Научная статья на тему 'Сизый голубь Columba livia в Ямало-Ненецком автономном округе'

Сизый голубь Columba livia в Ямало-Ненецком автономном округе Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
147
75
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Сизый голубь Columba livia в Ямало-Ненецком автономном округе»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2006, Том 15, Экспресс-выпуск 319: 490-492

Сизый голубь Columba livia в Ямало-Ненецком автономном округе

С. П. Пасхальный

Экологический стационар Института экологии растений и животных Уральского отделения Российской Академии наук, ул. Зеленая горка, 21, г. Лабытнанги, Ямало-Ненецкий автономный округ, 629400, Россия. E-mail: spas@lbt.ru

Поступила в редакцию 10 апреля 2006

История заселения Ямало-Ненецкого автономного округа сизым голубем Columba livia насчитывает всего около трёх десятилетий и тесно связана с развитием крупных населённых пунктов и транспортных магистралей в районах освоения месторождений полезных ископаемых. Поскольку наиболее активно в этом отношении развивались юго-восточные территории, сизый голубь в первую очередь появился в этой части ЯНАО и позднее — в западных районах. Однако до сих пор вид распространен в округе крайне неравномерно.

Какие-либо данные о встречах птиц в восточных районах округа, где стали формироваться городские поселения: Надым, Новый Уренгой, Ноябрьск и др.,- до начала 1980-х годов отсутствовали.

В декабре 1984 г. впервые было обнаружено (Пасхальный 1986), что сизый голубь заселил г. Надым, где его относительная численность составляла 0.45 особей/км маршрута в среднем по городу, а плотность — 3-4 ос./км2 в его центре. Держались птицы почти исключительно в центральной части Надыма с многоэтажной застройкой. Ночёвки находились на чердаках 5-9-этажных домов. Кормились голуби у мусорных баков, магазинов, столовых. Предположительно, надымская колония сформировалась из завезённых и одичавших птиц, поскольку в городе имелось несколько голубятен. Судя по обычности голубей, колония существовала уже не один год, хотя возраст города в то время был немногим более 10 лет. Не исключён, однако, и естественный залёт сизых голубей в этот район.

Восточнее, в г. Новый Уренгой, в 1984 г. сизых голубей не видели. Не обнаружены они здесь и в последующие годы: новосибирскими орнитологами в 1989 (Юдкин и др. 1997) и нами в феврале 2006. Ещё севернее и восточнее голубей (вероятно, завезённых и выпущенных из голубятен) видели в посёлках Газ-Сале и Тазовском (Жуков 1998).

У южной границы округа сизый голубь в конце XX в. с невысокой плотностью населял г. Ноябрьск (Балацкий 1997; наши данные). В феврале 2006 г. птицы были здесь уже многочисленны: средняя отно-

сительная численность в районах многоэтажной застройки достигала 16 ос./км маршрута, плотность — около 80 ос./км2.

В Нижнем Приобье в конце XX в. сизых голубей не регистрировали, в т.ч. в городах Салехард и Лабытнанги (Данилов и др. 1984). В Ла-бытнанги в 1980-х любители содержали несколько голубятен, птицы из которых периодически появлялись в центральной части города и, судя по их поведению, кормились и ночевали вне стационарных голубятен. Аналогичные сообщения о встречах отдельных «вольных» голубей поступали и из Салехарда. Однако «дикие» популяции ни в одном из этих городов так и не сформировались.

Ситуация в Лабытнанги изменилась в последние годы, в ходе активного строительства каменных домов. В 2002 году здесь возникла первая небольшая колония вольно живущих сизых голубей. Её появление связано с постройкой в городе очередного многоэтажного кирпичного здания с вентиляцией. Именно в нём обосновалось около 10 птиц. Особенности дома обеспечивали необходимый набор условий для формирования стабильной группировки «диких» сизых голубей. В конструкции здания над верхним этажом предусмотрена невысокая надстройка, не посещаемая людьми, куда сходились вентиляционные ходы из внутренних помещений и откуда поступал тёплый воздух. По периметру она имела ряд вентиляционных отверстий, выходивших наружу. Весной можно было наблюдать брачные игры птиц, что указывало на возможное гнездование. Но попасть в это техническое помещение было невозможно — из-за его малой высоты (около 1 м) там просто отсутствовали двери.

В 2003 году голуби освоили такой же вентиляционный блок одноэтажной пристройки к этому зданию и чердак соседнего пятиэтажного дома, сходного по своей конструкции с описанным выше.

В конце осени 2005 г. численность группировки голубей достигла не менее 200 особей. Птиц регулярно подкармливали жители города, в других случаях их отмечали на местах хранения и вывоза мусора. Периодически одиночных птиц и небольшие группы стали отмечать в разных частях города на расстоянии до километра от места расположения основных мест ночёвки.

В Предуралье, где климат тоже достаточно суров, сизый голубь расселился гораздо севернее - вдоль железной дороги до Воркуты (Лобанов 1979, 1984; Пасхальный 1989), причём здесь он весьма обычен (около 500 ос./км2) и также связан, прежде всего, с многоэтажной застройкой, обитая на чердаках зданий. Сам тип городской застройки в Воркуте - 3-, 5- и 9-этажная, с чердаками, где есть «продухи», вентиляционные отверстия или окна - вероятно, исключительно подходит для обитания здесь голубей.

В большинстве населённых пунктов Ямало-Ненецкого АО такой застройки нет или она только формируется. Однако есть основания полагать, что с развитием и преобразованием городов на территории округа могут возникнуть и другие поселения сизых голубей. Птиц постоянно завозят и содержат любители, время от времени выпуская из голубятен. Часть городов голубями уже освоена. Поэтому в перспективе возможно формирование новых поселений этого вида. Но вряд ли они станут многочисленными. Значительного роста населения и городов в округе не планируется, а условия обитания птиц на Севере вынуждают их вести жестокую борьбу за выживание.

Расселению птиц в Ямало-Ненецком автономном округе препятствуют, в первую очередь, отсутствие подходящих мест для ночёвки и гнездования, т.е. высотных зданий с чердачными помещениями необходимого качества (тёплых, со сквозными отверстиями наружу) и, в меньшей степени, трофические и климатические условия. Перспективы развития крупных населённых пунктов в регионе, особенности архитектуры зданий и дефицит кормов в малых поселениях, а также по-годно-климатические условия разных территорий (включая сокращение светлого времени суток с продвижением к северу) ставят предел распространению вида в ЯНАО севернее Полярного круга.

Литература

Балацкий Н.Н. 1997. Птицы окрестностей Ноябрьска // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. Екатеринбург: 4-8. Жуков В.С. 1998. К фауне и распространению птиц на северо-востоке Западной Сибири // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. Екатеринбург: 67-77. Лобанов В.А. 1979. Изменение фауны наземных позвоночных тундры под влиянием антропогенных факторов г. Воркуты // Биологические проблемы Севера. 8-й симпозиум / Тез. докл. Апатиты: 123-124. Лобанов В.А. 1984. Население птиц Воркуты и возможные его изменения // Птицы и урбанизированный ландшафт. Каунас: 90-91. Пасхальный С.П. 1986. Зимующие птицы северных городов Западной Сибири // Изучение птиц СССР, их охрана и рациональное использование. Л., 2: 136137 [2-е изд.: Пасхальный С.П. 2004. Зимующие птицы северных городов Западной Сибири // Рус. орнитол. журн. 13 (254): 215]. Пасхальный С.П. 1989. Зимующие птицы г. Воркуты // Распространение и фауна птиц Урала. Свердловск: 80-81.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.