Научная статья на тему 'Тенденции и механизмы развития агробизнеса, интегрированных агропромышленных формирований'

Тенденции и механизмы развития агробизнеса, интегрированных агропромышленных формирований Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
124
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Тенденции и механизмы развития агробизнеса, интегрированных агропромышленных формирований»

ТЕНДЕНЦИИ И МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ АГРОБИЗНЕСА, ИНТЕГРИРОВАННЫХ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ

В.А.Кундиус, д.э.н., проф. Алтайского государственного аграрного университета

Агробизнес современной России представляют воспроизводственно взаимосвязанные хозяйствующие субъекты агропромышленного комплекса. При этом высшей формой развития агробизнеса являются крупные интегрированные формирования, деятельность которых многопрофильна, в большинстве своем находится в стадии становления и требует многоцелевых научных исследований.

Проведенные нами исследования тенденций, структурных изменений в агропромышленном комплексе России и отдельных регионов за годы экономических реформ 1990-2005 гг. позволили сделать выводы о том, что первопричиной затяжного системного кризиса в агропромышленном комплексе России является непродуманное изменение отношений собственности, земельных отношений, попытка реконструкции базируемого на крупном машинном производстве цивилизованного сельского хозяйства и создание ограниченных по своему инновационному потенциалу индивидуально-частных форм хозяйствования. Реформирование сельхозпредприятий по этому ложному алгоритму не привело к ожидаемой перестройке внутренней структуры управления и системы организационно-техно-логических взаимодействий в соответствии с рыночными условиями.

Мировой опыт демонстрирует принципиально новую модель развития сельского хозяйства, сочетающую его рыночную организацию и ориентацию на экономический интерес производителя с преимуществами крупного производства.

Традиции российского сельского хозяйства, включая регионы Сибири, и результаты научных исследований подтверждают, что стержнем агро-

бизнеса и аграрной политики являются крупные сельскохозяйственные предприятия и объединения различных организационных форм, интегрированные формирования. Доказано, что в коллективном хозяйстве действует эффект синергизма. Уход от мелких фермерских хозяйств и кооперативов является следствием целенаправленной политики сокращения издержек в агробизнесе.

Исследования эффективности деятельности агропредприятий в России показали, что крупные сельскохозяйственные предприятия продемонстрировали в годы радикального реформирования (1990-2005) поразительную способность к выживанию в кризисных условиях, сохранили в среднем инвестиционную и рыночную активность, предельно ограничивая текущие затраты на основе мотиваций и инновационного менеджмента. Аналогичные результаты получены нами в процессе исследований, проведенных по 140 крупным предприятиям Алтайского края, которые показали, что экономически оправдано агропроизводство в хозяйствах с площадью сельскохозяйственных угодий свыше 6 тыс. га, сосредоточением поголовья в одном хозяйстве коров - не менее 400 голов, молодняка скота -1 тыс. голов (табл. 1).

Построение корреляционно-регрессионных моделей на основе отчетной статистической информации показало, что индекс парной корреляции зависимости затрат на содержание одной головы скота от сосредоточения поголовья в одном хозяйстве равен 0,89, а коэффициент эластичности - 1,1. Т.е. увеличение поголовья (до оптимальных размеров) на 1% приводит к снижению затрат на содержание одной головы на 1,1%.

1. Группировка сельскохозяйственных организаций Приобской зоны Алтайского края по поголовью

Группа с.-х. организаций со среднегодовым поголовьем коров, гол. Число с.-х. организаций Поголовье в среднем на 1 организацию Произведено молока Средняя цена реализованного 1 ц молока, тыс. р. Прибыль, убыток от реализованного молока, тыс. р. Уро- вень рента- бель- ности молока, % Уровень окупаемость реализованного молока, %

Всего В % от общего числа с.-х. организаций Всего, ц В среднем на 1 фуражную корову На 1 корову На 1 ц молока

От 0 до 100 15 10,7 61 16 428 18 12 015 672 354 -2 219 - 64,73

100-200 29 20,9 152 89 177 20 8 481 423 340 -4798 - 82,85

200-300 29 20,6 254 168 532 23 8 098 352 359 -3426 - 92,52

300-500 39 27,8 379 325 511 22 7 928 358 356 -691 - 99,24

500-700 19 13,9 571 266 671 24 7 820 325 371 10 143 14,27 -

700-1000 6 4,6 857 186 317 34 9 240 271 396 18 561 41,13 -

Свыше 1000 2 1,4 1078 91 286 42 12 419 293 369 6 320 25,33 -

Итого 140 100 331 1 143 922 25 8 429 340 367 23 889 7,65 -

Обеспечение устойчивого социально-экономического развития АПК возможно в условиях формирования объединений, стабильных интеграционных форм связи.

