Научная статья на тему 'Ценообразование на рынке продавцом-монополистом'

Ценообразование на рынке продавцом-монополистом Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
195
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Трофимов А. В., Татарников Е. В., Ботенёв А. В., Баранчугова И. Г.

В статье отмечается, что ценовой механизм является одним из ключевых элементов рыночной экономики и что цена, устанавливаемая предприятием – монополистом на производимый товар, помимо издер­жек производства и фактора спроса и предложения, зависит от платежеспособности населения, от ценовой политики и рыночной стратегии предприятия, от качества товара, от взаимозаменяемости товара и от его жизненного цикла.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Ценообразование на рынке продавцом-монополистом»

ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ НА РЫНКЕ ПРОДАВЦОМ-МОНОПОЛИСТОМ

© Трофимов А.В.*, Татарников Е.В.*, Ботенёв А.В.*, Баранчугова И.Г.*

Национальный исследовательский Иркутский государственный технический университет, г. Иркутск

В статье отмечается, что ценовой механизм является одним из ключевых элементов рыночной экономики и что цена, устанавливаемая предприятием - монополистом на производимый товар, помимо издержек производства и фактора спроса и предложения, зависит от платежеспособности населения, от ценовой политики и рыночной стратегии предприятия, от качества товара, от взаимозаменяемости товара и от его жизненного цикла.

Ценовой механизм является одним из ключевых элементов рыночной экономики. Он состоит из двух частей. С одной стороны, сами цены, их виды и разновидности, структура, величина, динамика изменения, с другой - ценообразование как способ, правила установления, формирования новых и изменение действующих цен. Процесс ценообразования проходит через несколько этапов, среди которых: определение целей и задач ценообразования, оценка спроса и издержек, анализ цен и товаров конкурентов - после чего выбирается метод ценообразования и устанавливается окончательная цена.

На рынке чистой монополии господствует только один продавец. Это может быть частная фирма или государственная организация. Используя государственную монополию, можно резко увеличить потребление товара теми группами населения, которые не в состоянии его купить за полную стоимость (цена устанавливается ниже себестоимости), или установить высокую цену для ограничения потребления продукта.

Частная фирма-монополист сама устанавливает цены на свою продукцию, нисколько не ориентируясь на ценовую политику других фирм. Между тем из опыта США, где монополии разрешены (например, в таких отраслях, как электроэнергетика), известно, что повышение тарифов должно быть согласовано с местными властями.

Обладая большой свободой в установлении цен, фирма все же определяет оптимальный уровень цены, исходя из спроса на свою продукцию. Ценовые

* Кафедра Автомобильного транспорта.

* Кафедра Автомобильного транспорта.

* Кафедра Автомобильного транспорта.

* Кафедра Мировой экономики.

стратегии, осуществляемые фирмой, строятся на принципе ценовой дискриминации. Следуя этому принципу, фирма продает товар или услугу по разным ценам, независимо от различий в издержках. Дискриминационные цены существуют в разных формах. Их дифференцируют:

- по группам покупателей - разным группам покупателей один и тот же товар или услуга продается по разным ценам (иногда предоставляется бесплатно);

- по варианту товара или услуги - разные варианты товаров и услуг продаются по различным ценам без учета разницы в затратах;

- по территориальному принципу - товар реализуется в разных местах и по разным ценам, несмотря на то, что издержки, связанные с доставкой, одинаковы;

- по времени - цены на товар и услуги различны по сезонам, месяцам, дням недели и даже времени суток; так, плата за междугородные телефонные переговоры в ночное время ниже, чем в дневное, в выходные дни ниже, чем в рабочие.

Стратегия множественных цен основана на том, что фирма-монополист назначает для каждой группы покупателей максимально высокую цену. Однако в некоторых развитых странах эта стратегия запрещена законом.

