Научная статья на тему 'Уголовно-правовая характеристика жестокого обращения с животными как разновидность преступлений против общественной нравственности'

Уголовно-правовая характеристика жестокого обращения с животными как разновидность преступлений против общественной нравственности Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1499
365
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРЕСТУПЛЕНИЕ / ОБЩЕСТВЕННАЯ НРАВСТВЕННОСТЬ / ОБЩЕСТВЕННАЯ ОПАСНОСТЬ / ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Шаззо Сара Камильевна

Общественная опасность жестокого обращения с животными определяется тем, что жестокость по отношению к ним, их истязание способствует формированию у граждан, особенно у подростков и молодежи, чувства равнодушия к страданиям живых существ, что порождает подчас агрессивность к насилию по отношению к окружавшим, вандализм, глумление над людьми.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Шаззо Сара Камильевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Уголовно-правовая характеристика жестокого обращения с животными как разновидность преступлений против общественной нравственности»

УДК 343.58 ББК 67.408.132.28 Ш 16

Шаззо С.К.

Уголовно-правовая характеристика жестокого обращения с животными как разновидность преступлений против общественной нравственности

(Рецензирована)

Аннотация:

Общественная опасность жестокого обращения с животными определяется тем, что жестокость по отношению к ним, их истязание способствует формированию у граждан, особенно у подростков и молодежи, чувства равнодушия к страданиям живых существ, что порождает подчас агрессивность к насилию по отношению к окружавшим, вандализм, глумление над людьми.

Ключевые слова:

Преступление, общественная нравственность, общественная опасность, жестокое обращение.

В новом Уголовном Кодексе 1996 года изменению подвержена, прежде всего, Особенная часть. Новый Кодекс отказался от привержаности к советским традициям и перешел к новой иерархии ценностей, охраняемых международными нормами права и действующей Конституцией Российской Федерации: личность-общество-государство.

В частности, преступления против общественной нравственности впервые выделяются в самостоятельную группу. Это давно предлагалось в теории. Нравственные устои общества составляют тут основу, на которой базируется процесс самовосстановления членов общества и, прежде всего, молодого поколения. Бедующее любого общества и государства напрямую зависят от того, какие нравственные представления и оценки поведения людей, идеалов исповедуя в нем, каково нравственное здоровье населения. Общественная нравственность покоится на системе норм и правил поведения, идей, обычаев, традиций, представлений о добре и зле, справедливости и несправедливости, долге и чести, господствующей в соответствующем обществе. Индивидуальная нравственность личности также является объектом уголовно- правовой охраны, но в нормах о клевете и оскорблении, о посягательствах на концептуальные права личности.

«Система преступлений против нравственности в законодательстве многих государств сформировалось в XIX веке. При этом наметились два основных подхода. В одних странах посягательством на нравственность стали рассматривать любые преступления, связанные с половыми отношениями: изнасилование, вовлечение в проституцию, кровосмешение, соблазнение несовершеннолетних и так далее. В других - общественная нравственность ставилась под охрану не самостоятельно, а в связи с некоторыми объектами, например, в Бельгии, или с преступлениями против семьи - во Франции» [4].

По положению о наказаниях в России преступления против нравственности рассматривались как часть преступлений против «общественного благоустройства и благочиния» и были самостоятельной разновидностью преступлений против общества: совращение несовершеннолетних, сожитие,

противоестественные пороки (мужеложство, скотоложство), сводничество со стороны родителей или супруга, изготовление, распространение, опубликование сочинений, противных добрым нравам и благопристойности.

Уголовное положение 1903 года связано с преступлениями против общественной нравственности уже несколько иной круг деяний. Любодеяние, сводничество, мужеложство были отнесены к главе « О непотребстве» и помешены в число преступлений против отдельных лиц. Что же касается общественной нравственности, то и жестокое обращение с душевнобольными, обращение в нищенство или в безнравственное занятие лица, моложе 17 лет, а также некоторые самостоятельные составы за деяния, связанные с употреблением алкоголя и организацией увеселительных заведений для употребления спиртных напитков и запрещенной игры, преступления против веры рассматривалось как похищение или поругание действием умершего, преданного или еще не преданного земле.

Уголовные кодексы 1922 и 1926 годов вообще отказывались от выделения общественной нравственности в качестве самостоятельного объекта уголовно - правовой охраны. В частности, « сокрытия коллекций и памятников старины и искусства, подлежащих учету» рассматривалось как преступление против порядка управления.

В УК РСФСР 1926 года принуждение к занятию проституцией, сводничество, содержание притонов разврата, охватывалось главой преступлений против личности.

