Научная статья на тему 'Методика расчета проемов для взрывозащитных устройств'

Методика расчета проемов для взрывозащитных устройств Текст научной статьи по специальности «Механика и машиностроение»

CC BY
117
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Science Time
Ключевые слова
ВЗРЫВНЫЕ НАГРУЗКИ / ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ / ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ / ВЗРЫВОЗАЩИТНОЕ УСТРОЙСТВО / СБРОСНОЕ ОТВЕРСТИЕ / ПРОЕМ / СКОРОСТЬ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПЛАМЕНИ

Аннотация научной статьи по механике и машиностроению, автор научной работы — Кочетов Олег Савельевич

В работе рассмотрена методика расчета размеров сбросных отверстий и проемов в зависимости от взрывных нагрузок на технологическое оборудование, здания и сооружения при воздействии внешних и внутренних аварийных, взрывоопасных факторов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Методика расчета проемов для взрывозащитных устройств»



SCIENCE TIME

МЕТОДИКА РАСЧЕТА ПРОЕМОВ ДЛЯ ВЗРЫВОЗАЩИТНЫХ УСТРОЙСТВ

Р;У 1

Кочетов Олег Савельевич, Московский государственный университет приборостроения и информатики, г. Москва

E-mail: o_kochetov@mail.ru

Аннотация. В работе рассмотрена методика расчета размеров сбросных отверстий и проемов в зависимости от взрывных нагрузок на технологическое оборудование, здания и сооружения при воздействии внешних и внутренних аварийных, взрывоопасных факторов.

Ключевые слова: взрывные нагрузки, технологическое оборудование, здания и сооружения, взрывозащитное устройство, сбросное отверстие, проем, скорость распространения пламени.

При расчете требуемой площади проходного сечения проема взрывозащитного устройства для сброса давления взрыва необходимо выполнить следующее условие: повышение давления в защищаемом объеме при горении среды должно быть полностью компенсировано снижением давления вследствие истечения газов через сбросное отверстие, для этого необходимо удалять в единицу времени из объема количество газов, определяемое формулой

где Б - поверхность фронта пламени; и - нормальная скорость распространения фронта пламени; г - плотность удаляемого газа; е - степень расширения газов при сгорании.

Величины Б, г и е в процессе сгорания и изменения давления также изменяются, но зададимся значением этих величин для наиболее опасного случая, отмечая эти величины индексом т:

[1, 2, 5, 6]:

G = Fur(e - 1), (1)

Gm = Fmurm(em- 1) (2)

SCIENCE TIME

Предельное значение плотности газа можно выразить формулой:

Гт = Го(Рт/РоУЧ (3)

где Р - абсолютное значение давления в защищаемом объеме; § =СР/Су -показатель адиабаты; СР и Су - средние теплоемкости газов соответственно при постоянном давлении и постоянном объеме; индекс «о».

При адиабатическом сжатии го-рючего газа в процессе развития взрыва величину ет можно выразить в зависимости от давления в соответствии с уравнением:

ет = 1 + (ео-1)(Рт /Ро)(1-^ (4)

На рис.1 представлена общая схема взрывозащитного производственного здания, состоящего из, расположенного на слое грунта, фундамента, на котором установлено взрывоопасное и пожароопасное оборудование [4, 5].

Рис. 1 Общая схема взрывозащитного производственного здания

Рис. 2 Схема предохранительной разрушающейся конструкции

ограждения зданий

Разрушающаяся часть выполнена в виде двух коаксиально расположенных ниш (углублений в стене здания), одна из которых, внешняя образована плоскостями 1, 2, 3, 4 правильной четырехугольной усеченной пирамидой с прямоугольным основанием, а другая - внутренняя представляет собой две наклонные поверхности 5 и 6, соединенные ребром 7, с образованием паза, при этом толщина стены от ребра 7 до внешней поверхности ограждения 8 здания должна быть не менее ё = 20 мм [5, 6].

