Научная статья на тему 'Педагогические принципы и условия формирования экономической культуры студентов в образовательной среде вуза'

Педагогические принципы и условия формирования экономической культуры студентов в образовательной среде вуза Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
339
97
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ / ПРИНЦИПЫ / МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ / ВЫСШЕЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ / PEDAGOGICAL PRINCIPLES AND CONDITIONS / THE MODEL OF FORMATION OF ECONOMIC CULTURE / HIGHER EDUCATIONAL ESTABLISHMENT

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Капитонова Н. В.

В статье анализируются принципы и педагогические условия, рассматривается модель формирования экономической культуры студентов в образовательной среде вуза.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Pedagogical principles and conditions of formation of students' economic culture in educational area of high school

The article analyzes principles and pedagogical conditions, deals with the model of formation of studentseconomic culture of in educational area of high school.

Текст научной работы на тему «Педагогические принципы и условия формирования экономической культуры студентов в образовательной среде вуза»

УДК 378.1 Н.В. Капитонова

Педагогические принципы и условия формирования экономической культуры студентов

в образовательной среде вуза

В статье анализируются принципы и педагогические условия, рассматривается модель формирования экономической культуры студентов в образовательной среде вуза.

Ключевые слова: педагогические условия, принципы, модель формирования экономической культуры, высшее учебное заведение.

N V Kapîtonova

Pedagogical principles and conditions of formation of students’ economic culture in educational area of high school

The article analyzes principles and pedagogical conditions, deals with the model of formation of students’ economic culture of in educational area of high school.

Key words: pedagogical principles and conditions, the model of formation of economic culture, higher educational establishment.

На основе теоретического анализа нами установлено, что формирование экономической культуры личности - целостный процесс, требующий обеспечения системного воздействия на становление и развитие культуры личности. Формирование экономической культуры в образовательной среде вуза отвечает всем признакам педагогической системы - имеет четкую педагогическую цель; педагогическому процессу присущи информативность, коммуникативность, наличие средств, форм и методов педагогического процесса, позволяющие реализовывать цели, стоящие перед данной педагогической системой.

При разработке модели формирования экономической культуры студентов в образовательной среде вуза мы опирались на научные работы З.З. Сабировой, И.С. Буроковой, И.С. Тулохоновой [1,4].

Слово модель (от лат. «modulus» означает мера, образец) - копия или аналог изучаемого процесса, предмета или явления, отображает существенные свойства моделируемого объекта с точки зрения цели исследования. Модель - это схема, изображение или описание какого-либо явления или процесса в природе и обществе. Модель конструируется субъектом исследования так, чтобы операции отображали характеристики объекта, существенные для цели исследования (взаимосвязи, структурные и функциональные параметры и т. п.).

Содержанием педагогического процесса моделирования являются конструирование модели на основе предварительного изучения объекта или процесса, выделение его существенных характеристик или признаков; теоретический и экспериментальный анализ модели; сопоставление результатов моделирования с фактическими данными об объекте или процессе; корректировка и уточнение модели.

Объект моделирования в нашем исследовании - учебно-воспитательный процесс, который способствует формированию экономической культуры студентов. Моделирование помогает систематизировать знания об изучаемом явлении или процессе, рассмотреть связи между изучаемыми компонентами, а также открывает возможности для создания целостных классификаций.

Конечная цель нашего исследования - разработка педагогических условий, способствующих формированию экономической культуры студентов. Поэтому предлагаемая модель содержит процесс приобретения экономических знаний и умений, а также развитие экономически значимых качеств личности, интересов, потребностей, ценностных ориентаций в экономическом поведении личности.

На основе исследования нами были определены принципы и условия формирования экономической культуры студентов.

Дидактические принципы - «основные положения, определяющие содержание,

организационные формы и методы учебного процесса в соответствии его с общими целями и закономерностями» [2, с.75]. В педагогике в качестве принципов выступают научность,

профессиональная направленность, непрерывность и системность, целостность, активность студентов

и индивидуализация, единство структурных элементов образования, технологизация и др. (Л.Я. Зорина, А. М. Новиков).

А.В. Коржуев, В.А. Попков в своей работе изучили и выделили следующие общедидактические принципы в вузовском обучении [3, с.69-98]:

принцип научности вузовского обучения; принцип фундаментализации образования; принцип системности;

принцип межпредметных связей в процессе обучения; принцип профессиональной направленности обучения в высшей школе; принцип доступности вузовского обучения; связь теории и практики обучения с жизнью.

При построении модели мы используем принципы:- системности, профессиональной направленности, межпредметной интеграции, активности студентов и индивидуализации, креативности.

В исследованиях Л.Я. Зориной принцип системности обучения рассматривается как качество знаний, которое характеризует наличие в сознании ученика структурных связей, адекватных связям между знаниями внутри научной теории. Для этого необходимо в содержание образования по основам наук включить специальные методологические знания, которые состоят из таких трех групп, как общенаучные термины, знания о структуре знаний, знания о методах научного познания. Поэтому процесс становления будущего специалиста должен носить системный характер, т.е. процесс формирования экономической культуры студента предполагает преподавание, а также усвоение знаний в определенном порядке или в системе.

