Научная статья на тему 'Совершенствование системы управления на предприятиях аграрного сектора экономики'

Совершенствование системы управления на предприятиях аграрного сектора экономики Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
143
48
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОТИВАЦИЯ / ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ / ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА / ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Иванов Максим Александрович

Статья посвящена проблемам работников аграрного сектора к повышению эффективности их труда. Предложены мероприятия по оптимизации производственных процессов с целью высвобождения резервов трудоемкости. Рекомендованы критерии оценки эффективности высшего управленческого персонала.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Совершенствование системы управления на предприятиях аграрного сектора экономики»

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АГРАРНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ

М.А. Иванов

Аннотация. Статья посвящена проблемам работников аграрного сектора к повышению эффективности их труда. Предложены мероприятия по оптимизации производственных процессов с целью высвобождения резервов трудоемкости. Рекомендованы критерии оценки эффективности высшего управленческого персонала.

Ключевые слова: мотивация, трудовые ресурсы, заработная плата, производительность труда.

Объективные свойства таких элементов реального процесса труда, как оснащение рабочего места современным оборудованием с широким потенциалом выполнения операций, возможностями полной загрузки работника в течение рабочего периода, система организации процесса производства, преломляясь через призму ценностных ориентации работника, обретают в рамках конкретного трудового процесса разную значимость, ценность для различных по своему совокупному интеллектуальному и духовному потенциалу работников. Следовательно, трудовой процесс, как ядро производственного процесса, является не столько технико-организационной, сколько социальной реальностью, его социальным фоном.

За годы реформирования в сфере труда произошло сужение и обеднение трудовой мотивации, снижение профессионализма и стремление к саморазвитию. По данным обследований ВЦИОМа, около 80% работников в России имеют деградированное трудовое сознание, из которого вытеснено многое, что имеет отношение к общественно-полезному труду, профессиональному самосовершенствованию и даже к пониманию необходимости интенсивно работать ради приличного заработка. Основная причина оппортунистического поведения производственных работников сельского хозяйства заключается в недостаточной эффективности механизмов материального стимулирования, что объясняется в первую очередь низким уровнем заработной платы в аграрном секторе экономики. Помимо этого, недостаточно эффективными являются используемые системы мотивации работников.

Рост базового уровня оплаты должен стимулироваться, с одной стороны, ростом величины МРОТ (минимального размера оплаты труда), изменением тарифных коэффициентов (увеличением разрыва по мере роста сложности труда), с другой - увеличением стимулирующих надбавок и доплат.

Совершенствование технологических процессов в аграрном секторе в последнее время идет достаточно высокими темпами. Это вызывает необходимость резкого повышения уровня квалификации рабочего, как ответственного исполнителя, выполняющего сложные и ответственные операции на полуавтоматах и спецоборудовании.

В условиях, когда неэффективные сельхозтоваропроизводители вытесняются с рынка — квалификация рабочего, его интеллектуальный уровень развития, его способность проявить себя должны находить отклик при проектировании процессов в части предоставления им такого объема работ, которые они могут выполнять.

Новая структура формирования процесса из организационно- технологических модулей расширяет взаимодействие элементов, позволяет имитировать результативность влияния и проектировать трудоемкость выработки с учетом раскрытия профессиональных возможностей работника. Создание условий для повышения производительности труда приводит к росту зара-

ботной платы и формирует адекватное общественное сознание у всех работников, которые смелее осваивают инновационные технологии и достигают реальных результатов.

По мере того как большие объемы работ начинают зависеть от личных усилий новаторов, возможно, осуществляется приближение к новой форме бригадного подряда, основанного на суперсовременных приемах и инновационной технологии производства.

На смену эффективности применения нано-, био-, инфотехнологии (шестого уклада развития технического прогресса) приходит когнитивная технология управления (седьмой уклад), основанная на управлении поведением людей. Мерилом новой экономики будет не капитал, а творческие способности человека, его производительность труда, выраженная в экономии трудовых затрат.

Можно рекомендовать устанавливать внутри предприятия для линейных руководителей нормативы отраслевых затрат трудоемкости, а эффективность в виде разницы между фактической и нормативной трудоемкостью может поступать в распоряжение среднего звена для поощрения новаторов производства, технологов и конструкторов, которыми предложена интеллектуальная технология и экономичная конструкция, повышающая эффективность производства.

Центральной идеей новой концепции является принцип блочности при создании модулей управления

— один из фундаментальных принципов естественных созданий природы.

Принцип блочности основан на достигнутом практическом опыте работы в промышленности при выпуске широкого ассортимента изделий потребительского спроса. В основе новой системы лежит комбинирование блоков, реализующих различную технологию обработки деталей на отдельных операциях и целых узлов изделия.

Применительно к аграрному производству (переработке продукции аграрного сектора) можно выделить несколько типов функционирования блоков:

- интегрирующие блоки, которые обеспечивают соединение нескольких составляющих в единую систему

- продукт (изделие);

- специализированные блоки, выполняющие работу на специальном оборудовании;

- комбинированные блоки, формирующие продукт (изделие) из разнопрофильных блоков.

Уникальность такой системы в виде модулей или осуществлении определенных функций состоит из универсальных блоков. Высокая эффективность, специфичность и функционирование своеобразия таких систем достигается в результате сочетания блоков во времени и пространстве. Такой принцип организации функционирования в пространстве является одним из распространенных. Функционирование блоков, реализующих трудоемкость неделимых операций в часть системы, в сущности стандартны, и их число по видам обработки сравнительно невелико.

Многообразие сочетаний ограниченного числа функционирования блоков прямо указывает на первостепенную роль управления в организации производственных технологий. В основе принципа управления лежат основные принципы кибернетики. Управление достигается с помощью программ, определяющих алгоритм процесса, т.е. последовательность проведения операций в пространстве и времени. Другим существенным средством управления являются процессы ре-

гуляции и саморегуляции, завершение или поддержание определенной скорости движения материальных потоков в производственном процессе. Принцип компромисса заключается в возможности учесть все способности работников и одновременно решить проблему сохранения устойчивости на определенном оптимальном уровне.

Эффективность предприятий все больше определяется способностью быстро реагировать на изменение спроса. Для того чтобы быть конкурентным, нужно пробудить свободу выбора среди исполнителей для самовыражения интеллектуального ресурса и предпринимательства работников, участвующих в кампании не только ради повышения заработной платы, но и возможного получения дополнительных доходов, начисленных на объем выпускаемой продукции по итогам года.

Информация об авторе

Иванов Максим Александрович, кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры налогов, налогообложения и финансового менеджмента ФГБОУ ВПО «Курская ГСХА», e-mail: fanatalkmara@rambler.ru, тел. 8-910-313-44-06

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.