Как одна из возможностей сохранения и вывода сельскохозяйственных предприятий из кризиса полу-

чает развитие агропромышленная интеграция. Создаются интегрированные структуры, различных видов финансово-агропромышленные группы (ФАПГ), холдинги, транснациональные компании с целью достижения результатов развития на основе формирования достаточной и стабильной базы для переработки. Т.е.

появляются инвесторы - перерабатывающие предприятия, банки, хлебоприемные предприятия и др. В Алтайском крае действуют несколько интегрированных агропромышленных формирований.

Интеграционные процессы, сопровождающиеся созданием необходимой собственной сырьевой базы свойственны для зерно-, молоко- и мясоперерабатывающих предприятий не только Алтайского края, но и других регионов. В интегрированных формированиях реализуются программы внедрения гибких наукоемких и энергоресурсосберегающих технологий, применения альтернативных энергоисточников и ресурсов в сельском хозяйстве, производства экологически чистого и высококачественного продовольствия. Здесь оперативно, на взаимовыгодной основе решаются вопросы кредитования, обеспечения техникой, энергетическими и топливными ресурсами, рыночной адаптации, более выгодной реализации произведенной продукции, сохранения и развития социальной сферы и др. Так, реализация проекта газификации в рамках ФАПГ «Золотое зерно Алтая» позволила снизить энергозатраты в 4 раза и сэкономить только на электроэнергии свыше 2 млн р. в год в СПК «Бурановский» Павловского района, разрабатывать проекты пере-

вода сельскохозяйственной техники на газовое топливо, снижая затраты на бензин и дизельное топливо в других хозяйствах - участниках ФАПГ.

Результативно функционируют интегрированные формирования, созданные на базе перерабатывающих предприятий ОАО «Алейскзернопродукт», «Кормиловский завод хлебопродуктов», фирм «Рики», «Интер», а также ФАПГ «Золотое зерно Алтая», ОАО «Юнифарм». По данным ГУСХ Алтайского края по состоянию на 1 января 2005 г. в процесс интеграции было вовлечено 7,1% от общего числа крупных сельскохозяйственных предприятий. Просматривается тенденция корпоративного развития, как и в экономически развитых странах. Однако успехи весьма незначительны. Кроме того, в агропромышленных формированиях холдингового типа имеет место тенденция организации альтернативного бизнеса (в частности, сельского туризма), который приходит на смену основному агропромышленному производству, снижая и без того недостаточные объемы производств, прежде всего, продовольствия. Эти процессы необходимо регулировать государству, соответствующими нормативно-правовыми актами, поправками в законах, прежде всего - «Об обороте земли сельскохозяйственного назначения».

Стабилизация и развитие АПК

I уровень

ИКС

Рис. 1. Структурная схема организационно-экономического механизма инновационного развития АПК

В целом разработка организационно-экономического механизма развития агробизнеса представляется нам с позиций стратегического и системного подхода к проблеме развития АПК страны и регионов в условиях трансформационных, рыночных процессов (рис. 1).

Нами предлагается организационно-экономический механизм инновационного развития агробиз-

неса с позиций стратегического менеджмента, включающий экономические рычаги, меры государственного регулирования, нормативный метод финансовой поддержки и индикативное ценообразование, факторы развития рыночной инфраструктуры, информационного обеспечение и достижения социальной стабилизации, экологического равновесия.

ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АГРОХОЛДИНГОВ

И.А. Сергеева, к.э.н., доц. Пензенского государственного университета, А.Ю. Сергеев, к.э.н., доц. Пензенской государственной сельскохозяйственной академии

Процесс реформирования аграрного сектора экономики России сопровождался свертыванием инвестиционной деятельности. При этом снижение объемов инвестиций в основной капитал в целом по отрасли происходило интенсивнее, чем спад объемов производства. Объем инвестиций в основной капитал в 2004 г. в сельском хозяйстве составлял менее четверти от уровня 1990 г. Инвестиционная деятельность организаций сельского хозяйства зачастую сводится только к поддержанию накопленного дореформенного потенциала, что влечет за собой экономическую и технологическую стагнацию производства. В этой связи все больше возрастает необходимость формирования агрохолдингов, коренным образом меняющих производственноэкономические и финансовые отношения организаций разных отраслей и создающих условия к увеличению потенциальных возможностей новой производственной системы.

Формирование агрохолдингов представляет собой объективный экономический процесс, характеризующийся определенной закономерностью, связанной с формами собственности, развитием общественного разделения труда, его кооперацией и необходимостью на данной основе взаимодействия между отраслями и сферами агропромышленного производства.

При формировании агрохолдингов интеграторы (инвесторы), располагая денежными ресурсами и возможностями получения кредитов в банках, создают благоприятные условия для развития агропромышленного производства в целом.

Преимуществом агрохолдингов является обеспечение реализации оптимальной ценовой политики. Наличие дочерних компаний позволяет головной компании вырабатывать единую стратегию на рынке, обеспечивать более глубокий маркетинг рынка, успешно использовать особенности потребителей, тогда как единичному предприятию реализация такой политики чаще всего не под силу.

Развитие холдингов в АПК характеризуется большим разнообразием организационно-хозяйственных структур, которое определяется отсутствием единого подхода к их формированию и функционированию. Наиболее эффективно работают те агрохолдинги, которые образованы с участием хозяйствующих субъектов одной формы собственности (АО или ООО). В Росиийской Федерации, по данным региональных органов управления АПК, около 100 агрохолдингов. В Пензенской области 6 агро-

холдиногов, в числе которых наиболее успешными являются ООО «Агрофирма «Евросер-вис-Беково» и ЗАО «АПО «Пензахлебопродукт», в состав которого вошли 22 компании.

В 1998 г. ОАО «МПК «Пензенский» вошел в состав холдинга «АПК «Черкизовский», также в него входят: Мясокомбинаты: Черкизовский (г. Москва), Бирюлевский (г. Москва), Бабаевский (Краснодарский край), Черкизово-Кашира (Московская обл.), Белмясово (г. Белгород), Пензенский (г. Пенза), Сальский (Ростовская обл.), Ульяновский (г. Ульяновск), Черкизово-Урал (г. Челябинск); Комбикормовый завод: ООО «Ардымский комбикормовый завод»; Птицефабрики: Васильевская, Пензенская

(Пензенская обл.), Глебовская, Голицынская, Кру-говская, Краснополянская, Петелинская (Московская обл.).

Особенностью данного агрохолдинга является то, что предприятия, находящиеся в одном регионе (Пензенской обл.) являются собой образец сотрудничества, конкуренции. Мясоптицекомбинат имеет производственные мощности для переработки птицы, но птицефабрики развивают свои перерабатывающие цеха. После вхождения в состав агрохолдинга птицефабрики получили возможность осуществлять расширенное воспроизводство, рентабельность ОАО «МПК «Пензенский» повысилась более чем в 4 раза.

Наряду с позитивными явлениями в развитии агрохолдингов имеется ряд проблем, решение которых позволит полнее раскрыть их потенциальные возможности. В отдельных регионах интегратором (инвестором) выступает промышленное предприятие, не связанное с сельскохозяйственным производством, полностью подчиняющее себе сельхозпредприятия, ликвидируя или ограничивая их юридическую и хозяйственную самостоятельность.

В условиях трансформационной экономики России агрохолдинги в большинстве случаев создаются стихийно, что приводит к негативным последствиям. Агрохолдинги состоят из не связанных между собой хозяйственных субъектов в связи с антимонопольными ограничениями и стремлением к разделению финансовых и товарных потоков с целью минимизации налогообложения. Отсюда неэффективность управления, а также трудности с привлечением инвестиций в холдинг, так как нельзя доказать юридическую связь всех его звеньев.

Основными проблемами при создании и деятельности агрохолдинга являются ограничения, на-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.