Для эффективной взрывозащиты любого объекта, обусловленной сбросом давления взрыва, необходимо, чтобы предохранительное устройство могло обеспечить расход газов не менее:

От = Етиго(ео - 1)(Рт /Ро)(2"^ (5)

Из газодинамики известно, что массовый расход газа под давлением Р через отверстие может быть выражен следующим образом:

при докритическом режиме истечения, когда Ь > (2/(§ +1)§/(ё-1);

От = аБРт

1

2М Г (021У п(У+1)/у\

Г_ [рг, г_^(г+1)/г) (6)

ЯТ у

при надкритическом режиме, когда Ь < (2/^ +1)^-1).);

ЯТ\

2 л(г+1)/(г-1)

7 +1

(7)

где а - коэффициент истечения сбросного отверстия;

Б - площадь проходного сечения сбросного отверстия;

Ь = Р'/Рт - максимальный относительный перепад давлений на сбросном отверстии;

Р' - абсолютное давление в пространстве, в которое происходит истечение газов (если сброс газов осуществляется в атмосферу, то Р'=0,1 МПа);

М - молекулярная масса газа;

Т - абсолютная температура сбрасываемого газа;

Я - универсальная газовая постоянная.

Величина Рт, как уже отмечалось, определяется прочностью защищаемого объекта и представляет собой максимальное давление, которое может быть допущено из условия прочности объекта. Введением этой величины в формулы (6) и (7) по существу и выражается условие максимума массового рас-хода От.

Сопоставляя правые части формул (5), (6) и (7), можно получить соотношения для площади проходного сечения устройств сброса давления взрыва:

SCIENCE TIME

- для случая докритических режимов истечения, когда Ь > (2/(§ +1)

g/(g-i).

S > {s0 -\\Pm / Po >

aPm

1

2M у

RT у

(p2/У _p(y+l)/y^

(8)

- для случая надкритических режимов истечения, когда Ь < (2/(§ +1)ё/(§-1).);

(9)

S > FmUPo(£o - №m /PoГ"7

aPm

M

RT

с 2

y +1

m 5

где Бт - максимальная поверхность фронта пламени Бт = сБ

о

Б т - максимальная поверхность пламени, найденная геометрически в предположении, в первом приближении, что от точки поджога пламя ф распространяется во все стороны с одинаковой скоростью и поэтому имеет ф сферическую форму;

е - коэффициент искривления фронта пламени.

Производственные помещения чаще всего имеют форму прямоугольного параллелепипеда. Если размеры такого помещения обозначить А, В и С, причем А<В<С, то в геометрическом центре объема максимальную поверхность фронта пламени можно выразить [7, 8]:

Б0т = рАВ,

т. е. она не зависит от размера С и определяется только площадью поперечного сечения здания.

Наиболее неблагоприятный случай реализуется, когда через сбросное отверстие истекают не продукты сгорания, а холодные газы. Из этого следует, что температуру истекающих газов в формулах (8) и (9) можно выразить:

Т = То(Рт /Ро)(§-1)/§.

Степень расширения газов е при сгорании по существу представляет собой отношение температуры продуктов сгорания к температуре горючей смеси, и поэтому ее легко вычислить по тепловому эффекту химической реакции горения. Для практических инженерных расчетов значительно более удобно пользоваться не величиной е, а функционально связанной с ней степенью повышения

SCIENCE TIME

давления при взрыве в замкнутом объеме;

n=1+g(e-1),

т.к. она входит в перечень так называемых стандартных параметров пожаровзрывоопасности веществ, опреде-ляется экспериментально и содержится в справочной литературе [3]. С учетом того, что связь между п и е0 устанавливается зависимостью:

eo - 1= (n-1)/g

(10)

Тогда расчетные формулы для определения площади сбросных отверстий в окончательном виде можно записать следующим образом: для докритического режима истечения:

S >

xF0u (У-1)

ау

ГР Л

Р

\г о У

31 у-1

2 ^ 7

1

2 RT

M

У

2

у-1

г+1 Л

для надкритического режима истечения:

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

хру (у -1)

S >

31 У-1

ау

Р

Р

\1 о у

21 у

yRTo M

с 2 Vr+1)/(r-1)

7 +1

(11)

(12)

Полученные расчетные формулы можно использовать как в расчете взрывных клапанов и мембран для взрывозащиты технологического оборудования, так и в расчете легко сбрасываемой кровли и вышибных (взрывозащитных) проемов для взрывозащиты зданий.

