Научная статья на тему 'Социо-эколого-экономическое моделирование процессов управления земельными ресурсами в сфере сельскохозяйственного производства'

Социо-эколого-экономическое моделирование процессов управления земельными ресурсами в сфере сельскохозяйственного производства Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
186
87
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Terra Economicus
WOS
Scopus
ВАК
RSCI
ESCI
Область наук
Ключевые слова
ФОРМЫ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ / РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА / ЗЕМЕЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ / ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ / FORMS OF MANAGEMENT / MARKET ECONOMY / LAND OWNERSHIP / LAND TENURE

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Овчинникова Н. Г.

Переход к рыночной экономике предопределяет коренное преобразование земельных отношений. Существенное значение приобретает социо-эколого-экономическое моделирование процессов управления земельными ресурсами в сфере сельскохозяйственного производства. Данная проблема носит исторический характер. В статье рассмотрены формы собственности и формы хозяйствования в современных условиях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Овчинникова Н. Г.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Socio-ecological-economic modeling of land management in agricultural production

The summary of clause. Transition to market economy predetermines radical restructuring ground attitudes. Essential value gets социо-эколого-economic modelling managerial processes by ground resources in sphere of an agricultural production. The given problem has historical character. In clause patterns of ownership and forms of managing in modern conditions are con-sidered.

Текст научной работы на тему «Социо-эколого-экономическое моделирование процессов управления земельными ресурсами в сфере сельскохозяйственного производства»

СОЦИО ЭКОЛОГО ЭКОНОМИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ В СФЕРЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

ОВЧИННИКОВА Н.Г.,

кандидат экономических наук, доцент,, Ростовский государственный строительный университет, е-mail: donong160875@yandex.ru

Переход к рыночной экономике предопределяет коренное преобразование земельных отношений. Существенное значение приобретает социо-эколого-экономическое моделирование процессов управления земельными ресурсами в сфере сельскохозяйственного производства. Данная проблема носит исторический характер. В статье рассмотрены формы собственности и формы хозяйствования в современных условиях.

Ключевые слова: формы хозяйствования; рыночная экономика; земельная собственность; земельные отношения.

The summary of clause. Transition to market economy predetermines radical restructuring ground attitudes. Essential value gets социо-эколого-economic modelling managerial processes by ground resources in sphere of an agricultural production. The given problem has historical character. In clause patterns of ownership and forms of managing in modern conditions are con-sidered.

Keywords: forms of management, market economy, land ownership, land tenure.

Коды классификатора JEL: Q13, Q15.

Как известно, понятие «эффективность» имеет многоплановое значение, хотя суть ее заключается в диалектическом единстве двух взаимосвязанных принципов: максимум результата (т.е. достижения поставленной цели) при минимуме затрат (живого и овеществленного труда), необходимых для получения результата.

Ученые отмечают, что эффективность понимается не только как результативность, а, скорее, как отношение полученного эффекта к необходимым для его достижения затратам, ибо только сопоставление эффекта с затратами характеризует эффективность. В этом сущность экономического понятия эффективности, хотя оно применимо практически в любой области человеческой деятельности. Поэтому существует понятие эффективности использования земли [2].

Экономическая эффективность ведения сельскохозяйственного производства напрямую связана с эффективностью использования земли и формированием эффективной производственно-экономической системы и характеризуется выходом продукции с единицы площади, ее себестоимостью, улучшением социально-экономических условий работников сельского хозяйства. Перед всеми землепользователями стоит задача обеспечить выход максимума продукции с каждого гектара земли при минимуме затрат, с одновременным сохранением и повышением плодородия почв. Экономический эффект от организации использования земельных угодий может быть абсолютным и относительным.

