Научная статья на тему 'Проблема соотношения охраны и защиты прав человека в действующем законодательстве'

Проблема соотношения охраны и защиты прав человека в действующем законодательстве Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
460
110
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ЗАЩИТА ПРАВ ЧЕЛОВЕКА / ОХРАНА ПРАВ ЧЕЛОВЕКА / КОНСТИТУЦИЯ РФ / DEFENSE OF HUMAN RIGHTS / PROTECTION OF HUMAN RIGHTS / CONSTITUTION OF THE RF

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Бондарь Никита Юрьевич

В данной статье автор попытался как можно ближе подойти к проблеме разграничения таких важнейших понятий как «защита» и «охрана прав человека». В настоящее время в юридической литературе нет единого подхода к пониманию этого соотношения. Основная задача: дать определение указанным правовым и законодательным категориям, соотнести эти понятия между собой, определить положение государства, общества и человека в системе этого соотношения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Problem of correlation between protection and defense of human rights in current legislation

In given clause the author will try as it is possible to approach more close to a problem of differentiation of such major concepts as "protection" and "protection of human rights ". Now in the legal literature there is no uniform approach to understanding of this parity. The primary goal to define as the specified legal and legislative categories, to correlate these concepts among themselves, to define position of the state, a society and the person in system of this parity.

Текст научной работы на тему «Проблема соотношения охраны и защиты прав человека в действующем законодательстве»

аспирантский вестник

Н. Ю. Бондарь *

проблема соотношения охраны и защиты прав человека в действующем законодательстве

Проблемы реализации гражданских прав и свобод, установленных законами и нормативно-правовыми актами, в том числе охрана и защита данных прав, во многом порождены низким уровнем знания действующего законодательства.

Конституция РФ в ст. 7 провозгласила Российскую Федерацию социальным государством. Однако такое определение не несет правовой нагрузки и имеет весьма своеобразное отношение к правотворчеству.

Л. Ф. Безлепкина указывает на то, что существует много определений социального государства. Это государство, в котором учитываются интересы всех слоев общества.1 Следовательно, это государство, в котором социальные противоречия преодолеваются не только государственными структурами, но и эффективно работающими общественно-правовыми структурами (Общественная палата, общественные объединения, партии).

Рассматривая вопросы, связанные с защитой прав человека, мы неизбежно сталкиваемся с различными категориями понятий. В частности, ст. 45 и 46 Конституции РФ содержат формулы: «государственная защита прав и свобод человека и гражданина», «судебная защита прав и свобод», «внутриго-

* Аспирант кафедры теории права и гражданского правового образования Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. E-mail: ny-spb@mail.ru

1 Безлепкина Л. Ф. Социальное государство - это социальное развитие для всех // Социальное обеспечение. 1995. № 11. С. 16-17; Глущенко П. П., Зиновьев А. В. Конституционное право России: Учебное пособие. СПб., 2005. С. 7-8.

сударственные средства правовой защиты». Кроме данных терминов в действующем законодательстве содержатся дефиниции «охрана» и «обеспечение» прав и свобод человека, «правовая» и «юридическая защита».

Во многих нормативно-правовых актах предусмотрена презумпция охраны и защиты прав человека. Примером может служить Кодекс об административных правонарушениях (в редакции от 03.03.2008). Так, в частности, ст. 2.1 Кодекса гласит, что задачами законодательства об административных правонарушениях, в том числе, являются защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина, охрана здоровья граждан.2 Однако перечисленные законодательные установки не в полной мере определяют правовую защиту.

В нормативно-правовой оборот указанный термин вошел после принятия Конституции СССР от 1977 г.3 и Конституции РСФСР от 1978 г.4 Так ст. 36 и 33 названных Конституций соответственно провозглашали равные права женщины и мужчины и правовую защиту материнства и детства. Далее «правовая защита» находила свое отражение во многих нормативно-правовых актах.5

Охрана и защита прав человека различным образом понимались в советской юриспруденции и неоднозначно трактуются современными учеными. Между тем, большинство авторов в предмет научно-правовых дисциплин включают понятие «охрана прав человека»,6 но при этом не определяя указанный термин, а также не дифференцируя его с другими правовыми явлениями.7 А поскольку охрана прав человека является не только общеправовым, но и законодательным явлением, то при таких обстоятельствах в значительной мере снижается практическая значимость теоретических исследований в науке.

Некоторые ученые считают, что в соответствии со сложившейся в науке традицией понятием «охрана прав» охватывается вся совокупность мер, обеспечивающих нормальный ход реализации прав. Такую охрану в узком

2 Собрание законодательства РФ. 07.01.2002, № 1 (ч. 1). Ст. 1.

3 Ведомости ВС СССР 1977. № 41. Ст. 617.

4 Ведомости ВС РСФСР 1978. № 15. Ст. 407.

5 См., напр.: ст. 5 Кодекса о браке и семье РСФСР, утв. ВС РСФСР 30 июля 1969 г. (ред. от 07.03.1995, с изм. от 29.12.1995) // Ведомости ВС РСФСР 1969. № 32. Ст. 1397; Ст. 45 Закона РФ от 17 января 1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре РФ» (ред. от 24.07.2007) // Собрание законодательства РФ. 20.11.1995. № 47. Ст. 4472; абз. 2 ст. 13 ФКЗ от 21 июля 1994 N 1-ФКЗ «О конституционном суде РФ» (ред. от 05.02.2007) // Собрание законодательства РФ. 25.07.1994. № 13. Ст. 1447.

6 См., напр.: ЧервонюкВ. И. Конституционное право России: Учебное пособие. М.,

2003. С. 10.

