Научная статья на тему 'Ценностные ориентации военнослужащих по призыву разных возрастных групп'

Ценностные ориентации военнослужащих по призыву разных возрастных групп Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
2143
264
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Армия и общество
ВАК
Ключевые слова
ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ / ПРИЗЫВ / ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ / ЮНОШЕСКИЙ ВОЗРАСТ / SERVICE MAN / APPEAL / VALUE ORIENTATION / ADOLESCENCE

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Приступа Ирина Владимировна

В статье приводятся результаты эмпирического исследования особенностей иерархии ценностных ориентаций военнослужащих по призыву разных возрастных групп. Особое внимание уделяется выявлению различий в значимости ценностных ориентаций у военнослужащих разного возраста. Подчеркивается, что на фоне трансформации личностных и социальных ценностей, происходящей в российском обществе, поднятая в статье проблема представляет интерес для современной военно-психологической науки и требует тщательного исследования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Value orientations of called up military men of different age groups

The article presents the results of empirical research singularities hierarchy of value orientations conscripts from different age groups. Particular attention is devoted to identifying the significance of differences in value orientations of the service men of all ages. It is emphasized that despite the transformation of personal and social values​​ occurring in Russian society, raised in the article the problem is of interest to the modern military psychology, and requires careful investigation.

Текст научной работы на тему «Ценностные ориентации военнослужащих по призыву разных возрастных групп»

Приступа И.В.

ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПО ПРИЗЫВУ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП

Ценностные ориентации являются индикаторами противоречий, возникающих в общественном сознании, и служат показателями интересов и предпочтений отдельных людей и всего общества в целом. Психологической основой ценностно-смысловых ориентаций личности выступает многообразная структура потребностей, мотивов, интересов, целей, идеалов, убеждений, участвующих в создании направленности личности, выражающих ее социально-детерминированные отношения к действительности. По мнению большинства, ученых-психологов (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, М.Р. Гинзбург, Б.В. Зейгарник,

A. А. Кроник, А.Н. Леонтьев, Д. А. Леонтьев, В. А. Петровский, В.И. Слободчиков и др.), ценностно-смысловые ориентации, определяя центральную позицию личности, оказывают влияние на направленность и содержание социальной активности, общий подход к окружающему миру и самому себе, придают смысл и направление деятельности человека, определяют его поведение и поступки. Человек стремится обрести смысл и ощущает фрустрацию или экзистенциальный вакуум, если это стремление остается нереализованным. Отсутствие осмысленности целей дезорганизует всю систему ценностей, делая поведение человека или «автоматизированным», основанным на ожиданиях окружающих, или нецеленаправленным, зачастую противоречивым, девиантным. Неопределенность личностных смыслов мешает человеку занять свое место в социальной системе, что, в свою очередь, еще более дезорганизует его. Нарушения развития ценностносмысловой сферы человека влекут некий субъективный дискомфорт, который

B. Франкл назвал «экзистенциальной фрустрацией», в ответ на которую должна появляться какая-либо реакция компенсации, защиты [6; 8].

Ценности личности, связывающие ее внутренний мир с окружающей действительностью, образуют сложную многоуровневую иерархическую систему, занимая пограничное положение между мотивационно-потребностной сферой и системой личностных смыслов. Соответственно, ценности личности выполняют двойственные функции. С одной стороны, система ценностей выступает в каче-

стве высшего контрольного органа регуляции всех побудителей активности человека, определяя приемлемые способы их реализации. С другой - в качестве внутреннего источника жизненных целей человека, выражая соответственно то, что является для него наиболее важным и обладает личностным смыслом [см.: 3; 4; 5; 6; 7]. Таким образом, система ценностей является важнейшим психологическим источником саморазвития и личностного роста, определяя одновременно его направление и способы его осуществления. Ценность, по словам Ф.Е. Василюка, внутренне освещает всю жизнь человека, наполняя ее простотой и подлинной свободой [2].

Проблема ценностей заключается не только в интегративном понимании их, но и в дифференциации. В литературе приводятся различные типологии ценностей. Наиболее известна классификация М. Рокича, где в соответствии с традиционным делением на ценности-цели и ценности-средства, различаются два класса ценностей: терминальные (убеждения в том, что какая-то конечная цель индивидуального существования стоит того, чтобы к ней стремиться) и инструментальные (убеждения в том, что какой-то образ действий или свойство личности является предпочтительным в любой ситуации).

