Научная статья на тему 'Проблема организации культурно-досуговой деятельности граждан пожилого возраста в современном обществе'

Проблема организации культурно-досуговой деятельности граждан пожилого возраста в современном обществе Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
2035
241
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГРАЖДАНЕ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА / КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ / ОДИНОЧЕСТВО / АДАПТАЦИЯ / ПСИХОСОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ / СОЦИАЛЬНАЯ ИЗОЛЯЦИЯ / АРТТЕРАПИЯ

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Тугарова Л.С.

В статье раскрываются основные проблемы граждан пожилого возраста в условиях современного общества. Роль социального работника в организации досуга одиноких людей. Представлен опыт работы ГБУ «ЦСОГПВИИ г. Арзамаса» по организации культурно-досуговой деятельности пенсионеров.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Проблема организации культурно-досуговой деятельности граждан пожилого возраста в современном обществе»

из лучших стала программа «Юкагирская национальная культура» учителя из села Нелемное Верхнеколымского района Е.И. Дьячковой. Экспертами были отмечены и «Сборник программ педагогов дополнительного образования» М.А. Аргуновой; учебные пособия «Умение жить на Севере» Р.С. Никитиной, Г.М. Федорова, Е.И. Винокуровой; «Мургин азбука» Ж.А. Дьячковой, В.Г. Дьячковой и «Юкагирская национальная культура» Е.И. Дьячковой.

Таким образом, система образования Республики Саха старается удовлетворить этнокультурные и этнообразовательные потребности коренных народов региона. В последние годы образование как приоритетное направление государственной политики в Республике Саха (Якутия) оказало значительное влияние на все стороны общественного развития.

Список литературы:

1. Ксенофонтов Г.В. Ураангхай - сахалар. Очерки по древней истории якутов: в 2-х т. / Г.В. Ксенофонтов. - Якутск, 1992.

2. Борисова УС. Полиэтнические и социокультурные особенности образования в Республике Саха (Якутия): исторический и современный анализ: монография. - СПб.: Изд-во СПбГУ 2005.

3. Борисова УС. К становлению этнокультурного образования в Республике Саха (Якутия) // Вестник СпбГУ Серия 6. - 2006. - № 1. - С. 75-79.

4. Борисова УС. Этнокультурное образование: историко - социологический анализ (на материалах Республики Саха (Якутия): автореф. ... д-ра со-циол. наук. - СПб.: СПбГУ, 2006.

5. Министерство Образования республики Саха (Якутия) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.sakha.gov.ru/node/207303.

ПРОБЛЕМА ОРГАНИЗАЦИИ КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

© Тугарова Л.С.*

Арзамасский филиал Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, г. Арзамас

В статье раскрываются основные проблемы граждан пожилого возраста в условиях современного общества. Роль социального работника

* Кафедра Социальной работы, сервиса и туризма. Научный руководитель: Щенникова С.В., доцент кафедры Общей педагогики и педагогики профессионального образования, кандидат педагогических наук, доцент.

в организации досуга одиноких людей. Представлен опыт работы ГБУ «ЦСОГПВИИ г. Арзамаса» по организации культурно-досуговой деятельности пенсионеров.

Ключевые слова: граждане пожилого возраста, культурно-досуговая деятельность, социальное обслуживание, одиночество, адаптация, психосоциальная реабилитация, социальная изоляция, арттерапия.

В наше время многие люди пожилого возраста испытывают чувство одиночества. Именно поэтому так важно, чтобы люди независимо от возраста и материального положения чувствовали себя социально значимыми. Одним из важных показателей жизнедеятельности организма является здоровье, его нехватка зачастую приводит к высокому уровню заболеваемости, обострению хронических заболеваний, ухудшению слуха, памяти, зрения и работы опорно-двигательной системы. Немаловажным становится и материальное положение. Люди пожилого возраста встревожены ростом цен на продукты питания и лекарственные средства. Семьи пенсионеров испытывают затруднения в приобретении одежды и обуви.