7 См., напр.: Бутылин В. Н. Институт государственно-правовой охраны

конституционных прав // Журнал российского права. 2001. № 12. С. 80.

значении данного слова эти авторы именуют защитой прав,8 т. е. охрана прав, по их мнению, шире понятия защиты.

В. М. Ведяхин и Т. В. Шубина различают понятия «меры юридической ответственности», «меры защиты», «меры безопасности», но считают, что они должны охватываться правовой категорией «защита прав человека».9 Н. И. Матузов полагает, что права и законные интересы охраняются постоянно, а защищаются только тогда, когда нарушаются, т. е. защита есть момент охраны, одна из ее форм.10 По мнению С. Н. Кожевникова, «охрана» - это установление общего правового режима, а «защита» - те меры, которые предпринимаются в случаях, когда права нарушены или оспорены.11

Другой подход к определению этих понятий сводится к тому, что охрана прав включает в себя довольно обширный спектр правовых явлений.12 Так, Л. О. Красавчикова пишет: «.. .по своей структуре охрана дифференцируется на три следующих звена: регулятивное, обеспечительное и защитное.».13 С. С. Алексеев защиту права рассматривает как государственно-принудительную деятельность, направленную на осуществление «восстановительных» задач - на восстановление нарушенного права, обеспечение юридической обя-занности.14 Наконец, существует еще одно мнение по вопросу об определении понятия «охрана прав». Он был сформулирован В. Д. Ардашкиным. Исследователь полагает, что охрана прав является государственным принуждением, которое включает в себя следующие конструкции: институт ответственности, институт защиты, институт предупреждения и институт процессуального обеспечения.15 Указанная проблема стала предметом пристального внимания К. К. Гасанова. Он полагает, что авторы, придерживающиеся того же мнения, что и Н. В. Витрук, В. К. Бабаев, М. Н. Малеина, Л. О. Красавчикова, «безосновательно ограничили механизм охраны прав только принуждением, ис-

8 См., напр.: Гражданское право: В 2-х т. / Отв. ред. Е. А. Суханов. М., 1993. Т. 1.

С. 160.

9 Ведяхин В. М., Шубина Т. В. Защита права как правовая категория // Правоведение. 1998. № 1. С. 70.

10 Матузов Н. И. Правовая система и личность. Саратов, 1987. С. 130-131.

11 Кожевникова С. Н. Мера защиты в советском праве: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Свердловск, 1968. С. 4-5.

12 См.: Венгеров А. Б. Конституционные принципы охраны личной жизни советских граждан // Советская юстиция. 1979. № 1. С. 3-4.

13 Красавчикова Л. О. Личная жизнь граждан под охраной закона. М., 1983. С. 33.

14 Алексеев С. С. Общая теория права: Курс: В 2 т. М., 1981. Т. 1. С. 280.

15 Ардашкин В. Д. Правоохранительный механизм: понятие, научный инструментарий // Охранительный механизм в правовой системе социализма / Под ред. Н. В. Витрука. Красноярск, 1989. С. 9.

ключив из него многие важные непринудительные правовые средства охраны прав, что противоречит мнению многих ученых».16

Если государство в своем основном законе закрепило право, значит, оно берет на себя ответственность за его обеспечение. Следовательно, основная задача правового регулирования прав и свобод человека состоит в том, чтобы их признать, предоставить гарантии соблюдения и обеспечить их защиту.

По нашему мнению, вряд ли следует согласиться с теми, кто смешивают регулятивные и охранительные нормы, утверждая, что охрана прав человека относится к регулятивному звену. Однако «охрана» - не регулятивное звено (поскольку регулятивные нормы права, устанавливают права и обязанности участников правоотношений) а, по сути, нормы, которые устанавливают благо, подлежащее защите.

Одной из функций права является функция правоохранительная.17 Указанная функция направлена исключительно на закрепление охраняемых благ. Поэтому структурно нормативный акт должен состоять как из норм, определяющих круг охраняемых правоотношений (охранительные нормы), так и из норм, определяющих реальные возможности обеспечения реализации прав, варианты предупреждения их нарушения и восстановления нарушенных прав (защитные нормы). Следовательно, в нормативно-правовом акте можно выделить охранительные, регулятивные и защитные правовые нормы.

Так, в частности, Гражданский кодекс РФ, устанавливая в п. 1 ст. 1 неприкосновенность частной собственности (охранительная норма - благо), в п. 1 ст. 209 закрепил не только право собственника владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом (регулятивная норма), но и способы ее защиты (гл. 20 Гражданского кодекса РФ). При этом очевидно, что реализация способов этой защиты зависит от практического применения соответствующих норм (например, подача искового заявления в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения). Поэтому в отличие от охранительных и регулятивных норм, которым присущ только нормативноправовой признак, защитные нормы также характеризуются правопримени-

16 Гасанов К. К. Конституционный механизм защиты основных прав человека. М.,

2004. С. 201 - 203.

17 Радько Т. Н. Функции права // Общая теория права: Курс лекций / Под общ. ред. В. К. Бабаева. Нижний Новгород, 1993. С. 266-281; Братко А. Г. Правоохранительная система (вопросы теории): Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 1992; Самыкин С. С. Охранительная функция права и охранительная деятельность государства // Проблемы развития правоохранительных органов. М., 1994. С. 64-69.

тельным признаком. Т. е. охранительные нормы, прежде всего, выступают необходимой платформой для дальнейшего законодательного установления правозащитных процедур.

Таким образом, одной из основных обязанностей государства является принятие охранительных норм (установление охраняемого блага); определение способов защиты охраняемых в данном законе благ; а также создание необходимых условий для реализации (правоприменения) указанных в законе способов этой защиты.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.