Научная статья на тему '2005. 03. 003-005. Социальная роль права: история и перспективы: материалы междунар. Науч. Конф. / Моск. Гос. Социал. Ун-т; под. Ред. Скуратова Ю. И. - М. : союз, 2003. - 279 с. (сводный реферат)'

2005. 03. 003-005. Социальная роль права: история и перспективы: материалы междунар. Науч. Конф. / Моск. Гос. Социал. Ун-т; под. Ред. Скуратова Ю. И. - М. : союз, 2003. - 279 с. (сводный реферат) Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
99
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРАВА ЧЕЛОВЕКА
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Загоруйко К. Ф.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «2005. 03. 003-005. Социальная роль права: история и перспективы: материалы междунар. Науч. Конф. / Моск. Гос. Социал. Ун-т; под. Ред. Скуратова Ю. И. - М. : союз, 2003. - 279 с. (сводный реферат)»

В США имеет место сомнительное понимание права в его национальном и международном аспектах. Это, пишет автор, вызывает тем большую озабоченность, что в мире США привыкли считать примером для подражания, который влияет на представления о демократической правовой государственности и международном правопорядке в других странах.

Н.Н.Деев

2005.03.003-005. СОЦИАЛЬНАЯ РОЛЬ ПРАВА: ИСТОРИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ: Материалы междунар. науч. конф. / Моск. гос. социал. ун-т; Под. ред. Скуратова Ю.И. - М.: Союз, 2003. - 279 с. (Сводный реферат).

В реферате представлены лишь некоторые из тезисов докладов участников Международной научной конференции «Социальная роль права: История и перспективы», состоявшейся 27-29 сентября 2002 г. на базе Московского государственного социального университета. На основе всестороннего анализа общественных отношений на конференции были предложены правовые механизмы и сформулированы рекомендации по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации.

2005.03.003. КРАСНОВ Ю.К СОЦИАЛЬНАЯ РОЛЬ ПРАВА В ИСТОРИИ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ. - С. 15-26.

Социальная роль права в истории российской государственности формировалась под воздействием трех основных факторов: а) слабое развитие частной собственности; б) длительное существование земско-общинных традиций в государственном устройстве и общественной жизни России; в) господство в менталитете славян, а позднее и русских, представлений о предопределенности происходящего.

В целом для Киевского и Московского периодов развития отечественного права были характерны социальная обоснованность права, освя-щенность права волей земель, множественность его источников, неформальное понимание законности. Петровские реформы привели к существенному изменению социальной роли права в жизни общества -его отчуждению от интересов людей и снижению легитимации. В Х1Х в. изменение социальной роли права шло в направлении роста отчуждения права от жизни и его бюрократизации. Советская правовая система характеризовалась пронизанностью официальной идеологией - марксизмом, что сближало ее с религиозными правовыми системами; отрица-

тельным отношением правящего слоя к праву как вынужденному злу, подлежащему преодолению; абсолютным приматом интересов государства над личностью; зависимостью судебной системы от партийного руководства, ее карательной направленностью.

Сердцевиной механизма юридических изменений всегда выступает правокультурная рецепция. Рецепция - это катализатор нового. Однако она должна дополняться средствами культурно-исторического сохранения генофонда права, поддержания его идентичности. Основа назревших правовых инноваций - культурная и демократическая инсти-туционализация национально-исторической специфики отечественного правового мира, обеспечение преемственности и культивирование традиции.

2005.03.004. СКУРАТОВ Ю.И. РОССИЙСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ СОЦИАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА (СОСТОЯНИЕ И ПРАВОВОЕ РАЗВИТИЕ). - С. 27-37.

Социальную роль права невозможно исследовать полно и объективно без учета изменений, происходящих в социальной природе и функциях государства. Автору близка трактовка социального государства как организации, помогающей слабому, стремящейся повлиять на распределение экономических благ в духе принципов справедливости, чтобы обеспечить каждому достойное существование. В докладе отмечаются следующие теоретические проблемы формирования современной российской концепции социального государства: вопрос о сочетании ответственности социального государства и самой личности; проблема общего подъема благосостояния населения; правильное понимание сочетания социальных и правовых аспектов российской государственности; отказ от западной модели невключения в Основные законы развернутого блока социальных прав и гарантий.

Реалии современной действительности свидетельствуют о слабости и бессистемности современной социальной политики российского государства, стремлении сбросить социальные расходы с госбюджета. Необходима единая концепция социальной политики России, соответствующая конституционной концепции социального государства.

2005.03.005. ШВАРЦ-ШИЛЛИНГ К. СОЦИАЛЬНАЯ РОЛЬ ПРАВА: ИСТОРИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ В ОСОБОМ АСПЕКТЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА. - С. 3845.

Автор, заместитель председателя Комитета по правам человека и гуманитарной помощи Бундестага ФРГ, подчеркивает, что права человека играют решающую роль в правоведении демократических государств.

15

2005.03.006

Вопрос о том, как мировое сообщество решает проблему нарушений прав человека, является также вопросом войны и мира. Соблюдение прав человека во всем мире пока не стало само собой разумеющимся, даже спустя полвека с момента, когда Объединенные нации их провозгласили. Недопустимо объяснять нарушение прав человека особенностями культуры. Многообразие форм жизни и культур в мире не может служить оправданием для размывания элементарных прав человека. Права человека не являются актом благотворительности, они - система требований. Ни одна конституция не может вновь создать права человека, она их может лишь признать. Диалог с другими культурами без уважения прав человека невозможен.

Говоря о соотношении прав человека и противодействия терроризму, автор предупреждает об опасности легитимации нарушений прав человека под прикрытием борьбы с терроризмом.

Для социальной роли права права человека будут выполнять фундаментальную функцию, ибо они защищают отдельного индивидуума от произвола государства, укрепляют осознание того, что отдельная личность имеет неприкосновенное право, которое государство не может у нее отнять.

К. Ф.Загоруйко

2005.03.006. ЛИТВИНОВИЧ Ф.Ф. ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В ПРАВЕ: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ / Вост. ин-т экономики, гуманит. наук, упр. и права. - Уфа: Вост. ун-т, 2003. - 83 с. - Библиогр.: с. 75-82.

В монографии на основе изучения философского наследия Л.Фейербаха, Г.Ф.Гегеля, а также критического осмысления результатов исследований проблемы возникновения нового в праве и его соотношения с правовым наследием, рассматриваются вопросы теории права и, в частности, такая важная категория, как преемственность в праве. Исследуются соотношения этой категории и таких понятий, как наследие, повторяемость, заимствование, рецепция права.

Поиск исторически преемственной мотивации государственно-правовых процессов развития в современных условиях идеологического и общемировоззренческого вакуума, переоценки прежних ценностей приобретает сегодня особую актуальность. Цель авторского исследования - анализ роли и места категории преемственности в праве в методологическом аппарате теории права и государства. В связи с этим решаются следующие задачи: анализ места и роли категории преемственности в

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.