Научная статья на тему 'Проблемы интеграции России в АТР в контексте имиджевой и инвестиционной привлекательности регионов Дальнего Востока'

Проблемы интеграции России в АТР в контексте имиджевой и инвестиционной привлекательности регионов Дальнего Востока Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
872
180
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
международное сотрудничество / порто-франко / имидж / территории опережающего социально-экономического развития / инвестиционная привлекательность / international cooperation / priority socio-economic development territories / image / investment attractiveness / porto franco

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Самойленко Петр Юрьевич

Рассматриваются основные вопросы развития международного со-трудничества регионов Дальневосточного федерального округа (ДФО) со странами Северо-Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в условиях «разворота Россиина Восток» и в рамках итогов Восточного экономического форума (ВЭФ).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социальной и экономической географии , автор научной работы — Самойленко Петр Юрьевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The Challenges of Russia’s Integration into the Asia-Pacifi c Region in the Context of Image and Investment Att ractiveness of the Far Eastern Regions

The article deals with the challenges of the international economic cooperation between the Russian Far East and countries of the North East Asia and Asia Pacifi c Region in terms of Russia’s turnaround to the East and within the framework of results of the Eastern Economic Forum.

Текст научной работы на тему «Проблемы интеграции России в АТР в контексте имиджевой и инвестиционной привлекательности регионов Дальнего Востока»

УДК 007 ББК 66.4

П. Ю. САМОЙЛЕНКО

Проблемы интеграции России в АТР в контексте имиджевой и инвестиционной привлекательности регионов Дальнего Востока

Рассматриваются основные вопросы развития международного сотрудничества регионов Дальневосточного федерального округа (ДФО) со странами СевероВосточной Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в условиях «разворота России на Восток» и в рамках итогов Восточного экономического форума (ВЭФ).

Ключевые слова: международное сотрудничество, порто-франко, имидж, территории опережающего социально-экономического развития, инвестиционная привлекательность.

P. Y. Samoilenko

The Challenges of Russia's Integration into the Asia-Pacific Region in the Context of Image and Investment Attractiveness of the Far Eastern Regions The article deals with the challenges of the international economic cooperation between the Russian Far East and countries of the North East Asia and Asia Pacific Region in terms of Russia’s turnaround to the East and within the framework of results of the Eastern Economic Forum.

Keywords: international cooperation, priority socio-economic development territories, image, investment attractiveness, porto franco.

На Восточном экономическом форуме во Владивостоке президентом России была озвучена первоочередная задача федеральной власти - «обеспечить подъем и опережающее развитие Дальнего Востока, превратить его в преуспевающий, привлекательный для жизни и ведения бизнеса регион, создать точки роста, которые станут локомотивами будущего развития»1.

1 Пояснительная записка к проекту указа президента от 19.05.2015 [Электронный ресурс]. URL: base.consultant.ru

САМОЙЛЕНКО Петр Юрьевич — кандидат политических наук, доцент Школы гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета, эксперт Российского института стратегических исследований, г. Владивосток.

ЭКОНОМИКА РЕГИОНА

47

Правительство поставило перед бизнесом цель - позиционировать Дальний Восток России как образец новой модели развития, направленный на более активную интеграцию России в Азиатско-Тихоокеанском регионе за счет активного международного сотрудничества. При этом предпринимаемые усилия по линии как федеральных, так и региональных властей, очевидно, пока не достаточны и не могут создать условия для формирования однозначно позитивного российского имиджа в странах АТР и СевероВосточной Азии (CBA) [9].

Следует отметить, что при выстраивании имиджа Дальнего Востока России необходимо учитывать следующее:

1. ДФО является частью России, поэтому для регионов округа характерны определенные общие черты, свойственные современной отечественной экономике.

2. Дальний Восток на сегодняшний день является территорией с особыми режимами для бизнеса, в том числе для привлечения инвестиций, а именно: территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) и режим порто-франко во Владивостоке. Для данных экономических инструментов создан правовой каркас, проводится работа по созданию условий для их реализации, соответственно, созданы имиджевые предпосылки позиционирования регионов Дальнего Востока как площадки с уникальными условиями для привлечения инвестиций. Также очевидно, что в рамках постановки руководством страны столь масштабных задач, как создание во Владивостоке свободного порта (порто-франко) и развитие территорий опережающего социально-экономического развития необходимо наращивать усилия по продвижению имиджа России в регионе с помощью средств массовой информации, ресурсов сети Интернет, а также путем создания устойчивого положительного имиджа регионов Дальнего Востока как привлекательных с точки зрения инвестиций и туризма.