Многие пожилые люди сталкиваются с проблемой одиночества. Филипенко Н.А. дает такое определение термину одиночество: одиночество - социально-психологическое состояние, которое характеризуется узостью или отсутствием социальных контактов, поведенческой отчужденностью и эмоциональной не вовлеченностью индивида. Причинами данного состояния могут являться выход на пенсию, потеря социальных контактов, смерть близких людей, продолжительная болезнь. Для пожилых людей нахождение рядом близкого человека очень важно, так как с ним он может поговорить, проявить заботу, разделить финансовые трудности.

В повседневной жизни досуговая деятельность играет немаловажную роль и помогает выполнять ряд функций рекреационно-оздоровительного типа. Без их реализации у многих людей, а особенно у граждан пожилого возраста, неизбежно формируется состояние стресса, повышенная нервная возбудимость, что может привести к устойчивым заболеваниям. Грамотно организованная досуговая деятельность дает возможность межличностного взаимодействия со многими людьми, рождает чувство единения друг с другом. Отсюда можно сделать вывод, что досуговая деятельность выполняет ряд полезных для пожилого человека функций, таких как укрепление психического и физического здоровья, развитие внутреннего мира, расширение информационной среды. Кроме того, досуговая деятельность интегрирует множество разрозненных аспектов жизни человека в одно целое, что позволяет сформировать представление о полноте его существования.

Социальная работа с этой категорией граждан особенно важна. Она может заключаться как в вовлечении пенсионеров в клубную работу, организацию их досуга, так и в устройстве в отделения дневного пребывания специализированных центров.

Одним из центров, занимающихся досуговой деятельностью пенсионеров и граждан пожилого возраста, является «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г. Арзамаса». Этот центр работает с 1993 года. Главной целью данного учреждения является помощь в преодолении комплексов и переживаний, которые связаны у пожилых людей с потерей социальной активности и частыми болезнями. Работники ГБУ «ЦСОГПВИ г. Арзамаса» оказывают помощь в организации социального обслуживания пенсионеров, а также содействуют в улучшении материального состояния, социального, психологического и физического здоровья граждан пожилого возраста. Целевая направленность организации досуговой деятельности ГБУ «ЦСОГПВИ г. Арзамаса», адресованной пожилым людям, заключается в том, чтобы сформировать правильное представление о старости, адаптироваться к новым социальным ролям, образу жизни; создать условия для проявления и использования имеющихся навыков, жизненного опыта. Мероприятия, которые проводятся для пожилых людей, разнообразны. Проводятся и конкурсные программы, и музыкально-поэтические вечера, и концерты к разнообразным праздникам, и КВН. Каждый пенсионер может проявить свои творческие способности и показать всем, на что он способен. Хочется отметить, что традиционными стали кулинарные поединки и спортивные состязания. Торжественно отмечается такая великая годовщина как День Победы. В этот день проводится митинг и торжественный вечер совместно с музыкальными коллективами города.

На базе центра существует клуб общения, что способствует поддержанию активного образа жизни одиноких пожилых людей. В этом клубе собраны небольшая библиотека, телевизор, выставка работ местных рукодельниц, стенды с фотографиями. Этот клуб объединяет пенсионеров, которых тяготит одиночество и которым важно общение.

Любителей фольклора объединяет музыкальный коллектив, который был создан в стенах социального центра и ведет активную концертную жизнь. Участники музыкального коллектива поют в центрах социального обеспечения, школах, на концертных площадках города и области. За небольшой промежуток времени музыкальный коллектив стал популярным в городе, он становится украшением городских праздников, культурных мероприятий и концертов. Репертуар хора разнообразен: от произведений военных лет до современной песенной классики. Создание хора стало значимым шагом в идеологической работе по воспитанию подрастающего поколения.

