Научная статья на тему 'Современные тенденции распространенности заболеваний желудка и кишечника среди населения Нижегородской области'

Современные тенденции распространенности заболеваний желудка и кишечника среди населения Нижегородской области Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
503
50
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Медицинский альманах
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ПОКАЗАТЕЛИ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ / БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА И КИШЕЧНИКА / НАСЕЛЕНИЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ / INDEXES OF PREVALENCE / STOMACH AND INTESTINE DISEASES / POPULATION OF NIZHNY NOVGOROD REGION

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Лазарев Владимир Николаевич, Захарова Оксана Владимировна

Заболевания желудка и кишечника объединяют многочисленную группу болезней и по-существу являются не только полиморфной по этиопатогенезу и клиническим проявлениям, но и наиболее многочисленной по показателю распространенности среди населения. Медико-социальная значимость данной группы болезней является не только высокой, но и требующей большого комплекса мероприятий по профилактике, своевременной диагностике, реализации лечебных и реабилитационных программ. Распространенность данных видов патологии среди населения Нижегородской области оказалась самой низкой в структуре субъектов ПФО и почти в два раза ниже среднестатистического по округу, что диктует необходимость дальнейшего изучения данного феномена.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Лазарев Владимир Николаевич, Захарова Оксана Владимировна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The modern tendencies of prevalence of stomach and intestine diseases among the population of Nizhny Novgorod region

Stomach and intestine diseases form a big group of diseases and are considered to be not only polymorphous in aetiopathogenesis and clinical onsets, but also the most prevalent among the population. Medico-social importance of this group of diseases is very high and it demands an introduction of a large complex of measures of prophylaxis, well-timed diagnostics, medical and rehabilitation programs. The prevalence of these types of pathology among the population of Nizhny Novgorod region has appeared to be the lowest in Privolzhsky Federal District and twice as lower of the average statistics in the district. It shows the necessity for the further investigation of this phenomenon.

Текст научной работы на тему «Современные тенденции распространенности заболеваний желудка и кишечника среди населения Нижегородской области»

УДК 616.33/34-036.2(470.341)

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖЕЛУДКА И КИШЕЧНИКА СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

В.Н. Лазарев1, О.В. Захарова2,

'Департамент здравоохранения администрации г. Н. Новгорода, 2МЛПУ «Городская клиническая больница № 30», Н. Новгород

Захарова Оксана Владимировна - e-mail: gastro-otdel@yandex.ru

Заболевания желудка и кишечника объединяют многочисленную группу болезней и по-существу являются не только полиморфной по этиопатогенезу и клиническим проявлениям, но и наиболее многочисленной по показателю распространенности среди населения. Медико-социальная значимость данной группы болезней является не только высокой, но и требующей большого комплекса мероприятий по профилактике, своевременной диагностике, реализации лечебных и реабилитационных программ. Распространенность данных видов патологии среди населения Нижегородской области оказалась самой низкой в структуре субъектов ПФО и почти в два раза ниже среднестатистического по округу, что диктует необходимость дальнейшего изучения данного феномена.

Ключевые слова: показатели распространенности, болезни желудка и кишечника, население Нижегородской области. Stomach and intestine diseases form a big group of diseases and are considered to be not only polymorphous in aetiopathogenesis and clinical onsets, but also the most prevalent among the population. Medico-social importance of this group of diseases is very high and it demands an introduction of a large complex of measures of prophylaxis, well-timed diagnostics, medical and rehabilitation programs. The prevalence of these types of pathology among the population of Nizhny Novgorod region has appeared to be the lowest in Privolzhsky Federal District and twice as lower of the average statistics in the district. It shows the necessity for the further investigation of this phenomenon.

Key words: indexes of prevalence, stomach and intestine diseases, population of Nizhny Novgorod region.

Заболевания желудка, тонкого и толстого кишечника объединяют довольно многочисленную группу болезней, объединенных по международной классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем десятого пересмотра (МКБ-10) в рубриках от К29 (гастрит и дуоденит) до К65-К67 (болезни брюшины). В структуру данного раздела МКБ-10 входят острый гастрит (К29.4), хронический атрофический и другие неуточненные гастриты (К29.5, К29.6-К29.9), грыжи (К40-К46), другие болезни кишечника (К55-К63) и довольно большая группа неинфекционного энтерита и колита (К50-К52). Вследствие этого данная консолидированная группа заболеваний класса XI МКБ 10 - «Болезни органов пищеварения» (К00-К93), по-существу, является не только полиморфной по этиопатогенезу и клиническим проявлениям, но и наиболее многочисленной по показателю распространенности среди населения. Об этом свидетельствуют также многочисленные исследования, проведенные в

Федеральном гастроэнтерологическом центре Приволжского федерального округа [1], а также в НИИ детской гастроэнтерологии МЗ РФ [2] и других авторов [3-5].