3. Регионы Дальнего Востока России имеют свои особенности, в том числе в вопросах привлечения инвестиций и внешнеэкономической деятельности. На сегодняшний день Дальний Восток России, включающий девять субъектов Российской Федерации, интегрирован в международное сотрудничество в основном за счет южных и восточных регионов: Приморского края, Сахалинской области, Хабаровского края, Амурской области и ориентирован на страны Азиатско-Тихоокеанского региона и, преимущественно, страны Северо-Восточной Азии. При этом необходимо разделять как стратегические и внешнеполитические аспекты отношений, так и собственно международное экономическое сотрудничество, хотя эти направления на практике оказываются взаимосвязанными.

В сфере внешнеэкономической деятельности на Российском Дальнем Востоке сохраняются очевидные коммуникативные проблемы, а именно:

- имеют место опасения инвесторов в вопросах создания российской стороной условий и гарантий для развития успешных инвестиций в экономику региона;

48

ТАМОЖЕННАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ № 4(73)/2015

- отсутствие единой стабильной системы информирования стран АТР и СВА (их бизнес-кругов) о состоянии инвестиционного климата на Дальнем Востоке России.

В рамках внешнеэкономической деятельности первейшей стратегической задачей Дальневосточного региона становится вхождение на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона, создание несырьевого экспорта, привлечение иностранных инвестиций в экономику российского Дальнего Востока [2]. Соответственно, к первоочередным имиджево-коммуникативным задачам, стоящим перед Тихоокеанской Россией, в настоящее время необходимо отнести следующие:

- создание устойчивого позитивного инвестиционного имиджа Дальневосточного федерального округа;

- создание позитивного туристического образа региона;

- формирование информационного «пула» уникальных для интегрированного в АТР российского мегарегиона составляющих, таких как памятники истории и культуры и места туристического показа, регулярно проводимые значимые мероприятия с международным участием, и т. д.;

- создание экономической основы для международного сотрудничества в рамках Тихоокеанской России, а также форматов иных «дорожек» сотрудничества, например, культурного, гуманитарного и др.

В экономическом отношении Россия стремится через Дальний Восток развивать отношения с КНР и Республикой Корея, Вьетнамом, Индонезией и другими крупными экономиками АТР [3].

Основными препятствиями для интеграции Дальневосточного региона в АТР остаются сырьевой характер и слабость их экономики, отсутствие реальных достижений в развитии туристических проектов. К примеру, на сегодняшний день во Владивостоке до сих пор окончательно не достроены и не введены в строй две пятизвездочные гостиницы Hyatt, которые должны быть сданы в эксплуатацию еще в 2012 г. и ориентированы на туристов и бизнесделегации стран АТР. До конца не ясны перспективы строительства игорной зоны в пригороде Владивостока.

Таким образом, факторами, сдерживающими развитие сотрудничества и привлечение инвестиций на Дальний Восток России, на сегодняшний день являются следующие:

- высокие транспортные и энергетические затраты;

- узкий рынок труда, высокая стоимость рабочей силы;

- слабая конкурентноспособность местных производств;

- необходимость существенных финансовых вложений и инвестиций для развития совместных производств.

Соответственно, перед федеральной властью стоят следующие первоочередные задачи:

- развитие инфраструктуры в регионах ДФО, прежде всего, ориентированной на развитие реального сектора экономики;

ЭКОНОМИКА РЕГИОНА

49

- снижение затрат, связанных с организацией и функционированием бизнеса;

- создание налоговых и прочих льгот для инвесторов;

- структурные изменения в региональной экономике с целью повышения ее инновационности.

Таким образом, путем опроса иностранных инвесторов и бизнесменов, установлены типичные информационно-имиджевые проблемы (рис. 1).

Политические риски Геополитическая напряженность Верховенство закона Экономические проблемы Санкции Цена на нефть Коррупция Прочее

Корпоративное управление Права миноритарных акционеров Валютные риски Негативное мнение о России Ликвидность

19%

23%

27%

35%

38%

Рис. 1. Опасения зарубежных инвесторов по поводу инвестирования в Россию (результаты опроса представителей инвестиционных компаний в 2015 г.) [4]

В первую очередь - это проблемы, связанные с привлечением инвестиций, такие как «геополитическая напряженность» и «санкции», характерные для западных регионов России. Страны АТР, присоединившиеся к антироссийским санкциям, например Япония, не предпринимают серьезных усилий, направленных на блокирование российской экономической активности, а в большей степени сконцентрированы на так называемых санкционных списках российских чиновников и крупных бизнесменов. В то же время такие показатели, как «цена на нефть» и «верховенство закона», являются характерными для восприятия иностранцами российской действительности в целом, а значит, в имиджевом плане не ухудшают позиции регионов ДФО.

