Научная статья на тему 'Мировой океан колыбель земной жизни'

Мировой океан колыбель земной жизни Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
1104
80
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Мировой океан колыбель земной жизни»

РЕЦЕНЗИИ. ОТЗЫВЫ

МИРОВОЙ ОКЕАН - КОЛЫБЕЛЬ ЗЕМНОЙ ЖИЗНИ*

Необозримое число опубликованных гипотез происхождения и эволюции жизни на Земле пополнилось кардинально отличающейся от всех прежних новой гипотезой, представляемой известным геохимиком А.А. Дроз-довской. Еще в конце восьмидесятых годов прошлого века она опубликовала свою версию причины первого в истории Земли глобального проявления одноклеточных организмов в осадочных породах, перекрывающих раннепротерозойскую джеспилитовую формацию криворожского типа (ДФКТ), возраст которой оценивается интервалом изотопных дат 2,4-2,2 млрд лет. Версия была основана на созданной А.А. Дроздовской компьютерной физико-химической модели генезиса ДФКТ, согласно которой эта формация являет собой хемогенно-осадочный продукт морского редокс-барьерного се-диментогенеза, образованный во время перехода внешних оболочек Земли из восстановительных условий развития в окислительные. Взяв за точку отсчета верхний возраст этой формации, А.А. Дроздовская предложила тогда считать, что глобальное образование одноклеточных организмов на рубеже геологического времени 2,2 млрд лет назад было спровоцировано впервые появившимся тогда в атмосфере и Мировом океане термодинамически устойчивым кислородом.

И вот теперь, спустя почти двадцать лет, А.А. Дроздовская представила в своей новой книге весьма обстоятельно обоснованную гипотезу истории земной жизни, названную геоэнергогенной. А.А. Дроздовская утверждает, что образование жизни на Земле и все скачкообразные перестройки видового состава организмов биосферы, происходившие на перестроечных рубежах биологической эволюции, осуществлялись под воздействием взрывоподобных геодинамических катаклизмов, которые периодически возникали в менявшихся во времени энерговзаимодействиях Земли с Космосом. Она полагает, что такие катаклизмы порождали в земной коре тектонические разломы, через которые из недр на поверхность вырывались мощные потоки геогенных энергий, и они так или иначе преобразовывали материальный мир земной экзосферы.

Первое в истории Земли глобальное геоэнергогенное образование первичных форм живой материи А.А. Дроздовская увязывает с самым мощным в истории Земли взрывоподобным геодинамическим катаклизмом, возникшим, согласно гипотезе, на рубеже 2,4 млрд лет назад. Она полагает, что такой катаклизм обусловил своеобразный «раскол» земной коры и образование множества разломов, в которых и начали отлагаться осадки джеспилитовой формации. А все последующие перестройки видового состава биосферы, периодически происходившие в последующем времени биологической эволюции, А.А. Дроздовская увязывает с взрывоподобными геодинамическими катаклизмами меньшей мощности, которые, по ее мнению, осуществляли геоэнергогенное усложнение организации живой материи.

* А.А. Дроздовская. Жизнь: происхождение и эволюция в энерговзаимодействиях Земли с Космосом. - Киев: Символ-Т, 2009. - 334 с.

Доверительность обоснований гипотезы А.А. Дроздовской зиждется на комплексном характере ее исследования, которое она выполняла, как это теперь принято говорить, «на стыке» нескольких наук, используя методы как традиционных геологических и физико-химических наук, так и двух новых наук - геоэкологии и эниологии. Определяющую роль в формировании гипотезы сыграло применение новейших компьютерных технологий, позволивших резко расширить диапазон учитываемых в исследовании параметров геохимической эволюции, которые должны были термодинамически ограничивать ход развития химической эволюции Мирового океана и атмосферы как во всем времени геологической истории, так и на протяжении времени образования ДФКТ в интервале рубежей 2,4-2,2 млрд лет назад.

Вместе с тем, нужно признать, что весьма значимую роль в формировании гипотезы сыграли геоэкологические и эниологические технологии исследования влияния процессов энергообмена Земли с Космосом на экологию. В книге А.А. Дроздовской их описанию отведена чуть ли не треть ее объема.

Понятно, что эта часть книги будет принята далеко не всеми ее читателями, поскольку многие геоэкологические, и, в особенности, эниологи-ческие, в частности, биолокационный, методы исследования, пока официально не причислены к рангу научных методов. Однако, широкое применение этих методов в геологической практике заставляет расценивать полученные с их помощью результаты как весьма перспективные.

В книге детально описаны многие созданные А.А. Дроздовской оригинальные биолокационные технологии, позволяющие определять изменения энергетических состояний организмов биосферы в воздействиях излучений физических полей окружающей среды. Особое внимание читателя должна привлечь созданная А.А. Дроздовской трехдипольная модель биополя, раскрывающая необозримые возможности в определениях специфики воздействия физических полей окружающей среды на человека. Несомненный интерес вызовут и описанные в книге авторские представления о будущей судьбе человечества в воздействиях энергообмена Земли с Космосом и о роли религиозных верований в формировании мировоззрения о природе и механизмах таких воздействий на организмы биосферы.

В заключение следует сказать, что установленная А.А. Дроздовской генетическая связь истории глобального образования первичных форм живой земной материи с началом формирования в морском седиментогенезе ДФКТ неоспоримо свидетельствует о том, что колыбелью земной жизни был Мировой океан.

В целом же выполненная А.А. Дроздовской работа представляется зарождением нового научного направления в комплексных исследованиях геологических проблем.

Е.А. Кулиш, академик НАН Украины, член-корреспондент РАН, профессор, доктор геолого-минералогических наук

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.