Научная статья на тему 'О численности, биотопическом распределении и экологии врановых Corvidae в городе Новый Уренгой'

О численности, биотопическом распределении и экологии врановых Corvidae в городе Новый Уренгой Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
162
47
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О численности, биотопическом распределении и экологии врановых Corvidae в городе Новый Уренгой»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2015, Том 24, Экспресс-выпуск 1099: 279-285

О численности, биотопическом распределении и экологии врановых Corvidae в городе Новый Уренгой

А.В.Костенко

Александр Вячеславович Костенко. Ямало-Ненецкое отделение Союза охраны птиц России. Микрорайон Оптимистов, д. 3/1, кв. 129. Новый Уренгой, Ямало-Ненецкий автономный округ, 629300, Россия E-mail: Kostenko-stv@rambler.ru

Поступила в редакцию 13 января 2015

Урбанизация севера Западной Сибири началась сравнительно недавно, а крупные города в восточной части Ямало-Ненецкого автономного округа (Новый Уренгой, Надым, Ноябрьск и др.) появились и начали развиваться только во второй половине XX века вместе с освоением нефтегазоконденсатных месторождений. Благодаря этому врано-вые птицы на территории региона представляют собой хорошую модель для изучения процессов синантропизации (Блинов 2000).

Сбор материалов по численности, биотопическому распределению, экологии врановых проведен в 2012-2014 годах в ходе общих исследований населения птиц в городе Новый Уренгой. Маршрутные учёты велись по стандартным методикам с постоянной шириной учётной ленты (Кузякин 1962). В зимнее время проведены также автомобильные учёты. Протяжённость пеших маршрутов составила 204 км, автомобильных — 127 км. В рамках работы по созданию Атласа птиц Нового Уренгоя территория города была поделена на квадраты равной площади, что позволило оценить степень урбанизации различных участков и рассчитать уровень синан-тропности видов по методикам, предложенным Е.Л.Лыковым (2009). Степень урбанизации квадратов оценивалась по доле в их структуре самовозобновляющихся фитоценозов и застроенных территорий с помощью Mapinfo Professional 11.5.

В окрестностях Нового Уренгоя в 2012-2014 годах зарегистрировано 5 видов врановых птиц, из них 3 являются оседлыми (сорока Pica pica, ворон Corvus corax и кедровка Nucifraga caryocatactes), один - гнездящимся перелётным (серая ворона Corvus cornix) и один встречается только на миграциях (чёрная ворона Corvus corone).

Сорока Pica pica. Малочисленный оседлый вид Нового Уренгоя. По данным С.П.Пасхального (2004), сорока была распространена лишь в юго-западной части Ямало-Ненецкого автономного округа и на восток от долины Оби почти не проникала. В 1984-1992 годах этот вид в Новом Уренгое не нашли. По сведениям орнитолога-любителя З.И. Каменевой (устн. сообщ.), приехавшей на постоянное жительство в Новый Уренгой в 2004 году, сороки в это время уже гнездились в окрестностях города. Таким образом, появление сороки в Новом Уренгое на

гнездовании произошло в период с 1992 по 2004 годы. По мнению С.П. Пасхального (2004), расселению сороки по восточным районам Ямало-Ненецкого автономного округа способствовало проведение железной дороги. По-видимому, немаловажную роль сыграло и строительство автомобильных дорог с соответствующей инфраструктурой, рост и развитие городов.

В настоящее время сорока в Новом Уренгое населяет участки леса с густыми зарослями берёзы, ивы и отдельные участки высоких кустарников по периферии города. Средняя гнездовая плотность вида в пригородных лесных местообитаниях в 2013-2014 годах составила 1.6 особей на 1 км2 (или 0.8 пары/км2). Непосредственно в застроенной части города сорока не гнездится, что связано, по всей видимости, с особенностью структуры городских биотопов Нового Уренгоя — отсутствием подходящей для сооружения гнёзд растительности.

