Научная статья на тему 'Популяционное здоровье животных в условиях экологического неблагополучия'

Популяционное здоровье животных в условиях экологического неблагополучия Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
471
101
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОЛОГИЯ / КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ / ПОПУЛЯЦИОННОЕ ЗДОРОВЬЕ / ВОСПРОИЗВОДСТВО / ECOLOGY / CATTLE / ANIMAL POPULATION HEALTH / REPRODUCTION

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Топурия Гоча Мирианович

Представлены результаты диспансеризации крупного рогатого скота, содержащегося в различных экологических условиях. Показано, что высокая техногенная нагрузка оказывает негативное влияние на организм животных.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ANIMAL POPULATION HEALTH UNDER THE CONDITIONS OF ECOLOGICAL TROUBLES

The results of preventive treatment of cattle kept under different ecological conditions are submitted. It is shown that intensive technogenic loads have negative impact on an animal body.

Текст научной работы на тему «Популяционное здоровье животных в условиях экологического неблагополучия»

Популяционное здоровье животных в условиях экологического неблагополучия

Г.М. Топурия, д.б.н., профессор, Оренбургский ГАУ

Одна из главных задач сельскохозяйственной науки и практики — более полное обеспечение населения продуктами животноводства. Однако серьёзным сдерживающим фактором успешного решения данной проблемы является неблагоприятное состояние окружающей среды.

Особое место в Российской Федерации по количеству экстремальных факторов техногенного происхождения и влиянию их на организм сельскохозяйственных животных занимает Оренбургская область, которая вышла на одно из первых мест на Южном Урале и на восьмое в Российской Федерации по выбросам загрязняющих веществ в атмосферу.

Пашня Оренбургской области содержит многие тяжёлые металлы, такие как цинк, свинец, никель, хром, ртуть и др. Токсичные элементы, вовлекаясь в биологический круговорот и попадая в системы почва — растение — человек, почва — растение — животное, оказывают значительное негативное влияние на здоровье людей и животных. Сегодня в Оренбургской области имеются значительные территории с содержанием тяжёлых металлов, превышающим ПДК.

Оценка загрязнения среды показала крайнюю степень насыщения тяжёлыми металлами почвы восточной промзоны в районах, примыкающих к гг. Кувандыку, Медногорску, Новотроицку, Ор-ску. Превышение содержания кадмия, свинца, стронция и других тяжёлых металлов в почве, водах этого региона достигает десятки раз. Этот регион (Саринское плато) является крупным районом производства товарного зерна и продуктов животноводства [1].

В связи с глобальным загрязнением окружающей среды особую актуальность приобретает изучение состояния животных в экологически неблагоприятных зонах. В определённых районах концентрация поллютантов в почве, воде, воздушном бассейне, кормах значительно превышает допустимые уровни. Но даже при воздействии малых доз токсикантов изменяется характер течения многих заболеваний, нарушаются обменные процессы, искажаются иммунные реакции организма. Хронические токсические воздействия ведут к развитию неспецифических изменений органов и систем. Токсические влияния малой интенсивности вызывают явления псевдоадаптации, при которой временно компенсируются скрытые патологические процессы. Данные факторы зачастую приводят к метаболической переориентации организма и клинически вы-

раженным изменениям обмена веществ. Эти нарушения в существенной степени оказывают воздействие на уровень продуктивности животных, их воспроизводительную способность, а также биологическую ценность животноводческой продукции. В результате экологического неблагополучия увеличиваются заболеваемость и падёж животных, снижается их продуктивность, нарушается репродуктивная функция.

Для получения объективной картины влияния экологической ситуации необходимо проводить анализ состояния популяции продуктивных животных, включающий определение клинического статуса, нозологической структуры, уровня резистентности, обменных процессов, состояния воспроизводства [2].

Система диагностики и коррекции здоровья популяции сельскохозяйственных животных в различных биогеоценозах включает оценку популяции. При этом определяют возрастную, половую, «отологическую» структуру, рождаемость, смертность и другие показатели, отражающие реакцию этой группировки на воздействие патогенного геохимического фактора. При экологически обусловленных болезнях может резко изменяться возрастная структура популяции за счёт гибели приплода [3].

