Научная статья на тему 'Проблемы стратегического развития международного сотрудничества регионов ДФО со странами АТР в условиях финансового кризис'

Проблемы стратегического развития международного сотрудничества регионов ДФО со странами АТР в условиях финансового кризис Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
434
139
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО / INTERNATIONAL COOPERATION / ИНФОРМАЦИОННАЯ ЭКОНОМИКА / INFORMATION ECONOMY / БРЕНДИНГ ТЕРРИТОРИИ / ИНВЕСТИЦИИ / INVESTMENTS / ПРОЕКТЫ / PROJECTS / УГЛЕВОДОРОДЫ / HYDROCARBONS / BRANDING OF THE AREA

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Самойленко Петр Юрьевич

Рассматриваются проблемы развития международного сотрудничества регионов Дальневосточного федерального округа (ДФО) со странами Северо-Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона в условиях финансово-экономической стагнации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социальной и экономической географии , автор научной работы — Самойленко Петр Юрьевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Challenges for strategic development of the international cooperation between the regions of the Far Eastern Federal District and Asia-Pacific Region

The article deals with the topical issues of the international economic cooperation between the Russian Far East and North-East Asian and Pacific Rim countries under the conditions of economy stagnation. The paper dwells on potential joint businesses.

Текст научной работы на тему «Проблемы стратегического развития международного сотрудничества регионов ДФО со странами АТР в условиях финансового кризис»

УДК 339.543 ББК 65.5

П.Ю. САМОЙЛЕНКО

Проблемы стратегического развития международного сотрудничества регионов ДФО со странами АТР в условиях финансового кризиса

Рассматриваются проблемы развития международного сотрудничества регионов Дальневосточного федерального округа (ДФО) со странами Северо-Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона в условиях финансово-экономической стагнации.

Ключевые слова: международное сотрудничество, информационная экономика, брендинг территории, инвестиции, проекты, углеводороды.

P.Y. Samoylenko

Challenges for strategic development of the international cooperation between the regions of the Far Eastern Federal District and Asia-Pacific Region The article deals with the topical issues of the international economic cooperation between the Russian Far East and North-East Asian and Pacific Rim countries under the conditions of economy stagnation. The paper dwells on potential joint businesses.

Keywords: international cooperation, information economy, branding of the area, investments, projects, hydrocarbons.

Финансовый кризис и тренд на девальвацию российского рубля в течение всего 2014 г. могут стать факторами, серьезно угрожающими развитию международных проектов на российском Дальнем Востоке, стратегически важных для страны в условиях реализации «Восточного вектора» и диверсификации мировых хозяйственных связей России в пользу стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) [5]. При этом существуют как общероссийские, так и региональные факторы, которые могут существенно снизить инвестиционную привлекательность регионов Дальневосточного федерального округа для зарубежных инвестиций, а также в определенной мере и подорвать стратегическое влияние России в АТР. Следует отметить, что одним

САМОЙЛЕНКО Петр Юрьевич — кандидат политических наук, доцент Школы гуманитарных наук ДВФУ, г. Владивосток.

ЭКОНОМИКА РЕГИОНА

43

из ключевых факторов при этом остается информационный аспект - формирование брендинга территорий ДФО как инвестиционно-привлекательных для зарубежных инвесторов [1].

В настоящее время Дальний Восток России, а точнее его южные и восточные регионы - Приморский и Хабаровский края, Сахалинская и Амурская области, интегрированы в международное сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

При этом необходимо разделять как стратегические и внешнеполитические аспекты отношений, так и собственно международное экономическое сотрудничество, хотя эти направления на практике оказываются взаимосвязанными.

Если в стратегическом отношении политика России направлена в основном на удержание стратегического паритета в Азиатско-Тихоокеанском регионе и сохранение реального влияния на события в Северо-Восточной Азии (СВА), прежде всего, на ситуацию на Корейском полуострове, то в рамках внешнеэкономической деятельности первейшей стратегической задачей становится вхождение на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона, создание несырьевого экспорта, привлечение иностранных инвестиций в экономику российского Дальнего Востока [2].

В стратегическом отношении приоритетными сохраняются отношения преимущественно с КНР и КНДР; в экономическом отношении через Дальний Восток Россия стремится развивать отношения с КНР и Республикой Корея.

Несмотря на предпринимаемые на уровне федерального центра усилия, в том числе проведение в 2012 г. во Владивостоке саммита АТЭС, на сегодняшний день реальное международное сотрудничество регионов ДФО со странами АТР и СВА развивается крайне слабо.

Так, на развитие международных проектов ориентированы Сахалинская область (добыча и экспорт углеводородов) и Приморский край (проекты транспортировки и экспорта углеводородов, строительство и эксплуатация нефтепровода ВСТО-2, строительство Восточной нефтехимической компании и завода СПГ (сжиженного природного газа), реализация проекта развития Владивостока как центра международного сотрудничества в АТР, и др.). Оба этих региона потенциально ориентированы как на СВА, так и на АТР в целом. По объективным причинам Хабаровский край и Амурская область задействованы преимущественно в проектах, ориентированных на Китай, так как имеют протяженную границу с северо-восточными провинциями КНР - Хэйлунцзян, Цзилинь, Ляонин.

