Научная статья на тему 'Шерстная продуктивность ярок от баранов разных заводов Австралии'

Шерстная продуктивность ярок от баранов разных заводов Австралии Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
92
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОВЦЫ / ШЕРСТЬ / ПРОДУКТИВНОСТЬ / СКРЕЩИВАНИЕ

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Остроухов Н. А., Санькова О. Б., Павлова М. И.

В статье дана сравнительная характеристика количества и качества шерстной продукции ярок от австралийских баранов разных заводов: «Бангари Хилл», «Ист-Бангари», «Мурундия Парк» и контрольной группы от местных баранов породы манычский меринос. Результаты исследования свидетельствуют о том, что все группы ярок имеют достаточно высокую шерстную продуктивность хорошего качества. При оценке основных свойств шерсти необходимо учитывать цвет жиропота, его количество и качество, так как это отражается на величинах вымытой и загрязненной зон, т.е. на сохранности и защищенности руна.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Шерстная продуктивность ярок от баранов разных заводов Австралии»

УДК 636.32/.38.035

Шерстная продуктивность ярок от баранов разных заводов Австралии

Н.А. Остроухов, к.с.-х.н.

О.Б. Санькова, с.н.с.

М.И. Павлова, м.н.с.

К.П. Наказной, зоотехник-селекционер п/з «Маныч»

В целях развития и совершенствования отечественного мериносового овцеводства в нашу страну впервые, в 1928 г, из Австралии было завезено овцепоголовье (бараны, овцематки). С их участием была выведена знаменитая в России и за рубежом грозненская тонкорунная порода овец. Впоследствии, в течение длительного периода (1971-1990 гг.) небольшими партиями завозились бараны-производители из разных заводов, которые по шерстной продуктивности и ее качеству значительно отличались от местных пород.

Одним из важнейших достоинств шерсти австралийских баранов является белый цвет жиропота с оптимальным содержанием жировой и потовой части высокого качества, что позволяет сохранять целостность руна, обеспечивая меньшее проникновение в него различных загрязнений, а также длительное ее хранение. Кроме этого, шерстяные волокна имеют прекрасную извитость, четко выраженную и равномерно распределенную по всему штапелю, что одновременно определяет высокую уравненность шерсти по тонине.

В Ставропольском крае австралийские мериносы использовались в ведущих племенных заводах: «Советское руно», им.Ленина, «Россия», «Маныч»,

«Большевик» и др.

Селекционно-племенная работа, направленная на получение высокопродуктивного потомства от австралийских баранов разных заводов («Бартон-Хилл», «Ист-Бангари», «Мурундия Парк», «Бангари» и др.), в племзаводе «Маныч» при участии ВНИИОК проводится с 1997 года.

В 2002 году была продолжена работа по изучению основных свойств шерсти у потомства (ярок), полученного от скрещивания австралийских баранов

разных заводов с матками манычский меринос. В одной отаре ярок, сформированной на основе их происхождения от австралийских баранов трех заводов («Ист-Бангари», «Бартон-Хилл», «Мурундия Парк») и ярок от местных баранов-производителей (манычский меринос), были осмотрены и сформированы опытные группы по 15 голов в каждой.

Для проведения комплексной оценки руна с измерением количественных и качественных показателей свойств шерсти и их технологической значимости за две недели перед стрижкой проводился отбор образцов с 4-х топографических участков (бок-20 г, спина-15 г, ляжка-5 г, брюхо-5 г). По образцам шерсти в лабораторных условиях проведена экспертно-зоотехническая оценка, а также подготовлены образцы для дальнейших измерений: настрига и выхода чистой шерсти, тонины, длины и их уравненности в штапеле и по руну. По всем группам ярок в период стрижки был учтен индивидуальный настриг немытой шерсти. Биометрически обработанные данные измерений представлены в таблице 1.