Известно, что во многих регионах страны со сложной экологической ситуацией у животных значительно чаще регистрируются различные патологические состояния, изменения структуры и функции многих органов и систем, снижается воспроизводительная способность маточного поголовья [4].

Объекты и методы. Для изучения клинического статуса и воспроизводительной способности коров нами проведена диспансеризация животных, содержащихся в различных экологических условиях.

Изучение состояния популяционного здоровья животного осуществляли на двух группах крупного рогатого скота. Животных опытной группы содержали в СПК «Победа» Куван-дыкского района Оренбургской области, расположенном в непосредственной близости от Южно-Уральского криолитового завода. Дополнительную нагрузку на экосистемы данного района несёт ОАО «Медногорский медно-серный комбинат». Крупный рогатый скот контрольной группы содержался в ОПХ «Буртин-ское» Беляевского района Оренбургской области, которое является экологически благополучным, т.к. на территории района отсутствуют промышленные предприятия.

1. Клинические показатели животных

Показатель СПК «Победа» ОПХ «Буртинское»

голов % голов %

Количество обследованных животных 500 100 400 100

Патология желудочно-кишечного тракта 53 10,6 19 4,75

Патология печени 78 15,6 13 3,25

Размягчение хвостовых позвонков 93 18,6 10 2,5

Размягчение последнего ребра 63 12,6 10 2,5

2. Показатели воспроизводства животных

Показатель СПК «Победа» ОПХ «Бу ртинское»

голов % голов %

Количество обследованных животных 500 100 400 100

Эндометриты 190 38,0 47 11,7

Маститы 173 34,6 54 13,5

Задержание последа 220 44,0 48 12,0

Субинволюция матки 70 14,0 69 17,25

Гипотония и атония матки 173 34,6 49 12,25

Аборты 17 3,4 3 0,75

Выход телят на 100 коров 69 96

При клиническом обследовании поголовья коров в СПК «Победа» установлено, что у 10,6% животных регистрировались нарушения деятельности желудочно-кишечного тракта, что проявлялось в снижении аппетита, слабых сокращениях рубца, вялой жвачке, наличии в каловых массах большого количества частиц непереваренного корма. Патологию пищеварительного тракта у коров контрольной группы регистрировали почти в три раза реже (табл. 1).

При перкуссии печени у 78 коров (15,6%) установлены болезненность органа и увеличение его границ. В СПХ «Буртинское» признаки поражения печени наблюдались у 3,25% животных.

В условиях экологического неблагополучия патологические изменения в печени установлены у крупного рогатого скота [5], свиней [6], овец [7].

Причинами бесплодия и низкой молочной продуктивности коров могут быть функциональные расстройства печени [8].

Остеолизис хвостовых позвонков и последнего ребра выявлен у животных, содержащихся в техногенной зоне, в 18,6 и 12,6% случаев, в то время как в зоне экологического благополучия данные нарушения регистрировались лишь у 2,5% обследованных коров.

Полученные при клиническом обследовании животных данные совпадают с результатами исследований других авторов, установивших аналогичные клинические изменения у коров в различных регионах России со сложной экологической обстановкой [9].

Техногенный прессинг, экологически неблагоприятные условия обитания являются дополнительной нагрузкой на организм беременных самок, выходящей за пределы физиологических возможностей. Загрязняющие среду химические агенты прямо или косвенно, но всегда отрицательно действуют на половую систему,

нарушая или совсем выключая её функцию, что обусловливает бесплодие, аборты, резко снижает оплодотворяемость [10].

Снижение воспроизводительной функции является наиболее ранним признаком негативных изменений в биогеоценозах [11].

В СПК «Победа» Кувандыкского района из 500 обследованных коров у 38,0% животных регистрировался эндометрит, а в контрольной зоне — у 11,7%. Задержание последа довольно распространённая патология у крупного рогатого скота и является причиной развития эндометритов и других осложнений, приводящих к бесплодию. Данное заболевание было зафиксировано у 44,0% коров из зоны химического загрязнения и лишь у 12% животных контрольного хозяйства. У 70 коров (14,0%), содержащихся в СПК «Победа», наблюдалась субинволюция матки, в ОПХ «Буртинское» — у 17,25% животных.