Среди всех синантропных врановых в условиях Нового Уренгоя сорока наименее пластична в выборе биотопа для гнездования, породы дерева для обустройства гнезда и строительного материала. Так, из обследованных 15 гнёзд, 14, или 93.3% были устроены на берёзах и только 1 - на иве. Практически всегда гнездовое дерево располагается в густых зарослях берёзы и ивы в пойменных участках лесов, часто заболоченных. Средняя высота расположения гнезда составила 4.2 м (3.5-5.0 м; п = 15). В качестве строительного материала сорока всегда использует тонкие гибкие ветки ив и берёз, антропогенных элементов в конструкциях гнёзд нами не обнаружено.

Зимой обилие сорок в Новом Уренгое несколько снижается и составляет в застроенной части города 0.1-0.3 ос./км2. При этом птицы, используя селитебную и промышленную зоны города в качестве кормового биотопа, всё же продолжают избегать центральную часть города: их численность здесь уступает плотности вида в пригородных пойменных лесах — 0.4 ос/км2. Наибольшая же плотность в зимнее время отмечается на городском полигоне твёрдых бытовых отходов, где одновременно нами учитывалось до 12-15 птиц.

Серая ворона Сопыв ооттх. Обычный гнездящийся перелётный вид окрестностей населённых пунктов ЯНАО (Пасхальный 2004). В Новом Уренгое в гнездовой период серая ворона - наиболее многочисленный вид врановых, в окрестных пойменных лесах его гнездовая плотность составляет 2.6 ос./км2 (или 1.3 пары/км2). Как и сорока, серая ворона концентрируется вблизи городских застроек, предпочитая устраивать гнёзда в пойменных лесах по берегам рек Ево-Яхи, Седэ-Яхи, Томчару-Яхи и Враенга-Яхи в непосредственной близости от селитебной и промышленной зон города. Реже гнездится в лиственничных редколесьях на надпойменных сухих песчаных террасах. В пределах застроенной части не гнездиться по причине недостатка внутри

города подходящих стаций, однако охотно заселяет рекреационные участки леса и редколесий, успешно размножаясь в часто посещаемых людьми биотопах.

Гнездовые стации серых ворон более разнообразны, нежели у сороки — они могут гнездиться в лесах различных типов. Более разнообразен и выбор пород деревьев для устройства гнёзд: вороны гнездятся на лиственнице (18 случаев - 62.1%), берёзе (5 - 17.2%), ели (5 - 17.2%) и кедровой сосне (1 - 3.5%). Средняя высота расположения гнёзд составляет 7.5 м (4.0-13.0 м; n = 27). Каркас в большей части гнёзд (21 -77.8%) состоит исключительно из веток лиственницы; в некоторых гнёздах (4 - 14.8%), помимо веток лиственницы, которые преобладают, в конструкции присутствуют незначительные включения веток ели, кедра, берёзы и ивы; наконец, отмечено совсем незначительное число гнёзд, которые состоят в основном из веток берёзы (1 - 3.7%) и ели (1 -3.7%).

На зиму серые вороны улетают. Массовый отлёт происходит в первой половине октября. В 2013 году сотенные пролётные стаи наблюдались над городом 1 и 7 октября, в 2014 - 13 и 14 октября. Мелкие пролётные стаи отмечаются всю первую половину октября, однако группы птиц и единичные особи могут встречаться и после отлёта основной массы птиц: так, в 2014 году на полигоне ТБО Нового Уренгоя вороны держались до 25 октября. Во время осеннего отлёта вороны летят широким фронтом над городом, иногда концентрируясь в отдельных местах на отдых. Преобладающее направления пролёта - западное и юго-западное. Весенний прилёт отмечается в апреле: в 2013 первые птицы отмечены 6 апреля, в 2014 - 24 апреля.