Принцип профессиональной направленности впервые был разработан в профтехпедагогике и является до сих пор ведущим. Под данным термином некоторые исследователи понимают разновидность межпредметных связей между общеобразовательными, общетехничкскими и фундаментальными дисциплинами и практическим производственным обучением и полагают, что сущностью принципа является применение общеобразовательных и общететехнических знаний в области профессиональной подготовки.

Более широкий подход предполагает, что в понятие профессиональной направленности входит профнаправленность:

- личности на трудовую деятельность и на конкретную профессию;

- общего образования;

- профессионального обучения (А.А. Пинский, А.Т. Глазунов) [3, с.84].

Успех формирования экономической культуры будущего специалиста зависит от того, насколько сильно обозначены внутрипредметные, межпредметные и межнаучные взаимодействия. Если между изучаемыми науками нет интегративной основы и слабо осуществляются межпредметные связи, то получаемые знания не прочны и быстро идет процесс забывания, поэтому студент не способен эффективно работать с информацией и целостно воспринимать мир.

Формирование экономической культуры будет более эффективно при включении студентов в активную деятельность. Студенты должны осознавать цели деятельности, научиться планировать, организовывать и контролировать экономическую деятельность, в этом заключается принцип активности студентов и индивидуализации.

Принцип креативности означает включение студента в исследовательскую деятельность с первых дней обучения в вузе. Развитие аналитических, прогностических и рефлексивных способностей будущего специалиста через исследовательскую деятельность позволяет ему на основе частичных сведений прогнозировать результат его экономической деятельности.

Исходя из выше сказанных принципов, можно рассмотреть педагогические условия формирования экономической культуры студентов в образовательной среде вуза.

В философии понятие «условия» определяется как категория, выражающая отношения предмета к окружающим его явлениям, без которых существовать он не может. В научной литературе под педагогическими условиями понимают существенный компонент, интегрирующий в себе определенную совокупность мер педагогического процесса, направленных на достижение поставленной цели. Под «совокупностью мер» ученые понимают внешние характеристики педагогического процесса - содержание, формы, методы, педагогические приемы и средства материально-пространственной среды, ориентированные на определенные взаимоотношения с

50

внутренним миром студента - потребностями, интересами, ценностными ориентациями и т.д. (В.А. Беликов, Г.И. Вергелес, М.Е. Дуранов, Н.М. Яковлева и др.).

В нашем исследовании под педагогическими условиями мы будем понимать необходимую и достаточную совокупность взаимосвязанных мер педагогического процесса, соблюдение которых обеспечивает достижение студентами более высокого уровня формирования экономической культуры личности.

Среди педагогических условий эффективного формирования и развития экономической культуры будущего специалиста к профессиональной деятельности мы выделяем целостное погружение студентов в профессиональную деятельность и формирование устойчивой мотивации к изучению экономики; обеспечение междисциплинарных связей и преемственности на всех этапах обучения студентов экономики; интенсификацию обучения за счет использования инновационных педагогических технологий в образовательном процессе вуза.

Целостное погружение студентов в профессиональную деятельность и формирование устойчивой мотивации к изучению экономики осуществляются через связь всего процесса обучения с условиями и содержанием будущей информационной деятельности специалиста. Процесс изучения экономики максимально приближается к реальной профессиональной деятельности специалиста при использовании экономики как средства его информационной деятельности, профессионального общения.

Таким образом, при работе с будущими социальными работниками, мы опираемся на содержание тех специальных дисциплин, которые заложены в основе их профессиональной подготовки. Это отражается на подборе специального материала и составлении заданий, выполнение которых позволяет студентам обрести навыки и умения профессионального общения. В частности, мы опираемся на такие дисциплины, как теория и практика социальной работы, экономические основы социальной работы.

Обеспечение междисциплинарных связей и преемственности на всех этапах обучения студентов экономике реализуется через направленность процесса обучения на сферу будущих профессиональных интересов студентов. Обучение экономике строится по определенной модели, обеспечивая последовательное накопление экономических знаний, навыков, умений. Содержание каждого последующего этапа соотносится с предыдущим, дополняя и углубляя его.

Интенсификация обучения за счет использования инновационных педагогических технологий в образовательном процессе вуза в нашем исследовании осуществлялась посредством технологии активного обучения. В педагогическом словаре Г.М. и А.Ю. Коджаспировых под технологией активного обучения рассматривают «такую организацию учебного процесса, при которой создаются условия невозможности неучастия в познавательном процессе: либо каждый участник имеет определенное ролевое задание, либо от его доли участия зависит качество выполнения поставленной перед группой проблемной познавательной задачи».

Таким образом, технология активного обучения - вовлечение студентов в постоянно активную деятельность, к методам такого обучения относятся проблемные лекции; коллективно-групповая работа; мозговой штурм, дискуссия, деловые игры и т.п.

Механизм функционирования модели формирования экономической культуры студентов в образовательной среде вуза представляет взаимосвязь трех блоков: целевого; огранизационно-технологического; результативного (рис.1).

