Научная статья на тему '2004. 04. 035. Нестеров А. Г. Итальянская социальная республика: документы эпохи. - Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та, 2002. - 246 с'

2004. 04. 035. Нестеров А. Г. Итальянская социальная республика: документы эпохи. - Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та, 2002. - 246 с Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
668
135
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФАШИЗМ - ИТАЛЬЯНСКИЙ / МУССОЛИНИ Б / ИТАЛИЯ - ИСТОРИЯ - - 1918-1945
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «2004. 04. 035. Нестеров А. Г. Итальянская социальная республика: документы эпохи. - Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та, 2002. - 246 с»

по мнению Мастеллоне, заключается в том, что «демократия, если ее оценивать в комплексе социальных проблем и изучать во всем многообразии политических решений, должна иметь этическую целесообразность, чтобы улучшить условия жизни человека» (2, с. 105).

Подобное убеждение Мадзини находит своих сторонников и противников. Последним Мадзини отвечает двумя статьями, опубликованными в мае - июне 1847 г. Особо критически к концепции Мадзини отнеслись коммунисты. Автор проводит текстуальный анализ «Манифеста» 1848 г. К.Маркса и приходит к выводу, что в нем содержится реакция на критические высказывания Мадзини.

Мастеллоне приходит к заключению, что в лондонский период Мадзини смог более четко сформулировать свои политические убеждения, и обращает особое внимание на концепцию государства. Здесь в Лондоне произошел переход от общереспубликанской идеологии к глубокому принятию и теоретической защите представительной демократии.

И.Е.Эман

2004.04.035. НЕСТЕРОВ А.Г. ИТАЛЬЯНСКАЯ СОЦИАЛЬНАЯ

РЕСПУБЛИКА: ДОКУМЕНТЫ ЭПОХИ. - Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та, 2002. - 246 с.

Итальянская социальная республика (Repubblica Sociale Italiana, RSI, далее: ИСР), более известная как республика Сало - по названию одной из правительственных резиденций, - существовала в Северной и Центральной Италии с 18 сентября 1943 г. до 25 апреля 1945 г. Вся история ИСР для российского читателя сводится к небольшому абзацу академического издания1 в котором говорится о том, что «социальная республика» после провозглашения «демагогической программы» «стала не только марионеткой Берлина, но и сырьевым придатком фашистской Германии». Работа представляет собой первую русскоязычную публикацию документов по истории ИСР.

В предисловии редактор книги В.И.Михайленко пишет: «Исторический опыт ХХ в. убедительно показал, что нельзя отмахиваться от изучения исторических феноменов на основании только того, что декларируемые цели не были реализованы (с.3). Он отмечает, что итальянская модель получила название «усеченного тоталитаризма» с признаками левых исторических корней. Итало-фашистская идеология включала в

1 (История Италии. М. 1971. Т.3, с. 185.)

себя и такие ценности, как «совершенствование человека», «создание новой более передовой цивилизации», преодоление либеральной «бездуховности», «эгоизма», «меркантилизма», «нигилизма», «рационализма», «материализма», «дефицита метафизики». Итальянские фашисты с позиций «третьего пути» выступали против коммунизма и либеральной демократии. В реальности, однако, отмечается в работе, они не только не преодолели ограниченность либерализма, но еще глубже, чем либерализм, погрязли в нигилизме и пришли к антигуманизму и ксенофобии. Тем не менее, подчеркивает В.И.Михайленко, было бы неверным сводить всю проблему отношений между массами и фашистским руководством к «террору». Исследования российских и зарубежных авторов убедительно свидетельствуют о непростых отношениях между политической элитой и массами в тоталитарных обществах. К примеру, итальянский исследователь Ренцо Де Фе-личе ввел в оборот понятие «консенсус (согласие)», который характеризовал некий период взаимоотношений власти и общества в условиях тоталитаризма. Если бы не поражение в войне, считает он, итальянский правящий класс, фашистская буржуазия, широкие народные слои не нашли бы в себе ни мужества, ни стремления отвергнуть фашизм. Единственной силой, имевшей более-менее реалистические идеи, были коммунисты. Капитуляция продемонстрировала «этико-политическую слабость национального чувства» ( с.4-5).

