Научная статья на тему 'Расчет взрывозащитных устройств с противовзрывной панелью'

Расчет взрывозащитных устройств с противовзрывной панелью Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
132
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Science Time
Ключевые слова
ВЗРЫВНЫЕ НАГРУЗКИ / ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ / ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ / ВЗРЫВОЗАЩИТНОЕ УСТРОЙСТВО / СБРОСНОЕ ОТВЕРСТИЕ / СКОРОСТЬ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПЛАМЕНИ

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Кочетов Олег Савельевич

В работе рассмотрена методика расчета взрывных нагрузок на технологическое оборудование, здания и сооружения при воздействии внешних и внутренних аварийных, взрывоопасных факторов. Приводятся конструкции разработанных средств для обеспечения взрывопожаробезопасной работы оборудования в технологических цепочках современного производства. Исследованы параметры предложенных конструкций взрывозащитного устройства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Расчет взрывозащитных устройств с противовзрывной панелью»

SCIENCE TIME

РАСЧЕТ ВЗРЫВОЗАЩИТНЫХ УСТРОЙСТВ С ПРОТИВОВЗРЫВНОЙ ПАНЕЛЬЮ

Кочетов Олег Савельевич, Московский государственный университет приборостроения и информатики, г. Москва

E-mail: o_kochetov@mail.ru

Аннотация. В работе рассмотрена методика расчета взрывных нагрузок на технологическое оборудование, здания и сооружения при 0 воздействии внешних и внутренних аварийных, взрывоопасных факторов. • Приводятся конструкции разработанных средств для обеспечения взрывопожаробезопасной работы оборудования в технологических цепочках современного производства. Исследованы параметры предложенных

конструкций взрывозащитного устройства.

Ключевые слова: взрывные нагрузки, технологическое оборудование, здания и сооружения, взрывозащитное устройство, сбросное отверстие, скорость распространения пламени.

Производственные помещения чаще всего имеют форму прямоугольного параллелепипеда (рис.1). Если размеры такого помещения обозначить А, В и С, причем А£В£С, то в случае инициирования горения в геометрическом центре объема максимальную поверхность фронта пламени можно выразить [1-8]:

F0m = рАВ,

Она не зависит от размера С и определяется только площадью поперечного сечения здания.

Степень расширения газов e при сгорании по существу представляет собой отношение температуры продуктов сгорания к температуре горючей смеси, и поэтому ее легко вычислить по тепловому эффекту химической реакции горения. Для практических инженерных расчетов значительно более удобно пользоваться не величиной e, а функционально связанной с ней степенью повышения давления при взрыве в замкнутом объеме:

n=1+g(e-1),

178

о

Щ SCIENCE TIME Щ

Она входит в перечень так называемых стандартных параметров пожаровзрывоопасности веществ, определяется экспериментально и содержится в справочной литературе [1].

Один из вариантов предохранительной разрушающейся конструкции в виде противовзрывной панели представлен на рис.3, и предназначен для безфонарных зданий [9-16].

С учетом того, что связь между n и e0 устанавливается зависимостью: e0 -1= (n-1)/g, то расчетные формулы для определения площади сбросных отверстий в окончательном виде можно записать нижеследующим образом [2, с.45]:

- для докритического режима истечения:

о

5 >

хКи {у-1)

ау

3 / у-1

V P J

2 у

2 RT

Г Л

M

\Г-1)

( 2 у+1 ^

ffr

(1)

о

- для надкритического режима истечения:

5 >

Хру (v -1)

( рЛ т 2 ^ rRT0 ( 2 ^

р \г0 J i M yT + 1 у

\(г+1)/(г-1)

ау

Рис. 1 Общая схема взрывозащитного производственного здания

(2)

о

179

о

Щ SCIENCE TIME Щ

Полученные расчетные формулы можно использовать как в расчете взрывных клапанов и мембран для взрывозащиты технологического оборудования, так и в расчете легкосбрасываемой кровли и вышибных проемов для взрывозащиты зданий.

Причем, в оборудовании могут реализоваться оба режима истечения газов в зависимости от его прочности (давление Рт) и места сброса газов (давление P0), а при взрывозащите зданий практически всегда допустим только докритический режим истечения, и поэтому для зданий следует пользоваться формулой (1).