Основными препятствиями интеграции регионов ДФО в АТР остаются сырьевой характер и слабость их экономики, отсутствие реальных достижений в развитии туристических проектов. К примеру, во Владивостоке до сих пор окончательно не достроены и не введены в строй две пятизвездочные гостиницы Hyatt, которые первоначально должны были быть сданы

44

ТАМОЖЕННАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ № 4(69)/2014

в эксплуатацию еще в 2012 г. и ориентированы на туристов и бизнес-делегации стран АТР. Неясны также перспективы строительства игорной зоны в пригороде Владивостока.

Основными причинами, сдерживающими развитие сотрудничества и привлечение инвестиций, являются следующие:

- высокие транспортные и энергетические затраты;

- узкий рынок труда, высокая стоимость рабочей силы;

- слабая конкурентоспособность местных производств;

- необходимость существенных финансовых вложений и инвестиций в совместные производства.

Соответственно, для увеличения сотрудничества российского Дальнего Востока со странами АТР, необходимо:

- развитие в регионах ДФО инфраструктуры, прежде всего ориентированной на развитие реального сектора экономики;

- снижение затрат, связанных с организацией и функционированием бизнеса;

- создание налоговых и прочих льгот для инвесторов;

- структурные изменения в региональной экономике с целью повышения ее инновационности.

Следует отметить, что Россия заинтересована в развитии отношений со странами АТР, однако практическое развитие этих отношений зависит от конкретных проектов, которые возможно реализовать на уровне регионов Дальневосточного федерального округа [3].

В странах АТР и СВА существуют свои ожидания от российского Дальнего Востока: для КНР регионы ДФО интересны, прежде всего, с точки зрения развития приграничного торгово-экономического сотрудничества и импорта российских ресурсов; для КНДР Россия сохраняется как стратегический партнер. В настоящее время реальные экономические связи достаточно слабы, КНДР экономически интегрируется в большей степени в КНР; для Республики Корея интересны как вопросы экспорта российских ресурсов (прежде всего углеводородов), так и импорт в Россию собственных товаров (в основном электроники и автомобильной спецтехники); Япония сохраняет достаточно слабые связи с Россией и нерешенные стратегические противоречия в форме проблемы «северных территорий».

Очевидно, что в последние годы основным игроком в АТР, на которого был сориентирован российский Дальний Восток, являлся Китай. Именно для КНР, как крупнейшего участника азиатского рынка и одного из основных торговых партнеров России, строились газопровод и нефтепровод от сибирских месторождений до портов Приморского края. Именно на Китай, как стратегического партнера в АТР, сориентирована Россия в вопросах безопасности в АТР и СВА. В 2013 г. к Китаю добавилась Республика Корея как крупнейшая развивающаяся экономика АТР. Можно утверждать, что ориентация России на эти государства в международном сотрудничестве должна

ЭКОНОМИКА РЕГИОНА

45

сохраниться как доминирующий тренд и в 2014 г. К примеру, проект игорной зоны во Владивостоке ориентирован преимущественно на граждан КНР, которые в настоящее время посещают в основном казино в Макао.

Начало экономической рецессии и девальвация национальной валюты в январе 2014 г. могут стать факторами дальнейшего снижения инвестиционной привлекательности регионов ДФО для интеграции в АТР, усугубить национальную зависимость (особенно регионов Дальнего Востока) от экспортных товаров. По продовольственным товарам сегодня эта зависимость для России составляет около 50-60%, по медикаментам - около 80-85%, по бытовой технике и электронике - 90-95%. Все эти товары, представляющие продукты массового потребления, в процессе девальвации будут дорожать. Соответственно, под угрозой окажутся и многие совместные проекты, актуальные для Дальнего Востока. К примеру, продукция автомобильного предприятия «Соллерс» во Владивостоке, занимающегося сборкой автомобильной техники марок Fiat, Ford, Hyundai и ряда других, - будет неизбежно дорожать, а спрос на нее, соответственно, - падать.

Доля нефтегазовых доходов в структуре российского бюджета в настоящее время превышает 52%. В условиях затухающего роста этих доходов правительство планирует компенсировать это за счет производств, ориентированных на экспорт. Подобными проектами, применительно к Дальнему Востоку, являются еще не завершенные, но достаточно крупные даже в национальном масштабе проекты строительства Восточной нефтехимической компании (ЗАО «ВНКХ») и завода по сжижению природного газа, ориентированные на переработку и экспорт углеводородов в АТР. Пока сложно сказать, насколько внутренние проблемы России повлияют на интерес стран АТР, прежде всего Китая и Республики Корея, к Дальнему Востоку России, но недооценивать эти факторы не следует.

