Научная статья на тему 'Формирование методов организации использования земельных ресурсов в новых условиях хозяйствования'

Формирование методов организации использования земельных ресурсов в новых условиях хозяйствования Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
440
114
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФОРМЫ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ / РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА / ЗЕМЕЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ / ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ / FORMS OF MANAGING / MARKET ECONOMY / THE LANDED PROPERTY / GROUND ATTITUDES

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Овчинникова Н. Г.

Переход к рыночной экономике предопределяет коренное преобразование земельных отношений. Существенное значение приобретает вопрос о земельной собственности. Данная проблема носит исторический характер. В статье рассмотрены формы собственности и формы хозяйствования в современных условиях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Овчинникова Н. Г.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Forming methods of organizing the use of land resources in the new economic conditions

Transition to market economy predetermines radical restructuring ground attitudes. Essential value gets a question on the landed property. The given problem has historical character. In clause patterns of ownership and forms of managing in modern conditions are considered.

Текст научной работы на тему «Формирование методов организации использования земельных ресурсов в новых условиях хозяйствования»

ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДОВ ОРГАНИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

ОВЧИННИКОВА Н.Г.,

кандидат экономических наук, доцент, Ростовский государственный строительный университет, e-mail: donong160875@yandex.ru

Переход к рыночной экономике предопределяет коренное преобразование земельных отношений. Существенное значение приобретает вопрос о земельной собственности. Данная проблема носит исторический характер. В статье рассмотрены формы собственности и формы хозяйствования в современных условиях.

Ключевые слова: формы хозяйствования; рыночная экономика; земельная собственность; земельные отношения.

Transition to market economy predetermines radical restructuring ground attitudes. Essential value gets a question on the landed property. The given problem has historical character. In clause patterns of ownership and forms of managing in modern conditions are considered.

Keywords: forms of managing; market economy; the landed property; ground attitudes.

Коды классификатора JEL: Q15, R14.

Сегодня все большее число ученых и практиков приходят к единому мнению: нельзя вести преобразующую деятельность на земле с узковедомственных позиций и позиций сиюминутной выгоды, без сотрудничества почвоведов, землеустроителей, мелиораторов, биологов, лесоводов, экологов, социологов, географов, экономистов и даже философов. Тесное сотрудничество этих ученых и специалистов в значительной мере поможет уберечь нас от непоправимых ошибок, наносимых окружающей среде и земле в первую очередь. Ибо в противном случае природа отомстит нам за неправильные действия.

Все это обязывает нас осознать, что в природной среде существует сложная система взаимодействий «человек-земля». Такая система не может существовать без взаимозависимости и взаимообусловленности. В противном случае она ничто [4].

В этой ситуации возникает насущная социальная потребность в широком осмыслении того фундаментального, исходного отношения к земле, которое лежит в основе мировоззрения всех, кто связан с использованием земли.

Существуя в этом сложном взаимодействии, человек не имеет права, в угоду только себе, вести разрушительный образ жизни.

В этой системе отношений производственная деятельность людей должна быть направлена как на производство продуктов для удовлетворения своих потребностей, так и на преобразование земли, ее почвенного покрова. В результате такой деятельности земля со своим энергетическим потенциалом должна не только обеспечивать урожай, но и потреблять такое количество питательных веществ, какое было отдано с урожаем. С другой стороны, земельные преобразования в рамках отдельного землепользования должны обеспечивать не только производство материальных благ, но и создание условий для удовлетворения эстетических, нравственных, рекреационных и других потребностей человека.

В решении этих задач особая роль отводится деятельности агропромышленного комплекса страны. Особенность этого направления заключается в том, что сельскохозяйственное производство все в большей степени будет приобретать элементы промышленной деятельности. Такое направление знаменует собой возрастание роли землепользователя в повышении рациональности и эффективности использования земли. В комплексной системе «человек-земля-землепользование», где сочетается общественное, природное и социальное, а проводником социального является человек, в наибольшей степени вырабатываются определенные принципы «человеческого фактора» агропромышленного комплекса.