Сравнительный анализ данных исследований продуктивности ярок свидетельствует о достаточно высоком его уровне как по настригу немытой шерсти, так и в чистом волокне. Преимуществом наиболее высокого настрига чистой шерсти (в среднем 4,1 кг) обладали ярки от австралийских баранов завода «Бартон-Хилл». Что подтверждается ранее проведенными исследованиями селекционеров при оценке этого показателя.

В группе ярок, полученных от австралийских баранов завода «Мурундия Парк», оказались несколько ниже настриги чистой шерсти (3,8 кг) и выход чистой шерсти (57,1%). Средняя тонина волокон на боку составила 21,4 мкм, длина - 12,5 см. При этом следует отметить, что шерсть их отличалась хорошей уравненностью, как по длине штапеля, так и по руну, с отлично выраженной извитостью. Величина вымытой зоны штапеля на 10,5% меньше, чем в группе контрольных ярок.

Более низкой продуктивностью, с настригами немытой шерсти 4,9 кг и чистой 3,9 кг, характеризуются ярки от баранов завода «Ист-Бангари». Вместе с тем процент выхода чистой шерсти составил 65,1%, что значительно выше, чем в

остальных группах. Средняя тонина шерсти на боку составляет 19,4 мкм, на ляжке - 20,5 мкм, с отличной уравненностью в штапеле и по руну. Величина вымытой зоны штапеля на спине незначительная - 20,0-25,0%, цвет жиропота светло-кремовый, качество удовлетворительное.

Ярки (контрольная группа) от местных баранов породы манычский меринос по количеству и качеству шерстной продукции занимают промежуточное положение между вышеназванными группами. По настригу чистой шерсти они уступают до 9,0-9,5% лишь яркам от австралийских баранов завода «Бартон Хилл». Средняя тонина шерсти составляет 21,5 мкм с менее уравненной шерстью в штапеле (С=18,3%), длина шерсти на боку - 10,8 см, или на 10,0-11,0% короче, чем в других группах. Величина вымытой зоны штапеля на спине у них составляет более 30%, что свидетельствует о недостатках качества жиропота.

Таблица 1

Средние показатели шерстной продукции ярок от баранов разных заводов Австралии

Настриг, Вы- Тонина Длина, см Зона загря- Зона вымы- Жиропот Изви- Проч-

п кг ход, бок ляжка знения, см тости, см тость, ность,

не мы той чис- той % Мср. мкм о± мкм С% Мср. мкм о± мкм С% бок спи- на бок спи- на бок спи- на Цвет Кол- во Кач- во балл балл

Бартон-Хилл

15 6,8 4,1 618 22,0 3,7 17,1 23,0 4,2 18,5 122 11,1 3,4 5,8 1,8 3,5 от, норм уд. 4 5

_______________________________________________________________________________________________________кр____________________________

Мурундия-Парк

І5 6,7 3,8 57,1 21,4 3,7 17,3 23,0 3,9 17,3 12,5 11,5 3,5 5,7 1,7 3,5 от, норм уд. 5 5

__________________________________________________________________________________________________кр__________________________

Ист-Бангари

Й 4,9 3,2 65Д 19,4 3,3 17,0 20,5 3,4 17,1 11,5 10,7 3,1 4,3 1,8 2,2 от, норм уд. 4 3

_______________________________________________________________________________________________________________кр.____________________________

п/з «Маныч»

15 6,9 3,9 58,3 21,5 3,9 18,3 22,6 4,6 20,2 10,8 10,3 3,7 5,8 1,8 3,3 св. норм уд. 5 5

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________кр___________________________________________

Сравнительные данные комплексной оценки рун ярок от баранов разных заводов Австралии предполагают получение в дальнейшем довольно высокопродуктивных животных с хорошим качеством шерсти.

Вместе с тем при оценке основных свойств шерсти необходимо учитывать цвет жиропота, его оптимальное количество и качество, соответствующие предъявляемым требованиям к рунам животных и в дальнейшем, в процессе хранения и переработки шерстяного сырья.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.