С недавнего времени совместно с городской библиотекой был создан клуб, где все желающие получили возможность постоянного доступа к прочтению любимых книг и общению на библиотечных мероприятиях. Каждую неделю членами клуба проводятся литературно-тематические вечера, вечера авторского чтения и беседы. Такие мероприятия пользуются большим успехом у волонтеров, которые оказывают моральную поддержку гра-

жданам пожилого возраста. На таких вечерах молодежь обогащается не только интеллектуально, но и духовно.

Ни для кого не секрет, что физические упражнения играют важную роль в оздоровлении организма, позволяют укрепить здоровье, приостановить возрастную инволюцию и даже замедлить процесс старения. Поэтому в отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста создан кабинет для занятий лечебной физкультурой. Кроме этого им оказываются медицинские услуги, такие как массаж, измерение давления, инъекции и оздоровительные процедуры.

Многим людям пожилого возраста не хватает включения в информационное пространство. Поскольку назначение досуговых технологий включает адаптацию пожилых людей, поступающих в учреждение социального обслуживания, при отборе видов досуговых занятий рекомендуется, прежде всего, ориентироваться на их практическую полезность. Для этого на базе центра социального обслуживания организованы курсы компьютерной грамотности. После прохождения курсов они самостоятельно смогут общаться в социальных сетях, оплачивать коммунальные услуги через интернет и даже записываться на прием в поликлиники [1, с. 193].

Особое внимание уделяется такому направлению как арттерапия. Это направление нацелено на преодоление социальной изоляции и повышение самооценки, признание ценности человека и реализацию его творческого потенциала. Всё более популярной среди граждан пожилого возраста становится музыкальная терапия. На этих занятиях происходит раскрытие творческих потенциалов и выброс негативных чувств. Пожилые люди пытаются передать словами свои ощущения с помощью проецирования музыкальных композиций на происходящее вокруг. Групповые занятия арттерапией вызывает чувство сплоченности. Физиологическое воздействие музыки на пожилого человека основывается на том, что нервная система и мускулатура обладают способностью усвоения ритма. Используя музыкальные композиции как ритмический раздражитель, специалисты достигают повышения ритмических процессов организма у пожилых людей в более строгой компактности и экономичности энергетических затрат.

Наряду с музыкальной терапией не менее востребованной является гарде-нотерапия - это особое направление психосоциальной, профессиональной реабилитации при помощи приобщения к работе с растениями. Практическая деятельность работы с растениями показала, что пожилые люди, ухаживая за растениями, испытывают эмоциональный подъем настроения, который связан с выполнением необходимой работы. Этот вид деятельности имеет психотерапевтическую направленность и позволяет использовать его при коррекции эмоционально-психических расстройств после перенесенных заболеваний.

Психологический дискомфорт, который испытывают граждане пожилого возраста из-за нарушения социальных связей и ограничения общения,

является одной из наиболее важных геронтологических проблем современного общества. В связи с этим организация досуга для данной категории граждан представляется наиболее эффективной за счет создания клубов по интересам и объединений различной содержательной направленности. Достоинством этих организаций является неофициальное общение, возможность самореализации, самоутверждения, компенсация связей, утраченных с прекращением трудовой деятельности. При этом благодаря свободному характеру общения создаются благоприятные условия для поддержания у пенсионеров чувства значимости и полезности обществу. Беседы на интеллектуальные темы способствуют расширению кругозора и стимулируют память, содействуя систематизации накопленных за жизнь знаний и умений. Приобретение новых навыков стимулирует формирование полезных и приятных способов проведения свободного времени и сохранения эмоционального, социального, психического и физического здоровья граждан пожилого возраста.

Список литературы:

1. Щенникова С.В., Киселева Н.Ю., Тугарова Л.С. К вопросу об адаптации граждан пожилого возраста и инвалидов к условиям жизни в современном обществе // Альманах современной науки и образования. - 2014. - № 3 (82). -С. 192-194.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.