Научная статья на тему 'Совершенствование методологии раскрытия потенциала личности'

Совершенствование методологии раскрытия потенциала личности Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
181
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНТЕЛЛЕКТ / ТРУДОВОЙ ПРОЦЕСС / НАУЧНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ / ТРУДОВАЯ МОТИВАЦИЯ / СТРУКТУРА ПРОЦЕССА / INTELLIGENCE / LABOR PROCESS / SCIENTIFIC MANAGEMENT / WORK MOTIVATION / PROCESS STRUCTURE

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Соколов Н. В.

В статье рассматривается методология совершенствования потенциала личности в условиях швейного производства. Для раскрытия потенциала способностей работника предложена новая структура организации процесса с применением организационно -технологических модулей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

IMPROVING THE METHODOLOGY OF DISCLOSURE OF PERSONAL POTENTIAL

The article discusses the methodology of improving the capacity of the individual in terms of clothing production. For disclosure of potential ability of workers to propose a new organizational structure of the application of organizational technological modules.

Текст научной работы на тему «Совершенствование методологии раскрытия потенциала личности»

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ РАСКРЫТИЯ ПОТЕНЦИАЛА ЛИЧНОСТИ

Соколов Н.В., академик Российской инженерной академии, гл. инженер ОАО «АКРО», заслуженный работник текстильной и легкой

промышленности

В статье рассматривается методология совершенствования потенциала личности в условиях швейного производства. Для раскрытия потенциала способностей работника предложена новая структура организации процесса с применением организационно -технологических модулей.

Ключевые слова: интеллект, трудовой процесс, научный менеджмент, трудовая мотивация, структура процесса.

IMPROVING THE METHODOLOGY OF DISCLOSURE OF PERSONAL POTENTIAL

Sokolov N., Academician, Russian Engineering Academy, Ch. Engineer of the AKRO Honored Worker of Textile and Light Industry.

The article discusses the methodology of improving the capacity of the individual in terms of clothing production. For disclosure of potential ability of workers to propose a new organizational structure of the application of organizational - technological modules.

Keywords: intelligence, labor process, scientific management, work motivation, process structure.

швейного производства работают по старым схемам, которые были присущи плановой экономике с ее узкой специализацией ассортимента. В основе структуры их организации через «разделение труда» лежит расчетная численность, трудоемкость и такт процесса. Изменение этих параметров допускается в пределах 10%. Однако рыночные условия хозяйствования снимают эти ограничения.

В основе новой концепции формирования структуры технологического процесса положена групповая технология взамен поуз-ловой, что позволяет расширить объем выработки, выполняемой на одном рабочем месте, повысить маневренность средств труда за счет применения малой механизации и увеличить объем выпускаемой продукции с учетом уровня профессионального мастерства работника. «При системе научного менеджмента, - писал основоположник научного менеджмента Ф.Тейлор, - мы производим определенное и тщательное исследование каждого рабочего. Это необходимо для того, чтобы каждому работнику найти такое дело, в котором он будет первоклассным. При системе, индивидуализирующей каждого отдельного рабочего, вместо того, чтобы грубо увольнять рабочего или понижать оплату в том случае, если он не работает как надо, ему дают надлежащее время и помощь, чтобы сделать его приспособленным к данному виду работ или же переводят на другую работу, для которой он приспособлен лучше физически или духовно» (1).

По Тейлору, наиболее оптимальный вариант повышения производительности труда состоит в том, чтобы совместить или наложить друг на друга две структуры моделей: структуру организации рабочего места (объем вовлеченности в процесс с наличием необходимых средств и предметов труда) и модель исполнителя, т.е. уровень его способностей, его требований к рабочему месту, его потребности. Чем больше модель рабочего места соответствует модели работника, его склонностям и психофизиологическим особенностям, тем с большим энтузиазмом он трудится.

Чтобы занять конкурентную позицию на рынке труда ХХ1 века, менеджменту необходимо повысить инновационный потенциал в структуре себестоимости продукции для чего расширить арсенал методов и средств, направленных на распознавание потенциала каждой личности, включенной в процесс производства. Необходимо привлечь интеллектуальные разработки по сокращению ручного труда, применению сборки одежды из проработанных частей и деталей с применением наиболее эффективных швов и сопряженности срезов, с одной стороны. С другой расширить объем информации о способностях работников, выстраивая соответствующие модели работника с учетом его совершенства. Такое совершенство человека проявляется в его стремлении реализовать собственные эгоистические интересы получении высокой оплаты за труд, которые при низкой организации труда могут выражаться в коварстве и обмане. Это есть оппортунистическое поведение - как способ действия индивидуума в соответствии с собственными интересами, не ограниченного моральными устоями и противоречащий интересам других индивидуумов при равномерном распределении работ среди них.