На рис.3 приведена одна из конструкций противовзрывной панели для покрытия (или кровли) взрывоопасного или радиоактивного объекта.

Противовзрывная панель состоит из бронированного металлического каркаса 1 с бронированной металлической обшивкой 2 и наполнителем -свинцом 3. В покрытии объекта 7 у проема 8 симметрично относительно оси 9 заделаны четыре опорных стержня 4, телескопически вставленные в неподвижные патрубки-опоры 6, заделанные в панели. Для фиксации предельного положения панели к торцам опорных стержней 4 приварены листы-упоры 5. Для того, чтобы сдемпфировать (смягчить) ударные нагрузки при возврате панели наполнитель выполнен в виде дисперсной системы воздух-свинец, причем свинец выполнен по форме в виде крошки, а опорные стержни 4 выполнены упругими.

Дополнительные элементы 10 могут быть выполнены из эластомера, например, полиуретана, или комбинированными, например,

упругодемпфирующими в виде упругого элемента, например, пружины, заполненной полиуретаном.

Возможен вариант, когда в качестве упругого элемента комбинированных дополнительных элементов 10, демпфирующих воздействие ударной волны, используется коническая пружина 11, нижнее основание которой упирается в листы-упоры 5 и закреплено на них посредством заполнения полиуретаном, а верхнее основание обращено в сторону бронированной металлической обшивки

2. Такая схема позволяет плавно сжиматься упругому элементу при возрастании избыточного давления взрывной волны.

Разрушающаяся часть взрывозащитного устройства (рис.4) выполнена в виде двух коаксиально расположенных ниш (углублений в стене здания), одна из которых, внешняя образована плоскостями 1, 2, 3, 4 правильной

четырехугольной усеченной пирамидой с прямоугольным основанием, а другая -внутренняя представляет собой две наклонные поверхности 5 и 6, соединенные ребром 7, с образованием паза, при этом толщина стены от ребра 7 до внешней поверхности ограждения 8 здания должна быть не менее = 20 мм.

Противовзрывная панель работает следующим образом.

180

о

Щ SCIENCE TIME Щ

При взрыве внутри производственного помещения (на чертеже не показано) происходит подъем панели от воздействия ударной волны и через открытый проем 8 сбрасывается избыточное давление. После взрыва и спада избыточного давления, опустившись, панель перекрывает проем 8 и вредные вещества не поступают в атмосферу. Для фиксации предельного положения панели служат листы-упоры 5. Для того, чтобы сдемпфировать (смягчить) ударные нагрузки при возврате панели наполнитель металлического каркаса 1 выполнен в виде дисперсной системы воздух-свинец, причем свинец выполнен по форме в виде крошки, а опорные стержни 4 выполнены упругими. Кроме того, дополнительные элементы 10, оказывают демпфирующее воздействие ударной волне.

На ПЭВМ в компьютерной среде «Excel» были установлены зависимости (рис.2, рис.5) для определения диаметра сбросного отверстия взрывного клапана для защиты цилиндрического сосуда диаметром D =1,8 м и высотой Н = 4 м от взрыва паров ацетона, а также выявлена закономерность изменения диаметра сбросного отверстия от скорости распространения пламени.

о

Зависимость диаметра сбросного отверстия от диаметра сосуда y = 0,2313x - 0,0009 п о

и,и 2 „ п 7 . ,5

к °,7 S н ^ 0 6-

О, 0,0 О) 03 t ПС.

О 0,5 О L. О п А .

I 0,4 О О ^ г\ о _

ю 0,3 О £"02-

й 0,2 2 (0

■! 0,1 - 0 -

0, 5 1, Диам 52 етр сосу 2, да, м 53 3

о

Рис. 2 Зависимость диаметра сбросного отверстия от диаметра сосуда

181

а

о

SCIENCE TIME

Рис. 3 Конструкция противовзрывной панели

о

о

Рис. 4 Схема предохранительной разрушающейся конструкции ограждения зданий

При анализе полученных результатов были выявлены нижеследующие закономерности.