Ценностно-смысловые ориентации личности формируются и развиваются в процессе социализации. На различных этапах социализации их развитие неоднозначно и определяется факторами семейного институализированного воспитания и обучения, профессиональной деятельностью, общественно-историческими условиями. Развитие ценностных ориентаций в юношеском возрасте - одна из наиболее основных теоретических и практических проблем в психологии. Характеризуя юношеский возраст, многие авторы выделяют противоречивость самоопределения, когда формируется образ «Я», строятся жизненные планы, идет поиск смысла жизни, происходит становление ценностно-смысловой сферы личности. В юношеском возрасте человек сталкивается с множеством психологических проблем, которые обостряются на фоне социально-экономических, политических, идеологических изменений в обществе, что является причиной девальвации ценностно-смысловой сферы молодежи, все это имеет особо далекоидущие последствия для обострения форм поведения [1].

При этом необходимо отметить, что масштабные политические и социально-экономические процессы, происходящие в последние десятилетия в России, обусловили трансформацию многих личностных и социальных ценностей. В начале 90-х гг. минувшего столетия для общественного сознания был характерен

«экономический детерминизм» - восприятие и объяснение происходящего в социуме как детерминированного преимущественно экономическими причинами. Такие проблемы, как острейшая социальная несправедливость, деградация морали, социальная и физическая незащищенность граждан рассматривались в качестве второстепенных [9].

В этих непростых условиях умение определить свои цели и найти свое место в жизни является важным показателем личностной зрелости в юношеском возрасте.

* * *

С учетом того, что при переходе Вооруженных Сил России к новому облику актуальной становится задача изучения ценностного компонента личности военнослужащего, автором статьи было проведено исследование с целью выявления особенностей ценностных ориентаций у военнослужащих по призыву с учетом их возраста. В ходе исследования использовался модифицированный тест «Ценностные ориентации» М. Рокича в модификации Д.А. Леонтьева.

Были выделены две группы военнослужащих. В первую группу вошли молодые люди в возрасте 18-20 лет, находящиеся на пятой стадии психосоциального развития (по Э. Эриксону), что соответствует ранней юности. В этом возрасте происходит физическое взросление индивида, овладение интеллектуальными навыками, молодой человек сталкивается с новыми социальными требованиями и ролями. Вторая группа воинов в возрасте от 20 до 25 лет находилась на шестой стадии психосоциального развития - ранней зрелости, характеризующей начало взрослой жизни и охватывающей возрастной период. Молодые люди в этот период развития личности могут создавать семьи, заниматься профессиональной подготовкой, а также находиться на военной службе.

Математико-статистический анализ и обработка результатов исследования осуществлялись при помощи Microsoft Excell 2007 с использованием пакета прикладных программ статистической обработки данных «SPSS-17» и «Статистика 6.0». Все полученные количественные данные были обработаны методом вариационной статистики и проверены на нормальность распределения. Для оценки различий между двумя выборками по уровню изучаемого признака был применен критерий U - Вилконсона - Манна-Уитни; для определения тесноты и направленности корреляционной связи между изучаемыми признаками - коэффициент ранговой корреляции rs Спирмена.

Результаты исследования ценностных ориентаций военнослужащих по

призыву с учетом возраста представлены на рис.1, 2.

Рис. 1. Иерархия терминальных ценностей военнослужащих по призыву с учетом возраста.

Примечание: 1. Активная деятельная жизнь. 2. Жизненная мудрость. 3. Здоровье. 4. Интересная работа.

5. Красота и искусства. 6. Любовь. 7. Материально обеспеченная жизнь. 8. Наличие хороших и верных друзей. 9. Общественное признание. 10. Познание. 11. Продуктивная жизнь. 12. Развитие. 13. Развлечения. 14. Свобода. 15. Счастливая семейная жизнь. 16. Счастье других. 17. Творчество. 18. Уверенность в себе.

Рис. 2. Иерархия инструментальных ценностей военнослужащих по призыву с учетом возраста.

Примечание: 1. Аккуратность. 2. Воспитанность. 3. Высокие запросы. 4. Жизнерадостность. 5. Исполнительность. 6. Независимость. 7. Непримиримость. 8. Образованность. 9. Ответственность. 10. Рационализм. 11. Самоконтроль. 12. Смелость в отстаивании своего мнения. 13. Твердая воля. 14. Терпимость. 15. Широта взглядов. 16. Честность. 17. Эффективность в делах. 18. Чуткость.