По данным официальной статистики число зарегистрированных больных взрослого населения в 2006 и 2007 годах составило 2 млн 551 тыс. 147 человек и 2 млн 704 тыс. 710 человек соответственно. При этом большинство заболевших по критерию тяжести течения заболевания нуждаются в стационарном лечении, а госпитализация больных с хроническим течением проводится неоднократно в течение календарного года, в связи с сезонным обострением течения заболевания. Следовательно, медико-социальная значимость данной группы болезней является не только высокой, но и требующей большого комплекса мероприятий по профилактике, своевременной диагностике, реализации лечебнооздоровительных и реабилитационных программ, сопровождающихся большими экономическими затратами.

І Ул і і

Нами проведено исследование по изучению показателя распространенности заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки (гастриты, дуодениты (К29)) и неинфекционной патологии тонкого и толстого кишечника (неинфекционные энтериты и колиты (К50-К52)) в популяции ПФО.

Сводная информация, характеризующая распространенность данной патологии среди населения субъектов Приволжского федерального округа (ПФО) и, в том числе, в Нижегородской области, представлена в таблице.

Как следует из таблицы, распространенность гастритов и дуоденитов в целом по России и ПФО характеризуется довольно большим показателем, достигающим 2239.7 на 100 тыс. взрослого населения РФ в 2005 г. и 2355.7 на 100 тыс. взрослого населения РФ в 2006 г.

Среди населения ПФО показатель распространенности гастритов и дуоденитов оказался еще выше и составил соответственно по годам 2434.6 и 2672.8 на 100 000 взрослого населения (или на 8.70 и 13.46%, соответственно).

Увеличение разности показателя в 2007 году до 13.46% свидетельствует о более высоком темпе прироста распространенности заболеваемости гастритом и дуоденитом среди взрослого населения ПФО относительно всей взрослой популяции РФ. Однако еще более высокие уровни показателя распространенности данной патологии отмечаются в таких субъектах ПФО, как Чувашская Республика - 4169.9 на 100 тыс. взрослого населения, Самарская область - 3385.5 на 100 тыс. взрослого населения, Республика Башкортостан - 3220.7 и Республика Татарстан - 3312.5 на 100 тыс. взрослого населения.

Что касается показателя распространенности заболеваний гастритом и дуоденитом в популяции Нижегородского региона, то он имеет самое низкое значение среди всех субъектов ПФО и составляет 1460.3 на 100 тыс. взрослого населения. Судя

Гастроэнтерология

по этому показателю, как одному из критериев здоровья,

можно сделать вывод, что взрослое население Нижегородской области обладает более высоким уровнем здоровья в структуре субъектов ПФО. Данный показатель распространенности в 2006 году почти наполовину (на 45.4%) ниже среднестатистического по ПФО и в 2.85 раза ниже, чем в Чувашской Республике. Вместе с тем анализ причин низкого уровня показателя распространенности болезней желудка и двенадцатиперстной кишки без дополнительных клинических и специфических исследований представляется весьма затруднительным. Вследствие этого материалы, изложенные в данной статье, следует считать предварительными и основанными лишь на официальной медико-статистической информации.

Аналогичные тенденции выявлены и при оценке показателя распространенности другой группы заболеваний - неинфекционного энтерита и колита. Следует, однако, заметить, что уровень показателя распространенности данной патологии на порядок ниже предыдущего и, соответственно, расчет абсолютных чисел идет не на миллионы пострадавших, а на несколько сот тысяч человек: по России от 331 556 человек взрослого населения в 2005 году до 333 953 человек взрослого населения в 2006 году. Показатель распространенности неинфекционного энтерита и колита среди взрослого населения РФ практически за два года не изменился и составил 291.1 и 290.9 на 100 тыс. населения в целом по стране. Необходимо отметить, кстати, что во взрослой популяции ПФО среднестатистические данные несколько ниже, чем по Российской Федерации (2475 на 100 тыс. взрослого населения в 2005 году и 253.3 на 100 тыс. взрослого населения в 2006 году). По Нижегородской области показатель распространенности неинфекционного энтерита и колита самый низкий в структуре всех субъектов ПФО и составляет в течение 2 лет 125.6 и

таблица.