Основная методологическая ошибка этой коллективистской идеи заключается в традиционно зауженном понимании трудовой

Характер современного экономического развития предприятий промышленности отличается резким дисбалансом между интеллектуальным и трудовыми потенциалом технологических процессов (в фармацевтической промышленности он составляет 9:1, в текстильной 2:1, в швейной 1:6.) Что бы занять конкурентоспособную позицию в сфере производственных отношений необходимо расширить арсенал методов и средств, направленных на распознавание потенциала каждой личности, способной к достижению высоких результатов, вступая при этом в противоречия с другими потенциальными участниками процесса.

Основная методологическая ошибка исследователей этого процесса в швейной промышленности заключается в традиционно усредненной оценки трудовой деятельности при поточном способе производства, в игнорировании возможностей и способностей работника достижения им более высоких результатов, чем в среднем по потоку. Реальные элементы технологического процесса (средства труда, предметы труда, организация производства) преломляясь через призму ценностных ориентаций работника, обретают в рамках конкретного трудового процесса разную значимость для работников разного уровня интеллектуального развития. Трудовой процесс, как ядро технологического процесса, является не только технико - организационной формой, но и социальной реальностью, где через нормы выработки, трудоемкость операций, загруженность в течении смены формируется социальная среда коллектива.

Кризисные явления в экономике как в зеркале отражаются в реальном секторе легкой промышленности. Крупные предприятия еще держаться на плаву, мелкие и средние еле сводят концы с концами. Падает потребительский спрос, ставки по кредитам превышают рентабельность, оборачиваемость сведена к минимуму, развитие остановлено.

Характер и организация труда технологических процессов уже не отвечает задачам инновационного рывка. Основанная на конвейерном способе производства социальная структура технологических процессов стала тормозом в снижении трудозатрат и обновлении ассортимента. Социум среды представлен в двух типах: пассионарный и экспрессивный. Пассионарный проявляет себя в коллективности, кооперации и взаимопомощи. Это человек средних способностей, правилом которого является девиз « не надо высовываться», все решиться само собой. За годы реформирования предприятий легкой промышленности, в условиях конкурентности среды внутри категории рабочих произошло сужение профессионализма и появились новые тенденции в само развитии. Появился экспрессивный тип работника, для которого отсутствует стимулирование «труда трудом». Налицо несовпадение границ модели рабочего места в конвейерном производстве и модели самого работника, которая могла бы позволить ему реализоваться в полном объеме в соответствии с его способностями и интеллектуальном развитии.

Действующая структура организации поточного производства не стимулирует раскрытие человеческого потенциала работников, а ориентирует производство на среднюю производительность труда с низкой заработной платой. Многие действующие процессы

деятельности, в игнорировании человеческих ценностей, потребностей и желаний. Рассматриваемая зависимость уровня оппортунизма индивидуумов от внешних по отношению к нему факторов исключает из поля зрения важнейший поведенческий мотив - ценностное и психологическое восприятие субъектом деятельности всей совокупности свойств объективной реальности этого «загадочного» мира труда.

Объективные свойства таких элементов реального процесса труда, как оснащение рабочего места современным оборудованием с широким потенциалом выполнения операций, возможностями полной загрузки работника в течении всего рабочего периода, система организации процесса производства, преломляясь через призму ценностных ориентаций работника, обретают в рамках конкретного трудового процесса разную значимость, ценность для различных по своему совокупному интеллектуальному и духовному потенциалу работников. Следовательно, трудовой процесс, как ядро производственного процесса, является не столько технико-организационной, сколько социальной реальностью, его социальным фоном.(2)

За годы реформирования в сфере труда произошло сужение и обеднение трудовой мотивации, снижение профессионализма и стремлении е к саморазвитию. По данным обследований ВЦИОМа, около 80% работников в России имеют деградированное трудовое сознание, из которого вытеснено многое, что имеет отношение к общественно - полезному труду, профессиональному самосовершенствованию и даже к пониманию необходимости интенсивно работать ради приличного заработка.

