Научная статья на тему 'Основные показатели шерстной продукции у ремонтных баранчиков в зависимости от цвета жиропота'

Основные показатели шерстной продукции у ремонтных баранчиков в зависимости от цвета жиропота Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
143
42
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОВЦЫ / ШЕРСТЬ / ЖИРОПОТ / ЦВЕТ / ПРОДУКЦИЯ

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Берлова Е. П.

Изучение свойств жиропота и особенностей его влияния на шерстную продукцию овец в зависимости от его цвета становится необходимым условием для дальнейшего совершенствования существующих высокопродуктивных пород. В ГПЗ «60 лет СССР» Ипатовского района Ставропольского края были отобраны образцы шерсти у баранчиков и ярок кавказской породы в 14-месячном возрасте с белым и светло-кремовым цветом жиропота. Продуктивные показатели учитывались индивидуально по каждому животному. Изучение качественных показателей шерсти проведены по методике ВНИИОК, изданной в 1993 году. Данные прочности шерсти на разрыв показали, что наиболее прочные волокна оказались у баранчиков 2 группы на 1,1 сН/текс, или 4,1%, чем у баранчиков 1 группы (Р≥0,99). Следовательно, баранчики со светло-кремовым цветом жиропота обладали лучшими показателями по продуктивным и основным качественным показателям шерсти по сравнению со сверстниками с белым цветом жиропота.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Основные показатели шерстной продукции у ремонтных баранчиков в зависимости от цвета жиропота»

УДК 636.32/.38.035

Шерстная продукция овец ставропольской породы и манычский меринос

Ю.Н. Ибрагимов, д.с.-х.н.

Н.А. Остроухов, к.с.-х.н.

Г.В. Завгородняя, к.с.-х.н.

И.Г. Сердюков, к.с.-х.н.

О.Б. Санькова, с.н.с.

М.И. Павлова, н.с.

В северо-западной зоне Ставропольского края в хозяйствах, близко расположенных друг от друга, разводят овец ставропольской породы и манычский меринос. Овцы породы манычский меринос выведены на основе ставропольской породы, т.е. они имеют единые генетические корни. Шерсть, получаемая с этих животных, имеет свои отличительные свойства. По-видимому, это обусловлено тем, что каждая из этих пород имеет свои особенности по происхождению и направлению селекционной работы, проводимой в хозяйствах, что способствовало производству мериносовой шерсти с различным качеством.

Складывающиеся рыночные отношения диктуют, чтобы производство того или иного типа шерсти с определенными физико-техническими свойствами было экономически выгодно для каждого хозяйства. Это будет способствовать повышению эффективности ведения овцеводства и улучшению конкурентоспособности отечественного шерстяного сырья на мировом рынке. Однако для того, чтобы определить пути улучшения шерстной продукции овец ставропольской породы и манычский меринос, разводимых в хозяйствах северозападной зоны края, необходимо изучить основные свойства шерсти этих овец.

Исследования шерстной продукции овец манычский меринос проводились на матках племзаводов «Маныч», «Россия» Апанасенковского района, а ставропольской породы - «Вторая Пятилетка» Ипатовского района.

Для проведения научно-производственного эксперимента в каждом хозяйстве совместно со специалистами были выбраны по две средние по

хозяйственной значимости отары маток. Исследования проводились на 25 гол. маток, отобранных в каждой отаре методом случайной выборки (всего 150 гол.).

Как показали исследования, матки племзавода «Маныч» имеют настриг немытой шерсти 5,3 кг, в чистом волокне - 3,2 кг (выход чистой шерсти 60,6%), с колебаниями по отдельным животным от 2,5 до 3,8 кг. Средний настриг немытой шерсти маток племзавода «Россия» составил 5,6 кг, в чистом волокне - 3,5 кг (выход чистой шерсти 60,0%), с колебаниями по отдельным животным от 2,4 до 3,9 кг.

Матки племзавода «Вторая Пятилетка» имеют настриг немытой шерсти 5,3 кг, а в чистом волокне - 3,2 кг (59,4%), с колебаниями по отдельным животным от 2,6 до 3,7 кг.

Как видно из этих данных, матки манычского мериноса и ставропольской породы изучаемых хозяйств имеют хорошие показатели по шерстной продуктивности. Вместе с тем наличие больших колебаний по шерстной продуктивности отдельных животных свидетельствует о значительных резервах улучшения этого показателя в стадах изучаемых хозяйств.