1. Зависимость диаметра сбросного отверстия от диаметра защищаемого сосуда определяется как линейная и характеризуется следующей, полученной в результате аппроксимации формулой:

d = 0,2313D-0,0009 .

2. Зависимость изменения диаметра сбросного отверстия от скорости распространения пламени характеризуется следующей, полученной в результате аппроксимации степенной зависимостью:

d = 0,636u0 5017 .

182

о

Щ SCIENCE TIME Щ

Рис. 5 Зависимость изменения диаметра сбросного отверстия взрывного клапана от скорости распространения пламени паров ацетона

Литература:

1. Методика расчета нагрузок на здания и сооружения при воздействии внешних аварийных дефлаграционных взрывов. Мишуев А. В., Хуснутдинов Д. 3. -М.: МИСИ, НТЦ «Взрывоустойчивость», 2004. - 65 с.

2. Кочетов О.С. Методика расчета требуемой площади сбросного отверстия взрывозащитного устройства. Журнал «Пожаровзрывобезопасность», № 6, 2009, стр.41-47.

3. Гетия С.И., Кочетов О.С. Эффективность взрывозащитных устройств в технологических процессах. М.: МГУПИ, «Вестник МГУПИ», серия «Машиностроение», № 24, 2009. С.92-104.

4. Кочетов О.С. Расчет взрывозащитных устройств. Журнал «Безопасность труда в промышленности», № 4, 2010, стр.43-49.

5. Баранов Е.Ф., Кочетов О.С.Расчет взрывозащитных устройств для объектов водного транспорта / Речной транспорт (CCI век). № 3, - 2010. С.66-71.

6. Кочетов О.С. Расчет конструкций взрывозащитных устройств. Интернетжурнал "Технологии техносферной безопасности" (http://ipb.mos.ru/ttb). Выпуск № 3 (49), 2013 г.

183

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

а

о

Щ SCIENCE TIME Щ

7. Кочетов О.С., Новиков В.К., Баранов Е.Ф., Маслов И.В. Повышение взрывобезопасности на объектах водного транспорта // Речной транспорт (CCI век). № 2, - 2014. С. 40-43.

8. Кочетов О.С.Теоретические исследования развития взрыва в замкнутых и полузамкнутых объемах // Научные аспекты глобализационных процессов:сборник статей Международной научно-практической конференции (23 сентября 2014 г.,г.Уфа).-Уфа:РИО МЦИИ ОМЕГА САЙНС, 2014.-100с.С. 7-

13.

9. Кочетов О.С. Методика стендовых испытаний взрывозащитных мембран// Техника и технологии: Пути инновационного развития [Текст]: Сборник научных трудов 4-ой Международной научно-практической конференции (30 июня 2014 г.) / редкол.:Горохов А.А. (отв.Ред.);Юго-Зап.гос .ун-т.Курск, 2014.271с., С. 166-173.

10. Кочетов О.С. Исследование эффективности взрывозащитных устройств// Современное общество, образование и наука: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 30 июня 2014 г.: в 9 частях. Часть 5. Тамбов: ООО «Консалтинговая компания Юком», 2014. 164с.

6 С. 78-80.

11. Кочетов О.С. Способ взрывозащиты производственных зданий// Современное общество, образование и наука: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 30 июня 2014 г.: в 9 частях. Часть 5. Тамбов: ООО «Консалтинговая компания Юком», 2014. 164с. С. 80-82.

12. Oleg S. Kochetov. Research of Parameters of Explosion-Proof Devices// European Journal of Technology and Design. Vol. 5, No. 3, pp. 123-134, 2014.

13. Кочетов О.С. Расчет взрывозащитных устройств // Science Time. - 2014.— №10 (10).— C. 218-228.

14. Кочетов О.С., Ходакова Т.Д., Стареева М.О. Расчет параметров взрывозащитных устройств // Science Time. - 2015.—№ 2 (14).—C. 112-119.

15. Кочетов О.С. Методика расчета проемов для взрывозащитных устройств // Science Time. - 2015.—№ 4 (16).—C. 406-411.

16. Кочетов О.С. Конструкции взрывозащитных устройств // Science Time. -2015.—№ 8 (20).—C. 75-81.

184

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.