Показатели распространенности заболеваний желудка, тонкого и толстого кишечника среди населения в Нижегородской области и в субъектах РФ за 2005-2006 гг. (абсолютные и на 100 тыс. взрослого населения)

Территория России Зарегистрировано больных: взрослые

Гастрит и дуоденит (К29) Неинфекционный энтерит и колит (К50-К52)

Абсолютные числа На 100 000 взр. населения Абсолютные числа На 100 000 взр. населения

2005 2006 2005 2006 2005 2006 2005 2006

РФ 2 551 147 2 704 710 2239.7 2355.7 331 556 333 953 291.1 290.9

ПФО 593 966 653 190 2434.6 2672.8 60 377 61 907 247.5 253.3

Башкортостан 88 049 101 516 2805.3 3220.7 6883 6594 219.3 209.2

Марий Эл 8149 9755 1450.1 1731.9 799 903 142.2 160.3

Мордовия 17 317 18 025 2479.8 2582.8 3124 2729 447.4 391.0

Татарстан 81 106 98 422 2742.9 3312.5 4587 5148 155.1 173.3

Удмуртия 32 017 35 187 2642.9 2897.7 3597 4200 296.9 345.9

Чувашия 35 665 42 555 3505.0 4169.9 1795 1913 176.4 187.5

Кировская обл. 17 768 18 274 1509.1 1554.9 3526 3372 299.5 286.9

Нижегородская обл. 40 733 41 019 1448.4 1460.3 3531 3738 125.6 133.1

Оренбургская обл. 44 816 48 034 2667.0 2851.8 4902 4576 291.7 271.7

Пензенская обл. 27 073 27 598 2339.6 2386.4 3111 3143 268.8 271.8

Пермский край 64 570 73 713 2967.2 3385.5 7980 8124 366.7 373.1

Самарская обл. 73 953 76 509 2840.9 2933.4 9548 10 167 366.8 389.8

Саратовская обл. 36 132 35 042 1703.3 1650.0 3982 3605 187.7 169.7

Ульяновская обл. 26 618 27 541 2454.8 2539.8 3012 3695 277.8 340.7

РАЗДЕЛ I

РАЗДЕЛ I

Гастроэнтерология

133.1 на 100 тыс. взрослого населения, соответственно. Данная величина показателя почти вдвое ниже среднего по ПФО, в 3 раза ниже, чем по Пермскому краю (таблица). В ряду низких показателей распространенности неинфекционного энтерита и колита находится в 2007 году Нижегородская область (33.1 на 100 тыс.), Республика Марий Эл (100.3 на 100 тыс.) и Республика Татарстан (173.3 на 100 тыс. взрослого населения).

Таким образом, анализ медико-статистических материалов, характеризующих уровень и динамику показателя распространенности среди взрослого населения ПФО гастрита, дуоденита, неинфекционного энтерита и колита, показывает довольно большой диапазон величины показателя с тенденцией дальнейшего увеличения распространенности гастрита и дуоденита со стабилизацией распространенности неинфекционного энтерита и колита. Распространенность данных видов патологии в популяции Нижегородского региона ока-

залась самой низкой в структуре субъектов ПФО и почти в 2 раза ниже среднестатистического по округу, что диктует необходимость дальнейшего исследования данного феномена.

ЕЭ

ЛИТЕРАТУРА

1. Миронов Н.Н., Насонов С.В., Алексеева О.П. Возможности диагностики язвенного колита и оценки его лечения с использованием высокоэффективной жидкостной хромографии сыворотки крови. Медицинский альманах. 2008. № 2. С. 38-41.

2. Волков А.И., Шабунина Е.И., Кулин Н.Н. Современные подходы к терапии и профилактике болезней двенадцатиперстной кишки у детей. Ремедиум Приволжье. Медицина детям. 2003. С. 71-72.

3. Богданов С.Н., Михайлов А.Г., Барсуков А.А. Острый панкреатит - практические аспекты классификации. Наука и практика в многопрофильном стационаре. Н. Новгород: Изд. НГМА, 2008. С. 7-14.

4. Алексеева О.П., Пикулев А.В. Недостаточность питания в клинике внутренних болезней. Н. Новгород: Изд. НГМА, 2008. 104 с.

5. Михайлов А.Г., Барсуков А.А., Чирков А.В. Критерии оценки тяжести острого и деструктивного панкреатита. Наука и практика в многопрофильном стационаре. Н. Новгород: Изд. НГМА, 2008. С. 93-97.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.