Основная причина оппортунистического поведения производственных работников конвейерных процессов швейного производства заключается не в ослаблении системы стимулирования, а в отсутствии возможности предоставления высокопрофессиональным работникам такого объема работ, которые они могут выполнить. Речь идет о несовпадении загруженности рабочих и его профессиональных способностей. Каждый работник должен стимули-

роваться такой реальной совокупностью элементов микромира труда, к которой он физически подготовлен и которая позволит ему самореализоваться, использовать в полной мере все свои способности в сфере трудовой деятельности.

Новая структура формирования процесса из организационно -технологических модулей (3) расширяет взаимодействие элементов, позволяет имитировать результативность влияния и проектировать трудоемкость выработки с учетом раскрытия профессиональных возможностей работника. Создание условий для повышения производительности труда приводит к росту заработной платы и формирует адекватное общественное сознание у всех работников, которые смелее осваивают инновационные технологии и достигают реальных результатов.

По мере того как большие объемы работ (перевыполнение норм выработки у профессионалов достигает 200%) начинают зависеть от личных усилий новаторов, возможно мы приближаемся к новой форме бригадного подряда, основанного на суперсовременных приемах и новой инновационной технологии производства.

Эффективность предприятий все больше определяется способностью быстро реагировать на изменение спроса. Для того чтобы быть конкурентным, нужно пробудить свободу самовыражения интеллектуального ресурса и предпринимательства работников, участвующих в кампании повышения не только заработной платы, но и доходов начисленных на ее объем по итогам года.

Литература:

1. Тейлор Ф.У Научная организация труда. М. 1925.

2. Меликов Е.Х., Соколов Н.В. Исследование факторов регулирования трудовых ресурсов в технологическом процессе. // «Швейная промышленность» 2007. №3.

3. Соколов Н.В., Лебедев С.А., Глазунова Т.В., Соколов Д.А. Формирования технологического процесса через модули объема выработки с учетом уровня профессионального мастерства. // «Швейная промышленность». 2008. №6.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

Кузнецов Д.В., к.э.н., доцент кафедры менеджмента и маркетинга Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса России

В статье обосновывается необходимость разработки мер государственной политики в инновационной сфере, раскрываются методы стимулирования инновационной активности, обобщается зарубежный опыт активизации инновационного процесса, сформулированы предложения по стимулированию инновационной деятельности в регионах России.

Ключевые слова: инновационная активность, стимулирование, инновационный процесс, налоговые льготы, механизмы поддержки инноваций, региональные программы.

STATE PROMOTION OF INNOVATION AT REGIONAL LEVEL

Kuznetsov D., Ph.D., Assoc., assistant professor of management and marketing of the State Academy of Training and retraining of personnel

for the construction of housing and communal complex of Russia

The article explains the need to develop public policy in innovation, are disclosed methods of stimulating innovative activity is extended foreign experience in enhancing the innovation process and makes proposals to stimulate innovation in the regions of Russia.

Keywords: innovative activity, stimulating, innovative process, tax benefits and support mechanisms for innovation, regional programs.

Сложившаяся институциональная структура российской науки, разрывы междисциплинарных связей и последовательных стадий исследований и разработок, неразвитость механизмов коммерциализации научно-технических результатов препятствуют устойчивому прогрессу в научных исследованиях, эффективному использованию научно-технических достижений для удовлетворения потребностей экономики и общества, улучшения перспектив повышения национальной конкурентоспособности на мировых рынках наукоемкой продукции,

В современных условиях основные меры государственной политики в инновационной сфере должны быть направлены на формирование адекватной среды для развития научной и научно-технической деятельности, включая: реструктуризацию сети организаций государственного сектора науки; поддержку фундаментальных исследований и передовых научных школ; обеспечение воспроизводства их кадрового потенциала и приборной базы; содей-

ствие международному научно-техническому сотрудничеству, привлечению иностранных партнеров и инвесторов к выполнению национальных научно-технологических программ.

Для реализации мероприятий, стимулирующих инновационную активность в стране, необходимо сконцентрировать финансовые, кадровые и материально-технические ресурсы на приоритетных направлениях развития науки, технологий и техники в интересах формирования высокоэффективной инновационной системы, как на национальном, так и на региональном уровнях.

Как представляется, что из широкого арсенала форм и методов поддержки предприятий, инвесторов и финансовых структур, вкладывающих средства в развитие инновационного потенциала, наработанных мировой практикой, необходимо выбрать наиболее адекватные нынешней ситуации и российской специфике.

Подчеркнем, что в Российской Федерации отдельные виды льгот были сформированы на начальном этапе рыночных реформ,

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.