В политической риторике Муссолини, подчеркивается в исследовании, всегда присутствовала идея о массах как пассивном и безвольном материале, куске мрамора, которому предстоит придать форму согласно замыслу творца-лидера. Он стремился создать «органичное общество», состоящее из людей, лишенных индивидуальности и частной жизни. «Буржуазность» как категория индивидуального стиля жизни находилась под постоянным прицелом со стороны фашистской пропаганды. Тем не менее итало-фашистскому руководству не удалось обеспечить устойчивость консенсуса и приблизиться к реализации мечты об однородном фашистском обществе. Одна из причин заключалась в компромиссе, достигнутом фашистским руководством с прежними либеральноконсервативными элитами. Другая причина лежала в многослойности фашистского движения и элиты, из которых Муссолини не удалось создать свой «орден меченосцев». Фашистские корпоративные реформы рубежа 20-30-х годов свелись в конечном итоге к выстраиванию исполнительной вертикали власти в ущерб разделению властей.

Насильственное отстранение Муссолини в июле 1943 г. в результате заговора фашистской политической верхушки, военных и короля стимулировало антимонархические настроения Муссолини. После своего «освобождения» он, руководствуясь желанием «отомстить буржуазии», заявил, что ему следовало сделать Италию республикой после завершения абиссинской кампании. Какие бы намерения ни преследовал Муссолини, пишет автор предисловия, очевидным фактом является вклад концепции ИСР в формирование в итальянском обществе антибуржуазного идеологического, социального, экономического и политического пространства.

Когда в середине 60-х годов Р. Де Феличе обратил внимание на левые корни итальянского фашизма, это вызвало бурю негодования в антифашистской литературе. Однако в последние годы исследователи стали обращать все большее внимание на общность антибуржуазной платформы фашистов и коммунистов. Сегодня наличие разных корней, в том числе левых, в мозаике фашистского движения, не вызывает сомнений. Джузеппе Парлато идентифицировал в муссолиниевском движении фашистскую левую как самостоятельное движение. Он полагает, что важные элементы идеологии, культуры и фашистского политического стиля обнаруживаются в предшествующих политических традициях, как правых, так и левых. Различные культурные слои вливались в фашизм: от революционного синдикализма до футуризма, от республиканского призыва Мадзини до социализма эпохи Рисорджименто, от радикального анти-клерикализма до антибуржуазного популизма, от примата коллективного над индивидуальным до сквадризма и мистического обожествления труда и техники, формирования на этой основе нового правящего класса Италии, разрыва с ее либеральным прошлым (с. 6).

«Фашистская левая» отрицала буржуазные ценности и противопоставляла им идеи революционного преобразования итальянского общества на принципах профессиональной иерархии, в которой центральное место будет принадлежать итальянцу нового типа - «человеку труда». Начиная с середины 30-х годов «фашистская левая» усиливает свои позиции в университетских группах и фашистских синдикатах. На этой фазе на политической сцене Италии предстает «новый фашизм» (Р.Де Феличе). Его отличие заключается в том, что синдикализм, завоевывая организационную форму левого фашизма, стремится противопоставить правящему классу новую культуру. Этот «новый фашизм» сохраняет свое влияние в идеологии Итальянской социальной республики, в

опыте итальянского неофашизма после Второй мировой войны, где фашистская левая пытается реализоваться вне фашизма в «третьем пути» -антикапиталистическом, антиамериканском и корпоративном - «национальной левой». В новом качестве «национальной левой» она ассоциирует себя с революцией, осуществляемой массами с целью установления тоталитарной демократии, «основанной на политическом отождествлении класса и народа, слившихся в общности национальных ценностей и идеалов» (с. 7).