Опрос некоторых иностранных экспертов, представителей стран СВА, находящихся на Дальнем Востоке России, позволяет сделать вывод: существуют реальные опасения со стороны этих стран, что удешевление рубля по отношению к валютам развитых стран существенно подорвет российскую экономику и снизит вероятность развития международных проектов с ее участием в АТР. Аналогичные опасения высказывают и представители деловых кругов Приморского края: в условиях практического отсутствия конкурентоспособных товаров и незавершения сырьевых проектов (ВНКХ и СПГ) Российский Дальний Восток оказывается в невыгодном положении со странами АТР и СВА. Под угрозу также ставятся и туристическо-рекреационные (включая игорную зону) проекты, реализация которых на сегодняшний день не завершена.

Необходимо отметить также, что экономическая стагнация в России скорее всего негативно скажется и на стратегических аспектах взаимодействия со странами АТР, поскольку сузит бюджетные возможности и затруднит обновление военной инфраструктуры, поставит под угрозу военное присутствие

46

ТАМОЖЕННАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ № 4(69)/2014

России в ключевых узлах СВА в условиях эскалации противоречий между Японией и КНР и сохранением напряженности на Корейском полуострове.

Прогнозные сценарии развития ситуации, с учетом информационного фактора продвижения территории, можно сформулировать следующим образом:

- Оптимистичный сценарий базируется на тезисе о возможностях расширения экспорта в условиях удешевления национальной валюты. При этом очевидно, что реализация такого сценария для России и регионов Дальнего Востока возможна только при условии повышения конкурентоспособности российской экономики. Основным направлением в данном случае является развитие инновационных производств на территории регионов ДФО, в том числе в формате территорий опережающего развития - так называемых ТОРов1 [6].

- Инерционный сценарий базируется на прогнозе сохранения основных трендов развития регионов ДФО в рамках существующих тенденций сырьевой экономики. В рамках данного сценария пока сложно предсказать сроки введения в строй российских «углеводородных» проектов международного уровня - ВНКХ и СПГ, а также их реальное влияние на существующую конъюнктуру в АТР.

- Пессимистический сценарий базируется на возможности дальнейшей экономической рецессии отечественной экономики и обвала (резкого и многократного удешевления) национальной валюты, в условиях чего существенно сократится внутреннее потребление и импорт, а условия для увеличения или сохранения экспорта будут возможны только при выполнении условий, указанных в оптимистичном сценарии.

Таким образом, начавшиеся в 2014 г. проблемы на финансовом рынке в России могут поставить под угрозу развитие сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и национальные позиции в этом регионе.

Способы реагирования на эту угрозу видятся в необходимости организационных, политических и экономических мер, направленных на повышение привлекательности российского Дальнего Востока для стран АТР и усиление влияния России на процессы в регионе. При этом все более существенную роль должна играть информационная составляющая, в основе которой - формирование брендинга территории ДФО как инвестиционно-привлекательного региона [4].

Список литературы

1. Брендинг территории // Ex Libris [Электроннный ресурс]. Режим доступа: http://www.exlibris.ru/services/branding_territorial

1 Полпред президента в ДФО Ю. Трутнев сделал публичное заявление о необходимости организации на базе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) - второго российского наукограда по образу Сколково [7].

ЭКОНОМИКА РЕГИОНА

47

2. Дьяков В.И. Взаимодействие региональных таможенных администраций для обеспечения развития торговли в Северной Пацифике // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. 2013. № 3 (64).

3. Ерошенко С.С. Правовое и политическое положение России в Азиатско-Тихоокеанском регионе / С.С. Ерошенко, В.И. Дьяков // Развитие национального законодательства в условиях глобализации: опыт России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона / отв. ред. А.И. Коробеев: материалы междунар. науч.-практ. конф. Дальневост. федер. ун-та. Владивосток, 2011.

4. Замятин Д.Н. Геокультурный брендинг территорий // Лабиринт. Журнал социально-гуманитарных исследований. 2013. № 5. С. 11-23.

5. Льготы в чистом поле [Электронный ресурс] // Рос. газета. 2014. 22 апр. Режим доступа: http://www.rg.ru/2014/04/22/vostok.html

6. Путин о ТОРах на Дальнем Востоке: «Нельзя делать вид, что мы что-то делаем...» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://sesti.ru/ news/2014/08/01/1692.html

7. Путин приказал узаконить ТОРы на Дальнем Востоке [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://aprpress.com/economics/8719-putin-prikazal-uzakonittory-na-dalnem-vostoke

Запреты и ограничения во внешней торговле государств - членов Таможенного союза: учебное пособие. Изд-во Российской таможенной академии, 2012. 142 с.

Учебное пособие ориентировано на обеспечение учебного процесса по программе дополнительного профессионального образования «Актуальные вопросы соблюдения запретов и ограничений», рассматривается система мер, направленных на защиту внутреннего рынка от негативного воздействия экономических факторов из-за рубежа. Особое внимание уделено анализу изменений в области запретов и ограничений, произошедших в процессе формирования Таможенного союза.

Предназначено для государственных гражданских служащих таможенных органов РФ, слушателей Института дистанционного обучения, переподготовки и повышения квалификации Российской таможенной академии и факультетов повышения квалификации филиалов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.