Сегодня принимаются дополнительные меры, направленные на повышение эффективности всех звеньев агропромышленного комплекса, создается твердая социально-экономическая основа для коренного преобразования на селе, осуществления последовательного курса на интенсификацию всех отраслей сельского хозяйства.

© Н.Г. Овчинникова, 2011

ТЕRRА ECONOMICUS ^ 2011 ^ Том 9 № 3 Часть 3

ТЕRRА ECONOMICUS ^ 2011 ^ Том 9 № 3 Часть 3

Система земледелия каждого сельскохозяйственного предприятия только тогда имеет право на внедрение, когда она решает две взаимосвязанные задачи: обеспечение повышения плодородия почв, увеличения содержания гумуса в почвенном покрове и рост урожаев всех сельскохозяйственных культур. Практически в такой постановке проблема повышения плодородия почв раньше не ставилась. Если мы и говорили об охране природы, то имели, прежде всего, растительные и водные ресурсы, животный мир, но никак не почву. Совершенно иная картина сегодня. Более того, активную позицию занимает мысль о внедрении биологических систем земледелия при значительном сокращении химических средств. В связи с этим сегодня на повестку дня вступают актуальные вопросы по коренному улучшению контроля за использованием и охраной земель, для чего необходимо в масштабах страны образовать самостоятельную службу по Государственному надзору за охраной и рациональным использованием земельных ресурсов, вместо сегодняшних структурных подразделений по вопросам землепользования и землеустройства.

Жизнь настоятельно требует значительного улучшения человеческого, уважительного отношения к нашей земле-матери, главному средству производства в сельском хозяйстве. Упоминание об этом делается не для красного словца. Пора, наконец, серьезно задуматься над тем, как улучшить здоровье нашей землицы-кормилицы, какие меры надо принять для повышения плодородия почв.

Постановка и решение задач рационального формирования земельных участков должно производиться посредством территориального землеустройства. С точки зрения территориально-пространственных аспектов землеустроительные действия должны включать: проведение топографо-геодезических, картографических, почвенных, геобота-нических и других обследований и изысканий; образования землевладений с закреплением их границ на местности межевыми знаками, выдачи им документов на право землевладения, собственности или аренды и их регистрации.

При организации землепользования важно учитывать комплекс требований, предъявляемых к любому сельскохозяйственному предприятию: его сезонный характер, технологические взаимосвязи отраслей растениеводства и животноводства. В ходе земельной реформы формирование земельных участков осуществлялось различными методами и способами. При этом обязательным было создание организационно-территориальных условий, обеспечивающих рациональное использование земельных угодий.

Рациональная территориальная организация производства сельскохозяйственного предприятия должна обеспечить повышение производительности труда путем наиболее целесообразного его размещения в соответствии с природными особенностями отдельных земельных участков и максимальной экономией труда, который затрачивается на различного рода перевозки грузов, перемещение рабочей силы и средств производства и др.

Конкретные экономические показатели определяются требованиями расширенного воспроизводства сельскохозяйственных предприятий или их отдельных моментов (отраслей, отдельных процессов труда), для которых организуется земля как средство производства. Каждая составная часть проекта должна разрабатываться с учетом необходимости получения заданного количества продукции при наименьших затратах труда, средств и времени.

Исходя из этого эффективность формирования земельного участка устанавливается в зависимости от социальноэкономической роли проводимых мероприятий в общественном производстве, поэтому сложность современного производства, многообразие природных и экологических факторов, возникающих при использовании земли и капитальных вложений, требуют тщательного обоснования экономически выгодного варианта землепользования.

Размеры площади землепользования сельскохозяйственного предприятия определяются одновременно с установлением размеров отраслей и их сочетания. Все технические показатели (расстояние, конфигурации участков, величина склонов и др.) должны анализироваться через призму экономических показателей непосредственного производства и других моментов расширенного воспроизводства. Степень влияния одной и той же удаленности землепользования на экономику хозяйства зависит от уровня развития производительных сил, особенностей конкретного производственного типа хозяйства и его отраслевой структуры [3].