Уголовный кодекс РСФСР 1960 года пересмотрел уголовно - правовую оценку занятия попрошайничеством, бродяжничеством, вовлечением несовершеннолетних в преступную деятельность,

доведения их до состояния опьянения, содержание притонов и сводничество, изготовление и сбыта порнографии, культа насилия, надругательства над могилой, порчи памятников и жестокого обращения с животными. Позднее часть их была из Уголовного кодекса исключена. Но при этом наименование главы осталось прежнее: преступление против общественной безопасности, порядка и здоровья.

Уголовный кодекс России 1996 года вновь признал общественную нравственность в качестве самостоятельного объекта уголовно - правовой охраны. Увязывая посягательства на неё с преступлениями против здоровья населения, законодатель связал понятия нравственности с поведением в сфере культуры, отношениям к умершим и животным [1].

«Общественная опасность данного преступления определяется тем, что жестокость по отношению к животным, их истязание способствует формированию у граждан, особенно у подростков и молодежи, чувства равнодушия к страданиям живых существ, что порождает подчас агрессивность к насилию по отношению к окружавшим, вандализм, глумление над людьми.

Предметом данного преступления могут быть как домашние, сельскохозяйственные, так и дикие животные. По смыслу закона, к ним относятся позвоночные - млекопитающие и птицы. Предмет преступления - живые существа, как взрослые особи, так и их молодь. Согласно закону, «животный мир -это совокупность живых организмов всех видов диких животных, постоянно или временно населяющих территорию Российской Федерации, и находящихся в состоянии естественной природы, а также относящихся к природным ресурсам, континентального пиль фа и исключительной экономической зоне Российской Федерации» [2].

Уничтожение мест обитания, зимовки, гнездования, кладок яиц и тому подобное влечет ответственность по другим статьям административного или уголовного Законодательства.

Рыбы, земноводные, пресмыкающиеся и беспозвоночные, как правило, не являются предметом посягательства административного состава преступного деяния.

Объективная сторона данного преступления сформирована с помощью материального состава преступления.

Обязательными признаниями объективной стороны является: деяние в виде жестокого обращения с животными, преступные последствия в виде гибели животных или причинения им увечья, причинно -следственная связь между жестоким обращением и гибелью животных или их увечьем.

Жестокое обращение может выражаться как в действиях, так и в бездействиях. Действия - это избиение животных, мучительный способ их умерщвления, использования для опытов (за исключением научных), использование животных для соревнований, при которых они гибнут или причиняют себе увечья (например, бой бойцовых собак). Формальный состав преступления - это истязание животных. За указанные действия лицо может быть привлечено к уголовной ответственности независимо от наступивших последствий в виде смерти или увечья. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, а равно истязание животных влечет уголовную ответственность только при условии, то оно было совершенно после применения мер административного взыскания за такие же действия.

Жестокое обращение в форме бездействия может выражаться в лишении животного пиши, воды, помощи. Ответственность за бездействие наступает только в том случае, если лицо, было, обязано заботится о животном, поэтому бездействие возможно только в отношении сельскохозяйственных, домашних животных, а также диких, по содержанию в неволе.

Законодатель связывает наступление уголовной ответственности за такие дияния, которые совершены при определенных условиях, два из которых характеризуют субьективную сторону совершонного деяния (мотивы), а два - объективную:

1. Совершение деяния из хулиганских побуждений.

2. Совершение деяния из корыстных побуждений, выражающихся стремлении лица получить материальную выгоду или избавиться от материальных затрат.

3. Совершение деяния с применением садистских методов. Садисткие методы предполагают причинение животному особо учительной, длительной боли.

4. Жестокое обращение с животными в присутствии малолетних, то есть лиц, не достигших 14

лет.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.

Квалифицирующие признаки:

а) Совершение преступления группой лиц;

б) группой лиц по предварительному сговору;

в) организованной группой;

Субъектом является физическое вменяемое лицо, достигшее на момент совершения преступления 16-летнего возраста.

«Следует также отметить, что практика по уголовным делам» по статье 245 за «жестокое обращение с животные» «не получит также широкого применения, поскольку система учета административных взысканий не обеспечивает в полной мере возможность привлечения правонарушителей к уголовной ответственности по статье с административным взысканием» [3].

Таким образом, преступления против общественной нравственности можно определить как

общественно опасные деяния, посягающие на общественную нравственность и причиняющие существенный вред, который наносится не только отдельному человеку, но и многим людям, а также нравственным устоям общества.

Примечания:

1. Уголовный кодекс РФ. М.: НОРМА-ИНФАВ, 1999.

2. О животном мире: Федеральный закон от 22 марта 1995 года //Российская газета. 1995. 27

марта.

3. Плешаков А., Шерба С. Уголовная ответственность за жестокое обращение с животными // Советская юстиция. 1991. № 2. С. 22-24.

4. Уголовное право: учебник / под ред. И.Я. Казаченко. М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1997. С. 481-482.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.