Научная статья на тему 'Проблема переработки промышленных и бытовых отходов'

Проблема переработки промышленных и бытовых отходов Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
1135
152
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
ТРАНСПОРТ / ПРОМЫШЛЕННЫЕ ОТХОДЫ / УТИЛИЗАЦИЯ / БЫТОВОЙ МУСОР / ПОТРЕБНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Забусова Елена Ивановна

Отходы производства и потребления является глобальной проблемой современности не только на территории Российской Федерации, но и мировом масштабе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Забусова Елена Ивановна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблема переработки промышленных и бытовых отходов»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №5/2016 ISSN 2410-700X_

говорить о сформированном профессиональном самосознании в области педагогической деятельности и реализации профессиональных компетенций. Список использованной литературы:

1. Приказ МВД России от 10.08.2012 г. № 777 «По организации морально-психологической подготовки сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации».

2. Жуланова И.В. Построение субъектно ориентированных образовательных ситуаций подготовки педагогов и педагогов-психологов в вузе. Интернет-журнал «Науковедение» № 2(21)/2014.

3. Журавлева Т.Л. Принцип соединения теории с практикой обучения/Сб. Повышение эффективности образования и науки в СПб ун-те МВД России в рамках реализации «дорожной карты» МВД России по материалам учебно-методического сбора. 2014. с.98-101.

4. Кузьмина Н.В. Акмеологическая теория повышения качества подготовки специалистов образования. М., 2001. - 144 с.

5. Пряжников Н. С. Профессиональное и личностное самоопределение / Н. С. Пряжников. М.: В.: ИПП, НПО «МОДЭК», 1996. - 256 с.

© Журавлева Т.Л., 2016

УДК 054

Забусова Елена Ивановна

учитель МБОУ «Гимназия №12» г. Белгород. РФ E - mail:elena111s@rambler.ru

ПРОБЛЕМА ПЕРЕРАБОТКИ ПРОМЫШЛЕННЫХ И БЫТОВЫХ ОТХОДОВ.

Аннотация

Отходы производства и потребления является глобальной проблемой современности не только на территории Российской Федерации, но и мировом масштабе.

Ключевые слова

Транспорт, промышленные отходы, утилизация, бытовой мусор, потребность населения.

В природе отходы не накапливаются, а разлагаются. Человечество раньше избавлялось от отходов за счет таких же природных процессов. Но демографический взрыв и научно-технический процесс привели к тому, что в окружающую среду поступает такое огромное количество отходов, которое превосходит возможности природы. Проблему усугубляет производство все большего количества веществ, которые не разрушаются или разрушаются с трудом в результате естественных процессов.

Чтобы удовлетворить ежегодные потребности каждого человека в пищи, одежде жилье, обеспечить его культурные и эстетические потребности, используется примерно 20 т различного природного сырья.

Добыча полезных ископаемых удваивается во всем мире каждые 15 лет. Соответственно с этим увеличивается, и объем отходов, которые условно можно разделить на промышленные и бытовые отходы. Производство 1 кг полезной продукции приводит к образованию 100 кг отходов.. В настоящее время на каждого жителя планеты приходится в среднем около 1 т мусора в год, не считая автомобильного лома.

Таким образом, символом нашего времени стали не полеты в космос, а растущие горы бытового и производственного мусора, постепенно превращающие нашу планету в мусорный полигон.

Острота проблемы, несмотря на достаточное количество путей решения, определяется увеличением уровня образования и накопления промышленных отходов. Усилия зарубежных стран направлены, прежде всего, на предупреждение и отходов, а затем на их, вторичное использование и разработку эффективных

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №5/2016 ISSN 2410-700X_

методов переработки, обезвреживания и окончательного удаления, а захоронения только отходов, не загрязняющих окружающую среду. Все эти мероприятия бесспорно уменьшают уровень негативного воздействия отходов промышленности на природу, но не решают проблему прогрессирующего их накопления в окружающей среде и, следовательно, нарастающей опасности проникновения в биосферу вредных веществ под влиянием техногенных и природных процессов. Разнообразие продукции, которая при современном развитии науки и техники может быть получена без отходов весьма ограничено, а достижимо лишь на ряде технологических цепей высокорентабельных отраслей.

Ранее считавшееся перспективным способом снижения загрязнения атмосферы сжигание токсичных бытовых и промышленных отходов, возможно только на специальных дорогостоящих заводах, не окупающих в результате своей деятельности затраты на строительство и эксплуатацию. Движение к минимизации негативного воздействия промышленных отходов на окружающую среду следует осуществлять по двум основным направлениям:

-технологическое - повышение экологической безопасности производства; -экозащитное - стабилизация и изоляция опасных отходов от природной среды.

Многостороннее и глубокое решение проблемы утилизации и переработки промышленных отходов -длительный и кропотливый процесс, которым предстоит заниматься ряду поколений ученых, инженеров, техников, экологов.

Список использованной литературы:

1.Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 №89-ФЗ.

2.Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10.02.2002 №7-ФЗ.

3.Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 8.08.2001 №128-ФЗ

4.Васильев А.П. Подземные ядерные взрыв для улучшения экологической обстановки / А.П. Васильев, Н.К. Приходько, В.А. Симоненко // Природа. - 1991. - №2.

5.Володин В.И. Куда девать отходы/ В.И. Володин// Сельская жизнь. 2008. - №7. - С. 6-13.

6. Глоба В.Н. Строительство и эксплуатация подземных хранилищ / В.Н. Глоба, Е.И. Яковлев, В.В. Борисов. - Киев: Будивельник, 1985.

© Забусова Е.И..2016

УДК 1400

Зайцев Эдгард Александрович

магистрант ФГБОУ ВО «АмГПГУ», г. Комсомольск-на-Амуре, РФ E-mail: 12345zaiaz67@mail.ru Самодурова Татьяна Вячеславовна канд.пед.наук, доцент, ФГБОУ ВО «АмГПГУ», г. Комсомольск-на-Амуре, РФ E-mail: sserdolik@mail.ru

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ЛИЧНОСТНОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ «ГРУППЫ РИСКА»

Аннотация

Статья содержит результаты теоретического анализа одного из направлений работы социального педагога с учащимися «группы риска», а именно социально-педагогической поддержки их личностного и профессионального самоопределения

Ключевые слова

Самоопределение, учащиеся «группы риска», социально-педагогическая поддержка

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.