Абсолютный экономический эффект может быть выражен приростом объемов валовой продукции, чистого дохода и прибыли за счет освоения, трансформации и улучшения земель, проектирования природоохранной и экологической системы мероприятий. Кроме того, такой эффект может быть выражен снижением производственных затрат, экономией (или предотвращением потерь) живого и овеществленного труда, снижением себестоимости продукции и т.д. Относительный экономический эффект рассчитывают, соизмеряя полученные экономические результаты и размер капитальных вложений. При формировании агроландшафтов, проектировании и ведении системы севооборотов, осуществлении комплекса мелиоративных мероприятий этот эффект может быть рассчитан как отношение прироста чистого дохода к размеру капиталовложений, которые направляются: на создание новых и реконструкцию существующих основных фондов, сокращающих (или предотвращающих) отрицательное влияние хозяйственной деятельности на окружающую среду (лесные полосы, дороги, гидротехнические сооружения); на мероприятия по улучшению угодий, пространственных условий и окружающей среды (трансформация, улучшение конфигурации земельных участков, угодий и т.п.); на модернизацию технологии производства, осуществляемую исключительно

© Н.Г. Овчинникова, 2011

ТЕRRА ECONOMICUS ^ 2011 ^ Том 9 № 3 Часть 2

ТЕRRА ECONOMICUS ^ 2011 ^ Том 9 № 3 Часть 2

90

Н.Г ОВЧИННИКОВА

для уменьшения неблагоприятного воздействия технологических процессов на агроландшафты и их компоненты (приобретение специальной почвозащитной и мелиоративной техники и др.).

При обосновании устройства территории землепользований конкретных сельскохозяйственных предприятий более целесообразно рассчитывать относительный экономический эффект (отношение экономии производственных затрат к капиталовложениям на создание элементов устройства территории землевладений и землепользований).

Выход валовой продукции в натуральном и денежном выражении с 1 га земельной площади без учета произведенных затрат отражает уровень хозяйственного использования земли, но не дает полного представления о ее экономической эффективности.

В ходе аграрных преобразований в России произошло реформирование земельной собственности, что привело к ее многообразию. Итогом данных изменений стало расширение систем показателей, применяемых при оценке экономической эффективности использования земли. Если в дореформенный период ориентация была на увеличение валовой продукции хозяйств, и этот показатель занимал ведущее место во всех продовольственных программах того времени, то на сегодняшнем этапе развития сельскохозяйственных предприятий прослеживаются тенденции к преобладанию товарной продукции. Непосредственно это связано с развитием рыночной экономики.

При многообразии форм собственности и хозяйствования сложно применить единую методику оценки экономической эффективности использования земли для государственных предприятий, коллективных или частных хозяйств, поскольку результативные показатели, определяющие экономический эффект от использования земли, весьма различны.

Исследования [4] показали, что для государственных предприятий, некоторых коллективных объединений может быть применена система разнообразных показателей, ориентированная на обширные территории, большой объем производства и основных фондов, энергетических мощностей, а также большого числа занятых работников. Для частных предприятий, в том числе крестьянских (фермерских) хозяйств и мелкотоварных хозяйств, ориентированных преимущественно на расширение товарного производства, система оценочных показателей сужается. Сводится она, прежде всего, к определению валового дохода от реализации определенной культуры или культур и фактических затрат на их выращивание, если это относится к растениеводству, и аналогичным образом по другим отраслям производства.

Валовой доход для коллективных предприятий выступает в виде чистой прибыли с учетом расходов на содержание административно-управленческого персонала, зарплаты работникам и т.д.

Но экономический процесс создания материальных благ органически переплетен с естественным процессом воспроизводства, зависящим от региональных условий труда и от качества сельхозугодий.

Качество земли является главным критерием, влияющим на повышение эффективности использования сельскохозяйственных земель, что выражается в сокращении материальных, финансовых и иных затрат при увеличении выхода продукции с единицы земельной площади.

Экономическое состояние сельскохозяйственного производства складывается под воздействием множества факторов. Их можно разделить на две группы: факторы природного и человеческого антропогенного характера. Факторы природного характера зачастую определяют решение человека по ведению производства. Если эти решения не обоснованы, они превращаются в негативные антропогенные факторы. Решения человека, а затем его действия, в свою очередь, оказывают влияние на природные факторы, устраняя или ограничивая их негативную силу или развивая ее взаимосвязь и взаимозависимость этих факторов, а также воздействие их на производство, столь очевидны, что не требуют глубоких доказательств. Можно привести лишь некоторые примеры. Всем известно благотворное влияние лесонасаждений на окружающую среду. Они же создают в пределах земельных контуров определённый микроклимат растениям, приносят ощутимую пользу флоре и фауне. Кроме того, важное значение в современных условиях должно приобрести внедрение экологобезопасных систем земледелия: устройство севооборотов, эффективная агротехника, система удобрений и защиты растений, семеноводство, охрана земель.

