Научная статья на тему '2010. 02. 010. Витрук Н. В. Верность Конституции. - М. : Изд-во РАП, 2009. - 272 с'

2010. 02. 010. Витрук Н. В. Верность Конституции. - М. : Изд-во РАП, 2009. - 272 с Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
934
110
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «2010. 02. 010. Витрук Н. В. Верность Конституции. - М. : Изд-во РАП, 2009. - 272 с»

Список литературы

1. Волков Л.Б. Путеводитель по международному исследованию // Конституционный вестник. - М., 2008. - № 1. - С. 9-13.

2. Краснов М.А. Институциональный фактор искажения конституционного духа // Там же. - С. 127-135.

3. Мамут Л.С. Фактор времени // Там же. - С. 48-51.

4. Румянцев О.Г. Реализация Конституции: От идей к практике развития конституционного строя // Там же. - С. 14-33.

5. Шевцова Л.Ф. Конституция Российской Федерации - ограничитель единовластия или фактор воспроизводства старой матрицы? // Там же. - С. 91-94.

Е.В. Алферова

2010.02.010. ВИТРУК Н.В. ВЕРНОСТЬ КОНСТИТУЦИИ. - М.: Изд-во РАП, 2009. - 272 с.

В монографии доктора юридических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ, в 1991-2003 гг. - судьи Конституционного Суда РФ, завкафедрой конституционного права Российской академии правосудия Н.В. Витрука рассматривается широкий круг общетеоретических вопросов: онтология конституции, ее социально-правовая сущность, предмет, содержание и формы, юридические свойства, порядок принятия и изменения, раскрываются тенденции развития российского конституционализма, показана роль Конституции РФ, правовых позиций Конституционного Суда РФ в формировании конституционного мировоззрения, научной теории конституционализма, в совершенствовании текущего (отраслевого) законодательства и повышении конституционно-правовой культуры. Ценность Конституции РФ автор видит в ее социально-политической сущности, легитимности: «Социально-правовая ценность Конституции РФ заключается в том, что она представляет собой результат достигнутого согласия всех политических сил, сочетания различных интересов. В силу этого Конституция является основой стабильности общества, его политической системы, общественного и государственного развития» (с. 113).

Вместе с тем, как замечает автор, конституционные идеалы и ценности - это еще не сама реальность: реальная ценность конституции определяется тем, насколько полно реализуются конституционные ценности, достигаются конституционные цели и идеалы, осуществляются правовые и социальные функции конституции.

В российской Конституции, пишет он, закреплены многие институты, скорее не как итог достигнутого, завоеванного в обществе, а как цель, перспектива их формирования и утверждения.

Любая конституция осуществляет определенные функции, которые раскрывают ее официальное правовое назначение и ценность. В самом общем виде эти функции классифицируются по сферам общественных отношений - на функции в правовой сфере и на функции в иных сферах общественных отношений, т.е. на правовые и социальные. К функциям Конституции РФ в правовой сфере автор относит: конституирующую (учредительную), системообразующую, программно-целевую, регулятивную, обеспечительную, охранительную (защитную). Учредительная функция Конституции РФ заключается, прежде всего, в том, что она выступает как учредительный правовой акт. Все установления Конституции как единого, ценностного акта имеют конституирующий, первичный характер. Системообразующая функция Конституции РФ проявляется в том, что она является средством, обеспечивающим единство и сбалансированность всех элементов правовой системы, так как все они должны действовать в соответствии с конституционными установлениями либо не противоречить им. Конституция России определяет иерархию нормативно-правовых актов, упорядочивает систему права в федеративном государстве. Регулятивная состоит в том, что конституционные установления определяют субъекты конституционных отношений, их статус, компетенцию и условия их реализации. Обеспечительная функция направлена на установление гарантий реализации, охраны и защиты полномочий, прав и обязанностей субъектов конституционных отношений, т.е. системы их обеспечения. Охранительно-защитная функция заключается в создании специальных охранительных (защитных) механизмов, способов, средств, имеющих целью предупреждение конституционных правонарушений, их пресечение, разрешение конституционно-правовых споров и конфликтов, применение конституционной ответственности в виде восстановления конституционных прав, полномочий и обязанностей и соответствующего наказания. Среди социальных функций Конституции РФ в широком контексте автор называет политическую, экономическую, социальную, культурологическую, духовно-идеологическую, внешнеполитическую.