Говоря о необходимости усиления информационно-имиджевой политики России в АТР, в том числе после ВЭФ, следует говорить о привлечении интереса азиатских партнеров к происходящим на Дальнем Востоке России событиям. Следует отметить, что при этом необходимо учитывать азиатский менталитет, одним из базисов которого является практическая ориентированность проектов и стремление получения перспективных выгод [1]. С этой позиции к числу перспективных при ведении информационной политики со странами АТР следует отнести факторы, отраженные на рис. 2.

Анализ показателей мер, ведущих к улучшению состояния экономики в России, позволяет выделить ряд категорий, с одной стороны, не имеющих к Дальнему Востоку отношения, с другой - используемых в реалиях

50

ТАМОЖЕННАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ № 4(73)/2015

направления «разворота России на Восток» при описании создания особых инвестиционных режимов именно на Дальнем Востоке России (проекты ТОСЭРов и порто-франко).

Экономические реформы / диверсификация Верховенство закона Мир в Украине Ликвидация коррупции Политические реформы Снятие санкций Предсказуемая / рациональная политика Защита права собственности Примирение с Западом Восстановление цен на нефть Улучшение корпоративного управления Изменение негативного мнения о России Прочее Свободная пресса Стабилизация рубля

15%

15%

19%

27%

27%

^^^^■46%

38%

Рис. 2. Меры, ведущие к улучшению состояния экономики в России (согласно мнению инвесторов)

Для иностранных инвесторов также интересен анализ показателей привлекательности отраслей российской экономики применительно к Дальнему Востоку (рис. 3).

Нефть и газ Металлургия и горнодобыча Сельское хозяйство Химическая промышленность и удобрения Телекоммуникации и IT Напитки и продукты питания Промышленность Энергетика Фармацевтика Финансы Недвижимость Развлечения и СМИ Транспорт Ритейл Прочее

|4%

| 4% | 4% | 4%

I 23%

8%

| 19% I 19%

I 15%

12%

12%

12%

| 31% I 31%

38%

Рис. 3. Наиболее привлекательные отрасли для инвестиций (согласно мнению инвесторов) [4]

Анализ перспективных, с точки зрения иностранных бизнесменов, направлений российской экономики также показывает, что такие ключевые категории, как «нефть и газ», «сельское хозяйство», «энергетика», имеют на Дальнем Востоке неплохой потенциал. В то же время на графике видно, что позиция «телекоммуникации и IT» проблемна, поскольку по качественным

ЭКОНОМИКА РЕГИОНА

51

показателям информационной инфраструктуры регионы ДФО ощутимо отстают от стран СВА и АТР.

Таким образом, данные опросов иностранных инвесторов свидетельствуют о том, что Дальний Восток в имиджевом отношении в целом находится не в худшем положении, а предпринимаемые государством усилия направлены на решение тех ключевых проблем привлечения инвестиций, которые отмечает и зарубежный бизнес.

Анализ инвестиционной привлекательности российских регионов показал, что регионы Дальнего Востока России на фоне других регионов страны занимают не самые высокие категории привлекательности (см. таблицу).

Таблица

Данные об инвестиционной привлекательности субъектов ДФО

Регион Регуляторная среда Институты для бизнеса Инфраструктура и ресурсы Поддержка малого предпринимательства

Республика Саха (Якутия) C C D A

Камчатский край B D D A

Приморский край C C C D

Сахалинская область B B E C

Хабаровский край D C D E

Магаданская область E B D B

Амурская область Е Е С D

Примечание. Категории оценки даны по убыванию - A, B, C, D, E (взяты 78 российских регионов).

Таким образом, рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации показывает, что большинство регионов Дальнего Востока входят в 3-ю и 4-ю группы из 5 [8]. Так, Амурская область занимает четвертую позицию с конца списка, Магаданская область - тринадцатую, Хабаровский край - пятнадцатую, Сахалинская область и Приморский край -двадцать пятую и тридцать первую, Якутия - тридцать восьмую, Камчатский край - сорок седьмую, Еврейская автономная область и Чукотский автономный округ в рейтинге не значатся. При этом Амурская и Магаданская области имеют в общих оценках «низшие» показатели «Е» по отдельным категориям и, соответственно, оказались в группе территорий с низкой привлекательностью. Общими проблемными показателями, которые «тянут» имидж инвестиционной привлекательности дальневосточных регионов вниз, является слабая регуляторная среда и слабая инфраструктура и ресурсы (отмечены даже у Якутии, имеющей среди регионов ДФО самый высокий рейтинг).