Серджо Романо рассматривает ИСР как «вторую волну» фашистского революционного синдикализма. «Наконец-то они могли создать государство, основанное на труде, которое экспроприировало «капиталистов», социализировало крупную собственность, гарантировало участие трудящихся в управлении предприятиями» (с. 7). Революционное крыло добилось одобрения партийным конгрессом Веронской хартии в ноябре 1943 г., а также процесса над «предателями», членами «Большого Фашистского Совета». Несмотря на то что радикальному фашизму не удалось полностью реализовать свою программу действий, он продолжал оставаться значительным компонентом социальной республики вплоть до ее краха. Позже его представители реализуют свои устремления в неофашистском Итальянском социальном движении, а часть из них вступает в Итальянскую коммунистическую партию.

Составители публикации документов, подчеркивается во введении, далеки от подведения под общий знаменатель представителей различных тоталитарных тенденций. Тем не менее в публикуемых документах узнаваемы многие общие места идеологем и мифологем тоталитарных вариантов, что наводит на мысль об отсутствии «китайской стены» между различными типами тоталитарных феноменов.

Первая часть книги - перевод знаменитого выступления Бенито Муссолини по Мюнхенскому радио 18 сентября 1943 г., в котором дуче, освобожденный из заключения в Гран Сассо отрядом Отто Скорцени, провозглашает создание Фашистской республиканской партии, что стало первым шагом на пути провозглашения Итальянской социальной республики.

Во второй части осуществлена публикация материалов Фашистской республиканской партии, в основном документов национального конгресса партии, состоявшегося в Вероне 14 ноября 1943 г. Веронский манифест стал позднее отправной точкой для послевоенного правого движения в Италии.

В третьем разделе публикуются протоколы заседаний правительства ИСР с 28 сентября 1943 г. до 14 марта 1945 г. В этот же раздел

включен перевод декрета-закона о социализации, - как и Веронский манифест, данный документ является одним из базовых документов республиканского фашизма. Именно этот декрет-закон должен был превратить Итальянскую социальную республику в действительно «социальное» государство. Именно этот документ стал объектом наиболее жесткой критики со стороны левых авторов послевоенного периода, стремившихся доказать, что закон никогда не был реализован, а также что даже в случае реализации «социализации» это ничего не дало бы трудящимся.

В четвертом разделе книги дается перевод проекта конституции Итальянской социальной республики, подготовленного Карло Альберто Биджини.

Значение основных документов фашистской республики выходит за пределы ее относительно узких хронологических рамок - во многом именно на эти документы опиралось правое движение в послевоенной Италии, а ряд идей (прежде всего идея «социализации) был представлен в программных документах левых, в том числе и коммунистических, сил.

И.Е.Эман

2004.04.036. ШИКАНОВ В.Н. ПЕРВАЯ ПОЛЬСКАЯ КАМПАНИЯ, 1806-1807. - М.: Рейттаръ,2002. - 320 с.

Книга посвящена одному из периодов наполеоновских войн -кампании 1806-1807 гг., получившей название Первой польской кампании. Во введении автор отмечает, что об этой кампании практически не существует современных исследований - ни во Франции, ни в России. Во Франции сборник документов, датированный последними месяцами 1806 г., вышел в 1882 г. В России наиболее фундаментальное исследование историка А. И. Михайловского-

Данилевского, посвященное кампании 1806-1807 гг., издано в 1846 г.

Автор подробно описывает ход военных действий Первой польской кампании. Свой рассказ о каждом из больших и малых боевых столкновений он предваряет выдержками из официальных документов эпохи - в основном из «Бюллетеней Великой армии» с французской стороны и «Журнала боевых действий императорской российской армии».

В начале книги изложена история формирования 4-й антифранцуз-ской коалиции. Здесь немалую роль играло то обстоятельство, что император Александр, униженный военным поражением при Аустерлице, решительно не желал мириться с Наполеоном - «главарем безбожников и цареубийц» (с.14), а также был непоколебимо уверен в поддержке прусского короля. С присоединением к русско-прусскому союзу Саксонии

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.