Найти оптимальный (рациональный) размер хозяйства — значит отыскать точку минимальных издержек производства на единицу продукции при суммировании всех этих трех групп элементов [2].

При определении размеров хозяйства используют различные методы.

1. Балансовый метод, при котором рассчитывается потребность в нормах зелёного конвейера, площадей под все кормовые культуры, структуры посевных площадей, и др. Трудоёмкость ведения таких расчётов не позволяет широко использовать этот метод.

2. Расчетно-конструктивный метод имеет множество модификаций и заключается в анализе различных вариантов показателей. Одним из способов расчёта исходных размеров хозяйства является построение экономикостатистических моделей.

Помимо этого, при определении размеров сельскохозяйственного предприятия используют рекомендации научных учреждений, метод аналогов.

После определения расчетной площади хозяйства устанавливают его окончательный проектный размер с учётом конкретных условий.

Специализация хозяйства оказывает существенное влияние на использование земли. Данный фактор учитывается при формировании и совершенствовании землепользования. В условиях любой природно-экономической зоны принципиально различен подход к организации землепользований зерно-скотоводческих, зерновых, овощемолочных и иных хозяйств.

Экономическое значение рациональной специализации хозяйства состоит в том, что она создаёт условия для более эффективного использования главного средства производства — земли. Специализация способствует даль-

ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДОВ ОРГАНИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ.

73

нейшему улучшению использования трудовых ресурсов хозяйства, профессиональной структуры работников растениеводства и животноводства, повышению квалификации кадров, что в конечном счете оказывает влияние на повышение производительности сельскохозяйственного труда.

Значение рациональной специализации и концентрации заключается в том, что они создают благоприятные условия для формирования экономически устойчивого землепользования.

Таким образом, экономические основы формирования устойчивого и рационального землепользования постоянно углубляются. На первый план выдвигаются задачи, раскрывающие целесообразность и эффективность мероприятий по организации использования земли, обязательном соответствии границ, площадей и местоположений земельных массивов требованиям высокой эффективности производства, носящие комплексный характер. Решению этих задач должна быть подчинена вся система организации предприятия, в том числе и организация землепользования.

Ростовская область занимает площадь в 10,1 млн га, в том числе 9,2 млн га — земли сельскохозяйственного назначения, из них около 6 млн га — пашня. Являясь крупнейшим производителем сельскохозяйственной продукции в Южном федеральном округе страны, область играет важную роль в сельском хозяйстве России и занимает почти 4% ее общего фонда сельскохозяйственных угодий.

Такие высокие показатели сельскохозяйственного производства и особенно растениеводства обусловлены весьма эффективным сочетанием разнообразных климатических и почвенных ресурсов области и внедрением научнообоснованных почвоводоохранных систем земледелия.

Почвенное плодородие является важнейшим свойством земли, которое характеризует ее как производительную силу, как основное средство производства в сельском хозяйстве. Плодородие представляет способность почвы обеспечивать урожай, уровень которого зависит от объективных свойств самой почвы, условий климата, культуры земледелия. И в этой связи в современных условиях определились две составляющие оценки качества сельскохозяйственных угодий: качественная оценка земель по природным свойствам (бонитировка почв) и экономическая оценка земель. При качественной оценке земель объектом оценки выступает земля с ее почвенным плодородием, ее технологическими и пространственными свойствами, определяющими объективные условия использования сельскохозяйственных земель как основного средства производства в сельском хозяйстве. Результаты бонитировки являются естественно-научной основой экономической оценки земельных ресурсов, ее базисом и измеряются в относительных величина — баллах.

Земля обладает качественными характеристиками, которые прямо влияют на возможность ее использования и на ее стоимость. Влияние природных и техногенных процессов на качество земель различно в зависимости от их использования и местоположения. Для сельскохозяйственных земель наиболее существенными отрицательными характеристиками выступают деградация почв, разное культуртехническое состояние угодий, загрязнение, засорение и засоление земель.

Под деградацией почв понимаются процессы и результаты изменения комплекса их свойств и естественных режимов, приводящие к совокупному разрушению почвы как элемента экологической системы и к снижению ее почвенного плодородия. Деградация почв может быть обусловлена множеством различных природных, техногенных и антропогенных факторов.

