Научная статья на тему 'Роль науки и техники в разрешении актуальных проблем человечества'

Роль науки и техники в разрешении актуальных проблем человечества Текст научной статьи по специальности «Прочие социальные науки»

CC BY
3298
333
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАУКА / SCIENCE / ТЕХНИКА / TECHNOLOGY / ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ / GLOBAL PROBLEMS / АКТУАЛЬНОСТЬ / TOPICALITY

Аннотация научной статьи по прочим социальным наукам, автор научной работы — Пустовалова А.Ю., Жереб В.П.

Показана роль науки и техники в решении глобальных проблем человечества. Выделены основные направления их развития на современном этапе. А также тенденции развития в будущем.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE ROLE OF SCIENCE AND TECHNOLOGY SOLUTIONS TO CURRENT PROBLEMS OF MANKIND

Article aims to identify the role and position of science and technology in solving global problems. Identified the main directions of development at the present stage. And also development trends in the future.

Текст научной работы на тему «Роль науки и техники в разрешении актуальных проблем человечества»

Секция ««Концепции современного естествознания»

УДК 001;62

РОЛЬ НАУКИ И ТЕХНИКИ В РАЗРЕШЕНИИ АКТУАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

А. Ю. Пустовалова Научный руководитель - В. П. Жереб

Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева

Российская Федерация, 660037, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31

Е-mail: anastasia.pustovalova2012@yandex.ru

Показана роль науки и техники в решении глобальных проблем человечества. Выделены основные направления их развития на современном этапе. А также тенденции развития в будущем.

Ключевые слова: наука, техника, глобальные проблемы, актуальность.

THE ROLE OF SCIENCE AND TECHNOLOGY SOLUTIONS TO CURRENT

PROBLEMS OF MANKIND

A. Y. Pustovalova Scientific supervisor - V. P. Zhereb

Reshetnev Siberian State Aerospace University 31, Krasnoyarsky Rabochy Av., Krasnoyarsk, 660037, Russian Federation E-mail: anastasia.pustovalova2012@yandex.ru

Article aims to identify the role and position of science and technology in solving global problems. Identified the main directions of development at the present stage. And also development trends in the future.

Keywords: Science, technology, global problems, topicality.

В ХХ веке человечество достигло такого уровня зрелости, что осознало единство и общую природу большого числа проблем, названных глобальными проблемами человечества. Глобальность этих проблем проявляется в том, что, с одной стороны, эти проблемы касаются всего человечества и нет ни одного государства и ни одного этноса, которые могли бы их избежать; с другой стороны, неразрешение этих проблем приведет к гибели всего человечества.

Для анализа и поиска научного решения глобальных проблем человечества в 1968 году известный итальянский предприниматель и общественный деятель Аурелио Печчей собрал в Риме группу из тридцати промышленников, ученых, экономистов, отставных политиков и общественных деятелей. Эта встреча положила начало существованию Римского клуба (РК) - неформальной общественной организации, целью которой является формирование понимания новой глобальной системы, в которой живет нынешнее человечество, и новых глобальных проблем, которые этой жизни угрожают.

Первый проект РК «Сложное положение человечества» по инициативе члена клуба Дж. Форре-стера был предложен небольшой исследовательской группе, которую возглавил его ассистент Дениз Медоуз. Кроме него в эту группу входили его жена Донелла Медоуз, Йорген Рэндерс и Вильям Бе-ренс. Разработав с помощью системной динамики Дж. Форрестера модель МИР-3, члены этой исследовательской группы выполнили прогнозирование состояния человечества до 2100 года. В отчете для РК содержались результаты прогноза развития мировой экономики до 2100 года при условии, что никаких радикальных изменений в ней не произойдет.

Запасы невозобновимых природных ресурсов приблизительно к 2025 году достигнут такого низкого уровня, что это приведет к существенному спаду в трех основных сферах человеческой деятельности: производстве промышленной продукции, производстве продуктов питания и сфере обслуживания. Результатом такого изменения состояния мировой экономики будет сокращение почти на треть численности населения мира. Из биологии известно, что если размер популяции какого-либо вида биосферы сокращается на одну треть в пределах одного поколения, то популяция может не вос-

Актуальные проблемы авиации и космонавтики - 2015. Том 2

становить свою численность и оказывается на грани исчезновения. Именно такая опасность грозит человечеству! Напомним, что этот прогноз был сделан еще в 1972 году при условии, что в мировой экономике не произойдет радикальных изменений, связанных с поиском новых путей развития.

Поиск недраматических сценариев развития мирового хозяйства с использованием компьютерного моделирования показал, что технического или технологического решения этой проблемы не существует. Иными словами, нет возможности избежать катастрофы только за счет поиска новых сберегающих технологий и новых технических решений. Но было показано, что избежать катастрофического будущего можно только при условии смены критериев прогресса, критериев цивилизации!