Литература:

1. Комаров А. А. Прогнозирование нагрузок от аварийных дефлаграционных взрывов и оценка их воздействия на здания и сооружения. МГСУ, 2001 г

2. Методика оценки последствий аварий на пожаровзрывоопасных объектах/ Бодриков О.В., Елохин А. Н., Рязанцев Б.В. - М.: МЧС России, 1994.

3. Методика расчета нагрузок на здания и сооружения при воздействии внешних аварийных дефлаграционных взрывов. Мишуев А. В., Хуснутдинов Д. 3. -М.: МИСИ, НТЦ «Взрывоустойчивость», 2004. - 65 с.

«

SCIENCE TIME

4. Кочетов О.С. Методика расчета требуемой площади сбросного отверстия взрывозащитного устройства. Журнал «Пожаровзрывобезопасность», № 6, 2009, стр.41-47.

5. Гетия С.И., Кочетов О.С. Эффективность взрывозащитных устройств в технологических процессах. М.: МГУПИ, «Вестник МГУПИ», серия «Машиностроение», № 24, 2009. С.92-104.

6. Кочетов О.С. Расчет взрывозащитных устройств. Журнал «Безопасность труда в промышленности», № 4, 2010, стр.43-49.

7. Баранов Е.Ф., Кочетов О.С.Расчет взрывозащитных устройств для объектов водного транспорта /Речной транспорт (CCI век). № 3, - 2010. С.66-71.

8. Кочетов О.С. Расчет конструкций взрывозащитных устройств. Интернет-журнал "Технологии техносферной безопасности" Выпуск № 3 (49), 2013 г

9. Кочетов О.С., Новиков В.К., Баранов Е.Ф., Маслов И.В. Повышение взрывобезопасности на объектах водного транспорта// Речной транспорт (CCI век). № 2, - 2014. С. 40-43.

10.Кочетов О.С.Теоретические исследования развития взрыва в замкнутых и полузамкнутых объемах// Научные аспекты глобализационных процессов:сборник статей Международной научно-практической конференции (23 сентября 2014 г.,г.Уфа).-Уфа:РИО МЦИИ ОМЕГА САЙНС, 2014.-100с.С. 713.

11. Кочетов О.С. Методика стендовых испытаний взрывозащитных мембран// Техника и технологии: Пути инновационного развития [Текст]: Сборник научных трудов 4-ой Международной научно-практической конференции (30 июня 2014 г.)/ редкол.:Горохов А.А. (отв.Ред.);Юго-Зап.гос.ун-т.Курск, 2014.-271с., С. 166-173.

12. Кочетов О.С. Исследование эффективности взрывозащитных устройств// Современное общество, образование и наука: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 30 июня 2014 г.: в 9 частях. Часть 5. Тамбов: ООО «Консалтинговая компания Юком», 2014. 164с. С. 78-80.

13. Кочетов О.С. Способ взрывозащиты производственных зданий// Современное общество, образование и наука: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 30 июня 2014 г.: в 9 частях. Часть 5. Тамбов: ООО «Консалтинговая компания Юком», 2014. 164с. С. 80-82.

14. Кочетов О.С. Расчет взрывозащитных устройств // Science Time. - 2014. — № 10 (10)—C. 218-228.

15. Кочетов О.С., Ходакова Т.Д., Стареева М.О. Расчет параметров взрывозащитных устройств // Science Time. - 2015.—№ 2 (14). - C. 112-119.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.