Лабораторные данные тонины, уравненности, длины шерсти маток разных хозяйств представлены в таблице.

Как видно из материалов таблицы, ведущей тониной шерсти (46-48%) у маток манычского мериноса в исследуемых хозяйствах является 23,1-25,0 мкм (60 качество), а по ставропольской породе (42,2%) - 20,6-23,0 мкм (64 качество). Проведенными нами ранее в этих хозяйствах исследованиями установлено, что молодняк манычского мериноса имеет тонину шерсти в пределах от 19 до 22,5 мкм, а ставропольской породы - от 18 до 21,5 мкм.

Эти данные свидетельствуют о том, что овцы ставропольской породы изучаемого хозяйства имеют сравнительно более тонкую шерсть, чем манычский меринос.

Наши подсчеты показывают, что при наличии в стаде племзавода «Вторая Пятилетка» 8,5 тыс. гол. маток, из которых 12% дают шерсть с тониной менее 20,5 мкм (70 качество), а с молодняка в основном получают такую шерсть в этом

хозяйстве, ежегодно при классировке можно выделить до 7-8 т шерстяного сырья с высокой тониной. Продажа такой шерсти, осуществляемая некоторыми хозяйствами края по реализационной цене 1,8 доллара, способствовала бы повышению рентабельности этой отрасли в хозяйстве.

Вместе с тем настораживает факт наличия в стадах изучаемых хозяйств от 12 до 19% маток с тониной шерсти 25,1-27,0 мкм (58 качество). Этих животных желательно вывести из стада, а в случае их дальнейшего использования к ним должны быть подобраны бараны с тонкой и уравненной шерстью.

Матки всех хозяйств имели хорошую уравненность по тонине внутри штапеля (коэффициент неравномерности менее 20%). Средняя разница шерсти между бочком и ляжкой составила менее 2,0 мкм. Однако в стадах племзаводов «Россия» и «Вторая Пятилетка» выявлено 14 и 5% животных с разницей бок-ляжка свыше 3 мкм, то есть они имеют удовлетворительную уравненность по руну. Лучшие показатели по длине шерсти имели животные племзавода «Россия» - 10,8 см, или на 17,4-21,5% больше, чем у овец других хозяйств.

Матки всех хозяйств имели отличную уравненность по длине шерсти, разница бок-спина составила до 1 см, то есть менее 13%, и четко выраженную извитость по всей длине штапеля. Руно с хорошим качеством жиропота (определялось по величине зоны загрязнения и вымытости шерсти) установлено в племзаводе «Маныч» - 34%, с удовлетворительным - 50% и с

неудовлетворительным - 16%, в «России» и во «Второй Пятилетке»

соответственно 36; 50; 14 и 40; 60 (у последних с неудовлетворительной оценкой не выявлено), от 70 до 80% животных в исследуемых хозяйствах имели белый цвет жиропота. Шерсть овец изучаемых хозяйств имела хорошие показатели по прочности на разрыв и составила свыше 7 сН/текс.

Характеристика шерсти маток разных пород по тонине, уравненности и длине шерсти

Тонина В том числе, % Тонина Разница бок-ляжка, % Средняя

Хозяйство п шерсти на менее 20,6- 23,1- 25,1- шерсти на до 2 от 2 до св. 3 длина

боку, 20,5 23,0 25,0 27,0 ляжке, мкм мкм 3 мкм мкм шерсти

мкм мкм мкм мкм мкм М±т на боку,

М±т 70к. 64к. 60к. 58к. см

Манычский меринос

Племзавод

«Маныч» 50 23,44±0,28 - 35,0 46,0 19,0 24,06±0,40 100 - - 9,2

Племзавод

«Россия» 50 24,16±0,33 - 36,0 48,0 16,0 25,20±0,46 66 20 14 10,8

Ставропольская порода

Племзавод

«Вторая Пятилетка» 50 22,85±0,43 12,0 42,0 34,0 12,0 23,95±0,45 85 10 5 8,9

Проведенные исследования позволяют сделать заключение о том, что с целью улучшения количественных и качественных показателей шерстной продукции овец манычский меринос и ставропольской породы в изучаемых хозяйствах селекционную работу необходимо направить на устранение вышеуказанных недостатков. Вместе с тем, как показывает опыт зарубежных и отечественных овцеводов, использование инструментальных методов оценки шерстной продукции овец значительно ускорило бы темпы селекционного совершенствования животных этих хозяйств.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.