Анализ сложившихся к настоящему времени мировых тенденций показывает, что вся деятельность современной цивилизации ориентирована на удовлетворение человеческих потребностей. Именно поэтому у философов современная цивилизация называется потребительской цивилизацией. Речь идет не только о потребностях каждого отдельного человека, но и об удовлетворении потребностей той сложившейся инфраструктуры, которая определяет облик цивилизации. Смена критериев прогресса означает, что показатели прямого, количественного роста необходимо дополнить критериями, отражающими повышение устойчивости человечества [1].

Поиски перспектив устойчивого развития человечества, в большинстве предлагаемых вариантов, носят декларативный характер, с явным оттенком утопичности. Наиболее характерные из них [2; 3], предполагают «сохранение высокого статуса фундаментальных исследований сочетается с расширением разработок прикладного характера. В будущем вряд ли человечество откажется от фундаментальных исследований, не приносящих сиюминутных выгод, но требующих значительных затрат, - освоения космического пространства, изучения микромира и др. Тем не менее наиболее активно, вероятно, будут развиваться те направления науки, которые предусматривают удовлетворение социальных потребностей. Среди таких перспективных направлений можно выделить следующие:

- развитие физики высоких энергий, способствующее уточнению специфики элементарных частиц, приближающей к построению единой теории поля;

- исследования в области термоядерного синтеза: их переход в сферу прикладных разработок должны доказать эффективность и безопасность функционирования промышленных термоядерных реакторов;

- химические исследования, обеспечивающие выход на уровень масштабного получения природных соединений, что будет способствовать смягчению проблемы мирового ресурсного дефицита;

- прогноз и предотвращение возможных экологических последствий конкретных научных и технологических разработок, которые обеспечиваются в процессе взаимосвязи фундаментальных и прикладных исследований.

Усиливающая тенденция к интеграции естественных наук позволяет предположить, что в дальнейшем на какой-то более глубокой основе будут объединены все науки о неживой и живой природе. Естествознание, вероятно, будет выступать как единая и многогранная наука о природе» [2].

«Из наиболее перспективных направлений развития науки и технологии потенциалом, достаточным чтобы проникнуть во все области человеческой деятельности и радикально их изменить, обладают, по мнению автора [3], нанотехнологии, компьютерные и коммуникационные технологии, искусственный интеллект и робототехника, биотехнологии. Самыми серьезными потенциальными результатами здесь могут стать:

- контроль человеческой жизнедеятельности на клеточном уровне, ликвидация всех заболеваний;

- обеспечение неограниченного долголетия человека;

- создание искусственного интеллекта человеческого и сверхчеловеческого уровня, который сможет взять на себя решение многих человеческих проблем и всю умственную работу;

- создание роботов, которые могут взять на себя всю физическую работу;

- создание наноассемблеров (в том числе самовоспроизводящихся), способных создавать любые объекты с молекулярной точностью, используя широко доступный в природе углерод и дешевую солнечную или термоядерную энергию;

- создание виртуальной реальности, субъективно неотличимой от настоящей

- перенос человеческого сознания в компьютер» [3].

Более зрелые предложения основываются на результатах компьютерного моделирования [4], выделяя особую роль техники и технологии в решении глобальных проблем, прежде всего потому, что любое воплощенное в реальности решение имеет конкретный характер. Но для поиска общего решения выхода из грядущего кризиса требуется полноценная дедуктивная теория такого уровня

Секция «Концепции современного естествознания»

общности, который могут обеспечить только фундаментальные научные принципы - сохранения, диссипации и фундаментальный антропный принцип [1]. Эти логические основания позволяют непротиворечивым образом выбрать в качестве абстрактного объекта складывающейся мегатеории распределенную систему как аналог человечества и обеспечить формирование «инженерных» областей социального знания - так называемых «социальных технологий». Уровень общности последних, их количественный характер описания разнообразных социальных, в самом широком смысле, процессов обеспечит возможности для надежного компьютерного моделирования и прогнозирования будущего, что позволит исключить бесчеловечные эксперименты над отдельными народами, государствами и всем человечеством, аналогичным построению в ХХ веке «нового порядка» в Европе, «светлого будущего всего человечества» или «однополярного мира», а, главное, позволить моделировать ход и последствия, а значит и недопустимость каких-либо военных конфликтов.

Библиографические ссылки

1. Жереб В. П., Снежко А. А., Ивасев С. С. Концепции современного естествознания ; Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. Красноярск, 2009. 132 с.

2. Библиотека Гумер [Электронный ресурс]. URL: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/ Science/mihail/index.php (дата обращения: 31.03.2015).

3. Российское трансгуманистическое общество [Электронный ресурс]. URL: http:// transhumanism-russia.ru/content/view/185/116/ (дата обращения: 31.03.2015).

4. Капица С. П., Курдюмов С. П., Малинецкий Г. Г. Синергетика и прогнозы будущего. М. : Едиториал УРСС, 2003. 290 с.

© Пустовалова А. Ю., 2015

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.