Научная статья на тему 'Влияние экологически неблагоприятных факторов на заболеваемость сельскохозяйственных животных'

Влияние экологически неблагоприятных факторов на заболеваемость сельскохозяйственных животных Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
419
101
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Топурия Г. М., Топурия Л. Ю., Жуков А. П.

Изучен клинический статус крупного рогатого скота в условиях техногенного загрязнения внешней среды. Установлена взаимосвязь между содержанием тяжелых металлов в окружающей среде и состоянием здоровья животных.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The impact of unfavourable ecological conditions on livestock sickness rate

The clinical status of large horned livestock under the con-ditions of technogenic environment pollution is investigated. The interrelation between heavy metals content in the environment and animals health condition is established.

Текст научной работы на тему «Влияние экологически неблагоприятных факторов на заболеваемость сельскохозяйственных животных»

Влияние экологически неблагоприятных факторов на заболеваемость сельскохозяйственных животных

Г.М. Топурия — д.б.н., Л.Ю. Топурия — к.в.н.,

А.П. Жуков — д.в.н., Оренбургский ГАУ

Антропогенное загрязнение внешней среды способствует созданию техногенных биогеохими-ческих провинций с аномальным содержанием тяжелых металлов, что ведет к их накоплению в почве, воде, кормах, организме животных и человека. Особое место в Российской Федерации по количеству экстремальных факторов техногенного происхождения и влиянию их на организм сельскохозяйственных животных занимает Оренбургская область, которая вышла на одно из первых мест на Южном Урале и на восьмое в Российской Федерации по выбросам загрязняющих веществ в атмосферу.

В связи с высоким загрязнением окружающей природной среды промышленными отходами территория Восточного Оренбуржья, возле городов Медногорска, Гая, Орска, Новотроицка, Куван-дыка, выделена в техногенную биогеохимичес-кую провинцию (Боев В.М., Воляник М.Н., 1995).

Так, техногенные выбросы АООТ «Медногорский медно-серный комбинат», ОАО «ЮжноУральский криолитовый завод», АО Комбинат «Южуралникель», АО «Носта» и транспорта привели к аккумуляции катастрофического количе-

ства загрязняющих веществ в поверхностных гумусовых горизонтах почвы. Аномальные зоны по меди, фтору, никелю, свинцу в районах гг. Медногорска и Кувандыка занимают свыше 3 тыс. га. В г. Медногорске, в результате выбросов медносерного комбината, аномально высокое содержание меди отмечено на расстоянии свыше 10 км от источника загрязнения, а в зоне 0,5 км среднее ее содержание составило 196 ПДК (максимальные значения составили 533 ПДК). В зоне радиусом 1,5 км среднее содержание цинка составило 2,6-3,0 ПДК (максимум 16,3 ПДК). Загрязнение никелем распространяется в радиусе 5 км, а на удалении 0,5 км его средняя концентрация составила 4 ПДК (до 20,7 ПДК). Свинец распространен в радиусе 10 км, с максимальным содержанием в радиусе 1,5 км на уровне 19,9 ПДК. Установлены превышения по кадмию в пятикилометровой зоне, на расстоянии 0,5 км уровень загрязнения составил 13,5 ПДК.

В г. Кувандыке выявлены аномальные зоны по фтору, никелю и свинцу, занимающие площадь 659, 1460 и 262 га соответственно. Превышение по фтору составило 2,1 ПДК, по никелю - до 6,6 ПДК, по свинцу - свыше 9,6 ПДК. В 55% отобранных на анализ образцов овощей и картофеля содержание кадмия превышает ПДК, по свинцу

- в 31 образце содержание этогоэлемента превысило ПДК, в т.ч. в 5 образцах это превышение составило 6,5-17,5 ПДК (Куксанов В.Ф. и др., 2000).

Нами изучен клинический статус крупного рогатого скота, содержащегося вблизи ЮжноУральского криолитового завода (СПК «Победа») и в зоне промышленных выбросов Медногор-ского медно-серного комбината (СПК «Лесной»). Контрольным хозяйством выбрано ОПХ «Буртинс-кое» Беляевского района, которое расположено рядом с государственной заповедной зоной «Бур-тинские степи».

При этом выявлено, что в СПК «Победа» у 30%, а в СПК «Лесной» у 40% коров имеются функциональные нарушения в деятельности сердечно-сосудистой системы. При аускультации у таких животных тоны сердца были глухие, сердечный толчок ослаблен, наблюдалась тахикардия. У животных, содержащихся в условиях относительного экологического благополучия, такие изменения регистрировались в 2% случаев.