Чёрная ворона Corvus corone orientalis. Редкий залётный вид. Одна птица была отмечена нами в скоплении серых ворон на полигоне ТБО 20 апреля 2013. Во время осеннего массового пролёта серых ворон 7 октября 2013 в районе улицы Петуха охотник-любитель из пневматического оружия застрелил три вороны, две из которых были серыми, а одна имела оперение с признаками промежуточными между серой и чёрной воронами. Птица была взрослой, в окраске контурных кроющих перьев преобладал чёрный цвет, на прижатом оперении серый цвет имелся только на шее в виде кольца и немного просматривался у основания хвоста. Фото птицы храниться в коллекции автора.

Ворон Corvus corax. Редкий гнездящийся и обычный зимующий вид Нового Уренгоя. В гнездовой период ворон не связан с поселениям человека (Пасхальный 2004), поэтому его гнездовая плотность в окрестностях города значительно меньше, чем сороки и серой вороны, и составляет 0.6 ос./км2 (или 0.3 пары/км2). Тем не менее, встречи с вороном в окрестностях города в гнездовой период нередки, а гнездование возможно и в природно-антропогенных переходных местообитаниях

вблизи застроек. Из 5 обнаруженных нами гнёзд ворона 2 находились на опорах ЛЭП, ещё 2 — на лиственницах и 1 — на кедровой сосне. Средняя высота расположения гнёзд составила 8.2 м (6.0-11.5 м, n = 5).

В зимний период, начиная с сентября-октября обилие ворона в застроенной части города резко возрастает — до 0.8-2.1 ос./км2, вместе в полевым Passer montanus и домовым P. domesticus воробьями он становиться фоновым зимующим видом городских застроек. При этом ворон ведёт себя как типичный синантропный вид: часто кормится на площадках для сбора мусора внутри дворов, дистанция вспугивания при этом может сокращаться до 12 м. Во второй половине марта ворон из города отлетает на гнездование и его численность сокращается до 0.2 ос./км2. Наибольшей численности и в зимний, и в гнездовой периоды ворон достигает на городской свалке ТБО, где одновременно могут собираться до 100-150 птиц.

Кедровка Nucifraga caryocatactes. Предположительно гнездящийся вид, встречается в лесах окрестностей Нового Уренгоя в течение всего года. Обилие в гнездовой период составляет 0.8 ос./км2. Жилых гнёзд мы не находили, однако обнаружили одно старое гнездо, по-видимому, принадлежащее кедровке. В зимний период средняя плотность населения в лесах составляет 1.0 ос./км2, а в отельных локальных участках леса обилие может достигать 2.0 ос./км2. Максимальная встречаемость отмечается в урожайные для кедровой сосны годы, в пик запасания кормов — в августе. Так, в августе 2013 года (урожай кедровых орешков по шкале В.Г.Каппера — 4 балла) плотность населения кедровки в лесах вокруг Нового Уренгоя составила 8.5 ос./км2, а в оптимальных для вида биотопах с обилием кедровой сосны достигала 25.1 ос./км2. В августе 2014 года (урожай 3-4 балла) средняя плотность населения кедровки составила 4.2 ос./км2.

Обсуждение

Сравнение полученных данных показало, что сорока менее охотно, чем серая ворона, поселяется вблизи человеческих построек. Несмотря на то, что средние расстояния от гнездовых участков до построек у сороки и серой вороны примерно равны — 232 и 250 м соответственно (табл. 1), сорока гораздо реже гнездится ближе, чем в 150 м от строений: таких участков у сороки было отмечено 2 (в 55 и 52 м от ближайших построек), а у серой вороны — 8, причём 2 гнезда находились на расстоянии 10 и 15 м от строений. Кроме того, серая ворона охотно заселяет рекреационные участки леса и редколесий, успешно размножаясь в часто посещаемых людьми биотопах, что для сороки в условиях Нового Уренгоя не характерно. В гнездовой период серая ворона чаще других врановых залетает для кормления в селитебную зону города — здесь обилие вида в это время составляет 0.6 ос./км2.