Стратегия сегментации рынка базируется на неоднородности спроса покупателей в пределах отдельного сегмента или на различных рынках. Эта стратегия реализуется посредством предоставления скидок покупателям другого рынка. Большая часть продукции продается на первом рынке по ценам, возмещающим все затраты и обеспечивающим определенную прибыль. На втором рынке (иногда за границей) тот же товар реализуется по сниженным ценам.

В случае если второй рынок находится за пределами страны, где расположена фирма-монополист, политика этой фирмы, называется демпингом. Правительства большинства стран ограничивают ввоз дешевых товаров, подрывающих развитие национальной промышленности.

Фирме-монополисту не всегда выгодно прибегать к установлению высокой цены; этим она может привлечь конкурентов или вызвать государственное регулирование цен, что приведет к потери части покупателей.

Выбирая ту или иную стратегию цен, фирма должна учитывать следующие факторы:

- цены на продукцию часто приходится пересматривать;

- в ценах недостаточно учитывается информация о спросе, конкурентах, покупателях и т.п.;

- большая часть товара реализуется на распродаже в конце сезона по сниженным ценам;

- спрос на товары эластичен;

- большая часть покупателей чувствительна к цене и привлекается низкими ценами конкурентов.

Формирование оптимальных цен в основном характерно для монополистов. Их поведение обусловлено не конкуренцией с другими продавцами аналогичной продукции, а «борьбой» с покупателем за его кошелек.

Оптимальная цена непостоянна. На неё оказывают влияние разнообразные факторы: степень насыщения рынка данной продукцией; финансовое состояние покупателей; издержки производства, зависящие от производительности труда, стоимости рекламы, цены исходного сырья и комплектующих изделий; система налогообложения и т.д. Непостоянство оптимальной цены вызывает необходимость непрерывного поиска её значения. Такой поиск обычно осуществляется небольшими изменениями цены в ту или иную сторону. При этом изменение прибыли происходит не мгновенно, а через некоторое время, т.е. существует некоторое запаздывание, весьма важное для определения оптимальной цены.

Динамика прибыли: если прибыль растёт, то, значит, происходит улучшение финансового положения фирмы за счёт более быстрого роста цены по сравнению с темпом падения спроса, но так продолжается недолго. По мере дальнейшего роста цены с какого-то момента прибыль начинает падать в результате продолжающегося снижения спроса. Падение спроса в этом случае происходит быстрее роста цены, что служит сигналом для изменения цены в противоположную сторону - уменьшения до тех пор, пока прибыль снова не станет увеличиваться. Снижение цены осуществляется до момента прекращения увеличения прибыли, и тогда цену надо снова увеличивать. Далее цикл повторяется. Его продолжительность и размах изменения цены непостоянны, поскольку зависят от указанных выше факторов.

Такой автоколебательный режим поиска оптимальной цены для максимизации текущей прибыли в дальнейшем может привести продавца-монополиста к банкротству. В связи с этим режим автоколебаний необходимо сопровождать коррекцией скорости изменения цены или запаздывания при варьировании направления изменения цены. На ценообразование значительное влияние оказывают две группы факторов: одна отражает состояние производства, а другая - фактор времени в управлении. Подчас улучшение экономической динамики достигается лишь за счет изменения скоростей и запаздывания реагирования на неё. Нестационарность экономической структуры не позволяет определять оптимальные цены для больших интервалов времени. Любые изменения начальных условий исследования порождают различия в величинах цен, как в начальные моменты времени, так и в процессе продаж. При нелинейности экономической структуры и отражающей ее модели нельзя говорить о какой-либо конкретной оптимальной цене. Она всё время колеблется около некоторой средней цены, которая сама подвержена сильным изменениям.

Список литературы:

1. Борисов Е.Ф. Экономическая теория. - М.: Юрайт, 2005. - 400 с.

2. Дегтярёва О.И. Рынок ценных бумаг и биржевого дело. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. - 623 с.

3. Легтерёва О.И., Коршунов Н.М. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. - 501 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.