Научная статья на тему 'Памяти Алисы Акимовны дроздовской'

Памяти Алисы Акимовны дроздовской Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
141
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Памяти Алисы Акимовны дроздовской»

ПАМЯТИ АЛИСЫ АКИМОВНЫ ДРОЗДОВСКОЙ

Тесен наш мир, словно замкнут в кольцо. Вечность лишь изредка манит зарницами. Время порывисто дует в лицо. Годы проносятся странными птицами. Истина манит, таясь вдалеке. Вечность размыла ее очертания. К ней ты стремилась, сжимая в руке Факел Любви и Познания. В безднах скрывается новое дно Времени ты никогда не страшилась! Все мы уж умерли где-то давно... Каждый — еще не родился

2 августа 2014 года не стало Дроздовской Алисы Акимовны — доктора геолого-минералогических наук, академика Международной академии энерго-информа-ционных наук (МАЭН), старшего научного сотрудника Государственной научной организации «Отделение морской геологии и осадочного рудообразования» (ГНУ ОМГОР) НАН Украины, известного специалиста в области геохимии, геоэкологии, энерго-информационных проблем.

Алиса Акимовна родилась в Москве. Выпускница Московского института цветных металлов и золота по специальности горный инженер-обогатитель руд редких и радиоактивных металлов, она всю свою жизнь проработала в Институте геологических наук НАН Украины. В 1967 году защитила кандидатскую диссертацию «Физико-химические условия образования инфильтрационных месторождений урана в песчаниках». В 1990 году Алисе Акимовне присуждена ученая степень доктора геолого-минералогических наук по специальности геохимия за работу «Реперная роль джеспилитовых формаций криворожского типа в геохимической эволюции».

Ее научные интересы состоят из трех крупных блоков геологических исследований, связанных с рудообразованием, морской геологией и геоэкологией.

Первый блок — работа А.А. Дроздовской над проблемами условий образования осадочных урановых и железистых руд. Она развивает новое научное направление, разрабатывая физико-химическую методологию исследования этих месторождений, что отражено в многочисленных ее публикациях 1963—1983 гг.: «Термодинамический анализ гидротермальных равновесий между некоторыми оксидами, сульфидами и карбонатами железа и их петрологическое значение», «Физико-химические условия метаморфогенного рудообразования железа и урана» и др.

Второй блок работ составляют исследования в области морской геологии: определение генезиса раннепротерозойской джеспилитовой формации; разработка

Памяти Алисы Акимовны Дроздовской

>н альмам Ажодемни Наук Укромны

Этдвлсние мс^рс-кой ГООЛО» ИИ

о рудооброммннр ННПМ HAH Укронни

И ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ ОВОГО ОКЕАНА

CEÜLO&Y AND MINiHAL BtbOUI

IlShi I44V71U

модели геохимической эволюции океана и литосферы по новому раскрывший историю осадочного рудоге-неза, в частности железо-марганцевого накопления. Эта грань исследований А.А. Дроздовской отражена в статьях: «Эволюция химического осадкообразования в истории развития океана», «Глобальная эволюция системы океан — атмосфера взаимодействующая часть литосферы в истории Земли в связи с формированием докембрийских джеспилитов» и многих других.

Третий блок научных интересов А. А. Дроздовской связан с новой наукой — эниологией, что отображено в публикациях «Количественные взаимосвязи между природными земными катастрофами и энергообменом Земли с Космосом», «История и дальнейшая судьба человечества в воздействиях космо-геогенных полей» и др.

Перечень опубликованных ею работ насчитывает более 200 наименований. Особо отметить ее монографии «Химическая эволюция океана и атмосферы в геологической истории Земли» и «Жизнь: происхождение и эволюция в энерговзаимодействиях Земли с Космосом», где приведен алгоритм проблем геохимической и биологической историй Земли. В работе изложена геоэнергетическая концепция происхождения, эволюции земной жизни и происходивших на каждом перестроечном рубеже скачков. В монографии значительный обь-ем занимает обьяснение эниологического феномена биолокации и созданных А.А. Дроздовской моделей строения геополя Земли и биополя человека, а также нескольких биолокационных технологий определения энергетических состояний организмов биосферы в воздействиях излучений окружающей среды.

Особо следует отметить научно-организационную деятельность А.А. Дроздовской. Алиса Акимовна стояла у истоков создания и становления издаваемого ОМГОР академического журнала под редакцией Е.Ф. Шнюкова «Геология и полезные ископаемые Мирового океана» — единственного морского журнала, который из всех стран СНГ выпускается только в Украине. Будучи организатором и ответственным исполнителем как зам. главного редактора этого издания, она прилагала максимум усилий, чтобы научные работы, публикующиеся в журнале, соответствовали международным стандартам.

Нам, коллегам Алисы Акимовны будет очень не хватать ее энергии, эрудиции, доброжелательного стремления всегда прийти на помощь в решении как научных так и бытовых проблем. Светлая память об Алисе Акимовне сохранится в сердцах друзей, коллег-геологов и всех, кто был знаком с этой незаурядной и талантливой женщиной.

ГЕОЛОГИЯ

ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ МИРОВОГО ОКЕАНА

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.