Таблица 1. Плотность населения и особенности размещения гнёзд врановых в городе Новый Уренгой

Показатель Вид

Pica pica Corvus comix Corvus corax Nucifraga caryocatactes

Статус Оседлый Перелётный Оседлый Оседлый

Обилие в гнездовой период

по биотопам, ос./км2:

полигон ТБО ? 13.6 92.8 -

промышленная зона ? ? ? -

селитебная зона 0.2 0.6 0.2 -

леса (поймы рек) 1.6 2.6 0.6 0.8

тундра и лесотундра 0.2 1.7 1.8 -

Обилие в зимний период

по биотопам, ос./км2:

полигон ТБО 13.2 - 157.7 -

промышленная зона 0.1 - 0.8 -

селитебная зона 0.3 - 2.1 -

леса (поймы рек) 0.4 - 0.8 1.0

тундра и лесотундра ? - ? ?

Обнаружено гнёзд 15 29 5 1

Предпочитаемые породы Берёза Лиственница, Лиственница, Кедр

деревьев ель, берёза опоры ЛЭП

Средняя высота расположения 4.2 7.5 8.2 5

гнёзд, м lim 3.5-5 lim 4.0-13.0 lim 6.0-11.5

Среднее расстояние 232 250 421 235

до ближайших построек, м lim 52-387 lim 10-866 lim 188-1006

Доля гнёзд с антропогенными

элементами в конструкции, % 0 26 40 0

Сорока более консервативно, нежели серая ворона, относиться к выбору гнездовых деревьев и гнездовых биотопов. Сорока практически всегда выбирает для гнездования невысокие молодые берёзы в густых берёзовых или ивовых зарослях, в то время как серая ворона может гнездиться в самых разнообразных типах леса и выбирает различные породы деревьев, хотя и отдаёт предпочтение лиственницам. Сорока проявляет меньшую пластичность и в выборе строительного материала для гнёзд, а также в использовании при сооружении гнезда антропогенных конструкций и элементов. Так, ни в одном из 15 обследованных гнёзд сороки материалов антропогенного происхождения мы не обнаружили, в то время как у серой вороны 24% (7 из 29) гнёзд имели такие включения (проволока, полиэтилен и т.д.), а у ворона 2 из 5 гнёзд располагались на опорах ЛЭП. Тенденции, сходные с теми, что наблюдаются для сороки на западе Ямало-Ненецкого автономного округа, в городах Салехарде и Лабытнанги (гнездование на лиственницах, в застроенной части центра города, близ транспортных магистралей и т.д.) (Пасхальный 2004), нами в Новом Уренгое не отмечались.

Разделение территории города на квадраты с последующим расчётом уровня урбанизации и плотности населения на локальных участ-

ках позволило получить интересные данные. Так, сорока, очень редко гнездиться в не урбанизированных квадратах, в которых до 100% территории занято самовозобновляющимися фитоценозами (балл степени урбанизации — 0), обилие её здесь не превышает 0.3 ос./км2. Понятно, что такие территории находятся на некотором удалении от городской застройки. Так же редко (0.3 ос./км2) вид встречается на сильно урбанизированной территории с площадью застройки более 80% (балл степени урбанизации — 5). Максимальная гнездовая плотность сороки (до 3.5 ос./км2) наблюдается в пойменных участках лесов, непосредственно прилегающих к застройкам, в квадратах со степенью урбанизации 1 балл (площадь застроенной территория 1-20%), далее по мере увеличения степени урбанизации обилие снижается (табл. 2). Степень си-нанатропизации вида составляет 1.32. Такой невысокий показатель мы склонны объяснять тем, что данный вид в Новом Уренгое находится ещё на ранних стадиях синантропизации в силу недавнего заселения этой территории и молодости урбанизированного ландшафта.