Полученные данные показали, что в выборке военнослужащих в возрасте 18-20 лет доминирующий уровень иерархии ценностей-целей составили «Здоровье», «Наличие хороших и верных друзей», «Любовь», «Интересная работа», «Материально обеспеченная жизнь», «Счастливая семейная жизнь». Высший доминирующий уровень ценностей-средств у военнослужащих этой группы представляет собой «Аккуратность». Средний предпочитаемый уровень терми-

нальных ценностей составили: «Активная деятельная жизнь», «Жизненная мудрость», «Уверенность в себе», «Продуктивная жизнь», «Развитие», «Свобода», «Общественное признание», «Познание», а инструментальных - «Воспитанность», «Ответственность», «Жизнерадостность», «Честность», «Образованность», «Рационализм», «Твердая воля», «Смелость в отстаивании своего мнения», «Терпимость» и «Независимость». На низшем уровне иерархии оказались: из терминальных ценностей - «Развлечения», «Счастье других», «Красота природы и искусства» и «Творчество», а из инструментальных - «Широта взглядов», «Эффективность в делах», «Исполнительность», «Самоконтроль», «Чуткость», «Высокие запросы» и «Непримиримость к недостаткам в себе и других».

Результаты исследования иерархии ценностей в выборке военнослужащих в возрасте 21-25 лет свидетельствует о том, что для них наиболее приоритетными оказались среди терминальных ценностей такие, как «Здоровье», «Любовь», «Наличие хороших и верных друзей», «Счастливая семейная жизнь», а среди инструментальных ценностей высший доминирующий уровень иерархии ценностей составили «Воспитанность», «Аккуратность» и «Независимость». На среднем уровне иерархии по ранговым показателям терминальные ценности в выборке военнослужащих данной возрастной категории распределились следующим образом: «Счастливая семейная жизнь», «Интересная работа», «Активная деятельная жизнь», «Материально обеспеченная жизнь», «Жизненная мудрость», «Уверенность в себе», «Свобода», «Развитие», «Общественное признание», «Познание», «Продуктивная жизнь», «Развлечения». Средний уровень инструментальных ценностей составили «Жизнерадостность», «Ответственность», «Исполнительность», «Честность», «Самоконтроль», «Образованность», «Терпимость». На низшем уровне иерархии оказались такие терминальные ценности, как «Творчество», «Красота природы и искусства» и «Счастье других», и такие инструментальные ценности, как «Рационализм», «Смелость в отстаивании своего мнения», «Эффективность в делах», «Твердая воля», «Чуткость», «Широта взглядов», «Высокие запросы» и «Непримиримость к недостаткам в себе и других».

В таблицах 1 и 2 представлены иерархии терминальных и инструментальных ценностей военнослужащих по призыву с учетом возраста.

Военнослужащие 18-20 лет Ранг Военнослужащие 21-25 лет

Здоровье 1 Здоровье

Наличие хороших и верных друзей 2 Любовь

Любовь 3 Наличие хороших и верных друзей

Интересная работа 4 Счастливая семейная жизнь

Материально обеспеченная жизнь 5 Интересная работа

Счастливая семейная жизнь 6 Активная деятельная жизнь

Активная деятельная жизнь 7 Материально обеспеченная жизнь

Жизненная мудрость 8 Жизненная мудрость

Уверенность в себе 9 Уверенность в себе

Продуктивная жизнь 10 Свобода

Развитие 11 Развитие

Свобода 12 Общественное признание

Общественное признание 13 Познание

Познание 14 Продуктивная жизнь

Развлечения 15 Развлечения

Счастье других 16 Творчество

Красота природы и искусства 17 Красота природы и искусства

Творчество 17 Счастье других

Табл. 1. Иерархии терминальных ценностей военнослужащих по призыву с учетом возраста.

Военнослужащие 18-20 лет Ранг Военнослужащие 21-25 лет

Аккуратность 1 В оспитанность

В оспитанность 2 Аккуратность

Ответственность 3 Независимость

Жизнерадостность 4 Жизнерадостность

Честность 5 Ответственность

Образованность 6 Исполнительность

Рационализм 7 Честность

Твердая воля 8 Самоконтроль

Смелость в отстаивании своего мнения 9 Образованность

Терпимость 10 Терпимость

Независимость 11 Рационализм

Широта взглядов 12 Смелость в отстаивании своего мнения

Эффективность в делах 13 Эффективность в делах

Исполнительность 14 Твердая воля

Самоконтроль 15 Чуткость

Чуткость 16 Широта взглядов

Высокие запросы 17 Высокие запросы

Непримиримость к недостаткам в себе и др. 18 Непримиримость к недостаткам в себе и др.

Табл. 2. Иерархии инструментальных ценностей военнослужащих по призыву с учетом возраста.

Корреляция между иерархиями терминальных ценностей у военнослужащих по призыву данных возрастных групп является положительной и статистически значимой г = 0,625 при р < 0,05.