Особое внимание Н.В. Витрук уделяет теме конституционной герменевтики, т.е. уяснению текста и смысла (духа) конституции как Основного закона общества и государства. Реализация конституционных установлений происходит в конкретных условиях, в индивидуальных фактических обстоятельствах, что требует всякий раз раскрытия смысла абстрактных конституционных установлений применительно к этим условиям и обстоятельствам и в соотнесении с ними. Поэтому необходимо понимание и толкование конституции как в силу ее «абстрактности», так и в силу необходимости «приложения» всеобщих, универсальных установлений конституции к конкретным жизненным и правовым ситуациям в целях последовательного соблюдения и реализации ее норм.

Конституционный Суд РФ призван раскрывать действительный смысл конституционных установлений путем толкования Конституции РФ на основе современных фундаментальных правовых доктрин, экономических, политических, социальных теорий. Суть правовой позиции Конституционного Суда РФ заключается в формировании правовых положений, явившихся основанием разрешения выявленной конституционно-правовой проблемы, имеющих значение для однородных категорий дел. К примеру, пишет автор, Конституционный Суд РФ признал наличие у Президента РФ скрытых (подразумеваемых) полномочий, вытекающих из его конституционного статуса и особого места в системе разделения властей и особой роли в механизме сдержек и противовесов, в осуществлении его специфических функций. Также Конституционный Суд РФ сформулировал правовую позицию «гомогенности» государственной власти, в соответствии с которой структура и организация органов государственной власти в субъектах РФ должны в принципе соответствовать федеральной системе. Конституционный Суд РФ, пишет автор, уловил тенденцию политического курса на централизацию государственной власти, сформулировал более общую правовую позицию о Российской Федерации как конституционной федерации (в отличие от договорной). В соответствии с правовыми позициями Конституционного Суда РФ идет развитие российского законодательства, унификация и централизация Российского государства в условиях его федеративного устройства (с. 142). Лишь Конституционный Суд РФ имеет конституционное полномочие по официальному толкованию Конституции РФ.

По мнению Н.В. Витрука, нельзя изменить или трансформировать, модернизировать содержание Конституции РФ путем принятия федеральных законов либо посредством правоприменительной практики, какой бы авторитетной она ни была. Автор не согласен с позицией тех исследователей, которые считают, что решение Конституционного Суда РФ о толковании конституционных норм, по существу, становится частью Конституции РФ. На его взгляд, юридическая сила решений Конституционного Суда РФ, содержащих определенное понимание Конституции РФ, равна юридической силе самой Конституции, они дополняют ее содержание, которое в принципе остается стабильным и неизменным (с. 145).

Е.В. Алферова

2010.02.011. КУТАФИН О.Е. РОССИЙСКИЙ КОНСТИТУЦИОНАЛИЗМ. - М.: Норма, 2008. - 544 с.

После принятия Конституции РФ возрос интерес к общетеоретической проблематике конституционализма. В той или иной степени она затрагивается почти во всех работах, посвященных Конституции РФ и конституционному праву. Обусловлено это тем, что без цельной и всесторонне разработанной концепции конституционализма практически невозможно нормально решать ни одну из ключевых задач современной России - формировать, упрочивать и развивать на отечественной почве конституционную и правовую государственность. Наиболее полный обзор юридической литературы по конституционализму представлен в реферируемой монографии академика О.Е. Кутафина. Автор проделал огромную работу - проанализировал большое количество научных источников, посвященных понятию конституционализма, его становлению и развитию в царской и современной России, изучил и представил читателям взгляды ученых-правоведов на российское конституционное государство, его политические, экономические, социальные и духовные основы, на гарантии конституционности Российской Федерации.

Почти все исследователи, пишет О.Е. Кутафин, рассматривают конституционализм как единое органичное явление, соединяющее: 1) качества духовного порядка (доктрину, идею, иногда идеологию); 2) предпосылку реального конституционализма - саму конституцию, на основе которой создаются конституционные ор-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.