Таблица 2. Плотность населения врановых в квадратах с разной степенью урбанизации и степень синантропизации видов в городе Новый Уренгой

Вид Степень урбанизации квадратов, баллы Степень синантропизации

0 1 2 3 4 5

Обилие в зависимости от степени урбанизации квадратов, ос./км2

Рюа р 'юэ 0.3 3.5 2 1.1 0 0.3 1.32

Сог^иэ согпх 2.5 3.2 3.2 7.6 4 1.5 1.8

Сог^иэ согах 2.2 1.4 1.5 4.9 0 2.1 1.09

Шс'^гада

сагуоса(ас(вв 3 2.1 0.5 0 0 0 0.58

Примечание: степень синантропизации может изменяться в пределах от 0, если все гнездящиеся пары обнаружены в квадратах со степенью урбанизации 0 баллов, до 5, в случае если все птицы найдены на гнездовании в квадратах со степенью урбанизации 5 баллов (Лыков 2009).

Серая ворона распределяется по квадратам с разной степенью урбанизации более равномерно и максимальной плотности (7.6 ос./км2) достигает на территориях, в которых площади застроенной территории составляет 40-60% (балл урбанизации — 3), то есть соотношение урбанизированной и малоизменённой незастроенной территории составляет примерно 1:1. У серой вороны наивысшая среди врановых степень синантропизации — 1.80.

Ворон в городе и его окрестностях распределяется аналогично серой вороне, однако вследствие меньшей привязанности вида к урбанизированному ландшафту его гнездовая численность здесь значительно ниже. Но в зимний период, когда серая ворона улетает, а обилие сороки остаётся на стабильно невысоком уровне, ворон в городе резко уве-

личивает свою численность (табл. 1) за счёт прилёта птиц, гнездившихся за его пределами, и становиться фоновым видом. Вместе с увеличением обилия вида в городской застройке в зимний период резко возрастает и степень синантропизации ворона — 3.9.

В целом, характеризуя степень синантропизации врановых в Новом Уренгое, можно сказать, что она возрастает в ряду: кедровка - сорока — ворон — серая ворона. В гнездовой период степень синантропно-сти сороки выше, чем у ворона, однако ворон на протяжении всего года и особенно зимой проявляет себя как более синантропизированный вид (терпимость к человеку, высокая степень синантропности и гораздо более высокая численность в городской застройке зимой, использование антропогенных конструкций для сооружения гнезд).

Учитывая тенденции, наблюдающиеся у врановых в условиях севера Западной Сибири, дальнейшее изучение процессов синантропизации, распространения, гнездовой экологии этих птиц на востоке Ямало-Ненецкого автономного округа представляет значительный интерес.

Литератур а

Блинов В.Н. 2000. Врановые Западно-Сибирской равнины. Автореф. дис. ... докт. биол. наук. М.: 1-42.

Кузякин А.П. 1962. Зоогеография СССР // Учён. зап. МОПИ им. Н.К.Крупской 109: 3-182. Лыков Е.Л. 2009. Фауна, население и экология гнездящихся птиц городов Центральной

Европы (на примере Калининграда). Дис. ... канд. биол. наук. М.: 1-270. Пасхальный С.П. 2004. Птицы антропогенных местообитаний полуострова Ямал и прилегающих территорий. Екатеринбург: 1-166.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2015, Том 24, Экспресс-выпуск 1099: 285-289

К фауне птиц Нижней Волги

П.Н.Амосов

Павел Николаевич Амосов. Кафедра биологии, экологии и гистологии, Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины, ул. Черниговская, д. 5, Санкт-Петербург, 196084, Россия. E-mail: pavel-amosov@yandex.ru

Поступила в редакцию 8 января 2015

Исследования проводились с 17 по 21 июня 2013, отдельные экскурсии совершались с марта 2009 до декабря 2012 года. Наблюдениями охвачена территория левобережья Волги в пределах Ахтубинского района Астраханской области от села Ново-Николаевка до города Ахтубинска и села Покровка. Основное внимание уделено пойменным местообитаниям и степным участкам, прилегающим к пойме. В 2013 году в июне часть поймы была ещё затоплена из-за сбросов воды Волгоградской ГЭС, и нам не удалось обследо-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.