Ранги ценностей-целей достаточно близки, при этом наблюдается полное

ранговое совпадение по следующим ценностным ориентациям: «Здоровье» - 1 место, «Жизненная мудрость» - 8 место, «Уверенность в себе» - 9 место, «Развитие» - 11 место, «Развлечения» - 15 место, «Красота природы и искусства» - 17 место. Вместе с тем в системе ценностей и той, и другой группы невозможно выделить определенный тип ценностных ориентаций: одинаково высокие позиции имеют как ценности социального взаимодействия, так и общечеловеческие ценности личного счастья и социальной успешности. Четко выделен лишь один тип терминальных ценностей в обеих группах - альтруистические и абстрактные ценности, который не является для них ведущим, поскольку ценности, составляющие его, получили самые последние ранги: «Счастье других» (16 место у группы военнослужащих 18-20 лет, 18 место в группе 21-25 летних); «Красота природы искусства» (15 место в обеих группах); «Творчество» (18 место в первой группе, 16 место во второй).

Корреляция между иерархиями инструментальных ценностей у военнослужащих по призыву данных возрастных групп является положительной и статистически умеренно значимой г = 0,498 при р < 0,05. Основные расхождения приходятся на ценности-средства: «Независимость» (11 место у 1-й группы, 3 место у 2-й группы), «Исполнительность» (14 место у 1-й группы, 6 место у 2-й группы), «Самоконтроль» (15 место у 1-й группы, 8 место у 2-й группы), т.е. для группы военнослужащих 21-25 лет более предпочтительнее являются ценности, ориентированные на саморуководство, базирующееся на личностной зрелости: способность действовать самостоятельно, решительно, дисциплинированно, сдержанно и т.д. Можно отметить также, что такие ценности-средства, как «Высокие запросы» и «Непримиримость к недостаткам в себе и других», занимают самые низкие ранги в обеих группах военнослужащих по призыву, что возможно объясняется специфическими условиями жизнедеятельности в условиях армии.

Сравнительный анализ иерархии ориентации ценностей военнослужащих по призыву разных возрастных групп по критерию и - Манна-Уитни показал, что существуют существенные различия по значимости ценностных ориентаций между военнослужащими данных возрастных групп.

Группа военнослужащих возраста 18-20 лет превосходит группу военнослужащих старше двадцати лет по большей значимости ценности-цели (при р < 0,05) «Развлечения (приятное, необременительное времяпровождение, отсутствие обязанностей)» (Иэмп.= 1519,00).

Группа военнослужащих возраста 21-25 лет превосходит группу военно-

служащих возраста 18-20 лет по ценности-цели (при р < 0,05) «Здоровье (физическое и психическое)» (Иэмп.= 1505,00).

По остальным терминальным и инструментальным ценностным ориентациям значимых предпочтений не выявлено, что в какой-то мере отражает естественный процесс личностного развития юношей данных возрастных групп: формирование образа «Я», построение жизненных планов, поиск смысла жизни и т.д.

Таким образом, сравнительный анализ эмпирических данных показал, что имеются как общие элементы в иерархии ценностных ориентаций военнослужащих по призыву разных возрастных групп, так и расхождения. Кроме того, оказалось невозможным выделить какой-либо определенный тип ценностных ориентаций ни в одной из групп военнослужащих по призыву, поскольку одинаково высокие позиции имеют ценности разной направленности.

Изложенные в статье результаты исследования могут быть использованы прямыми и непосредственными командирами воинских подразделений в повседневной служебной деятельности, особенно в процессе работы по укреплению воинской дисциплины и регулированию взаимоотношений между военнослужащими, проходящими службу по призыву.

* * *

1. Абульханова-Славская К.А. Развитие личности в процессе жизнедеятельности // Психология формирования и развития личности. М., 1981.

2. Василюк Ф.Е. Психология переживания. М.: МГУ, 1984.

3. Гудечек Я. Ценностная ориентация личности // Психология личности в социальном обществе: Активность и развитие личности. М., 1989.

4. Леонтьев Д.А. От социальных ценностей к личностным: социогенез и феноменология регуляции деятельности // Вестник МГУ. Сер. 14. Психология 1996. № 4.

5. Леонтьев Д.А. Динамика смысловых процессов // Психологический журнал. 1997. Т. 18. № 6. С. 13-27.

6. Леонтьев Д.А. Проблема смысла в науках о человеке (к 100-летию Виктора Франкла): материалы международной конференции / под ред. Д.А. Леонтьева. М.: Смысл, 2005.

7. Чудновский В.Э. Проблема становления смысложизненных ориентаций личности // Психологический журнал. 2004. № 6.

8. Франкл В. Человек в поисках смысла. М., 1990.

9. Юревич А. В., Ушаков Д.В., Цапенко И.П. Количественная оценка макропсихологического состояния современного российского общества // Психологический журнал. 2007. N 4. С. 23 -34.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.