В результате интенсивного антропогенного, техногенного и геологического воздействия практически все земли области затронуты процессами деградации. Особенно это воздействие усилилось в период экономического кризиса и современной земельной реформы.

Социально-экономические и производственные отношения, уровень развития науки и техники заметно влияют на использование земель и их качественное состояние. Различные виды хозяйственной деятельности приводят к разным направлениям изменения состояния земель: в одних случаях деградация происходит в результате водной и ветровой эрозии и уменьшения содержания гумуса в почве, в других - заболачивания и засоления почв в результате неправильной мелиорации, в третьих - загрязнения почвенного слоя токсичными ингредиентами, вносимыми в почву в результате интенсивной химизации земледелия.

Все виды эрозии почв зачастую служат причиной появления деградационных процессов. Несмотря на то что в области внедрён и осуществляется комплекс противоэрозионных мероприятий, площади эродированных земель постоянно увеличиваются. Вследствие прекращения систематических почвенных обследований достоверно определить степень развития и распространения деградационных процессов невозможно. Однако мониторинг земель, осуществляемый на полигонах наблюдений за состоянием почвенного покрова, подтверждает прогрессирующий характер развития деградационных процессов.

Наиболее характерными неблагоприятными для Ростовской области являются: засухи и суховеи, сильные ветры, пыльные бури, заморозки, многофакторные комплексы зимнего периода (низкие температуры, метели, голо-

СОЦИО-ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ.

91

лёд). Ветровая эрозия почв (пыльные бури) охватывает, в основном, юго-восточные районы области. Она появляется периодически в марте-апреле.

Проводя анализ данных характеристики по эродированию, необходимо отметить, что за последние годы в Ростовской области площадь эродированных и эрозионно-опасных сельскохозяйственных угодий значительно возросла, так в 2003 г. их площадь составила 7,3 млн га, а в 2004 г. - 5,0 млн га. Произошло увеличение сельскохозяйственных угодий, подверженных водной эрозии, за анализируемый период на 0,8 млн га, а также пашни на 0,6 млн га.

Эродированные почвы, по мнению многих ученых, есть продукт нерационального земледелия. Как было подчеркнуто, интенсивная водная эрозия началась тогда, когда человек на земле проложил первую борозду и по ней устремился водный поток ливневого стока. Дефляция, или ветровая эрозия, также начала проявляться, когда почва стала обнаженной в результате вспашки.

Развитие эрозионных процессов зависит не только от природных условий. Почвенно-климатические особенности создают лишь предрасположенность территории к развитию эрозии, а саму эрозию вызывает неправильная хозяйственная деятельность человека.

Этот негативный процесс стал возможным из-за общего экономического упадка сельскохозяйственного производства в целом и в частных коллективных хозяйствах в частности. Произошло сокращение почвенно-защитных мероприятий, в последние годы свёрнута государственная программа мелиорации земель. Лесозащитные насаждения вырубаются, зарастают кустарником.

На территории области практически не осталось земель, которые не испытали бы антропогенное воздействие, преимущественно негативного характера. Почвенный покров претерпел значительные изменения: сократились площади наиболее ценных почв, уменьшился уровень плодородия всего почвенного покрова.

По данным института ГИПРОЗЕМ установлено, что при общем сокращении площадей сельскохозяйственных угодий растет доля земель, обладающих неблагоприятными свойствами.

ЛИТЕРАТУРА

1. Овчинникова Н.Г. Разработка социо-эколого-экономического механизма совершенствования методов использования земельных ресурсов. М.: Вузовская книга, 2011.

2. Овчинникова Н.Г. Социально-экономические аспекты становления сельскохозяйственного землепользования. 2009.

3. Овчинникова Н.Г. Формирование механизма обоснования устойчивого землепользования. 2009.

4. Чешев А.С., Овчинникова Н.Г. Концептуальные основы формирования механизма устойчивого землепользования. 2008.

5. Чешев А.С., Овчинникова Н.Г. Экологические аспекты формирования землепользования в новых условиях хозяйствования. 2008. Т. 6. № 3. Ч. 3.

ТЕRRА ECONOMICUS ^ 2011 ^ Том 9 № 3 Часть 2

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.