Пониженная сократимость матки (гипотония) или полное отсутствие маточных сокращений (атония) наблюдаются при многих акушерских и гинекологических заболеваниях животных. Максимальное число случаев гипотонии и атонии матки коров зарегистрировано у животных экологически неблагополучной зоны (34,6%), у животных контрольного хозяйства данная патология регистрировалась значительно реже. В техногенной провинции наблюдалось большее число случаев абортов у коров (17), чем в зоне экологического благополучия (три случая; табл. 2).

Воспаление молочной железы (мастит) наблюдалось у 34,6% обследованных животных из СПК «Победа» и у 13,5% коров из контрольного хозяйства.

Интегральным показателем воспроизводства является выход телят на 100 коров. В СПК «Победа» на 100 коров было получено всего 69 телят, в ОПХ «Буртинское» — 96.

О нарушении воспроизводительной функции у коров в условиях техногенного загрязнения окружающей среды имеются сообщения и других авторов [12].

Вывод. Таким образом, у крупного рогатого скота, содержащегося в зоне экологического неблагополучия, наблюдаются клинические признаки поражения печени, желудочно-кишечного тракта, увеличивается частота акушерско-гинекологических заболеваний, нарушается обмен веществ, снижается воспроизводительная способность.

Литература

1. АбаимовВ.Ф., СоболинГ.В., СатункинИ.В.идр. Экологические проблемы России и Оренбургской области // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2005. № 4. С. 7-10'.

2. Шушарин А.Д. Клинико-биохимические особенности крупного рогатого скота, содержащегося на техногенно загрязнённых территориях // Токсикозы животных и актуальные проблемы болезней молодняка: междунар. науч. конф. Казань, 2006. С. 219-222.

3. Жуков В.М. Система диагностики и коррекции здоровья популяции животных как структуры экосистемы: метод, рекоменд. Барнаул, 2002. 13 с.

4. Шкуратова И.А. Нарушение функции щитовидной железы у крупного рогатого скота на Среднем Урале // Современные проблемы ветеринарной терапии и диагностики болезней

животных: матер, юбилейной междунар. науч.-ирактич. конф. ветеринарных терапевтов и диагностов. Троицк, 2007. С, 124-126.

5. Таирова А.Р., Фаткуллин P.P. Оценка морфологической структуры печени коров, содержащихся в техногенной провинции Южного Урала // Актуальные проблемы ветеринарной медицины: матер, междунар. науч.-практич. конф. Ульяновск, 2003. С. 76-77.

6. Волкова Е.С., Нарежная И.Н. Морфофункциональное состояние печени свиней, выращенных в промышленной зоне // Современные проблемы интенсификации производства свинины: сб. научных трудов XIX междунар. науч.-практич. конф. по свиноводству. Ульяновск, 2007. С. 262—266.

7. Забелина М.В. Токсическое действие тяжёлых металлов на морфологические признаки молодняка овец // Сельскохозяйственная биология. 2005. № 4. С. 55—57.

8. Попов JI.К., Сухов К.А. Роль гепатозов в развитии бесплодия у коров // Актуальные проблемы болезней органов размножения и молочной железы у животных: матер, междунар. науч.-практич. конф. Воронеж, 2005. С. 156—158.

9. Гертман А.М., Саперов В.К. Остеодистрофия дойных коров в техногенных провинциях Южного Урала, загрязнённых тяжёлыми металлами // Ветеринарный врач. 2001. № 4. С, 42-43.

10. Таирова А.Р., Кузнецов А.И. Химические элементы в биосфере. Троицк: Изд-во УГАВМ, 2006. 204 с.

11. Донник И.М., Смирнов П.Н. Экологияи здоровье животных. Екатеринбург: Издательско-редакционное агенство УТК, 2001. 331 с.

12. Сковородин Е.Н., Вехновская Е.Т. Воспроизводительная функция коров, содержащихся в условиях экологического неблагополучия // Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности регионов России: матер, всерос. науч.-практич. конф. Уфа, 2003. С. 428—432.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.