и Австрией и Пруссией - с другой, о заключении перемирия. Через некоторое время были заключены союз России и Пруссии против Наполеона и перемирие между Россией и Австрией, пожелавшей быть посредницей между воюющими сторонами. 3 марта

1813 г. был подписан союзный трактат между Великобританией и Швецией, а 22 апреля - аналогичный трактат между Пруссией и Швецией. Великобритания по сути дала согласие на аннексию Норвегии Швецией. В период борьбы за включенный Наполеоном в состав империи Гамбург в апреле-мае 1813 г. вновь обострился норвежский вопрос. Шведский король сначала отправил своих солдат на помощь Гамбургу1, но отменил приказ «из опасения оказаться преждевременно в состоянии войны с Францией, без того, чтобы Швеция получила Норвегию» (с. 367). Дания же фактически была союзником Франции, находясь в состоянии войны с Великобританией. Австрия продолжала поддерживать отношения с Данией, не будучи связанной союзническими отношениями со Швецией. Положение Норвегии продолжало оставаться серьезным: побережье было блокировано британским флотом, Швеция вела подготовку к вторжению в страну. Как отмечает автор, Норвегия «жила в напряженном ожидании, что принесет ей Новый, 1814 год» (с. 414).

1 В мае 1813 г. внимание всех сторон, сосредоточившихся на конфликте из-за Норвегии, сфокусировалось на Гамбурге, где русские силы под командованием Теттенборна противостояли значительно превосходившим их французским войскам (с. 364).

В пятой главе рассматривается изменение статуса Норвегии и образование шведско-норвежской унии (1814-1815). Судьба Норвегии в 1812-1813 гг. решалась сначала в столицах европейских держав, затем в штаб-квартирах глав этих стран и в переговорах между дипломатами. В ночь с 14 на 15 января 1814 г. в г. Киль (Северная Германия) был подписан договор, согласно которому королевство Норвегия переходило от короля Дании под скипетр короля Швеции. Однако Норвегия отказалась подчиниться условиям Кильского мира; они были с негодованием восприняты «всеми слоями народа и самим наместником» (с. 415). В феврале 1814 г. Норвегия провозгласила себя независимым государством. Принц Кристиан Фредерик попытался также добиться международного признания страны. Прошли выборы в Государственное собрание, в которое не попали народные низы - жители городов (рабочие, слуги, матросы торгового флота). 17 мая 1814 г. была принята конституция Норвегии, по которой исполнительная власть вручалась королю.

Шведы не смогли смириться с потерей Норвегии, и 26 июля началась шведско-норвежская война - последняя в истории из внутрискандинавских войн. Война продлилась всего две недели -до 14 августа 1814 г. Положение норвежцев было менее выгодным, чем положение шведов, но обе стороны не были заинтересованы в длительных военных действиях. Боевые действия закончились подписанием 14 августа в Моссе трех конвенций, наметивших путь к созданию реальной унии между Норвегией и Швецией. Теперь шведы обещали уважать норвежскую конституцию, а норвежцы согласились избрать шведского короля на свой престол. А на Венском конгрессе вопрос о Норвегии не обсуждался. Затрагивалась лишь проблема принадлежности Шведской Померании, которая, однако, была решена позднее при посредничестве России: 4 июня 1815 г. Шведская Померания отошла к Пруссии (шведы давно вынашивали планы продать область пруссакам), а Швеция и Дания получили денежные компенсации, отказавшись от взаимных претензий. Автор отмечает, что в широком европейском контексте «уступка Померании означала окончательный уход Швеции с континента, более того, отказ от великодержавной политики в Европе, от активного участия в континентальных делах, от традиций XVII-XVIII столетий» (с. 480).

В заключение В.В. Рогинский пишет, что «на заключительной стадии Наполеоновских войн, важнейшим событием которой стала Отечественная война 1812 года, произошло крушение позд-несредневековой биполярной системы двух мини-империй на Севере Европы» (с. 483). Появилась новая система международных отношений - Венская, в которую скандинавский регион вошел видоизмененным. Дания и Швеция сохранились на политической карте мира, но уже как национальные государства. Швеция обрела свои нынешние границы, но вступила в унию с Норвегией, образовав с ней конфедеративное государство - «Соединенные королевства Швеция и Норвегия». Дания хоть и стала мононациональным государством, продолжала быть объединенной личной унией с северогерманскими герцогствами Шлезвигом и Гольштейном, к которым добавилось маленькое герцогство Лауэнбург, полученное Фредериком VI на Венском конгрессе. В целом «процесс формирования национальных государств в регионе еще далеко не был завершен» (там же). Финляндия была присоединена к Российской империи, но получила своего рода правительство - Сенат, ответственный перед Великим князем. Тем не менее «происшедшие на исходе Наполеоновских войн территориальные и политические изменения на Севере Европы стали важным шагом на пути формирования современной политической карты региона, более того, современного облика входящих в этот регион стран» (с. 491).

О. В. Бабенко

2014.01.020. КАТЫНЬ 1940: БОРЬБА ЗА ИСТИНУ.

Katyn 1940: Walka o prawd? / Red. nauk. Lis W. - Torun: Wydaw.

Adam Marszalek, 2012. - 400 s.

Ключевые слова: генезис катынской проблемы; освещение катынской проблемы; судьбы жертв катынской трагедии.

Коллективная монография польских историков под редакцией д-ра В. Лиса (Католический университет Иоанна Павла II в Люблине), состоящая из введения и четырех разделов, посвящена катынской проблеме - ее генезису, сути, освещению в разные годы, судьбам жертв. Во введении указывается, что лучшие представители польского народа «были убиты в нарушение всех законов и конвенций цивилизованного мира» (с. 7). В зависимой от СССР На-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.