У 15,0-25,0% коров из зоны техногенного загрязнения регистрировали увеличение границы печени и ее болезненность при перкуссии. В ОПХ «Буртинское» патология печени была зафиксирована у 3% коров.

Признаки нарушения деятельности желудочно-кишечного тракта, проявляющиеся в снижении аппетита, вялой жвачке, слабых сокращениях рубца, неоформленных каловых массах с непереваренными частицами корма, были отмечены у 10-17% животных из опытных хозяйств и у 5% коров из контрольной зоны.

У 3-7% коров опытной группы наблюдались признаки дерматита в виде покраснения и шелушения кожи, выпадения волос, снижения эластичности кожи. У контрольных животных такие изменения были зафиксированы в 0,5% случаев. Кроме того, у 18,0-18,75% коров выявлен остеолизис хвостовых позвонков, у 7,5-11,8% - остеолизис последнего ребра, у 16,0-22,75% - деформация копытного рога. Животные из ОПХ «Бур-тинское» имели указанные нарушения в несколько раз реже.

В СПК «Победа» эндометритами переболело 40,0% коров, а в СПК «Лесной» - 31,25%, в то время как в контрольном хозяйстве - 11,25% животных. Маститы регистрировались у 32,5-36,0% животных опытных хозяйств и у 12,5% коров из ОПХ «Буртинское» (табл. 1).

В хозяйствах, расположенных в зоне химического загрязнения внешней среды, наблюдался довольно высокий падеж телят. Так, в СПК «Победа» падеж составлял 60,3% к приплоду, в СПК «Лесной» - 42,3%, а в экологически благополучном ОПХ «Буртинское» - 5,2% к полученному приплоду.

1. Результаты клинического обследования коров

Показатели СПК «Победа» СПК «Лесной» ОПХ «Бур-тинское»

Количество обследо- 500 400 400

ванных коров, гол.

Болезни сердечно-со- 150 160 8

судистой системы, гол.

Болезни печени, гол. 75 100 12

Нарушение деятель- 50 68 20

ности желудочно-ки-

шечного тракта, гол.

Дерматиты, гол. 15 28 2

Размягчение хвосто- 90 75 9

вых позвонков, гол.

Размягчение послед- 59 30 10

него ребра, гол.

Деформация копыт, гол. 80 91 12

Эндометриты, гол. 200 125 45

Маститы, гол. 180 130 50

Проведенные нами исследования в хозяйствах Восточного Оренбуржья по содержанию сывороточных иммуноглобулинов крови новорожденных телят через 10 часов после рождения пробирочным тестом с помощью сульфита натрия показали, что в СПК «Победа» 50,0% телят имеют очень низкий и 40,0% - пониженный уровень иммуноглобулинов. В СПК «Лесной» 16,7% молодняка после рождения имели оптимальный уровень иммуноглобулинов, 45,0% - пониженный и 38,3% -очень низкий уровень. В ОПХ «Буртинское» из 50 обследованных телят низкий уровень иммуноглобулинов (ниже 5 мг/мл) в сыворотке крови животных не был зарегистрирован. Большинство новорожденных животных (70,0%) имели более 15 мг/мл иммуноглобулинов, что соответствует оптимальному уровню, а 30% телят имели количество иммуноглобулинов в пределах 5-15 мг/мл, что соответствует пониженному уровню (табл. 2).

2. Уровень сывороточных иммуноглобулинов у телят Восточного Оренбуржья по результатам преципитации сульфитом натрия

Уровень иммуноглобулинов мг/мл) Голов %

СПК «Победа» (п=50)

более 15 5 10

5-15 20 40

менее 5 25 50

СПК «Лесной» (п=60)

более 15 10 16,7

5-15 27 45

менее 5 23 38,3

ОПХ «Буртинское» (п=50)

более 15 35 70

5-15 15 30

менее 5 - -

Обобщая полученные результаты, можно заключить, что у коров, содержащихся в условиях техногенной провинции с высоким содержанием

тяжелых металлов, регистрируются нарушения обмена веществ, болезни пищеварительной системы, печени, наблюдаются акушерско-гинекологические заболевания значительно чаще, чем у животных из экологически благополучной зоны.

У новорожденных телят отмечается слабая насыщенность организма молозивними иммуноглобулинами, что ведет к большому отходу молодняка.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.