52

ТАМОЖЕННАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ № 4(73)/2015

Такие оценочные категории как институты для бизнеса и поддержка малого и среднего предпринимательства в ряде регионов Дальнего Востока также оценены низко [8].

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Таким образом, исходя из данных исследований целевых групп, перспективным представляется не только концентрировать усилия преимущественно на административно-аппаратных решениях (таких как создание после ВЭФ агентств по человеческому капиталу и по привлечению инвестиций), но и решать вопросы единой российской информационной политики, направленной на интеграцию Дальнего Востока страны в АТР, а именно:

- создание системы постоянного информирования потенциальных инвесторов о развитии Тихоокеанской России и ключевых проектов, ориентированных на АТР, таких как проект свободного порта и ТОСЭРы;

- распределение информационных задач на четырех уровнях - международном, национальном, окружном и региональном, с соответствующей взаимосвязью и взаимозависимостью между информационным контентом, распространяемым на данных уровнях;

- создание системы мониторинга сообщений в СМИ и сети Интернет, посвященных проблемам интеграции России и Дальнего Востока в АТР, с целью определения наиболее проблемных тем в повестке деятельности СМИ, которые связаны с указанными вопросами и последующим реагированием органов власти и национального бизнеса на полученную информацию;

- формирование условий для расширения присутствия на Дальнем Востоке России представителей масс-медиа стран АТР с целью более плотного информационного и кросс-культурного сотрудничества, способствующего и развитию внешнеэкономической деятельности.

Список литературы

1. Алексеев А. Ю. Восточный вектор внешней политики России [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.singapore.mid.ru/rus/asia/ ros_asia_2.html

2. Дьяков В. И. Взаимодействие региональных таможенных администраций для обеспечения развития торговли в северной пацифике // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. 2013. № 3. С. 52-61.

3. Дьяков В. И. Правовое и политическое положение России в АзиатскоТихоокеанском регионе / В. И. Дьяков, С. С. Ерошенко // Развитие национального законодательства в условиях глобализации: опыт России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона: материалы междунар. науч.-практ. конфер. Владивосток: Изд-во Дальневост. федер. ун-та, 2011. С. 71-76.

4. Опрос инвесторов: Россия в 2015 году [Электронный ресурс]. Режим

доступа: http://detailcomms.com/ru/inostrannye-investory-vosprijatie-rossii-

ekonomika-fondovyj-rynok-v-2015/

5. О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации [Электронный ресурс]: федер. закон от 29.12.2014

ЭКОНОМИКА РЕГИОНА

53

№ 473-ФЗ. Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_

LAW_172962/

6. Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации на 2015 год [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.kremlin.ru/transcripts/47173

7. Самойленко П. Ю. Стратегические интересы России в АТР: синергетический и информационно-имиджевый факторы в вопросах военной и экономической политики // Ойкумена. 2014. № 2.

8. Улучшение инвестиционного климата в России // Агентство стратегических инициатив (АСИ) [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://asi.ru/ investclimate/

9. Шаров С. «Поворот на Восток» ради будущего России [Электронный

ресурс]. Режим доступа: http://www.pravda.ru/districts/fareast/19-07-2015/

1267415-levintal-0/

Вагин В.Д. Экономический потенциал территории Российской Федерации: учебное пособие / В.Д. Вагин. -СПб.: ИЦ Интермедия, 2015. - 264 с.

Раскрываются понятия экономического потенциала, экономического пространства Российской Федерации, а также объем содержания и структура экономического по-тенциала. Особое внимание уделено таким составным частям экономического потенциала, как природно-ресурсный, производственный, финансовый, человеческий, внешнеэкономический и интеграционный потенциалы, научно-технические и инновационные факторы развития.

Наряду с содержанием и характеристикой экономического потенциала страны даются результирующие показатели ее социально-экономического развития; приводятся расчет индекса развития человеческого потенциала и его уровень для регионов и России в целом.

Предназначено для студентов, обучающихся по специальности «Таможенное дело», а также может быть использовано студентами экономических специальностей, аспирантами и преподавателями вузов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.