В результате интенсивного использования земель с высокой антропогенной и техногенной нагрузкой практически все земли региона затронуты процессами деградации. Повсеместно наблюдаются такие неблагоприятные явления, как водная и ветровая эрозия почв, дегумификация, подтопление, заболачивание, осолонцевание и засоление почв, деградация природных кормовых угодий, загрязнение почв и др.

Основными негативными процессами на территории, оказывающими отрицательное влияние на качественное состояние земель, являются следующие: водная эрозия почв, снижение содержания гумуса, засоление сельскохозяйственных земель, переувлажнение, отсутствие научно-обоснованных севооборотов, снижение уровня агротехники и внесения удобрений.

Эрозия является основным фактором деградации на территории Ростовской области. Негативное влияние эрозии проявляется как правило в снижении плодородии почв, разрушении земельных участков, снижении содержания в почвах гумуса, азота, фосфора, калия и как следствие в снижении урожайности сельскохозяйственных культур.

Почвы, подверженные эрозии имеют неудовлетворительные химические, физико-химические и физические свойства. Это обуславливает резкие колебания урожайности во времени и пространстве.

С эрозией почв связана и другая не менее важная проблема — водный режим территории. Плодородие почвы зависит как от количества выпадающих осадков, так и от упорядоченности круговорота влаги. В эродированных землях наблюдается прогрессирующее иссушение местности, так как неурегулированный поверхностный сток талых и дождевых вод приводит к ежегодной потере более чем 50% влаги.

По степени засоления почвы делят на незасоленные, слабозасоленные, среднезасоленные, сильно и очень сильно засоленные (солончаки). К солончакам относят почвы, которые в поверхностном горизонте содержат в зависимости от химического состава более 0,5 - 1,2% воднорастворимых солей. Содержание солей в самой верхней части этого горизонта может достигать 15 - 60%. Разделение почв по степени засоления обусловлено различным состоянием на этих почвах сельскохозяйственных растений.

Количество природных, экономических, экологических факторов, влияющих на плодородие и урожайность сельскохозяйственных культур очень велико. Поэтому встает вопрос об учете этих факторов при эколого-экономической

ТЕRRА ECONOMICUS ^ 2011 ^ Том 9 № 3 Часть 3

ТЕRRА ECONOMICUS ^ 2011 ^ Том 9 № 3 Часть 3

оценке земель с целью сохранения и воспроизводства почвенного плодородия, а также охраны и рационального использования земельных ресурсов.

Рациональное использование земельных ресурсов имеет большое значение в экономике сельского хозяйства Ростовской области и страны в целом. Эффективное землепользование возможно только при тщательном учете региональных особенностей, среди которых состояние земельных ресурсов, их количество, структура и качество, оценка сложившейся экологической ситуации [1].

Поскольку экологическое состояние сельскохозяйственных угодий области находится в критическом состоянии, то назрела необходимость в совершенствовании существующих методик оценки земли с учетом всех факторов деградации, влияющих на плодородие сельскохозяйственных угодий и на урожайность сельскохозяйственных культур, так как в сельском хозяйстве получение продукции связано именно с качественным состоянием земли, с характером и условиями ее использования.

Таким образом, социо-эколого-экономическая оценка земельных ресурсов является основой для разработки экономической политики, принятия правильных управленческих решений, обеспечивающих организацию рационального использования сельскохозяйственных угодий региона.

ЛИТЕРАТУРА

1. Овчинникова Н.Г. Разработка социо-эколого-экономического механизма совершенствования методов использования земельных ресурсов. М.: Вузовская книга, 2011 (10,23 п.л.).

2. Овчинникова Н.Г. Социально-экономические аспекты становления сельскохозяйственного землепользования. Ростов-н/Д, 2009.

3. Овчинникова Н.Г. Формирование механизма обоснования устойчивого землепользования. Ростов-н/Д, 2009.

4. Чешев А.С., Овчинникова Н.Г. Концептуальные основы формирования механизма устойчивого землепользования. Ростов-н/Д, 2008.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.