Целевой блок включает цель, сформулированную с учетом социального заказа общества: потребности общества в конкурентоспособных профессионалах, потребности в инновационных преобразованиях в процессе подготовки специалистов, потребности личности будущего специалиста в реализации личностного потенциала на нормативной базе закона РФ «Об образовании», закона РФ «О вузовском и послевузовском образовании», Концепции модернизации российского образования на период до 2010г., Декларации Болонского процесса.

Социальный заказ - готовность студентов к рациональной экономической деятельности в современной экономике

Цель: формирование экономической культуры будущего специалиста

Принципы формирования экономической культуры:

системность; профессиональная направленность;

межпредметная интеграция; активность и

индивидуализация; креативность.

Компоненты экономической культуры

Когнитивный Аксиологический Организационно- деятельностный Рефлексивный

Система знаний экономических категорий и законов экономического развития Система ценностей, мотивов, экономических потребностей Эффективная экономическая деятельность Самоанализ экономической деятельности

*-----------------------*---------------------------*

Педагогические Педагогические Подходы: культурологический;

условия технологии аксиологический; личностно-

деятельностный;

системный; компетентностный.

Б Р А З О В А Т Е Л Ь Н А Я С Р. Е Д А

Критерии сформированности экономической культуры

Уровни сформированности

экономической

культуры:низкий;средний;высокий.

Рис. 1. Модель формирования экономической культуры студента

В организационно-технологический блок входят содержание процесса обучения и воспитания; формы организации учебного процесса; педагогические технологии, культурологический, аксиологический, личностно-деятельностный, системный, компетентностный подходы, а также основные принципы и педагогические условия формирования экономической культуры студентов.

Результативный блок включает уровни, критерии, показатели эффективности формирования экономической культуры студента.

В итоге отметим, что формирование экономической культуры студентов в образовательной среде вуза - процесс управляемый, результативность и успешность которого зависят от определенных организационно-педагогических условий, а разработка критериев и методов оценки сформированности экономической культуры студентов позволяет оценить эффективность педагогического процесса.

Литература

1. Буракова И.С. Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов в сфере информационного сервиса // Вестник ЧитГУ. - 2008. - № 2. - С.6-13.

2. Коджаспирова Г.М., Коджаспиров А.Ю. Словарь по педагогике. - М.: Ростов н/Д: МарТ, 2005. - 448с.

3. Коржуев А.В., Попков В.А. Традиции и инновации в высшем профессиональном образовании.- М.: Изд-во МГУ, 2003. - 300с.

4. Сабирова З.З. Формирование экономической культуры студентов в процессе образовательной деятельности: дис....канд. пед. наук. - Бирск, 2004. - 177 с.

Капитонова Наталья Владимировна, старший преподаватель кафедры экономической теории, Читинский государственный университет.

Kapitonova Nataliya Vladimirovna, senior teacher of department of economical theory, Chita State University.

672039,Чита, ул. Александрово-Заводская, 30, факс (3022)261459,e-mail: nv_kapitonova@ mail.ru

УДК 378.016:002 В.В. Кибирев

Некоторые аспекты применения информационных технологий в учебном процессе

В статье рассматриваются новые направления информационных технологий (ИТ) для обеспечения образовательного процесса.

Ключевые слова: ИТ в образовании, средства информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), интеллект.

VV Kibirev

Some aspects of information technologies application in educational process

The article deals with the new aspects of informational technologies (IT), which provide the educational process.

Key words: IT in education, means of information and communication technologies (ICT), intellect.

Проблема применения современных информационных технологий (ИТ) в образовании имеет много аспектов. ИТ представляют новые, порой совершенно неожиданные возможности обеспечения образовательного процесса. К основным из этих возможностей традиционно относят следующее.

Первое - использование в процессе обучения для более глубокого усвоения изученного материала электронных обучающих средств, под которыми в настоящее время в основном понимают мультимедийные версии учебников и электронные библиотеки.

Второе - использование ИТ для оценки знаний. Информационное насыщение образовательных программ в высшей школе привносит новые отношения к традиционной системе оценки знаний студентов. Зачет как форма аттестации отражает минимально возможный уровень требований. Экзамен же по природе своей отличается существенным уровнем субъективизма. В результате подобная система оценок непрозрачна, консервативна по существу и, что самое главное, не мотивирует систематическую учебную деятельность студента в течение семестра, не позволяет радикально влиять на качество обучения в образовательном процессе.

Третье направление - использование ИТ для управления деятельностью вуза. При этом предусматривается контроль, управление и анализ работы сетевых компьютерных классов, поточных аудиторий с презентационным и компьютерным оборудованием, позволяющих демонстрировать материалы с любых носителей информации, а также управление системой электронного документооборота в структурных подразделениях вуза.

Применительно к практике подготовки специалиста можно выделить следующие особенности приложений ИТ. Профессиональной средой специалиста являются научноисследовательская работа, производство, технология, организация технической эксплуатации и обслуживания, процессы изменения состояний каждой из названных составляющих. При этом современный специалист должен осуществлять информационную деятельность в рамках таких основных компонентов, как конструктивный, исследовательский, проектировачный, коммуникативный.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.